Свежеоткрытый естественныйспутник Земли! - троянец

Автор sol, 28.07.2011 17:38:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SpaceR

ЦитироватьЗадачка - как раз для ядерного буксира.
Не, ядерный буксир не в тему - ради одного колоска комбайн не заводят.

Чтобы подлететь к каменюке аки Хаябуса, достаточно как раз аналога Хаябусы или ДипСпейс-1 плюс хороший расчет траектории для периодических гравиманёвров (на каждом витке). Мне кажется, 4 витков у Земли должно хватить, плюс ещё полгода-год на подруливание непосредственно к 2010ТК7.

А если "накручивать градусы" не у Земли, а у Венеры, то даже быстрее получится. Но тогда немного сложнее будет подруливать к астероиду, да и на гравиманёвры скорее всего потребуется на один виток больше.
К примеру, 5 витков в резонансе с Венерой займут 3 года и 1 месяц. Плюс ещё 9-10 месяцев к Венере (это если пассивно, без ЭРД) и полгода-год - сам подлёт к астероиду.
Правда, это всё действительно довольно грубо - не могу оценить, сколько потребуется "доворотов" и как учесть возможности самого ионника. :(

В общем хлопотно это всё, а особого смысла не вижу - не так уж велика ценность высадки на такое "неудобное" тело.

sol

Цитировать
ЦитироватьБлин - энергетику выводите некомпетентно - из пальца. Я тоже не копенгаген, но молчу о километрах в секунду.
ЁПРСТ!
А чего же вы берётесь судить о моей компетентности, если сами в баллистике ни в зуб ногой, и того, что я написал, нифига не поняли??  :?
ЦитироватьЕдинственно что вдохновляет на неуемные фантазии - то, что орбитальная скоростьтам близка к земной, а вусредненном виде вообще равна.

Аналогия: По двум паралельным жд-путям едут в одну сторону две открытые платформы. одна впереди другой на 0.3 км и одна (астероид обзовем) идет по синусоидноподобным холмам - то ниже, то выше другой (Земля). Задача тела перебраться с одной платформфы на другую с наименьшей затратой энергии.

Тут хорошо бы знать составляющую скорости астероида по отношению к плоскости орбиты - вот на это и уйдет основная энергетика
Эта часть Вашего поста - прямое тому подтверждение. Задаёте вопрос, ответ на который как раз и был в моём посте.

Там же указан и оптимальный сценарий как выйти в окрестности с околонулевой скоростью.
Хотя насчёт "просвистим мимо" я и упростил - фактически, чтобы пролететь вблизи 2010 ТК7, нужно выруливать не в L4, а в узел с внутренней или наружной её сторон, раз уж эта каменюка в саму L4 никогда не попадает, а крутит витки вокруг неё.

З.Ы. И Вы наверное ещё удивляетесь потом, почему на Ваши вопросы нет ответов.[/size]


Логично. Решение задачи перелета на противоземлю (мифическое у греков тело типа  Земля с другой сторонны Солнца) - неординарно.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

pkl

Цитировать
ЦитироватьЗадачка - как раз для ядерного буксира.
Не, ядерный буксир не в тему - ради одного колоска комбайн не заводят.

Чтобы подлететь к каменюке аки Хаябуса, достаточно как раз аналога Хаябусы или ДипСпейс-1 плюс хороший расчет траектории для периодических гравиманёвров (на каждом витке). Мне кажется, 4 витков у Земли должно хватить, плюс ещё полгода-год на подруливание непосредственно к 2010ТК7.

А если "накручивать градусы" не у Земли, а у Венеры, то даже быстрее получится. Но тогда немного сложнее будет подруливать к астероиду, да и на гравиманёвры скорее всего потребуется на один виток больше.
К примеру, 5 витков в резонансе с Венерой займут 3 года и 1 месяц. Плюс ещё 9-10 месяцев к Венере (это если пассивно, без ЭРД) и полгода-год - сам подлёт к астероиду.
Правда, это всё действительно довольно грубо - не могу оценить, сколько потребуется "доворотов" и как учесть возможности самого ионника. :(

В общем хлопотно это всё, а особого смысла не вижу - не так уж велика ценность высадки на такое "неудобное" тело.

Это зависит от того, что это за тело. А если это остаток протопланетного облака, из которого образовались Земля и Луна? Или кусок Земли/Луны, выбитый при столкновении в незапамятные времена? Этот кусок может быть кладезью информации.

А ядерный буксир сразу же пускать к Юпитеру или Сатурну, на мой взгляд, весьма опрометчиво. А это как раз возможная цель, чтобы отработать его вблизи от Земли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Имxотеп

ЦитироватьБлин - энергетику выводите некомпетентно - из пальца. Я тоже не копенгаген, но молчу о километрах в секунду.
А википедья на что?! Хотя бы это.
Потребуется набрать около 10 км/с dV, что эквивалентно паре-тройке пролетов Венеры/Земли. Хотя зачем тратить силы на этот объект, я не понимаю. Есть другие, причем ближе, крупнее и интереснее.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

чайник17

ЦитироватьБлиже? Какие же, кроме Луны, конечно?
http://neo.jpl.nasa.gov/ca/
2005 YU55 например, пролетит ближе Луны 8 ноября этого года.

Но вообще-то, если лететь, важно не расстояние, а требуемая скорость -

pkl

Ого :!: Сколько же их! :shock: Я знал, что много, но и представить себе не мог, что настолько. Но мне то интересны те, которые по размерам не меньше сабжа. Про близкие и более доступные меньших размеров я знал и раньше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

чайник17

ЦитироватьОго :!: Сколько же их! :shock: Я знал, что много, но и представить себе не мог, что настолько. Но мне то интересны те, которые по размерам не меньше сабжа. Про близкие и более доступные меньших размеров я знал и раньше.
Размеры большинства астероидов известны плохо, обычно прикидывают по абсолютной звёздной величине - яркости в стандартных условиях освещённости, на стандартном расстоянии.

Вот  таблица близких пролётов астероидов сильно ярче этого троянца и соответственно наверняка больших по размеру.

Из таблицы доступности надо просто выбрать со значением в колонке H(mag) меньше 20.9. Таких там тоже по крайней мере десятки до этого троянца (он где-то 6000ный).

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Димитър

Цитироватьмне то интересны те, которые по размерам не меньше сабжа.
Размер обратно пропорционален звездной величины - H (mag).
"Ближайшие" по размеру:  
RANK  PERCENTILE  ASTEROID NAME  DESIGNATION  DELTA-V(KM/S)  MOON  MARS  H (mag) a (AU)   e - -  i
14 - 99.83 - - - - - - - - - - - - - 2011 CG2  - - - - - - - 4.125 -  - 0.688 - - 0.655 -   21.5 -  1.177 - 0.159  -  2.8
67 -  99.17 -  (89136) - - - - - - 2001 US16 - - - - - - 4.428  - - 0.738 - -  0.703 -   20.2 -  1.356  0.253  -  1.9
134 -  98.34 -  (25143) Itokawa - 1998 SF36 - - - - 4.632  - - 0.772 - - 0.735  -  19.2  - 1.324 - 0.280  -  1.6

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sas

Ну-ка стоп! А две станции, которые американцы запустили одной ракетой, которые должны обогнать и отстать от планеты, чтобы фоткать солнце в профиль. Как раз с 60-ти градусов. Они могут нам помочь?

Плш

ЦитироватьНу-ка стоп! А две станции, которые американцы запустили одной ракетой, которые должны обогнать и отстать от планеты, чтобы фоткать солнце в профиль. Как раз с 60-ти градусов. Они могут нам помочь?
STEREO
http://www.spacephys.ru/en/kosmicheskie-apparaty-stereo-issledujut-kolodcy-lagranzha