Тяньвэнь-1 ( TW-1 ), Чжужун – CZ-5 – WSLC, LC101 – 23.07.2020

Автор Paolo Ulivi, 03.06.2011 13:00:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

http://russian.news.cn/20230211/e3e8a5df4e02448284a26860110fabc4/c.html
Цитировать/В фокусе внимания Китая/ Китайский зонд "Тяньвэнь-1" отметил два земных года службы на орбите Марса
2023-02-11 13:29:00丨Russian.News.Cn
Пекин, 11 февраля /Синьхуа/ -- Вот уже 2 года, как китайский зонд "Тяньвэнь-1" приступил к "дежурству" на орбите Марса, откуда с помощью научных приборов на своем борту он передал на Землю огромное количество данных, что способствовало свершению многих открытий в ходе межпланетарных исследований за столь короткое время.

И тем не менее он сделал гораздо больше. Китайское национальное космическое управление /CNSA/ в пятницу заявило, что орбитальный аппарат зонда "Тяньвэнь-1" находится в хорошем состоянии и будет продолжать выполнять многомерные исследовательские задачи, связанные с Красной планетой.

Ниже приводится неполный список многочисленных достижений "Тяньвэнь-1".

Зонд "Тяньвэнь-1" состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода. 10 февраля 2021 года "Тяньвэнь-1" вышел на орбиту Марса после почти семимесячного путешествия с Земли, став первым спутником Китая, вышедшим на орбиту Красной планеты.

15 мая 2021 года посадочный модуль с марсоходом "Чжужун" приземлился в заранее выбранном месте посадки в южной части обширной равнины Утопия в северном полушарии Марса, что ознаменовало собой первую посадку китайского зонда на Красной планете. Неделю спустя, 22 мая 2021 года, марсоход "Чжужун", напоминающий по очертаниям бабочку, спустился со своей посадочной платформы на марсианскую поверхность. После этого орбитальный аппарат "Тяньвэнь-1" в течение почти шести месяцев обеспечивал ретрансляционную связь для научных исследований марсохода.

По состоянию на 29 декабря 2022 года орбитальный аппарат проработал на марсианской орбите 687 земных суток, или один марсианский год.

Полезная нагрузка орбитального аппарата, включая современные камеры и детекторы, за последние два года передала большое количество изображений Марса, и эти изображения сейчас помогают китайским исследователям в составлении цветной карты всей Красной планеты с высоким разрешением, сообщили в CNSA.

Орбитальный аппарат зонда "Тяньвэнь-1" тщательно изучил марсианскую поверхность. Несмотря на то, что в период с сентября по октябрь 2021 года он приостановил исследования из-за солнечного соединения - астрономического явления, когда Марс и Земля движутся по противоположные стороны от Солнца и образуют с ним прямую линию. В течение этого периода солнечное электромагнитное излучение усиливается, что нарушает и даже прерывает связь между марсианским зондом и Землей.

Однако, он все равно предоставил полезные научные и инженерные данные для китайских и зарубежных ученых в этот период, и эти данные способствовали получению нескольких заметных результатов в ходе научных исследований.

Напомним, что "Тяньвэнь-1" означает "Вопросы к небу". Свое название он получил от одноименной поэмы, написанной Цюй Юанем /около 340-278 гг. до. н. э./, одним из величайших поэтов древнего Китая. Оно символизирует стремление китайской нации к поиску истины и исследованию природы и вселенной.

Liss

Факты: 
Орбитальный аппарат находится в нормальном состоянии и будет работать.
О марсоходе только в прошедшем времени.
Вывод: 
"Чжужун" не пережил зимы :-(
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Feol

Тем не менее, это величайшее достижение китайского народа. Ни у кого не получилось с первого раза. У нас вообще ещё не получилось ни с какого раза и в обозримой перспективе не предвидится.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Просто Василий

Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Liss

Цитата: Просто Василий от 22.02.2023 10:15:07Походу всё https://3dnews.ru/1082337/snimki-nasa-pokazali-chto-kitayskiy-marsohod-chgugun-mesyatsami-ne-dvigetsya-s-mesta
Не долго песня китайская играла.

По ходу даем ссылку на первоисточник https://spacenews.com/nasa-mars-orbiter-reveals-chinas-zhurong-rover-has-not-moved-for-months/ и вспоминаем, что гарантийный САС ровера был три месяца, а он отработал год.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Stimbergi

ЦитироватьДо сих пор нет никаких обновлений о Zhurong от CNSA, но, наконец, кто-то из исследовательской группы и близких к космической администрации высказался. Профессор XU Yo из университета Macau : Чжуронг покрыт песком и пылью, и мы должны ждать до марсианского лета, чтобы увидеть - сможет ли он перезагрузиться.
https://twitter.com/CNSpaceflight/status/1635669715665420288

Liss

https://russian.news.cn/20230424/6724705819d349c3be01e75ea7cc017d/c.html
ЦитироватьКитай впервые опубликовал глобальные цветные изображения Марса
2023-04-24 13:45:30丨Russian.News.Cn
Хэфэй, 24 апреля /Синьхуа/ -- Государственное космическое управление КНР и Академия наук Китая в понедельник совместно опубликовали глобальные цветные изображения Марса, полученные при помощи орбитального аппарата зонда "Тяньвэнь-1". Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
Церемония публикации состоялась в Хэфэе, административном центре провинции Аньхой на востоке Китая, в рамках отечественного Дня космонавтики.
Пространственное разрешение изображений Красной планеты составляет 76 м. Они разработаны на основе 14 757 снимков, сделанных камерой, оборудованной на борту орбитального аппарата "Тяньвэнь-1" в период с ноября 2021 года по июль 2022 года.
Напомним, что первая китайская миссия на Марс под названием "Тяньвэнь-1" была запущена 23 июля 2020 года. После 202-дневного полета марсианский зонд вышел на орбиту Марса. Затем спускаемый модуль с марсоходом на борту 15 мая совершил мягкую посадку на поверхности Красной планеты. 22 мая марсоход "Чжужун" покинул посадочную платформу и приступил к исследованию планеты.


Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

https://russian.news.cn/20230501/282c0290548547b1a2371a78855f2077/c.html
Цитировать/В фокусе внимания Китая/ Марсианский зонд "Чжужун" нашел доказательства наличия воды в низких широтах Красной планеты
2023-05-01 10:36:45丨Russian.News.Cn
Пекин, 1 мая /Синьхуа/ -- Китайский марсоход "Чжужун" предоставил ключевые доказательства наличия жидкой воды в низких марсианских широтах - самых теплых регионах на Красной планете, говорится в статье о результатах исследования, опубликованной в журнале Science Advances.

Предыдущие исследования обнаружили доказательства наличия большого количества жидкой воды на Марсе раннего периода, но резкие изменения климата привели к очень низкому давлению и содержанию водяного пара в атмосфере, что затрудняет устойчивое существование жидкой воды на этой планете сегодня. Ученые считают, что вода теперь может существовать там только в твердой или газообразной форме.

Тем не менее, замеченные на роботизированной руке марсохода NASA Phoenix капли доказывают, что соленая жидкая вода может появляться летом в высоких широтах Марса. Численное моделирование также предполагает, что климатические условия, подходящие для наличия жидкой воды, могут кратковременно возникать в некоторых марсианских районах. Однако полученных в ходе наблюдений прямых доказательств существования жидкой воды в низких широтах Красной планеты, где температура поверхности самая высокая, пока нет.

Результаты, полученные марсоходом "Чжужун", восполняют этот пробел.

"Чжужун" является частью китайской миссии по исследованию Марса "Тяньвэнь-1". 15 мая 2021 года посадочный модуль с марсоходом "Чжужун" приземлился в низкоширотной области Марса - в южной части обширной равнины Утопия в северном полушарии планеты. Перед тем, как перейти в спящий режим, марсоход проработал более 350 марсианских суток, преодолел около 2 км по марсианской поверхности и передал на Землю большое количество ценных научно-исследовательских данных.

С тех пор команда из более чем 20 исследователей Академии наук Китая использовала данные, полученные современными камерами и детекторами на борту марсохода, для изучения микроморфологических особенностей поверхности дюн и состава их материалов в районе посадки аппарата.

Учеными были обнаружены некоторые важные морфологические особенности на поверхности дюн, такие как корки, трещины, грануляция, многоугольные гребни и след, похожий на полосу. Данные спектрального анализа показали, что поверхностный слой дюн богат минералами, включая гидратированные сульфаты, гидратированный кремнезем и ферригидрит.

"Согласно метеорологическим данным, полученным в результате замеров, сделанных "Чжужуном" и другими марсианскими зондами, мы пришли к выводу, что эти особенности поверхности дюн связаны с участием жидкой соленой воды, образующейся в результате последующего таяния инея и снега, выпадающих на солесодержащие поверхности дюн при снижении температуры", - отметил Цинь Сяогуан, научный сотрудник Института геологии и геофизики АНК.

По его мнению, соли, содержащиеся в песчинках, вызывают таяние инея и снега при низких температурах с образованием соленой жидкой воды. Когда соленая вода высыхает, выпавшие в осадок минералы цементируют песчинки, образуя песчаные агрегаты, и даже корку. Затем корка еще больше растрескивается в результате высушивания. Позже такой процесс повторяется, из-за чего на поверхности корки образуются гребни и полосообразные следы.

В ходе исследований ученые сделали предположение, что дюны, обнаруженные "Чжужуном", образовались примерно от 400 тыс. до 1,4 млн лет назад. Обмен водяным паром между более высокими и более низкими широтами в течение этого периода привел к неоднократному возникновению влажной среды в низких широтах Марса, за чем последовало частое появление соленой воды при понижении температуры в регионе.

Это открытие является ключевым доказательством наличия жидкой воды в низких широтах Марса, где температура поверхности относительно теплая и более пригодна для жизни, чем в высоких широтах, подчеркнул Цинь Сяогуан.

Оно также предоставляет информацию для разработки будущих стратегий исследования марсоходами. Поскольку соленая вода когда-то существовала в различных широтах на поверхности Марса, приоритет следует отдавать солеустойчивым микробам в будущих миссиях по поиску сохранившейся на Марсе жизни, говорится в статье.

zandr

Иллюстрации
ЦитироватьChina 'N Asia Spaceflight  @CNSpaceflight
Some Mars photos taken by Zhurong's multispectral camera, processed by @TheElegant055
 https://weibo.com/6270293881/4896196051078810
   
   

andr59

Анимация сделанная AndreaLuck.
ЦитироватьAndreaLuck
@andrealuck@fosstodon.org
Марс - Массивная пылевая буря надвигается на могущественный Олимп Монс (уже прошла, прим мое.)

Карта местности: https://maps.planet.fu-berlin.de/#map=9/-8700033.05/1595494.17

Миссия: #Tianwen-1
Инструмент: MoRIC - камера формирования изображений с умеренным разрешением
Дата: 6 января 2022 г.
Источник необработанного изображения: https://m.weibo.cn/status/4893051779024851


https://mastodon.social/@andrealuck@fosstodon.org/110293187387280662

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


Stanislav.s

Панорама интерактивная №84, клик.


Stanislav.s

Изображение с камеры MoRic, облака или песчаная буря? 
Увеличение по клику.




АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Igorek

Цитата: Stanislav.s от 09.05.2023 22:14:57Изображение с камеры MoRic, облака или песчаная буря?
Увеличение по клику.
Облачно. К дождю...

zandr

https://russian.news.cn/20230905/a75647d0abb84111a36c836960d41ff3/c.html
ЦитироватьКитай опубликовал новые данные, полученные марсианским зондом и лунным зондом
2023-09-05 19:05:04丨Russian.News.Cn

Пекин, 5 сентября /Синьхуа/ -- В понедельник Китай опубликовал новые научные данные, полученные его марсианским зондом и лунным зондом.

Государственная астрономическая обсерватория при Академии наук Китая /NAOC/ заявила, что данные, полученные благодаря трем научным нагрузкам, включая камеру высокой четкости на борту китайского марсианского зонда "Тяньвэнь-1", были опубликованы в объеме почти 68 гигабайт.

Это пятая по счету передача данных от зонда "Тяньвэнь-1", который состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода. Он вышел на орбиту Марса 10 февраля 2021 года, став первым зондом Китая, вышедшим на орбиту Красной планеты.
Спойлер

Кроме того, команда NAOC опубликовала 38-е по счету научные данные, полученные с помощью четырех полезных нагрузок, установленных на посадочном модуле и марсоходе зонда "Чанъэ-4" в период с 15 апреля по 24 июня этого года. Размер данных составляет 2,7 гигабайта.

Китайский лунный зонд "Чанъэ-4" был запущен в космос 8 декабря 2018 г. и совершил первую в истории мягкую посадку в районе кратера Фон Карман бассейна Южный полюс-Эйткен на обратной стороне Луны 3 января 2019 года.
[свернуть]

zandr

https://russian.news.cn/20230910/4c5d91abf6b647ef8438e0e5f18fce5e/c.html
ЦитироватьМарсоход "Чжужун" удостоен высшей патентной премии Китая
2023-09-10 04:51:45丨Russian.News.Cn
Нанкин, 9 сентября /Синьхуа/ -- Марсоход "Чжужун" и девять других запатентованных изобретений получили премию "Золотой дизайн" на прошедшей в субботу 24-й церемонии вручения премий китайским патентообладателям /China Patent Awards/.

Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР наградило 10 разработчиков на церемонии, состоявшейся в городе Уси /провинция Цзянсу, Восточный Китай/.

Марсоход "Чжужун" является элементом китайской миссии по исследованию Марса "Тяньвэнь-1". 15 мая 2021 года "Чжужун" приземлился на обширной равнине Утопия в северном полушарии Красной планеты. Шестиколесный марсоход на солнечной энергии, напоминающий синюю бабочку, назван в честь бога огня из древнекитайской мифологии. Высота аппарата составляет 1,85 м, вес -- 240 кг. "Чжужун" может перемещаться по поверхности Марса со скоростью 200 м/ч.

Среди других обладателей премии -- гусеничный кран, широко используемый в инженерном строительстве, и усовершенствованный компьютерный томограф для медицинской диагностики.

Вручение премий China Patent Awards проводится совместно Государственным управлением по делам интеллектуальной собственности КНР и Всемирной организацией интеллектуальной собственности /ВОИС/ с 1989 года. Это высшая награда в Китае за запатентованные изобретения и промышленные образцы.

Число новых заявок на дизайны в Китае в 2022 году составило 795 тыс. По данным ВОИС, КНР занимает лидирующие позиции в мире по количеству заявок на патенты, товарные знаки и дизайны.

Большинство проектов, удостоенных премии "Золотой дизайн", будут представлены вниманию публики на 18-й Китайской международной выставке дизайна в Уси, которая завершится 11 сентября.



Arzach

Цитата: https://m.weibo.cn/status/4946884974871710У марсохода «Чжужун» есть «грелка». Два проема в верхней части корпуса, называемые теплоаккумулирующими окнами, покрыты прозрачной пленкой. Под под этими окнами расположен материал под названием н-ундекан, который плавится днем, поглощая тепло, и затвердевает ночью, выделяя тепло.



Liss

Товарищ Чжан Жунцяо излагает варианты судьбы "Чжужуна":
(1) Критерий пробуждения после зимы -- температура выше -15°C и приход электроэнергии выше минимального суточного расхода, который соответствует 140 Вт;
(2) Против нас работает накопление пыли. Мы его считали, но могли ошибиться. Если реальная скорость накопления на 20% выше прогноза, у нас нехватка электроэнергии. Если на 30%, мы можем очнуться лишь в середине лета, а если на 40%, то никогда. 
В общем, готовит общественность к выводу о том, что последний вариант и случился.

Да, есть дикий слух, что 15 декабря с Вэньчана летит второй китайский марсоход :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации