Какое горючее перспективнее для будущих российских ракет-носителей?

Автор Raul, 11.02.2022 19:23:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какое горючее перспективнее для будущих российских ракет-носителей?

Энергия дружбы советских народов
5 (8.3%)
Керосин (нафтил, синтин и т.п.)
7 (11.7%)
Биотопливо (скипидар, спирт и др.)
3 (5%)
Монотопливо (с присадками)
0 (0%)
Гидразин и производные
0 (0%)
Водород
9 (15%)
Метан
27 (45%)
Ядерное
4 (6.7%)
Термоядерное
4 (6.7%)
Другое
1 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 60

Голосование закончилось: 25.02.2022 19:23:47

Dulevo

Старлинк уже есть - так что интернет будет.
В каком нибудь Таиланде можно и с солнечными батареями прожить.
Остановка за транспортом - ну летающие авто уже продаются. Дороговато правда.
Ну еще лет 10-20 - и подешевеют.

mik73

Цитата: Dulevo от 24.01.2024 23:45:39В каком нибудь Таиланде можно и с солнечными батареями прожить.
Для любого отдельно взятого индивидуя - нет проблем организовать лично ему проживание там, где нравится. Путем некоторых затрат на то, чтобы было именно так, как ему нравится.

Но как глобальное решение проблемы "на Земле мало места" (в качестве которого оно предлагалось) - не катит. По крайней мере на современном этапе развития цивилизации. Ибо чтобы одному обормоту обеспечить возможность жить там и так, как  ему нравится, на него (за его же деньги, естественно, которые ему еще где-то зарабатывать надо) - должны работать чёртова уйма людей, живущих там и так, как им приходится.

vlad7308

Цитата: mik73 от 24.01.2024 22:43:00
Цитата: vlad7308 от 24.01.2024 19:11:34Все таки Сибирь - центр мира. Там интернет почти везде есть, где есть дороги, и даже кое-где, где их нет. И в основном 4G.
Вот не далее, как прошлом месяце, пришлось мне мне малость поработать верстах всего-то в 20 от славного города Нска, и всего километрах в полутора вбок от трассы.
ну я ж честно написал - "почти везде есть, где есть дороги, и даже кое-где, где их нет" :)

лет десять назад в наших излюбленных туристических местах (Приисковый, Лужба, Парное и тп - это либо совсем без дорог, либо с очень паскудными дорогами) никакого интернета не было. А теперь есть, уже давно.
Даже не знаю, к добру или к худу :)
Раньше, бывало, соберешься туда и честно предупреждаешь коллег - типа даже не пытайтесь, нету меня и не будет следующие N дней ни в каком смысле. А счас... приходится тащить с собой и ноутбук, и зарядку для телефона, и тп, а то вдруг что срочное приключится. ггг
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: mik73 от 24.01.2024 23:07:10А чтобы каждый и хотел мог выбирать себе уединённое место жительства в отдаленном месте - это когда все точки на Земле без исключения будут охвачены быстрой и удобной транспортной системой (телепортацией какой-нибудь, что ли) и хорошей надёжной связью.
дада, это называется Нуль-Т, я помню.

и энергетикой еще.
желательно, персональный и портативный ("снабженный двумя ручками"(С)) (термо)ядерный реактор киловатт на 50 :)
эххх мечта :) вот прям счас бы телепортировался в тайгу.. недельки на две-три :)
это оценочное суждение

fagot

Цитата: mik73 от 24.01.2024 22:43:00Вот не далее, как прошлом месяце, пришлось мне мне малость поработать верстах всего-то в 20 от славного города Нска, и всего километрах в полутора вбок от трассы. Так там не то, чтобы 4G, там чтобы эта буковка Е на телефоне появилась приходилось еще по местности метров на ...цать туда-сюда снег потоптать, место поискать. Это в чистом практически поле, пезаж там типично сибирский (один из) - степь да степь кругом с перелесками.  Ну если к трассе поближе выйти, то уже уверенно буковка рисуется, да. А чуть ближе к городу - там уже и 4G. Ну а так - центр мира, конечно. без малейшей иронии. Только очень большой и очень в разных местах разнообразный.
Это какой оператор?

Raul

Цитата: mik73 от 24.01.2024 23:07:10А чтобы каждый и хотел мог выбирать себе уединённое место жительства в отдаленном месте - это когда все точки на Земле без исключения будут охвачены быстрой и удобной транспортной системой (телепортацией какой-нибудь, что ли).
Ну зачем прямо так сразу - телепортация? Автомобиль в качестве телепортера совсем не? Вы так телепортер на Луну потребуете, вместо ракеты, вот куда клоните... ;)

Цитата: mik73 от 24.01.2024 23:07:10Сколько сейчас в Москве световой день?
При чем тут световой день, если в ноуте аккумулятор есть? Хороший аккумулятор, часов на 8, а потом баиньки до утра, работать за монитором по ночам неполезно для здоровья. Вместо лучины вполне прокатит USB лампочка.

Это если по простому, а вообще современные солнечные электростанции снабжаются аккумуляторами и рассчитываются на мощность до 3 кВт. Запас по мощности есть :) И вообще Вы что-то на зиму все напираете? Мы в городе уже давно не живем, но в принципе понимаем, что для "перезимовать" он подходит. Опять-таки, если центральное отопление там работает, что сейчас почему-то не всегда.

 
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

vlad7308

Цитата: Raul от 25.01.2024 20:46:07Ну зачем прямо так сразу - телепортация? Автомобиль в качестве телепортера совсем не?
"Автомобиль в качестве телепортера" уже сыграл свою роль. Благодаря ему выросли за сто лет выросли современные мегаполисы с сабарбами.

К сожалению, роль телепортера он может играть, пока регулярно покрываемое расстояние не превышает 50км, а изредка (раз-два в неделю) - 200-400км. Остальная страна остается пустой. Почти как в Книге Бытия.
это оценочное суждение

Наперстянка

В учебнике М. В. Добровольного ЖИДКОСТНЫЕ РАКЕТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ (изд. 3) рассматривается гептан в разделе про испарение топлив в камере ЖРД. - Весьма интересный выбор горючего у составителя учебника! Приятно, когда такой выбор совпадает и у специалиста, и у независимого обозревателя (а ведь, казалось, мог бы и октан в учебник тиснуть). 

mik73

Цитата: Raul от 25.01.2024 20:46:07Ну зачем прямо так сразу - телепортация? Автомобиль в качестве телепортера совсем не? Вы так телепортер на Луну потребуете, вместо ракеты, вот куда клоните...
Вы в качестве решения проблемы "на Земле негде жить" предлагаете переселяться в брошенные деревенские дома. А там и с доставкой элементарных нужных для жизни вещей проблемы, да и работать постоянно на удаленке оттуда сможет малый процент населения. А жить там исключительно натуральным хозяйством без контактов с остальной цивилизацией - захочет еще более малый процент (а если это всё только малого процента - то это не решение проблемы "на Земле негде жить"). Ну а чтобы жить где-то в удаленной брошенной деревне массовым образом (чтобы всем было где жить) и регулярно посещать удаленную от той деревеньки работу - потребуются существенно более скоростные и удобные виды персонального транспорта, чем автомобиль. Персонального - потому что при резком уменьшении плотности проживания общественный теряет смысл, а скоростного - потому чот тратить несколько часов в день (хорошо если) на дорогу туда и обратно - это перебор. Поэтому в предельном случае - Нуль-Т и Линия доставки, вот тогда каждый живи где хочешь. А так - нет.

Цитата: Raul от 25.01.2024 20:46:07При чем тут световой день, если в ноуте аккумулятор есть? Хороший аккумулятор, часов на 8, а потом баиньки до утра, работать за монитором по ночам неполезно для здоровья. Вместо лучины вполне прокатит USB лампочка.

При том. что эффективность солнечных батарей сильно зависит от высоты солнышка над горизонтом, долготы светового дня и хмурости неба. И среднеполосной, не говоря про севернее, российской зимой обеспечить вашему ноутбуку заряд аккумулятора на 8 часов работы, да одновременно с самой работой, если вдруг больше в день понадобится,  да еще с питанием по ходу USB-лампочки - это редкая солнечная батарея сможет. Ну не говоря уже про то, что такую батарею должен кто-то для вас сделать, и это будут люди, живущие, по вышеописанным причинам, не в брошенном деревенском доме, а как раз там, где на Земле негде жить. А вам на покупку и установку этой батареи надо заработать, и это один блогерством не получится (тем более, что если все переселятся в деревеньки - на фига им ваше блогерство?). То есть, предложенному вами решению проблемы "негде жить" путем проживания в брошенных деревеньках использование в хозяйстве солнечных батарей (и прочих продуктов высоких технологий) вообще-то прямо противоречит.

Цитата: Raul от 25.01.2024 20:46:07И вообще Вы что-то на зиму все напираете? Мы в городе уже давно не живем, но в принципе понимаем, что для "перезимовать" он подходит. Опять-таки, если центральное отопление там работает, что сейчас почему-то не всегда.
Потому что если вы исклюительно про дачный режим проживания, то к решению проблемы "негде жить" это опять же никак не относится. На зиму получается нужно та самое место, где жить-то и негде. Вы же не меняетесь с кем-то в режиме тайм-шеринга - летом вы в деревне, они в городе, эимой наоброт.

По-моему все это вполне очевидно - если беретесь предлагать решение проблемы "негде жить", то сводить его к сезонной дачной пасторали только для некоторых - очевидный бред. Проживите уж там, в заброшенной деревеньке, постоянно, в режиме 24/7/365, без регулярной технологической поддержки со стороны перенаселенной цивилизации. Тогда будет о чем говорить.

mik73

Цитата: fagot от 25.01.2024 17:20:07Это какой оператор?
У меня МТС, у коллеги не помню - кто-то другой (либо Билайн, либо Мегафон). Эффект примерно одинаковый. Это на самом деле нормально - "провалы" сотовой связи в самых, казалось бы, неожиданных местах и не так, чтобы далеко от цивилизации.  Голос работает - и ладно, а что чуть  в стороне и голос так себе не работает - кому оно на этом пустыре нужно... А кому нужно - ну выйдет из стояшей на пустыре построечки, да в сторонку малость отойдёт, и связь поймает. И нормально. Вполне типичное являение в практически произвольной точке Родины чудесной, чуть в стороне от мест массовых скоплений народа.

Raul

Цитата: mik73 от 29.01.2024 21:54:42
ЦитироватьНу зачем прямо так сразу - телепортация? Автомобиль в качестве телепортера совсем не? Вы так телепортер на Луну потребуете, вместо ракеты, вот куда клоните...
Вы в качестве решения проблемы "на Земле негде жить" предлагаете переселяться в брошенные деревенские дома.
Вам про одно, а Вы про другое. Кто тут рассуждает про брошенные деревенские дома? Вы и рассуждаете об этом, приписывая мне свои собственные мысли. И спорите с ними ;D Продолжайте спорить, если Вам интересно, мне уже нет.

Тот дом под Вельском, который я приводил в качестве примера, он не был брошенным, а имел вполне конкретных хозяев, у которых его купили. И находится он не в деревне, а в поселке на 500 человек с дорогами, связью и магазином.

Много народа работает удаленно, вот Маск не так давно воевал с теми сотрудниками, которые не хотели ходить на работу  >:(
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

mik73

Цитата: Raul от 30.01.2024 15:50:24Кто тут рассуждает про брошенные деревенские дома?
Вы.

Цитата: Raul от 21.02.2022 11:58:34А вообще, если речь идет о том, что на Земле стало негде жить, то это не так. Очень много мест, где людей нет, а условия для жизни вполне есть. Причем речь идет не о каких-нибудь плато на полюсе холода, а о вполне себе жилых домах в заброшенных деревнях:
https://spasidom.com/
Всё остальное - реакция исключительно на это. И про реальную возможность решения проблемы "на Земле негде жить" путем предложенного вами массового (а не массовое - это не решение) переселения в заброшенные деревенские дома.

Цитата: Raul от 30.01.2024 15:50:24Много народа работает удаленно

Много - это какой процент от 8 миллиардов? 0.1%, 1% ?

Raul

Цитата: mik73 от 30.01.2024 22:44:32Всё остальное - реакция исключительно на это. И про реальную возможность решения проблемы "на Земле негде жить" путем предложенного вами массового (а не массовое - это не решение) переселения в заброшенные деревенские дома.
Ух ты, в самом деле упомянул :-\ . Да ладно, мои родные побоялись бы жить в заброшенной деревне. Даже в том поселке по Вельском, где знакомые и 500 человек, страшновато-с. Волки по ночам ходят :o  (у нас насчет этого спокойно).

Цитата: mik73 от 30.01.2024 22:44:32Много - это какой процент от 8 миллиардов? 0.1%, 1% ?
Даже 1% от 8 миллионов - это все трудоспособное население России. :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

mik73

Цитата: Raul от 31.01.2024 06:37:21Ух ты, в самом деле упомянул
Не упомянули бы - все этого флейма тут просто не было бы. Вы уж как-нибудь уднрживайте в голове, что и зачем вы пишите, чтобы потмо не удивляться, как на это реагируют.

Цитата: Raul от 31.01.2024 06:37:21Даже 1% от 8 миллионов - это все трудоспособное население России.
от 8 миллиардов наверное. Ну и что? Если все трудоспособное население России сядет на удалёнку, то оно очень быстро вымрет от "нечего кушать". И к той самой проблеме "на Земле негде жить" - количество трудоспособного населения России не относится никак. Еще раз - все это исключительно к вашему предложению решать проблему "на Земле нигде жить" путем переселения в заброшенные деревни. Если вы от этого предложения отказываетесь, то все за ним последовавшее можно зачеркнуть, а частные аспекты проживания отдельно взятых индивидуев в брошенных деревнях - это может быть и интересно, но не здесь.

algol5720

Главное чтобы в деревне горючее перспективное было... ;D