РККЭ+ЦСКБ+ЮжМаш

Автор Lev, 22.02.2011 00:26:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Ну ладно, китайцы (хотя Союз они купили примерно в то же время).
Меня все-таки интригует история с Боингом. Агент в свое время клялся, что чуть ли не все уже решено.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

zyxman

Цитировать
ЦитироватьPS А лично я бы предпочел вообще закрыть все крупные предприятия что живы со времен Союза, а их имущество и территорию распродать по отдельности с открытого аукциона. Не сразу и не одновременно все, но последовательно и твердо под новые проекты создавать с нуля новые структуры и разгонять старые.
Смысл в том, чтобы создать новые предприятия, где полностью на конкурсной основе поменять руководство и почистить персонал от дармоедов - судя по всему, иначе как полным разгоном этого сделать нельзя.
Вы стервятник? На новом месте проделать всё это слабо?
Можете привести пример успешного предприятия созданного за эти 20 лет.
Цитироватья имел в виду Украину
Когда вы что-то создаете новое - машину, станок, корабль, здание - ВСЕГДА так получается что поначалу расходы на содержание (покрасить, чего-то поремонтировать) растут, и через некоторое время они могут стать так велики что дешевле снести и построить новое.
Во вторых, еще проблема, что это не нормальное предприятие в рыночных условиях, а так называемое стратегическое, что означает что его будут поддерживать из государственного кармана неограниченно долго, и оно принципиально не пытается стать лучше для критериев рынка, а улучшается для удовлетворения совсем других критериев - по сути для показухи, что мол "еще не умерла.." - это даже не все директора работавшие в условиях рынка умеют разруливать, а уж советские директора точно не умеют, а если к управлению таким предприятием попадает проходимец, так там просто будет все сделано чтоб побольше денег из государства выдоить.

И за 20 лет там ничто лучше не стало однозначно.
Вот уже по приведенным причинам уже есть смысл разогнать, чтобы зря не оплачивать из налогов жизнеобеспечение трупа.

Но есть еще и третья причина - у нас большинство предприятий оставшихся от Союза - предприятия оборонного характера.
Это конечно теоритически хорошо тем что они могли (бы) благодаря высокой квалификации работников быстро освоить некоторый конкурентноспособный товар и продавать его и нашим и за границу, на практике-же, они производят в большинстве случаев барахло уровня кастрюль и пылесосов, и то что они производят покупается только ввиду ценового демпинга, обеспечиваемого за счет государства и за счет низких зарплат и за счет отсутствия обновления производства, и эти живые трупы не просто плохо работают, а еще и занимают место, на котором могли-бы появиться нормальные предприятия.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Блудный

ЦитироватьРоссия попросит Южмаш заменить «Сатану»


Анатолий Сердюков сообщил, что ведет переговоры с украинской стороной о том, чтобы привлечь специалистов Южмаша


Это не совсем одно и то же.  :)

Saul

ЦитироватьОлег Семенюк
 
Vlad(VB) писал(а):
В Киеве в основном есть централизованная подача горячей воды. А в захолустном Днепропетровске многие купили+установили водонагреватели и переплачивают за электроэнергию.


Не так давно был проездом в Днепропетровске - не сказал бы что он такой захолустный
 
В том то и дело, что "не отстой" хочет жить на уровне ГОРОДА, а то и хорахориться, как раньше. И "раньше" сила была в "малом запаздывании" от проекта до реализации, а теперь ситуация - когда председателю колхоза интереснее нанять дальних гастарбайтеров, чем своих.
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/