Зоопарк пакистанских ракет

Автор Salo, 18.02.2011 02:27:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Пакистан успешно испытал баллистическую ракету

ЦитироватьПакистан успешно провел испытательный запуск баллистической ракеты, способной нести ядерные боеголовки, сообщает Reuters со ссылкой на представителя вооруженных сил страны. Это произошло менее чем через неделю после того, как давний геополитический противник Пакистана Индия успешно провела испытания своей ракеты, способной доставлять ядерные боеголовки до Пекина и городов Восточной Европы.
По данным Reuters, пакистанская баллистическая ракета средней дальности Шахин-1A способна поражать цели на территории Индии. Военные, однако, отказались сообщить диапазон ее действия. Ракета упала в Индийском океане.

- К.И.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

instml

Пакистан провел еще одно испытание ракеты. По ее дальности разброс большой: в разных источниках цифры от 750 до 4500 км :)

http://rt.com/news/pakistan-test-nuclear-missile-919/
http://dawn.com/2012/04/25/pakistan-successfully-test-fires-hatf-iv-ballistic-missile/

Пакистан успешно испытал баллистическую ракету
ЦитироватьИСЛАМАБАД, 25 апреля. Пакистан осуществил успешное испытание баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд.

По словам представителей военного командования страны, ракета успешно поразила условную цель в акватории Индийского океана.

Напомним, накануне сообщалось, что ракета будет запущена с пакистанской территории в южном направлении в заданный район акватории Индийского океана, в связи с чем власти Пакистана обратились с просьбой к Индии, Оману, Йемену и другим государствам Персидского залива в период испытаний подкорректировать расписание и маршруты полетов гражданских авиалайнеров над Индийским океаном в направлении Африканского континента.

По имеющимся данным, представители индийской гражданской авиации выразили сожаление в связи с получением уведомления об испытаниях в "последнюю минуту" всего за один день до их возможного начала. При этом индийские авиакомпании уже проинформированы об этом.

По данным информагентства АПП, Пакистан провел испытание создаваемой баллистической ракеты "Шахин" с дальностью от 4 тыс. до 4,5 тыс. км. Запуск стал ответом Исламабада на проведенный 19 апреля в Индии первый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Агни-5".

5 марта Пакистан провел испытание баллистической ракеты малой дальности класса "земля-земля" "Хатф-2", способной доставлять ядерные и обычные боеприпасы. По данным министерства обороны страны, испытания проводились в целях совершенствования национальных ракетных сил наземного базирования.

В свою очередь местные СМИ писали, что испытание могло состояться в ответ на запуск в соседней Индии сверхзвуковой ракеты "БраМос" класса "земля-земля" дальностью 290 км. В составе индийских сухопутных войск сформирован второй полк этих ракет, который дислоцирован на границе с Пакистаном.
http://www.rosbalt.ru/main/2012/04/25/973919.html

Пакистан успешно испытал в Индийском океане стратегическую ракету "Хатф-4"

25 апреля 2012 г.
ЦитироватьИТАР-ТАСС. Пакистан успешно испытал в акватории Индийского океана стратегическую ракету "Хатф-4" /"Шахин 1А"/, способную нести как обычные, так и ядерные боеголовки. Об этом сообщили сегодня в армейской пресс-службе этой южноазиатской страны. Радиус действия ракеты – до 4,5 тыс км.

     Официальный Исламабад заранее уведомил Индию и другие страны о планируемом испытании своей баллистической ракеты.

     Данные испытания стратегической ракеты "Хатф-4" стали ответом Пакистана на состоявшийся в соседней Индии 19 апреля испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Агни-5", способной доставлять ядерные боеголовки на дальность 5 тыс км.

     В последнее время соседние Пакистан и Индия активно наращивают свой ракетный потенциал, стремясь превзойти друг друга в количестве как тактических ракет, так и ракет среднего и дальнего радиусов действия. Обе южноазиатские державы также интенсивно наращивают и количество своих ядерных зарядов.
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/1086/
Go MSL!

Liss

http://www.ria.ru/world/20120425/634907072.html

ЦитироватьНЬЮ-ДЕЛИ, 25 апр - РИА Новости, Евгений Пахомов. Пакистан произвел в среду успешные испытания баллистической ракеты "Шахин", способной нести ядерный боезаряд - спустя неделю после того, как Индия испытала ракету большой дальности "Агни-5", сообщает пакистанский телеканал DawnNews.

По информации СМИ, прошла испытания модифицированная ракета "Шахин-1А" (Хатф-4), имеющая дальность пуска до 800 километров...

По сообщению СМИ, пакистанская ракета упала в заданном районе в Индийском океане. Других подробностей испытаний пока не сообщается.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Sharicoff

Если пускали с Тиллы, то до южной границы объявленной зоны около 2000 км. По азимуту - похоже.
Не пей метанол!

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Sharicoff

Не пей метанол!

Salo

Тогда имеем Hatf-V (Ghauri-1).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Sharicoff

ЦитироватьТогда имеем Hatf-V (Ghauri-1).

Фиг его знает. Общий размер зоны - 1400 х 100 км. Но ее же наверняка не "под обрез" размечали, а с некоторым запасом.
Не пей метанол!

Sharicoff

Кроме того, неизвестно, на каком удалении от северо-восточной границы зоны находилась точка старта, и была ли она внутри зоны или вне ее.
Не пей метанол!

Salo

http://app.com.pk/en_/index.php?option=com_content&task=view&id=191823&Itemid=1
ЦитироватьPakistan successfully launches Ballistic Missile Hatf IV Shaheen-1A    
        
RAWALPINDI, Apr 25 (APP): Pakistan on Wednesday successfully conducted the launch of the intermediate Range Ballistic Missile, Hatf IV Shaheen-1A Weapon System.The missile is an improved version of Shaheen-1 with the improvements in range and technical parameters.It is capable of carrying nuclear and conventional warheads, said an ISPR press release issued here.Director General Strategic Plans Division, Lieutenant General ® Khalid Ahmed Kidwai, Chairman NESCOM Muhammad Irfan Burney, Commander Army Strategic Force Command, Lieutenant General Tariq Nadeem Gilani witnessed today's launch, whose impact point was at sea.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьКроме того, неизвестно, на каком удалении от северо-восточной границы зоны находилась точка старта, и была ли она внутри зоны или вне ее.
Данные по дальности очень противоречивые. Думаю в пределах тысячи км. Остальное пропаганда и надувание щёк.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Sharicoff

В целом - согласен. Вряд ли из 700-километрового Шахина-1 путем модернизации можно было сделать что-то превышающее по дальности 1000...1200 км.
Не пей метанол!

instml

Пакистан запустил баллистическую ракету назло соседям

Однако для индийских военных важнее, как идет перевооружение и модернизация собственной армии

Цитировать

Исламабад провел успешное испытание улучшенной версии своей баллистической ракеты среднего радиуса действия «Шахин-1А» («Хатф-4»). Этот факт весьма спокойно был воспринят в Дели, хотя ясно, что потенциальными целями выступают индийские объекты.

О рутинном отношении к пуску в Индии говорит то, что этот вопрос был включен отнюдь не главным пунктом в повестку дня ежемесячного обзорного заседания по вопросам безопасности с участием министра обороны страны Араккапарамбила Куриани Энтони и главкомов трех родов войск. По мнению индийского военного истеблишмента, проблема перевооружения собственной армии куда важнее, чем то, насколько дальше теперь смогут летать пакистанские ракеты.

Примечательно, что в отличие от индийцев, осуществивших запуск межконтинентальной баллистической  ракеты «Агни-5» на прошлой неделе, Исламабад не стал декларировать радиус действия «Шахин-1А», ограничившись заявлением, что она значительно превышает возможности прототипа «Шахин-1».

— Чтобы дать «достойный ответ Дели», Исламабаду важно было провести пуск не экспериментального  образца, а проверенной ракеты. А затем чисто в пропагандистских целях шумно поздравить своих ученых с новым успехом, - считает один из руководителей индийского Национального института исследований Раджарам Нагап.

Эксперт полагает, что новая пакистанская ракета способна эффективно поражать цели на расстоянии более 750 км. По самым смелым оценкам, радиус действия «Шахин-1А» может достигать даже 2,5 тыс км. То есть она способна «накрыть» большую часть Индии. Есть данные, что Пакистан работает над созданием оружия, способного донести боеголовку до целей на удалении в 4 тыс км. Однако необходимость сразу и успешно ответить на индийский запуск «Агни-5» говорит в пользу того, что «Шахин-1А» не является именно этим оружием.

Сдержанная и спокойная реакция индийской стороны обусловлена также тем, что за последний год Пакистан уже успел провести испытания ракет «Хатф-2» (радиус -180 км), «Наср» (60 км), «Хатф-7» (600 км). Каждый раз Исламабад заблаговременно ставил в известность Дели о предстоящих запусках в рамках программы по укреплению мер доверия. И на этот раз пакистанцы предупредили индийцев о новом старте за несколько дней, попросив обеспечить, чтобы в направлении пуска не оказалось их самолетов.

— Главное, что запуски ракет не приводят к обострению двусторонних отношений, - утверждает специалист индийского Института стратегических и оборонных исследований Метха Бишт.

Эксперт считает, что наметившееся потепление после частного визита в Индию президента Пакистана Али Асифа Зардари не должно стать заложником военных игр. По ее мнению, главным критерием нынешних отношений Дели и Исламабада выступает не демонстрация военной мощи, а стремление сторон к укреплению торговых отношений. В этой связи важно не то, сколько ракет испытает Пакистан, а когда он выполнит свое обещание о предоставлении Индии статуса наибольшего благоприятствования в торговле и предпримет конкретные шаги по разрушению террористической инфраструктуры на своей территории.
http://izvestia.ru/news/523128
Go MSL!