Сегодня день рождения С.П.Королева

Автор Вал, 12.01.2011 14:37:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вал

Порой думаю, каким путем развивалась бы отечественная космонавтика, если бы он не ушел от нас так рано.
 Без сомнения, все было бы совершенно по другому...
5359055087344250

Вадим Лукашевич

Первая глава книги Г.Понамарева "Байконур. Прыжок в космическую бездну" посвящена С.П.Королеву и осмыслению того, что ему удалось сделать (публикую с разрешения автора):
www.buran.ru/htm/memory51.htm

Старый

ЦитироватьПорой думаю, каким путем развивалась бы отечественная космонавтика, если бы он не ушел от нас так рано.
 Без сомнения, все было бы совершенно по другому...
Это врядли.
 Вот если бы он не пришёл вовремя тогда бы всё почти точно было бы по другому.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

FarEcho

ЦитироватьПорой думаю, каким путем развивалась бы отечественная космонавтика, если бы он не ушел от нас так рано.
 Без сомнения, все было бы совершенно по другому...
В конечном счете не стоит ожидать радикальных отличий (в сравнении с тем, что имеем)  от реализации предложенного варианта  альтернативной истории.
Ну, положим, Бурана бы не было. Было бы  нечто иное. Могло не случиться, скажем, катастрофы Союза-11, но случилось бы нечто, чего наша космическая история миновала. В любом случае - сколько бы Королеву судьба еще могла бы дать лет активной жизни? 5-8 лет и его влияние на космическую программу все равно бы начало сходить на нет. Да, после этих лет на первый план после Королева могли придти другие лица и другие идеи. В деталях история могла измениться. В целом к настоящему моменту ситуация вряд ли бы сильно отличалась.
До Марса земляне все равно бы саженцы яблони еще не довезли  :(

Вал

Цитировать......................
Ну, положим, Бурана бы не было. Было бы  нечто иное.(
Ну, положим, если бы не было Бурана, то все действительно было бы по другому  :wink:
Сосбно, уже не раз на форуме по этому поводу копья ломали, так что не стОит заново.
5359055087344250

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВ любом случае - сколько бы Королеву судьба еще могла бы дать лет активной жизни? 5-8 лет и его влияние на космическую программу все равно бы начало сходить на нет. Да, после этих лет на первый план после Королева могли придти другие лица и другие идеи. В деталях история могла измениться. В целом к настоящему моменту ситуация вряд ли бы сильно отличалась.
До Марса земляне все равно бы саженцы яблони еще не довезли  :(
Ситуация могла бы существенно измениться в том случае (мое ИМХО), если бы за эти дополнительные 5-8 лет при живом Королеве состоялся успешный пуск Н-1.
В этой ситуации, во-первых, не было бы Мишина в его статусе, а во-вторых - закрывать программу летающей ракеты (пусть и полетевшей с пятого-шестого раза) совсем не то же самое, как закрывать неудачную программу после четырех аварий подряд.
В этом я вижу возможную роль Королева - в судьбе Н-1.
Кстати, не стоит думать, что если бы Королев дожил, допустим, до 1976 г., то "Бурана" бы не было. Появление "Бурана" было целиком обусловлено внешними причинами, и в любом случае Королев не стал бы выступать против мнения ЦК КПСС.

Salo

Чего бы точно не было, так это уничтожения задела по двигателям для Н-1.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Сторонний

ЦитироватьПорой думаю, каким путем развивалась бы отечественная космонавтика, если бы он не ушел от нас так рано.
 Без сомнения, все было бы совершенно по другому...
Скорее всего Королёв довёл бы до ума Н-1, СССР осуществил бы полёт на Луну, американцы, возможно, построили бы на Луне примитивную лунную базу, - при существующем противовесе со стороны СССР они не стали бы закрывать программу так быстро.

 А дальше сложно сказать, слишком много вариантов.
"Multiscitia non dat intellectum"

Ярослав

Цитировать
ЦитироватьПорой думаю, каким путем развивалась бы отечественная космонавтика, если бы он не ушел от нас так рано.
 Без сомнения, все было бы совершенно по другому...
Скорее всего Королёв довёл бы до ума Н-1, СССР осуществил бы полёт на Луну, американцы, возможно, построили бы на Луне примитивную лунную базу, - при существующем противовесе со стороны СССР они не стали бы закрывать программу так быстро.

 А дальше сложно сказать, слишком много вариантов.

кстати, не поздно еще барышню на луну свозить - первым ))

Гуманоид

Женщина на луне уже не впечатлит никого. Прорыв будет если родится человек в космосе или на луне ) к этому стоит стремиться )

Юлия Келдыш

Добрый вечер! Немного не в тему, но очень нужно.
Нигде не могу найти информацию о времени смерти Королёва. Даже у Голованова об этом ни слова. Непонятно даже когда его оперировали утром или вечером. Может кто-то знает?
Аднофамильцо

Bilbao

Из книги Н.Королёвой "Отец" часть третья, стр 108-109
около 8 утра отца взяли на операцию..
В 16:30 была констатирована смерть