Комплексы с противокорабельными БРПЛ

Автор C-300, 06.01.2011 00:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mahor11

Для Р-27 на базе ракеты 65М-Р отрабатывался управляемый ББ. Более подробно можно прочитать в книге "СКБ-385....." , 2007 год. :shock:
Back in the  U.S.S.R !

Serg Ivanov

Иранская противокорабельная баллистическая ракета
http://imp-navigator.livejournal.com/90959.html
 Дальность до 300 км, боевая часть - 650 кг. Заявляется, что ракета имеет комбинированную систему наведения, позволяющую ей фиксироваться на цели на заключительной части полета и точно поражать ее.






Видео запуска и поражения корабля-
http://www.youtube.com/watch?v=De5WV9AcOvs&feature=player_embedded

Видио прототипа земля-земля, работа СУ:
http://www.youtube.com/watch?v=GiKvgWIAHHM&feature=player_detailpage

Serg Ivanov

ЦитироватьДля Р-27 на базе ракеты 65М-Р отрабатывался управляемый ББ. Более подробно можно прочитать в книге "СКБ-385....." , 2007 год. :shock:
Сфотографируйте страничку... :)

Pit

ЦитироватьSerg Ivanov пишет:
 
ЦитироватьДля Р-27 на базе ракеты 65М-
....
ЦитироватьСфотографируйте страничку... :)

гораздо лучше- саму ракету!  :) :) :)

Serg Ivanov

ЦитироватьPit пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьДля Р-27 на базе ракеты 65М-
....
ЦитироватьСфотографируйте страничку... :)

гораздо лучше- саму ракету!  :) :) :)
Т.е. эта книжка на первой странице темы..
Кто про что?  :)

Serg Ivanov

Цитировать
ЦитироватьТ.е. четвёртая ступень могла бы использоваться для коррекции траектории при наведении БЧ на корабль.
Однократной коррекции, к сожалению.
Однократная, да.  Четвёртой ступенью. Но есть ещё боевая ступень.. ;)


Serg Ivanov

При взрыве термоядерного заряда мощностью 10Мт на глубине несколько сот метров корпус подводной лодки, рассчитанный на избыточное давление 10 кг/см2, поражается в зоне, радиус которой исчисляется несколькими десятками километров. Показательно, что при взрыве на небольшой глубине термоядерной бомбы той же мощности радиус зоны поражения сокращается почти в три раза или, другими словами, радиус поражения увеличивается с возрастанием глубины взрыва. Так, радиус поражения подводных лодок, действующих в районах с глубинами менее 90 м, составляет при взрыве атомной противолодочной авиационной бомбы 0,4 максимального радиуса поражения.
Величина безопасного радиуса для проекта 949А при атомном подводном взрыве мощностью в 10 кТ по ударной волне составляет 1100 м (для прочного корпуса и основных устройств) и 1300 м (для главной энергоустановки). Радиус разрушения принят как 80% от величины безопасного радиуса.
Ударная волна в воде при подводном ядерном взрыве качественно напоминает ударную волну в воздухе. Однако подводная ударная волна отличается от воздушной своими параметрами. На одних и тех же расстояниях давление во фронте ударной волны в воде гораздо больше, чем в воздухе, а время действия—меньше. Например, максимальное избыточное давление на расстоянии 900 м от центра ядерного взрыва мощностью 100 кт в глубоком водоеме составляет 19 МПа, а при взрыве в воздушной среде—около 100 кПа.
Вряд-ли подводная часть корпусов надводных кораблей прочнее чем корпус подводной лодки, рассчитанный на избыточное давление 10 кг/см2..
Т.е.  заряд мегатонного класса просто наводится в центр ордера и при взрыве на глубине порядка 500 м имеет радиус поражения подводной ударной волной километров 10..

m-s Gelezniak

Извиняюсь что встреваю в сей учёный разговор но на скане в начале топика не 667Б. Предельная по корпусу на пр 667 - 600 метров (статика) это 60 кгс/см2 .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дем

ЦитироватьВряд-ли подводная часть корпусов надводных кораблей прочнее чем корпус подводной лодки, рассчитанный на избыточное давление 10 кг/см2..
Вот эта меньшая прочность может и спасти - корпус НК деформируется, но герметичность не факт что потеряет. а так же возможность применять оружие.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Serg Ivanov

Цитировать
ЦитироватьВряд-ли подводная часть корпусов надводных кораблей прочнее чем корпус подводной лодки, рассчитанный на избыточное давление 10 кг/см2..
Вот эта меньшая прочность может и спасти - корпус НК деформируется, но герметичность не факт что потеряет. а так же возможность применять оружие.
После удара деформирующего корпус? Вряд ли.. Этот удар сродни сейсмическому воздействию - оборудование с фундаментов слетит, валы погнуться, самоли в ангаре по потолку размажет.. ;)
"Величина безопасного радиуса для проекта 949А при атомном подводном взрыве мощностью в 10 кТ по ударной волне составляет 1100 м (для прочного корпуса и основных устройств) и 1300 м (для главной энергоустановки). Радиус разрушения принят как 80% от величины безопасного радиуса."
Как видим радиус разрушения для энергоустановки больше чем для прочного корпуса - 1км для 10кт. Для 1Мгт получается около 5 км. Это если ударная волна ослабляется обратно пропорционально кубу расстояния (как в воздухе).  А она еще может отражаться от дна и поверхности моря - и распространяться как в волноводе, что усилит воздейстивие..