Протон-М и головной обтекатель 5 м.

Автор Violetta K, 31.10.2010 15:04:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Ага. Но ноги, тьфу ... уши видимо оттуда растут. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Из ЭП "Миллиметрона" ГО для диаметра зеркала 12 м



и http://sdelanounas.ru/blogs/16338/
ЦитироватьОлег Комиссар сообщил, что Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева совместно с ОНПП «Технология» ведёт проработку новых обтекателей для РН тяжелого класса, увеличенных диаметров. «Это перспективное направление нашего развития, я думаю, через год-два мы перейдем на более крупногабаритные», — подчеркнул Комиссар.

В настоящее время диаметр обтекателей составляет около 4 м, а новый обтекатель будет диаметром 5 м. «Это новое поколение, это новый полезный груз, потому что нынешние обтекатели обеспечивают выведение на орбиту шеститонного полезного груза, а новые — тонн восемь позволят вывести», — отметил глава предприятия.
Однако http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=43273
ЦитироватьЦели и задачи «Миллиметрона» нередко рассматривают как своеобразное продолжение и развитие программы исследований другого космического телескопа – обсерватории «Гершель». Как Вы могли бы это прокомментировать?

– Главная особенность «Миллиметрона» по сравнению с «Гершелем» – существенно больший размер антенны. На стадии эксперимента у нас возникли технические трудности, связанные, в частности, с достижением необходимого качества поверхности зеркала. Кроме того, моделирование позволило продемонстрировать, что в проекте принципиально реализуемо зеркало диаметром 12 метров. Но на данный момент нет обтекателя, под который мы могли бы сложить 12-метровое зеркало, и рассчитывать, что такой обтекатель удастся сделать к 2017 году, было бы весьма опрометчиво. Поэтому сейчас мы находимся на стадии самоограничения, «обрезая» зеркало до диаметра 10 метров. Но и в этом случае оно всё равно больше, чем размещённое на «Гершеле». Благодаря этому эффективность обсерватории будет существенно выше.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому