О чём спросить Стори Масгрейва?

Автор Tiger, 15.10.2010 11:29:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tiger

Может быть, как-нибудь так хитро сформулировать про Лакросс, чтобы дать ему возможность ответить? А что про него неизвестно, кстати, про Лакросс этот?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Дмитрий Виницкий

Ничего неизвестно, можно спрашивать наобум :D
+35797748398

Tiger

Ну как, будут ещё варианты вопросов? Пока имеем:

- Присутствовал ли Стори при сеансе связи с "женой Гэрриотта".
- А правда планировали нырок (правда ли занырнули?) Шаттла над Москвой?
- Расскажите что-нибудь про STS-33, пожа-а-а-луйста.
 :D

мда.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

hlynin

Лучше поделикатнее:
- Колоться будем? Явки, пароли? С какой целью заброшен?
И ни в коем случае не применять физического воздействия.

Дмитрий Виницкий

Так он же будет по скайпу"! :D
+35797748398

hlynin

А! Это хуже. Отвертится и не раскроет секреты Лакросса

pkl

А если такой вопрос: Стоило ли закрывать программу "Скайлэб" и затевать Шаттл?  Может, лучше стоило продолжить линию "Скайлэб"?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Вот только что выложил статью о туалетах в космосе, где озвучена одна из причин развития шаттла:

ЦитироватьГоворят, бывали случаи, когда пакет отклеивался в самый ответственный момент, и астронавты были жутко недовольны столь несовершенной конструкцией. И это послужило одной из причин ускоренной разработки «шаттла», на котором у экипажа есть биотуалет.

http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/tm/2010/1/kabesot.html

Старый

Интересует вопрос об уровне доходов американских астронавтов, действующих и бывших. Какая у них зарплата, пенсия, есть ли премии за полёт и т.п. Сколько получал Стори в бытность в отряде космонавтов и сколько сечас. Чем он счас занимается?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Tiger

Форум ожил, докладываю о результатах встречи. :)

Стори в отличной форме, выступает с явным напором и солдатской прямотой. Собственно говоря, он пришёл учить айтишников в банке, как им следует проектировать программные продукты, причём на примере своего собственного опыта как проектировщика и пользователя разнообразных систем. Его тезисы сводились к тому, что "просто - это прекрасно", что важна стандартизация и взаимозаменяемость, что со стороны менеджмента необходимо лидерство и целеустремлённость.

В качестве примера идеального менеджера приводил Фон Брауна (вызвав некоторое брожение в британской аудитории), идеального вдохновителя - Кеннеди, в качестве идеально реализованного проекта - полёт на Луну. Ещё что-то он иллюстрировал примерами из хирургической практики, а важность стандартизации - тем, что операции по обеспечению полётов гражданской авиации едины во всём мире. Его немножко трудно было понимать, поскольку у него очень американский акцент, к тому же, он слегка шепелявит.

Забавно, что в детстве он мечтал быть не астронавтом и даже не лётчиком, а фермером - и уже в 9 лет он водил трактор (точь в точь как наша "Беларусь" на вид). Увы, большая часть презентационных картинок оказалась за срезом камеры, и не всегда было понятно, чем именно он иллюстрирует слова.

Вопросы задавались, в основном, типа "что важнее, креативность или стандартизация?" (хотя было и "А если бы Кеннеди не убили?"), но мне удалось встрять и со своими вопросами про космос.  :D  Ответы привожу примерно.

1. Вы присутствовали при сеансе связи во время миссии Slylab-3, когда Оуэн Гэрриот прикалывался с записью голоса своей жены?

(ха-ха) Да, я был CAPCOM'ом во время Slykab 2 & 3, я помню этот случай, но в тот момент было не моё дежурство, к сожалению.


2. Во время STS-61 "Хаббл" был починен благодаря в том числе и вашим титаническим, если не сказать, героическим, усилиям. Впоследствии потребовалось ещё три миссии по обслуживанию "Хаббла". Как вы считаете, было ли стратегически правильным решение делать космический телескоп обслуживаемым объектом?

Безусловно, это было правильно - я сам участвовал в проектировании "Хаббла". Этот пример является наглядным подтверждением на практике моего тезиса о том, как важна стандартизация компонент в сложной системе. Без этого у нас ничего не получилось бы.

3. И последний вопрос, который я задаю вам от имени всего сообщества российских любителей космонавтики. Можете ли вы прокомментировать широко обсуждаемую тему о возможности "Спейс Шаттла" совершать манёвр с погружением в атмосферу, изменением наклонения орбиты и последующим выходом из "нырка" обратно в космос? Рассматривался ли когда-либо такой режим полёта в качестве реального плана миссии?

Нет, это абсолютно исключено. Если вы на "Шаттле" вошли в атмосферу, то обратно просто так выйти уже не сможете.

Под конец кто-то русский из нашего Лондонского офиса пригласил его приезжать в Россию - "видите, сколько у нас энтузиастов космонавтики, вам есть, с кем повстречаться".  :)  К тому моменту мой лимит времени уже вышел, к сожалению.  :oops:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Leroy

Браво, Стори! Браво, Тайгер!  8)

LRV_75

Tiger, спасибо за отличный отчёт!
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Tiger

(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192