Titan I

Автор Schwalbe, 28.09.2010 21:13:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

Давно мучает вопрос. Почему первые Титаны не использовались после снятия с вооружения для космических запусков, как это произошло с Атласами?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Schwalbe

Может быть причиной радиоинерциальное наведение? Atlas D под Меркурий ведь выпускался специальный, а E и F уже имели инерциальную систему.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Salo

Думаю, по той же причине, по которой не использовали Р-9. Сказалось всеобщее увлечение вонючкой в ту пору. :(
Да и Титан II помощнее был.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

По энергетике он вряд ли сильно выигрывал у Атласа. К тому же последний уже собирались оснащать Центавром. В общем, "лишняя сущность", по-моему :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Schwalbe

ЦитироватьПо энергетике он вряд ли сильно выигрывал у Атласа. К тому же последний уже собирались оснащать Центавром. В общем, "лишняя сущность", по-моему :roll:

Я имею в виду конверсионные Atlas E и F. Кстати, после снятия с вооружения полетели и Титаны II. Вообще для США характерно максимальное использование ракет и их элементов. А Титан I  выглядит исключением из правил.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Salo

Titan II GLV полетел гораздо раньше.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Schwalbe

ЦитироватьTitan II GLV полетел гораздо раньше.

Ну, Atlas D с Меркурием еще раньше.  :wink:

Имелся в виду Titan 23.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

C-300

ЦитироватьМБР "Titan-I" после деактивации не использовалась (в отличие, к примеру, от МБР "Atlas" или "Titan-II") в качестве РН или для исследовательских запусков - уже через год после деактивации, в апреле 1966 года, все заскладированные ракеты были списаны, а их отдельные части в дальнейшем использовались для различных экспериментов на Земле. Всего было изготовлено 155 ракет, из которых 70 были использованы в запусках (17 пусков были неудачными). В период нахождения на боевом дежурстве МБР "Titan-I" использовалась для целого ряда испытательных запусков, прежде всего для отработки ряда систем перспективной МБР "Titan-II" - инерциальной навигационной системы, КСП ПРО, газодинамического старта тяжелой жидкостной МБР из ШПУ. "Titan-I" использовалась также в программе испытаний ранних американских комплексов ПРО.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/titan1/titan1.shtml

Интересный сайт по истории Титана-1: http://www.chromehooves.net/

Schwalbe

Еще один вариант - переделка всех LC под Титан II  с другим топливом. Т.е., запуски уже не были "бесплатными".
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Тоже интересно почему вместо Скаута/Пегаса не использовались БРПЛ?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300

ЦитироватьЕще один вариант - переделка всех LC под Титан II  с другим топливом.
LC в смысле пусковые установки на мысе Канаверал? Так можно было бы прямо из шахт запускать, как мы "Днепр"

Старый

ЦитироватьLC в смысле пусковые установки на мысе Канаверал? Так можно было бы прямо из шахт запускать, как мы "Днепр"
А в США есть место куда упасть первым ступеням? Или всей ракете в случае аварии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300

Цитировать
ЦитироватьLC в смысле пусковые установки на мысе Канаверал? Так можно было бы прямо из шахт запускать, как мы "Днепр"
А в США есть место куда упасть первым ступеням? Или всей ракете в случае аварии.
Хм, пожалуй... Может, с Ванденберга на полярную? Но тогда запуск будет против вращения Земли.

Старый

ЦитироватьМожет, с Ванденберга на полярную? Но тогда запуск будет против вращения Земли.
Первые конверсионные Атласы умудрялись летать с Ванденберга на 144 градуса - почти строго на запад. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьТоже интересно почему вместо Скаута/Пегаса не использовались БРПЛ?

В отношении Пегаса, ИМХО, речь уже идет о воровстве.

А вместо Скаута - какая из БРПЛ могла выйти на орбиту без доработки? Навскидку - чуть ли не Трайдент.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьА вместо Скаута - какая из БРПЛ могла выйти на орбиту без доработки? Навскидку - чуть ли не Трайдент.
Ну допустим делать только верхние ступени, как с Минотавром. Да и с конверсионными Атласами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитировать
ЦитироватьМБР "Titan-I" после деактивации не использовалась (в отличие, к примеру, от МБР "Atlas" или "Titan-II") в качестве РН или для исследовательских запусков - уже через год после деактивации, в апреле 1966 года, все заскладированные ракеты были списаны, а их отдельные части в дальнейшем использовались для различных экспериментов на Земле. Всего было изготовлено 155 ракет, из которых 70 были использованы в запусках (17 пусков были неудачными). В период нахождения на боевом дежурстве МБР "Titan-I" использовалась для целого ряда испытательных запусков, прежде всего для отработки ряда систем перспективной МБР "Titan-II" - инерциальной навигационной системы, КСП ПРО, газодинамического старта тяжелой жидкостной МБР из ШПУ. "Titan-I" использовалась также в программе испытаний ранних американских комплексов ПРО.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/titan1/titan1.shtml

Интересный сайт по истории Титана-1: http://www.chromehooves.net/
Может, поэтому - высокая аварийность /17 из 70/?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Schwalbe

Аварийность при испытаниях Атласа была того же порядка, даже чуть выше: 14 из 49. Хотя, тут нужно смотреть распределение аварий по времени.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Petrovich

Напомним, как выглядел  :)
По цвету выхлопа сразу узнаем ,,керосинку,, ...

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...