Сiч-2+6 спутников+БПА-2=Днепр-17.08.11 11:12:20 ЛМВ–Домбаров

Автор Salo, 11.09.2010 09:47:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlegG

Так когда все-таки старт, есть инфа?

73!
Minimum noise, maximum signal!

Salo

В Ужуре надо было старт делать, в Ужуре. :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

ЦитироватьВ Ужуре надо было старт делать, в Ужуре. :(
Ужур - это тоже Министерство обороны...

D_InAP

ребят, то есть хотите сказать, что 28 июля запуска с домбаровского тоже не будет???

Salo

Цитировать
ЦитироватьВ Ужуре надо было старт делать, в Ужуре. :(
Ужур - это тоже Министерство обороны...
Там хотя бы казахов нет. :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

ЦитироватьТам хотя бы казахов нет. :(
С казахами теперь проблем должно быть меньше, учитывая то, что они приобрели 10% акций "Космотраса" и хотят купить еще 23%. А вот с Роскосмосом и Министерством обороны...

anik


Salo

ЦитироватьКстати, если Сич-2 не будет запущен до 30 июля, то он не будет запущен в этом году вообще: надо будет заново получать бумаги на ракету. Так что можно смело убирать его в "ПО".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

На форуме NASASpaceFlight уже сообщают об 11 августа.

muxel

Сегодня говорил со штабом РВСН, сказали что наконец получен приказ МО о заправке ракеты. Дата стоит 16 августа, возможно на пару дней вперед еще переедет...
wbr, muxel

АниКей

Цитировать4 августа 2011, 18:08   |   Политика   |   Денис Тельманов http://www.izvestia.ru/news/496435
Минобороны перенесло коммерческий запуск "Сатаны"[/size]
Вывод на орбиту восьми спутников по программе "Днепр" отложили из-за финансовых разногласий


Тяжелая баллистическая ракета РС-20 "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 Satan), которая должна была 4 августа вывести на орбиту восемь коммерческих спутников, полетит не раньше 17 августа. Такое решение было принято на совещании по программе "Днепр", сообщил "Известиям" источник в Минобороны. Причиной переноса стало отсутствие твердых решений по распределению прибыли от запусков, на которую претендуют сразу четыре участника программы - Россия, Украина и Казахстан.

- Команда на подготовку ракеты была направлена из Минобороны в РВСН в понедельник, но уже в среду ее отменили и перенесли на две недели, - рассказал собеседник газеты.

По его словам, причиной отмены запуска 4 августа стало политическое решение, связанное с отсутствием твердых договоренностей по распределению прибыли от запусков между министерством обороны России, Казахстаном и российско-украинской компанией Космотрас, созданной для реализации программы "Днепр".

- Космотрас осуществляет подготовку головной части, в которой находятся спутники. А Минобороны предоставляет лишь старую ракету, которую вместо того, чтобы разрезать на металл, утилизируют, отправляя в космос. Однако за вывод спутников в космос западные компании платят большие деньги, и, конечно, каждый участник проекта хочет получить от этого пирога свой кусок, - рассказал собеседник "Известий".

В Минобороны причины переноса запуска "Днепра" не называют, однако подчеркивают, что никаких технических проблемм с подготовкой ракеты не было.

В свою очередь, глава Космотраса Сергей Лазарев заявил "Известиям", что ему о финансовых проблемах с Минобороны ничего не известно и он не владеет информацией, как распределяются доходы от запусков.

- Наша специализация - доставить изделие к месту запуска. Скорее всего у военных какие-то технические проблемы, это часто бывают, - предположил Лазарев, заявив, что ему не известна точная причина переноса пуска.

Программу "Днепр" украинские и российские оборонщики придумали в 1999 году, чтобы сделать выгодной процедуру продления сроков эксплуатации "Сатаны". Ежегодно одну из десятков РС-20 и так нужно запускать в космос, чтобы доказать, что ракета такого возраста исправна, а значит все остальные могут продолжать нести боевое дежурство (так называемое продление ресурса). Сначала "Сатану" гоняли "вхолостую", а затем решили ставить под обтекатель вместо боеголовок спутники. Таким образом одим выстрелом убивалось сразу два зайца.

В 2011 году из-за изменения структуры военного руководства России "Днепр" взял на контроль министр обороны Анатолий Сердюков, который посчитал, что армия тоже должна зарабатывать на выводе спутников. После этого свой интерес к финансовому пирогу проявил и Казахстан, на территорию которого падает первая ступень ракеты во время коммерческих запусков из-под Оренбурга. Денег захотела и Украина, где "Сатану" собирали и откуда до сих пор ракетчики получают отдельные запчасти для ракеты. Однако , по данным "Известий", пока твердых договоренностей по распределению финансов, не достигнуто.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Iva

Цитироватьпо распределению прибыли от запусков, на которую претендуют сразу четыре участника программы - Россия, Украина и Казахстан.
Ну, про Россию, Казахстан, Украину я слышал!
А вот про четвёртого участника "И", кто ни будь пояснит? :)

Salo

http://www.interfax.ru/news.asp?id=202383
ЦитироватьПуск ракеты-носителя "Днепр" отложен[/size]

05 августа 2011 года 18:09

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Пуск российско-украинской конверсионной ракеты-носителя "Днепр" с восемью космическими аппаратами из позиционного района Домбаровской ракетной дивизии РВСН в Оренбургской области перенесен на 17 августа.

Пуск "планируется провести в 10:12 МСК 17 августа", - сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель генерального директора Международной космической компании "Космотрас" Александр Серкин.

Предыдущей датой старта ракеты называлось 11 августа, а затем 16 августа.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Iva

ЦитироватьПуск российско-украинской конверсионной ракеты-носителя "Днепр" с восемью космическими аппаратами из позиционного района Домбаровской ракетной дивизии РВСН в Оренбургской области перенесен на 17 августа.
Не верю!

Salo

Кто бы подсказал, какое московское время озвучено в сообщении?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.regnum.ru/news/polit/1432114.html#ixzz1UPZQZebj
ЦитироватьВ Оренбуржье в космос запустят 8 спутников[/size]

В Оренбуржье с пусковой базы "Ясный" 17 августа планируется запуск в космос восьми иностранных спутников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 4 августа заместитель генерального директора Международной космической компании "Космотрас" Александр Серкин. По его словам, заказчиками выступили Нигерия (два спутника), Украина (спутник и полезная нагрузка, которая не отделяется от ракеты), США (два спутника), Италия (один спутник) и Турция (один спутник). Все эти страны, кроме Италии, планируют использовать космические аппараты для дистанционного зондирования земли. Италия будет использовать спутник для научных студенческих целей.

В случае форс-мажорных обстоятельств предусмотрен резервный день запуска - 18 августа.

В настоящее время в городе Ясный Оренбургской области идёт подготовка к проведению с пусковой базы кластерного запуска с космическими аппаратами "Сич-2" и "БПА-2" Государственного космического агентства Украины, "НигерияСат-2" и "НигерияСат-Х" компании "ССТЛ", "РАСАТ" турецкого института космических исследований "ТУБИТАК УЗАЙ", "ЕДУСАТ" Университета г.Рим, а также "АппрайзСат-5" и "АппрайзСат-6" американской компании "СпейсКвест". Запуск спутников будет выполнен, по-прежнему, на базе российско-украинской конверсионной ракеты "Днепр", созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20.

Отметим, что первоначально запуск спутников планировался в июне 2011 года. В апреле в аэропорт Орска, а затем на базу подготовки космических аппаратов "Ясный" была доставлена основная полезная нагрузка для Украины. Летом в Ясный поступили остальные иностранные спутники.

Напомним, что база подготовки космических аппаратов (БПКА) "Ясный" расположена в Оренбургской области. База имеет развитую наземную инфраструктуру, включающую чистовые помещения и станцию заправки космических аппаратов, отвечающие самым высоким требованиям заказчиков запусков космических аппаратов. На ней предусмотрена также жилая зона для размещения специалистов и предоставления им высококачественного обслуживания.

К настоящему моменту на БПКА "Ясный" подготовлены и успешно выведены на околоземную орбиту шесть полезных нагрузок Украины, США, Франции, Швеции.

Добавим, что межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 (в России её называют "Воеводой", а по натовской классификации она проходит как "Сатана") весит 211 тонн. Дальность полета - до 10 тысяч км. Топливом служит агрессивный, ядовитый гептил. В "Космотрасе" опровергают слухи о том, что ежегодные запуски спутников могут повредить здоровью людей, проживающих неподалеку от пусковой базы "Ясный". Компания провела экологическую экспертизу и с уверенностью говорит о безопасности запусков космических аппаратов.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.kosmotras.ru/news/107/
ЦитироватьМосква, 3 августа 2011 г.
Пуск РН «Днепр» с восьмью полезными нагрузками на борту запланирован на 17 августа 2011 года.[/size]
   
Пуск РН «Днепр» с полезными нагрузками «Сич-2» и «БПА-2» Государственного космического агентства Украины, «НигерияСат-2» и «НигерияСат-Х» компании «ССТЛ», «РАСАТ» турецкого института космических исследований «ТУБИТАК УЗАЙ», «ЕДУСАТ» Университета г. Рим, а также «АппрайзСат-5» и  «АппрайзСат-6» американской компании «СпейсКвест» планируется провести в 10:12:20 декретного московского времени (7:12:20 UTC) 17 августа 2011 года.

Ракета-носитель, предназначенная для запуска, заправлена компонентами ракетного топлива. С 6 по 9 августа пройдут совместные операции по интеграции космических аппаратов в составе космической головной части (КГЧ). На 11 августа запланирован вывоз КГЧ из МИК пусковой базы «Ясный» для установки на ракету-носитель.

По мере приближения к запуску МКК «Космотрас» будет продолжать публиковать информацию о ходе работ в пусковой кампании на базе «Ясный».[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Alex376

А что так много новостей по завтрешнему пуску? К кстати уважаемй Сало в приведенной Вами ссылке на Космотрас время пуска 7:12:20 UTC и это правда

Salo

Значит втихаря поменяли. Ща поправлю! :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Iva

Уже боюсь в эту ветку заглядывать!
Не уж-то действительно полетит?