Может ди Россия создавать новые ракеты.

Автор Юрий Морозов, 25.07.2018 18:12:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

Хороший вопрос в теме.

Юрий, поясните мне, пожалуйста, что значит "российская" ракета? Сделанная на территории России? Тут возникает аналогия с отвёрточной сборкой западных машин - так ведь можно делать и с ракетами. Или из российских материалов? Здесь вспоминается российский титан в Боингах, опять же, можно, наверное, и с ракетами так. Или российскими инженерами и управленцами? Такие бывают на западе иногда, даже на Маска кто-то работает. Или за российские деньги? Тут тоже понадобится уточнение, деньги ли это бюджета, российских граждан - пойдёт ли считать такими деньги, скажем, эмигрировавшего миллиардера, или нет. Или на российских технологиях? Которые тоже понадобится уточнять - что это такое.

Допустим, мы выбираем из "госбюджетная ракета" - и тогда вопрос в политической воле и управленческих умениях. Или - частная, а ля СпейсЭкс.

На первый вариант у меня надежд пока немного. Государство - то, какое есть на данный момент - не выглядит особо заинтересованным, а остатков заинтересованности не хватает на то, чтобы приложить необходимые умения проект довести до ума.

Мне кажется, второй вариант - при всех ограничениях - более жизнеобещающ. В основном потому, что сегодняшние ракеты настолько менее капиталоёмки, чем ракеты даже двадцатилетней давности - не считая середины прошлого века - что нужны всё меньшие ресурсы, чтобы такой проект реализовать. Да, в этом случае государство может выступать скорее тормозом. В таком случае либо можно пытаться это преодолеть - в разные времена и в разных проектах такое, бывало, случалось - или тем или иным спобосом обойти, со всякими проектами, где "российскость" становится менее однозначной.

Neru

avmich, увы, Ваш оптимизм на счет частников не разделяю. 

У нас ВЕСЬ частный бизнес живет одним днём, с парадигмой "сегодня последний день моего бизнеса". В любой момент времени на "законных" основаниях бизнес могут отобрать, или создать такие условия, что сам закроешься. Поэтому у всех умных бизнесменов все активы в таких юрисдикциях, где "их не достанут". Если и будут что-то делать, но исключительно под гос. гарантии и на гос. деньги ...
По сути - успешных масштабных проектов без участия государства нет нигде. А тема космоса, ну сильно "политическая".

России надо не просто создавать новые ракеты, нам надо всю школу ракетостроения восстанавливать. По сути поломано всё, начиная от проектирования до производства и запуска РН. Восстановить всё это - задача государственного масштаба. 

При этом, пока не научимся самостоятельно, без зависимости от зарубежных технологий и комплектующих, проектировать, изготавливать и успешно запускать РН, ракеты могут получаться и "не очень". Зато свои. 

При этом сами РН - это лишь средство доставки ПН. Без производства ПН - спутников, РН вообще не нужны. 

А если ни хрена не делать, то скоро вообще никаких ни РН ни ПН не будет. 

avmich

ЦитироватьNeru пишет:
У нас ВЕСЬ частный бизнес живет одним днём, с парадигмой "сегодня последний день моего бизнеса".
Это понятно. Поначалу это может быть упрощено тем, что поначалу ничего и нет - мозги, сколько-то инструментов и материалов, немного места - а в дальнейшем
ЦитироватьNeru пишет:
Поэтому у всех умных бизнесменов все активы в таких юрисдикциях, где "их не достанут".
То есть, ценности, которые можно превратить в деньги (помимо компании-владельца) можно держать в таких местах.
ЦитироватьNeru пишет:
Если и будут что-то делать, но исключительно под гос. гарантии и на гос. деньги
Безусловно. Госзадание, госпроект - всё как заказчик хочет. Конечно, при попытке поменять условия односторонне проект останавливается - поэтому условия нужны осторожные.

ЦитироватьNeru пишет:
России надо не просто создавать новые ракеты, нам надо всю школу ракетостроения восстанавливать.
Это да, но лучший способ - это что-то пытаться делать.
ЦитироватьNeru пишет:
Восстановить всё это - задача государственного масштаба.
Государство бы очень помогло бы, если бы могло и хотело - но, к счастью, ракеты сегодня более доступны по ресурсам частному капиталу. Поэтому и есть осторожный оптимизм, что может получиться и "частный путь".
ЦитироватьNeru пишет:
При этом, пока не научимся самостоятельно, без зависимости от зарубежных технологий и комплектующих, проектировать, изготавливать и успешно запускать РН, ракеты могут получаться и "не очень". Зато свои.
Полностью согласен.
ЦитироватьNeru пишет:
При этом сами РН - это лишь средство доставки ПН. Без производства ПН - спутников, РН вообще не нужны.
Это да, но и спутники необязательно сразу делать как SSL на 15 лет на ГСО. Можно и попроще - где-то лунные разведчики, где-то марсианские, где-то астероидные; где-то телескоп (MOST канадский стоил 4 миллиона с запуском в 2004 - можно, наверное, и технологиями попроще что-то делать подобное), где-то - пилотируемая программа, где-то заправка на орбите... Спутники не обязаны производиться на новейшей полупроводниковой технологии. А по крайней мере в чём-то российский современный уровень электроники выгодно отличается от такового времён Бурана.
ЦитироватьNeru пишет:
А если ни хрена не делать, то скоро вообще никаких ни РН ни ПН не будет.
Есть и такая опасность :) поэтому лучше делать хоть ну что угодно - совместные студенческие проекты с Европой, зондирующие ракеты для метео, кубосаты для выкидывания с МКС, станции связи как у Сканэкса или даже как в Бауманке... Хоть что-то. В этом плане Лин Индастриал, на мой взгляд, достойно закрывала некую брешь.

Посмотрим, что будет дальше, конечно...

avmich

Конкретный совет к тому, что делать, чтобы в России делались ракеты. Их нужно делать. Точка. Если лично кому-то кажется, что делать легче в коммерческой компании - то делать так. Если кто-то считает, что надо делать через государство - надо идти через государство. Кто-то может пытаться обе эти возможности развивать. Только надо делать, конкретно работать над вариантами, которые кажутся наиболее реализуемыми.

Нет таких вариантов? Подумайте ещё раз. Свои соображения я уже высказывал - в двух словах, коммерческий путь сейчас радикально доступнее, чем даже двадцать лет назад, по всему миру ракетные стартапы возникают. Но и государственный путь может кому-то - особенно с хорошими связями - оказаться возможным. Конечно, речь должна идти именно о ракетах, а не о попытках как можно больше денег получить за как можно меньшее время и сделать за это как можно меньше.


Сейчас заявлять, что ракетами заниматься невозможно, выглядит довольно печально, по-моему. Или смешно и грустно одновременно.