Космические рекорды

Автор Спортсмен, 11.09.2010 09:35:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьnauka.tass.ru

Стратосферные гонки: как российские энтузиасты покоряют рекорды высоты
ТАСС


Феликс Баумгартнер перед прыжком с высоты 39 километров, 14 октября 2012 года ABACA via Reuters Connect
Феликс Баумгартнер перед прыжком с высоты 39 километров, 14 октября 2012 года
© ABACA via Reuters Connect
Иногда возникает ощущение, что человечество уже успело сделать все самое интересное — побывать на Северном полюсе, опуститься в Марианскую впадину и полететь в космос. Кажется, все фронтиры пересечены и сломаны и современному поколению просто не осталось никаких интересных и опасных испытаний. Однако, если углубиться, выяснится, что и на дне Марианской впадины смельчаки были всего несколько раз, а воздушное пространство не так уж и хорошо изучено. Поэтому и сейчас находятся люди, для которых попытка найти новые рубежи и перешагнуть их становится смыслом жизни и работы.
Рекорды высоты
Стратосфера — это слой атмосферы, располагающийся на высоте от 11 до 50 км. И пик расцвета стратонавтики, а именно так стали называть полеты в стратосферу, пришелся на 30-е годы прошлого века. Именно тогда были поставлены первые рекорды полетов на большую высоту. В те времена, когда самолеты были еще винтовыми, покорить высоту 20 тыс. м казалось делом практически немыслимым. Тогда штурмовать стратосферу, начинающуюся на высоте 11 тыс. м, могли только специальные свободные аэростаты — стратостаты.
Спойлер

На эту тему
В космос из школы:
Первый в мире стратостат FNRS-1 был сконструирован и построен швейцарским ученым Огюстом Пикаром. Его полеты предполагалось использовать для исследования космических лучей, которое в свою очередь должно было сильно продвинуть изучение физики элементарных частиц. Пикар сделал несколько полетов и установил рекорды высоты — сначала 15 700 м (1931 год), а затем и 16 200 м (1932 год).
Достижения Пикара заинтересовали энтузиастов в СССР. Началось строительство отечественных стратостатов. И уже 30 сентября 1933 года стратостат "СССР-1" конструкции Константина Годунова совершил полет на высоту 19 тыс. м, установив новый мировой рекорд. Затем его перебил стратостат "Осоавиахим-1" с экипажем в составе Павла Федосеенко, Андрея Васенко и Ильи Усыскина, поднявшийся на 21 960 м. К сожалению, во время возвращения случилась авария и команда стратонавтов погибла, а рекорд достаточно быстро побили американцы.
Roxot Ad
Гонка за рекордами продолжилась, и сейчас максимальная высота — 41 424 м — принадлежит Алану Юстасу, американскому айтишнику, на момент прыжка старшему вице-президенту научного подразделения компании Google. Он 24 октября 2014 года прыгнул с парашютом из стратосферы и установил действующий мировой рекорд начальной высоты прыжка и дистанции свободного падения.
То есть, несмотря на наличие космической и авиационной техники, стратонавтика по-прежнему привлекает энтузиастов по всему миру. Сразу два новых рекорда высоты полета в начале и середине 2010-х годов после более чем 40-летнего перерыва — прямое подтверждение этому. Планируются разные туристические бизнес-проекты, основанные на использовании стратостатов. В конце концов, подняться на высоту 40 тыс. м гораздо дешевле, более зрелищно и даже безопаснее, чем совершить суборбитальный космический полет.
А что в России сейчас?
Проекты и компании, занимающиеся запуском стратостатов, есть и в России. Для чего используются такие полеты? Это удобный и дешевый вариант опробовать космические аппараты до их запуска на орбиту в условиях, близких к космическим. Большая высота и время полета позволяют провести проверку электроники, работу систем связи. Также подобные условия нужны и ученым — для проведения различных экспериментов.
Именно стратосферные запуски становятся лестницей в космос для очень многих студенческих и любительских космических проектов. Если денег на космический запуск нет, то стратостат становится едва ли не единственной возможностью проверить свою разработку. Так, стоимость запуска кубсата (формат малых космических аппаратов) на ракете начинается примерно от миллиона долларов, а поднять его для проверки в стратосферу можно буквально за несколько десятков тысяч рублей.
Также стратосферные запуски используются и с рекламной целью — для многих брендов возможность поднять свой продукт на высоту нескольких десятков километров становится отличным способом получить вирусный видеоролик. Что только российские и зарубежные компании не поднимали на высоту — гамбургеры и пиццы, защитные чехлы для телефонов, экшен-камеры и даже квас.
На эту тему
Парашютистка о прыжках из стратосферы:
Среди компаний, занимающихся стратосферными запусками, сразу двое энтузиастов сообщали, что планируют совершить стратосферный парашютный прыжок с большой высоты. Это Денис Ефремов, руководитель компании "Стратонавтика", один из аксакалов отрасли, и Николас Оксман, новичок стратосферного направления. В перспективе такие прыжки — это не просто желание поставить очередной рекорд, но и возможность развивать стратосферный туризм.
Roxot Ad
Например, команда Николаса Оксмана пока не планирует такие высокие полеты, как у тех же Алана Юстаса или Феликса Баумгартнера (рекорд 2012 года). У них стоит задача скромнее — совершить успешный безопасный прыжок с парашютом с высоты 13 тыс. м. А уже после можно начинать думать и о том, как подобраться к мировым рекордам.
Стоит отметить, что обе команды, по меркам хоть авиационной, хоть космической отрасли, — это небольшие компании, практически стартапы без внешнего финансирования и государственной поддержки. Все, что делают эти энтузиасты, держится только на их личной мотивации и любви к космосу и небу.
Высота требует подготовки
На данный момент ребятам из команды Николаса Оксмана удалось собрать опытных специалистов из разных сфер, среди которых и космические врачи — доктора наук, и именитые парашютные инструкторы международного класса. Благодаря такой сильной команде подготовка идет ударными темпами по новой методике, разработанной специально для этого проекта. Она включает как парашютную, так и медицинскую подготовку.
На эту тему
Требования к космонавтам меняются:
Что примечательно, экипировка, которую команда планирует использовать, практически полностью состоит из советских элементов. Это высотно-компенсирующий костюм ВКК-6, космический гермошлем ГШ-6А. Безусловно, оборудование дорабатывается под современные нормы безопасности и модернизируется. Например, радиосвязь будет осуществляться уже через современные приборы.
Чтобы в полете все прошло по плану, требуются наземные тренировки, отработки, проверка оборудования и здоровья стратонавта. Например, в начале 2023 года состоялись необычные тесты — будущему путешественнику пришлось просидеть два часа в климатической камере для проверки отказоустойчивости кислородного оборудования и устойчивости термозащитного костюма к сильным морозам. Там, наверху, во время прыжка температура будет ниже –50 °C.
Отдельно идет проектирование открытой гондолы с системами безопасности. В этом вопросе ребят консультируют не только парашютные инженеры, но и специалисты из Министерства обороны и авиационно-космической промышленности. В ближайшее время планируются тесты в специальной барокамере, которая создает пониженное давление, эквивалентное тому, что будет на необходимой высоте, и моделирует условия стратосферы. Таким образом будут проверяться клапаны подачи и выдува кислорода, а также работа высотного костюма в тандеме с гермошлемом. Также будут проведены тесты без "скафандра" для проверки устойчивости пилота к низкому давлению в случае нештатной ситуации.
На эту тему
Зарождение ураганов, сбор урожая и экономия энергии.

[свернуть]
Прыжок команды Николаса Оксмана пока планируется на август 2023 года. Кроме высотных барьеров ребятам придется преодолеть и бюрократические препятствия. Службы управления воздушным пространством не знают, как классифицировать такие запуски, ведь де-факто пилота у шара нет, человек только привязан к нему. Хотя, если судить по старту, полет пилотируемый, а значит, должен быть пилот. 
Когда состоится прыжок команды Дениса Ефремова, пока неясно. Опытная команда держит приготовления в секрете и лишь совсем недавно рассказала о задумке широкой публике.
Хочется надеяться, что и у Николаса, и у Дениса получится довести работы до финала и совершить удачные прыжки. А там уже с новыми силами можно подступаться к будущему стратосферного туризма.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

Цитата: andr59 от 04.04.2023 06:47:30Согласно таблице JSON heli в 49 рейсе достигнут рекорд высоты "Max_Alt_m": 16.0, и рекорд скорости  "Max_Spd_m": 6.5 (6,5 м/сек).

Внесена запись о 49 полете в Журнал полетов - Flight Log:
https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/#Flight-Log

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

telekast

#этупеснюгагаринпелвкосмосе
;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

konstantin75

Добрый день!
Извините возможно за дилетантский вопрос.
Полет Гагарина составил 106 минут.
Это самый быстрый облет Земли?
Кто нибудь летал вокруг Земли быстрее?
 

Veganin

Цитата: konstantin75 от 15.04.2023 23:02:55Добрый день!
Извините возможно за дилетантский вопрос.
Полет Гагарина составил 106 минут.
Это самый быстрый облет Земли?
Кто нибудь летал вокруг Земли быстрее?
 
Американские Gemini с астронавтами облетали Землю быстрее - за 88,х мин, а Gemini-3 изменил орбиту с периодом обращения вокруг Земли с 88,3 на 87,3 мин.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

Цитата: konstantin75 от 15.04.2023 23:02:55Полет Гагарина составил 106 минут.
Это самый быстрый облет Земли?
Кто нибудь летал вокруг Земли быстрее?
Все облетали быстрее. Дело в том что 106 минут Гагарина это промежуток времени от старта до посадки а не период обращения. Для периода обращения это огромная величина, период обращения МКС и то меньше. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

konstantin75

Цитата: Veganin от 16.04.2023 10:01:39орбиту с периодом обращения вокруг Земли с 88,3

Меня честно говоря интересует рекорд, чисто формальный.

Цитата: Старый от 16.04.2023 10:59:41Все облетали быстрее.
А кто быстрее всех?

АниКей

Цитировать12 апреля 1961 года последовало сообщение ТАСС:
 
"12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич. Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли. По предварительным данным, период обращения корабля-спутника вокруг Земли составляет 89,1 минуты; минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) равно 175 километрам, а максимальное расстояние (в апогее) составляет 302 километра; угол наклона плоскости орбиты к экватору - 65 градусов 4 минуты. Вес космического корабля-спутника с пилотом-космонавтом составляет 4725 килограммов, без учета веса конечной ступени ракеты-носителя. С космонавтом товарищем Гагариным установлена и поддерживается двухсторонняя радиосвязь. Частоты бортовых коротковолновых передатчиков составляют 9,019 мегагерца и 20,006 мегагерца, а в диапазоне ультракоротких волн 143,625 мегагерца. С помощью радиотелеметрической и телевизионной систем производится наблюдение за состоянием космонавта в полете. Период выведения корабля-спутника "Восток" на орбиту товарищ Гагарин перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо. Системы, обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине корабля-спутника, функционируют нормально. Полет корабля-спутника "Восток" с пилотом-космонавтом товарищем Гагариным на орбите продолжается. 9 ч. 52 м. По полученным данным с борта космического корабля "Восток", в 9 часов 52 минуты по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, находясь над Южной Америкой, передал: "Полет проходит нормально, чувствую себя хорошо". 10 ч. 15 м. В 10 часов 15 минут по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, пролетая над Африкой, передал с борта космического корабля "Восток": "Полет протекает нормально, состояние невесомости переношу хорошо". 10 ч. 25 м. В 10 часов 25 минут московского времени, после облета земного шара в соответствии с заданной программой, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль-спутник с пилотом-космонавтом майором Гагариным начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе Советского Союза."
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

konstantin75

Цитата: АниКей от 21.04.2023 05:27:47
ЦитироватьПо предварительным данным, период обращения корабля-спутника вокруг Земли составляет 89,1 минуты; 
Цитата: Veganin от 16.04.2023 10:01:39Американские Gemini с астронавтами облетали Землю быстрее - за 88,х мин, а Gemini-3 изменил орбиту с периодом обращения вокруг Земли с 88,3 на 87,3 мин.

то есть астронавты на Gemini облетали быстрее. А кто все таки самый быстрый?

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#1296
ЦитироватьЕсли у него это получится, HAKUTO-R станет первым частным аппаратом, совершившим мягкую посадку на поверхность Луны, а Япония - 4-й страной в истории (после СССР, США и Китая), посадившей аппарат на поверхность Луны.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

Цитата: АниКей от 25.04.2023 06:37:21Если у него это получится, HAKUTO-R станет первым частным аппаратом, совершившим мягкую посадку на поверхность Луны...
Не получилось!  :(

zandr

Цитата: АниКей от 25.04.2023 06:37:21Если у него это получится, HAKUTO-R станет первым частным аппаратом, совершившим мягкую посадку на поверхность Луны...
Может, не стоит здесь писать о возможных будущих рекордах.

Может, только о состоявшихся. А?