Шотландский космос

Автор АниКей, 08.09.2014 09:54:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

В Шотландии может быть построен космический порт
 


Официальное заявление о планах строительства космического порта британское правительство сделает на авиашоу в Фарнборо
Согласно новому плану британского правительства, в Шотландии может быть размещена первая база космических кораблей Соединенного Королевства.
В планы британских властей входит строительство базы уже к 2018 году. Она станет первым в своем роде портом космических кораблей, расположенным за пределами США.
В шортлист возможных площадок для базы вошли восемь аэропортов Великобритании, шесть из которых находятся в Шотландии.
По мнению шотландского правительства, развитие космической индустрии страны может улучшить только ее независимость.
Главный интерес в сооружении космодрома для Соединенного королевства заключается в возможности запуска спутников. Также база может стать центром нового вида туризма, осуществляемого такими специализированными операторами, как компании Virgin Galactic и XCor.
 Особая роль Шотландии
Британский министр финансов Дэнни Александр намекнул на планы правительства в отношении Шотландии в преддверии официального заявления на авиашоу в Фарнборо. По его словам, Шотландия может играть ключевую роль в развитии сектора коммерческих путешествий в космос.
"Я счастлив, что правительство работает над планом по созданию космического порта в Соединенном королевстве к 2018 году. Космические порты станут ключом к окончательному открытию границ коммерческого посещения космоса, - заявил Дэнни Александр. - Космическая индустрия Британии является примером великого успеха, и я уверен, что в будущем Шотландия будет играть в этом особую роль".


Дэнни Александр считает, что Шотландия может играть ключевую роль в развитии коммерческих путешествий в космос
Ранее на этой неделе с космодрома "Байконур" в Казахстане был успешно запущен спутник Ukube-1, созданный фирмой Clyde Space из Глазго. Он стал первым космическим аппаратом, полностью собранным в Шотландии.
По данным британского правительства, космический сектор является самой быстро растущей отраслью индустрии Соединенного королевства. Согласно обнародованным цифрам, он ежегодно приносит британской экономике 11 миллиардов фунтов и предоставляет работу 34 тысячам специалистов, увеличив с 2011 года количество рабочих мест на 9%.
К 2030 году правительство Британии планирует завладеть 10% мирового космического рынка и создать еще 100 000 рабочих мест.
 Независимость укрепит индустрию?
 

Космическая база может привлечь таких операторов, как компании Virgin Galactic и XCor

"Наш лидирующий в мире, амбициозный космический сектор процветает, - отметил британский министр по делам бизнеса Винс Кейбл. - На этой неделе мы объявим о следующих шагах в космической гонке нашей страны. Мы также раскроем планы касательно того, каким образом совершим огромный прыжок для создания первого космического порта Британии к 2018 году".
Новость была положительно воспринята шотландским правительством. В своем заявлении его представители отметили, что растущая космическая индустрия Шотландии будет укреплена в случае, если 18 сентября Шотландия проголосует за независимость.
"В день запуска спутника UKube -1 был напечатан отчет доктора Малькольма Макдональда из космического института Стратклайд. В нем говорилось, что уже через несколько лет независимость Шотландии будет ежегодно приносить ее космической индустрии от 15 до 20 миллионов фунтов стерлингов, а в долгосрочной перспективе и 100 миллиардов фунтов", - заявила представитель правительства Шотландии.
"Шотландия продолжает доказывать, что у нее есть необходимые знания для привлечения и поддержки столь специализированной мировой индустрии. Независимая Шотландия станет привлекательной возможностью для пионеров космического порта", - добавила она.
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2014/09/140713_scotland_could_be_spaceport_base.shtml
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

vlad7308

"база космических кораблей Соединенного Королевства" - звучит
почти как "Швейцарский Королевский Военно-морской флот" :)
это оценочное суждение

testest

Шотландского космопорта точно не будет :) Либо космопорт Объединенного королевства, либо Великобританский космопорт.

Rifkat

Цитироватьykpoi пишет:
Шотландского космопорта точно не будет  :)  Либо космопорт Объединенного королевства, либо Великобританский космопорт.
Поглядим итоги референдума 18.09.14.. Скорее всего, будет именно шотландский.
Дрион покидает Землю

testest

ЦитироватьRifkat пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
Шотландского космопорта точно не будет  :)  Либо космопорт Объединенного королевства, либо Великобританский космопорт.
Поглядим итоги референдума 18.09.14.. Скорее всего, будет именно шотландский.
Вы не поняли. Если шотландцы проголосуют за независимость, то фиг им англичане построят космпорт. Будут где-нибудь в Уэльсе строить.

Major Meff

В каком бы виде не появился порт - шотладнский, британский, ЮКеевский - где будут поля падения?  :)

vlad7308

А они будут Скайлон запускать :)
это оценочное суждение

АниКей

Цитировать12 сентября с МКС на Землю вернётся... бутылка шотландского виски


 Насколько космос совместим с алкоголем? Ответ на этот вопрос будет получен буквально на днях 12 сентября, когда в казахстанской степи приземлиться спускаемый аппарат с МКС, в котором космонавты доставят на Землю... бутылку старого доброго шотландского виски.
 Наверняка эта новость вызовет немалое удивление и множество вопросов. На самом деле приземление виски — не что иное, как окончание необычного совместного проекта американской компании NanoRacks и шотландской компании Adbeg Distillery – известного производителя виски. Его цель – выяснить, как сказывается длительная невесомость на процесс созревания напитка, который находится в космосе уже более трёх лет.
 

 
 После приземления образцы виски будут доставлены в Хьюстон, где он попадёт вначале в руки биохимиков, а уже затем наверняка к дегустаторам. Учёных прежде всего интересует, как микрогравитация влияет на химические процессы. В ходе исследований космический виски обязательно сравнят с земным.
 А теперь представьте, что эксперимент удался и виски из космоса удался на славу. Остаётся предположить, что в недалёком будущем на околоземной орбите будут кружить объёмные винные погреба с элитными виски, бренди, коньяками, текилой и водкой в ожидании своего часа. Главное, чтобы не разбились при посадке. http://www.techcult.ru/space/1858-s-mks-vernetsya-butylka-viski
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Плейшнер

#8
Цитировать 
После приземления образцы виски будут доставлены в Хьюстон, где он попадёт вначале в руки биохимиков, а уже затем наверняка к дегустаторам.
.. а там чай  :)  
Краснодарский.
Трехлетний.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Антикосмит

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьПосле приземления образцы виски будут доставлены в Хьюстон, где он попадёт вначале в руки биохимиков, а уже затем наверняка к дегустаторам.
.. а там чай  :)  
Краснодарский.
Трехлетний.
Если не жидкие отходы....  :(
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Alex_II

ЦитироватьПлейшнер пишет:
. а там чай :)
Краснодарский.
Трехлетний
В смысле уже три года в бутылке заварка вместо виски стоит?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

кукушка

Проект космодрома в Шотландии передали на утверждение правительству


Местные органы власти приступили к рассмотрению проекта космодрома Space Hub Sutherland на севере Шотландии

В августе HIE подписало контракт на аренду участка земли для строительства космодрома сроком на 75 лет. Космодром Space Hub Sutherland будет построен на севере округа Хайленд в нескольких километрах от берега Атлантического океана.

Отмечается, что американская корпорация Lockheed Martin и британская аэрокосмическая компания Orbex взяли на себя обязательства проводить до 10 запусков с космодрома Space Hub Sutherland в год.

 https://regnum.ru/news/it/2746260.html

кукушка

гуглоперевод

Советники рассмотрит планы раннего космического порта Сазерленд на следующей неделе
https://www.pressandjournal.co.uk/fp/news/inverness/1856607/councillors-to-scrutinise-early-sutherland-space-port-plans-next-week/

Северный комитет по планированию сможет прокомментировать наброски «Хайлендс и Айлендс Энтерпрайз» для вертикальной стартовой площадки стоимостью 17,3 млн фунтов стерлингов для спутников на низкой околоземной орбите в Мойне.

Он будет включать
стартовую площадку с пусковыми вышками;
монтажное здание со вспомогательными конструкциями;
центр пусковых операций и управления;
подъездные пути и автостоянка;
места для антенн и топлива,
а также защитные ограждения.

В своем предложении разработчики описывают сайт как 815 акров широкой вересковой пустоши и торфяника A'Mhoine.

Спойлер
Это близко к, ограничивающее или в пределах диапазона экологических обозначений.

К ним относятся участок особого научного интереса Бен Утига (УОНИ), УОНИ А'Мойна, Особо охраняемая территория Кейтнесса и Сазерлендского торфяника (SAC), живописная охраняемая территория (ООПТ) и всемирно важный участок водно-болотных угодий РАМСАР.

Район Бен Хоуп и Бен Лоял Дикая Земля (WLA) находится недалеко от южной границы, а Национальный Живописный Район Кайл Языка (NSA) - чуть более чем в миле к юго-востоку.

Доступ предлагается с дороги северного побережья A838.

HIE сообщает, что официальная заявка будет подана к концу декабря.

Следующее публичное собрание по предварительному планированию состоится в понедельник, 25 ноября, в общественном центре Мелнесс с 15:00 до 18:00.
[свернуть]


garg

Шотландцы запатентовали коаксиальную конструкцию ступени.
Сверхлегкий композитный бак пропана размещается внутри основного несущего кислородного бака. 
Теплоизоляция, трубопроводы все в минус. В результате якобы для сравнимых габаритов носителей  сухая масса должна быть на 30% ниже

 https://orbex.space/news/orbex-secures-international-patent-for-coaxial-rocket-fuel-tanks?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=sc

Лейнерами они так же пользоваться не собираются.
 Могли бы и вовсе наверно пленочный бак реализовали.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?