HEAT1X - Tycho Brahe

Автор Tiger, 23.08.2010 13:08:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

http://www.cybersecurity.ru/space/101049.html
ЦитироватьВ Дании создана еще одна частная космическая ракета[/size]
(12:18  ) 24.08.2010


Группа датских инженеров-любителей сообщила о постройке космической ракеты, теоретически способной доставить человека в космическое пространство. Примерно в течение недели датчане намерены провести первые летные испытания своего детища. Кристиан Фон Бенгстон и Петер Мадсен, руководители проекта, говорят, что разработка финансировалась исключительно на частные деньги, большая часть которых - это пожертвования физических лиц.

Новая ракета получила название Heat1X-Tycho Brahe и через несколько дней инженеры-любители хотят провести ее летные испытания, которые будут представлять собой своеобразный краш-тест. Внутри ракеты на этапе испытаний человека, конечно, не будет, а будет расположен манекен со множественными датчиками, которые позволят разработчикам собирать параметры перегрузок, вибрации и других показателей на этапе старта.

Мадсен говорит, что первый вариант ракеты выйдет на орбиту вряд ли, но во время первого старта будут получены данные, руководствуясь которыми можно будет внести коррективы в дизайн последующих версий ракет. Датские специалисты говорят, что работа над созданием ракеты ведется в рамках интернет-проекта SomethingAwful, доступ к которому открыт для всех желающих.

Интересно отметить, что конструкция ракеты предполагает, что запускаться она будет с плавающей морской платформы, расположенной в Балтийском море. Двигает платформу специальная подводная лодка Nautilus, также созданная в рамках проекта.

Авторы проекта говорят, что во время предстоящего старта основная задача заключается в том, чтобы двигатели разогнали ракету до сверхзвуковой скорости, но внутри ракеты перегрузки не превысили показателей, которые способен выдержать человек. Разработчики сообщают, что конструкция ракеты предполагает, что ее будущие астронавты смогут двигать руками и ногами во время старта, так как перегрузки не будут так велики, как в случае в существующими на сегодня ракетами.

Однако за счет более плавного старта, ракете понадобятся дополнительные компоненты топлива, в частности жидкого кислорода, что увеличит стартовую массу ракеты.

В теории ракета должна будет достигать высоту в 150 км над Землей, после чего она сможет отделить верхнюю ступень. Отслеживать аппарат в дальнейшем планируется при помощи GPS-навигации.

Сейчас планируется, что старт ракеты произойдет 31 августа, хотя он может быть отложен из-за плохой погоды в море, а также из-за того, что стартовая платформа будет доставляться до предполагаемого места запуска 36 часов.

Сайт проекта расположен по адресу http://www.copenhagensuborbitals.com/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитироватьработа над созданием ракеты ведется в рамках интернет-проекта SomethingAwful, доступ к которому открыт для всех желающих.
:) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Да, как вы яхту назовете, так она и...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Alex_II

ЦитироватьSomethingAwful,
 :) :) :)
Какие самокритичные люди... Нам бы таких честных конструкторов... Интересно, как бы называлась Ангара?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

АниКей

05 сентября 2010 г.    10:07
В Дании запустят первую в мире частную ракету[/size]
http://www.vesti.ru/doc.html?id=390437&cid=10
ЦитироватьВ Дании в воскресенье стартует первая в мире частная ракета Heat1X-Tycho Brahe с манекеном на борту.

Как сообщает "Россия 24", полет испытательный. Аппарат поднимется на высоту около двадцати километров. Ракета спроектирована датскими инженерами Кристианом фон Бенгтсоном и Питером Мэдсеном. На работу над проектом ушло четыре года и около 50 тысяч евро. Высота ракеты - 9 метров, диаметр – 65 см, вес - 1,6 тонны.

В случае успеха Heat1X-Tycho произведет настоящую сенсацию в космонавтике. Ноу-хау изобретателей - необычная поза космонавта: он должен стоять, а не лежать, как в других аппаратах. По оценкам изобретателей, ракета сможет отправить человека в космос через пять лет.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

http://www.youtube.com/watch?v=tpMlUSMwhX8&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=8zg3jGIQjII&feature=player_embedded

http://www.copenhagensuborbitals.com/press.php
Цитировать...
We will be launching the HEAT-1X booster outside the 12 nautical miles border zone of Denmark in the period of Aug 30 to Sep 13, 2010. The launch will be done from a barge in the Baltic Sea in military test zones ESD138/ESD139....
http://www.copenhagensuborbitals.com/campaign.php
ЦитироватьLAUNCH INFO
(STAY TUNED HERE FOR UPDATES)
Launch window: Aug 30 - Sep 17, 2010
LAUNCHING TODAY AT APP 10 UTC, SUN 5, 2010[/size]

DESPITE WHAT YOU MIGHT READ IN THE NEWS,
THIS IS A TEST ROCKET FLYING TO A MAX OF 30 KM
(NOT INTO SPACE)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать5 сентября 2010 Последнее обновление в 13:43 GMT
Датский ракетчики отложить запуск[/size]

Существовал дымок из нижней части ракеты, но ничего не произошло
Группа датских любителей ракеты пытается запустить макет 30 км в небо были прервать миссию, когда клапан на их ракеты застряла.
http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-11178034
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

http://newspad.ru/1278
ЦитироватьДатская «самодельная» ракета не смогла взлететь[/size]
Опубликовано - Воскресенье, Сентябрь - 5, 2010

Пeрвая в мирe чаcтная коcмичecкая ракeта нe cмогла поднятьcя в нeбо. Аппарат «HEAT-1X» c пилотируeмой капcулой, названной в чecть датcкого аcтронома Тихо Брагe, должны были запуcтить c подводной лодки, нeдалeко от оcтрова Борнхольм. Поcлe начала обратного отcчeта в 14:44 по мecтному врeмeни (16:44 по Моcквe) из нижнeй чаcти ракeты повалил дым. Выcказывалиcь прeдположeния, что нeиcправeн клапан, обecпeчивающий cнабжeниe двигатeля жидким киcлородом. Процecc запуcка прeрван, в наcтоящee врeмя вeдeтcя поиcк проблeмы.
Ракeта должна была поднятьcя на выcоту 30 киломeтров, поcлe отдeлeния cтупeний капcула упадёт в морe на парашютe. Длина ракeты cоcтавляeт 9 мeтров, маccа — полторы тонны, cкороcть в cтратоcфeрe будeт около двух тыcяч киломeтров в чаc. В качecтвe топлива иcпользуeтcя жидкий киcлород и cинтeтичecкий каучук. Внутри находитcя 70-ти килограммовый манeкeн cрeднeго чeловeчecкого роcта, из-за чeго cоздатeли ракeты в шутку назвали прeдполагаeмый полeт краш-тecтом. В будущeм cоздатeли надeютcя, что cмогут отправлять в коcмоc и людeй. Над проeктом работали болee двух лeт. Финанcировали eго как коммeрчecкиe организации, так и чаcтныe лица — cрeди них было очeнь много проcтых датчан, которым очeнь хочeтcя, чтобы их cтрана тожe cтала коcмичecкой дeржавой. Люди, по cловам конcтрукторов, cмогут лeтать лeт чeрeз 5.

Как отмeтили конcтрукторы на прecc-конфeрeнции в копeнгагeнcком планeтарии, цeль прeдприятия — продeмонcтрировать возможноcть cоздания «бюджeтной ракeты». Поэтому они cознатeльно нe проcили финанcовой поддeржки у гоcударcтва и иcпользовали доcтупныe каждому матeриалы, вродe фeна для cушки волоc, которыe продаютcя в cтоличных унивeрмагах по цeнe около 10 eвро за штуку. В рeзультатe ракeта «Тихо Брагe» обошлаcь ee cоздатeлям в «cмeшную cумму» 50 тыcяч eвро.

NewsPad
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Salo

http://cybersecurity.ru/space/102093.html
ЦитироватьДатская любительская ракета не смогла стартовать в воскресенье

(17:15) 05.09.2010

По информации датского телеканала TV2 News, первая попытка запуска космической ракеты, созданной местными энтузиастами, провалилась в воскресенье днем из-за неожиданно возникшего технического сбоя. Согласно информации телеканала, незадолго до старта из нижнего отсека ракеты пошел темный дым, сигнализирующий о проблемах в системе двигателей. К тому моменту разработчики уже запустили обратный отсчет, который, однако, был приостановлен после появления дыма.

Одна из наиболее вероятных причин дыма, по мнению инженеров, - это проблемы в системе зажигания. После инспекции ракеты, разработчики объявили о том, что потребуется вторая попытка старта, которая, однако, состоится не сегодня. Дата нового старта пока не утверждена, но стартовое окно открыто для разработчиков до 17 сентября.

Руководители проекта разработки частной ракеты Петер Мэдсен и Кристиан Фон Бентссон говорят, что работа над 9-метровой 1,6-тонной ракетой шла около двух лет. Прототип ракеты им обошелся в 50 000 евро.

Главная и единственная задача первого полета этой ракеты заключается в том, чтобы она достигла высоты в 30 км, а сразу же после старта начала подробный сбор всех данных внутри и снаружи ракеты. В Дании говорят, что хоть данный проект и носит частный, даже можно сказать любительский, характер, интерес к нему в стране есть и на самом высоком уровне. В том случае, если первый запуск пройдет успешно, то правительство страны обещает помощь инженерам-добровольцам.

Новая суборбитальная ракета, получившая название Hybrid Exo Atmospheric Transporter 1X или HEAT-1X, несет на себе прототип космической капсулы Tycho Brahe с одним пилотом-манекеном.

По словам Петера Мэдсена, сооснователя компании Copenahgen Suborbital, в рамках первого старта предстоит получить данные о перегрузках, получаемых пилотом во время старта. По расчетам датских инженеров, они должны составить не более 3G, причем в капсуле пилот занимает полусидячее положение, что должно ему позволить легче переносить высокие перегрузки. Мэдсен говорит, что на этапе посадки капсулы пилот может столкнуться с более высокими перегрузками и задача инженеров заключается в том, чтобы эти перегрузки не были слишком высоки. Садиться капсула после входа в атмосферу должна за счет парашюта.

Отслеживать ракету сразу же после старта разработчики планируют как при помощи GPS, так и за счет локально установленного радара. Петер Мэдсен говорит, что в разработке ракеты принимала участие команда из 19 инженеров. "Если бы мы были коммерческим проектом, то разработки ракеты, скорее всего, обошлись бы нам значительно дороже", - говорит руководитель проекта.

Датские инженеры говорят, что при разработке капсулы Tycho Brahe они ориентировались на аппараты НАСА Gemini и Apollo.

В новой ракете в качестве окислителя выступает кислород, а в качестве основного топлива выступает полиуретан. Двигатели ракеты с момента старта должны проработать как минимум 60 секунд и создать общую тягу примерно в 4100 кг.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"



ЧСВ

И еще о том же:


Любителям из Дании не удалось запустить в космос самодельную ракету

Первая попытка двух энтузиастов из Дании запустить в космос самодельную ракету провалилась из-за технических неполадок.

Сразу после окончания обратного отсчета времени из ракеты пошел дым.

Напомним, ранее сообщалось, что два изобретателя из Дании заявили о создании первой в мире самодельной ракеты, на которой они планируют отправиться в космос.

Конструкторы-любители Кристиан фон Бенгтсон и Питер Мэдсен, сконструировав собственный летательный аппарат, дали ему имя Тихо Браге-1, в честь знаменитого датского астронома, и заявляют о своей готовности стать его первым экипажем.

Созданная конструкторами ракета, одноместная, зато ее габариты позволили существенно сэкономить как на строительстве корабля, так и на топливе. Поскольку в космос сможет отправить только один человек, создатели ракеты уже определили кто же из них полетит первым. Брошенный жребий сделал победителем Кристиана, которому достанется слава первооткрывателя, однако и гораздо больший риск. Вслед за ним полетит Питер.

Как сообщают создатели, высота ракеты составляет всего 9 метров, а диаметр - 65 сантиметров. При этом место для пилота было сделано стоячим, для экономии пространства. Наблюдать за землей астронавт сможет сквозь стеклянный колпак, который является также и носовым обтекателем ракеты.

Двигатель у ракеты один, - работающий на твердом топливе и жидком кислороде в качестве окислителя. Согласно расчетам конструкторов, для того, чтобы подняться на высоту 120 километров, двигатель должен будет работать чуть больше минуты, после чего произойдет его отстыковка.

Также в  Тихо Браге-1 предусмотрены радиостанция и отсеки для научной аппаратуры, которую могли бы предоставить институты. И само собой, в аппарате имеется несложная система жизнеобеспечения, поставляющая покорителю космоса кислород и удаляющая углекислый газ.

По материалам:
Би-би-си
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

DAP

На сайте проекта написали, что проблема в клапане жидкого кислорода.

ЦитироватьMAIN LOX VALVE JAMMING - LAUNCH ABORTED AND POSTED

Salo

http://www.rian.ru/world/20100905/272573615.html
ЦитироватьМОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Испытательный запуск ракеты, модернизированную версию которой впоследствии планируется запускать в космос, собранной двумя конструкторами-любителями из Дании, состоялся в воскресенье на базе на острове Борнхольм в Балтийском море, и окончился неудачей, сообщает сайт британского телерадиокорпорации Би-би-си.

После того, как завершился обратный отчет времени готовности, ракета так и не оторвалась от земли, а из нее повалили лишь клубы дыма.

По предварительным данным, причиной неудачи стало переохлаждение клапана, регулирующего подачу жидкого кислорода к двигателю.

По словам конструкторов, в воскресенье больше не предприниматься никаких попыток пуска, а по данным правительство Дании, у них есть разрешение на использование базы для экспериментов до 17 сентября. В случае, если до этой даты датским "кулибиным" так и не удастся осуществить запуск, то им придется ждать до 2011 года, когда будет возможно проведение следующей попытки.

Полуторатонный девятиметровый прототип HEAT-1X/Tycho Brahe, на сборку которого ушло более двух лет и около 63,5 тысячи долларов из пожертвований около двух тысяч частных лиц и 20 компаний, должен был подняться в воздух еще в понедельник, однако его запуск был отложен из-за плохих метеорологических условий.

Тогда из-за сильного ветра астронавты-любители Питер Мадсен (Peter Madsen) и Кристиан фон Бенгтссон (Kristian von Bengtsson) не смогли осуществить доставку своего "детища" из Копенгагена на Борнхольм, где и состоялась в воскресенье попытка пуска ракеты с борта подводной лодки.

Главной целью эксперимента, по словам датчан, является "продемонстрировать, что любой может запустить ракету в космос, даже располагая малыми финансовыми возможностями". По их словам, подобная вещь "является привилегией не только для богатых стран".

Высота первого полета самодельной ракеты должна будет составлять от 10 до 30 километров. В случае успеха конструкторы планируют изготовить уже к лету 2011 года следующий, второй прототип, высота полета которого составит уже около 120 километров.

При удачном исходе запуска первой самодельной ракеты, в которую будет помещен манекен в полный человеческий рост, Мадсен и фон Бенгтссон планируют в течение трех-четырех лет провести следующий эксперимент, отправив в космос вторую ракету, но уже с астронавтом на борту.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Гуманоид

репортаж по НТВ http://www.ntv.ru/novosti/204441/
ЦитироватьДвое мальчишек решили сделать ракету и полететь на ней в космос — вот вкратце суть этой истории. Но только на первый взгляд. Мальчишкам — за 40, оба профессиональные инженеры, один даже работал на американское аэрокосмическое агентство НАСА. А еще их безумный проект поддерживают десятки фирм-спонсоров и тысячи добровольных жертвователей со всего мира.
Петер Мадсен, конструктор ракеты: «Мы пытаемся проверить, могут ли в XXI веке два частных лица, пользуясь современными технологиями, сделать ракету, для сотворения которой в 50-е — 60-е понадобилась вся мощь советской сверхдержавы, и на которой летали Юрий Гагарин и Алексей Леонов».
Чтобы добиться этой цели, то есть полететь самим, понадобятся еще 4–5 лет. Пока они строят и испытывают прототипы, собирая деньги через Интернет и привлекая спонсоров. Например, производителей навигационного оборудования.
Вот промежуточный результат: за 50 тысяч долларов Петер и Кристиан построили ракету длиной девять метров с прозрачной головной частью. Там стоя поместится человек. Первым будет нашпигованный датчиками пластиковый манекен. Главный вопрос: выдержит ли он перегрузки, ведь обычно космонавты летают полулежа. Кому потом, в перспективе, лететь первым решили просто: у Кристиана жена и ребенок, поэтому пионером станет Петер...

ааа

Это звучит так по-русски: "тихо браге".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Leroy

ЦитироватьЭто звучит так по-русски: "тихо браге".
Тихо, тихо!..  :D

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dude

Посмотрел про их подлодки: настырные они и смелые ребята, думаю будут доводить дело до логического конца.

Tiger

http://www.space.com/businesstechnology/private-danish-suborbital-rocket-launch-delayed-100913.html

Запуск отменили из-за поломки фена для волос, который у них грел какой-то кислородный клапан - в результате клапан замёрз. Теперь будут пускать только в 2011 году.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192