Старший брат "Новостей космонавтики"

Автор Liss, 06.08.2010 14:37:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

В бездонных архивах редакции наткнулся я на бюллетень "Космическая хроника", выпускавшийся Максимом Тарасенко в 1990-1992 гг.













(воспроизведены страницы 1-5 и 16)


Сказать честно, он стал для меня полным открытием. К моменту моего прихода в НК Максим уже вовсю сотрудничал с нами и вряд ли продолжал свое автономное издание. Но ради исторической справедливости следует подчеркнуть, что "Космическая хроника" была основана раньше "Новостей космонавтики" и некоторое время сосуществовала с нами.

Бюллетень выходил шесть раз в год и состоял из двух частей: текущей и исторической. 1-й номер охватывает новости за январь-февраль 1990 г., 12-й -- за ноябрь-декабрь 1991 г. При этом 12-й номер подписан к печати 20 мая 1992 г., то есть с очень большой задержкой относительно информационного периода.

В нашем архиве отыскались номера 1, 2, 4, 7, 8, 10, 11 и 12. Кроме того, был выпущен еще по крайней мере один номер 13 в качестве специального приложения к газете МФТИ "За науку" (№29, 2 октября 1992 г.). В выходных данных этого номера говорится, что такая рубрика существовала в газете уже четыре года и теперь -- в виде специального приложения -- заменяет отдельный информационный бюллетень. Редакция также объявила намерение выпускать приложение раз в два месяца, но за трехмесячные периоды, чтобы нагнать отставание.

Есть ли у кого-нибудь пропущенные номера бюллетеня? Как долго продолжалась хроника в виде специального приложения? У Максима, увы, давно уже ничего не спросишь, а Маринин, боюсь, просто не помнит деталей...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

А спросите Моисеева - вдруг...
Я лично даже не слышал никогда ничего

Пользуясь случаем напоминаю  о предке НК - новости ракетной техники
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/nrt/obl.html
Мне известны 3 выпуска - и более ничего, даже о о самом издании неясно.

Leroy

У меня лежат несколько номеров -- Максим присылал. Сейчас буду искать -- проверю, какие это номера...

Leroy

Ага, отыскал. Но это нечто другое: "Космическая хроника" (информационный бюллетень Заочной аэрокосмической школы) в виде приложения к газете "За науку". Имеются номера 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23.
Бумага совсем пожелетела...  :cry:

Fakir

Можно в архивах самой Занаучки покопаться, они вроде достаточно полные.
Но копаться придётся самому - старожилов в редакции давно уже нету, сплошь новый народ (от силы лет по 5).
Или выйти на кого-то из матёрых сотрудников, и покопаться с ними вместе.
Я не знаю, где сейчас бывшая редактор Нина Фёдоровна Каменец, но она сто процентов помнила Максима и тот период.

Bell

ЦитироватьАга, отыскал. Но это нечто другое:
Это как раз то, что Лисс испрашивал :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Liss

ЦитироватьАга, отыскал. Но это нечто другое: "Космическая хроника" (информационный бюллетень Заочной аэрокосмической школы) в виде приложения к газете "За науку". Имеются номера 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23.
Бумага совсем пожелетела...  :cry:
У нас тоже нашлись 5(17), 6(18), 1(19) и 2(20). Вот значит как...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


mihalchuk

Учились с Максимом в одной группе. В начале 90-х потерялись, об этой стороне деятельности Максима я не знал. Нашёл его в списках редакции "Новостей космонавтики", созвонились, договорились о встрече, но не судьба...

Leroy

ЦитироватьУчились с Максимом в одной группе. В начале 90-х потерялись, об этой стороне деятельности Максима я не знал. Нашёл его в списках редакции "Новостей космонавтики", созвонились, договорились о встрече, но не судьба...
Максим, Максим, какой человек был... Считаю его своим учителем.

SpaceR

ЦитироватьМаксим, Максим, какой человек был... Считаю его своим учителем.
Меня тоже тогда потрясла его смерть. В таком цветущем возрасте...
Светлая память, снова и всегда.

Но что случилось тогда с ним, можно уже рассказать?

Leroy

ЦитироватьМеня тоже тогда потрясла его смерть. В таком цветущем возрасте...
Светлая память, снова и всегда.
Но что случилось тогда с ним, можно уже рассказать?
Официально - дорожный инцидент.

Старый

ЦитироватьМеня тоже тогда потрясла его смерть.
Это была очень тяжёлая утрата невосполнимая до сих пор.

ЦитироватьНо что случилось тогда с ним, можно уже рассказать?
Нелепо и обыденно сбила машина.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цитировать
ЦитироватьМеня тоже тогда потрясла его смерть. В таком цветущем возрасте...
Светлая память, снова и всегда.
Но что случилось тогда с ним, можно уже рассказать?
Официально - дорожный инцидент.
Неофициально тоже. На этом месте и в это время Максим и его семья оказались случайно. Никто об этом знать не мог.
А мерзавцев за рулем у нас всегда хватало. Потому что нельзя идти ночью по осевой на 100 км/ч на неосвещенной дороге -- в любой момент можешь стать убийцей.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации