Космонавтика и лесные пожары в России

Автор Новый, 01.08.2010 14:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


regnum.ru

Власти Канады привлекут ВС к тушению пожаров в Квебеке
АНАТОЛИЙ САВЕНКО


Оттава, 4 июня, 2023, 05:10 — ИА Регнум. Власти Канады приняли решение привлечь подразделения вооружённых сил к тушению лесных пожаров в провинции Квебек. Об этом в воскресенье, 4 июня, сообщил премьер-министр страны Джастин Трюдо.
Пожар
Пожар
«Мы собираемся направить членов канадских Вооружённых сил для помощи в реагировании на продолжающиеся лесные пожары и предоставить ресурсы для тушения огня», — говорится в сообщении, опубликованном на странице Трюдо в социальной сети Twitter.
На данный момент наиболее тяжёлая ситуация, вызванная лесными пожарами, наблюдается в провинциях Альберта и Новая Шотландия. Также в результате возгораний в провинции Квебек без электричества остались около 240 тысяч домов.
Как передавало ИА Регнум, ранее космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин сделал с борта Международной космической станции видеозапись охваченной пожарами территории Канады. На опубликованных кадрах видны очаги природных возгораний и огромные дымные шлейфы.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Испытание огнем и водой: как Приамурье борется с лесными пожарами и ежегодными паводками
Сегодня, 08:05Экономика
Стихия не дает отдохнуть Приамурью — регион практически ежегодно страдает от наводнений и пожаров. В последние годы область пережила ряд крупных паводков. Благодаря слаженной работе всех служб удалось избежать человеческих жертв.
ТекстФото 3
  • Василий Орлов посещает все пострадавшие от паводков населенные пункты. Фото: amurobl.ru
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Архив АП
Василий Орлов посещает все пострадавшие от паводков населенные пункты.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьГорящие площади сокращаются
— В борьбе с еще одной угрозой — лесными пожарами — за пять лет мы достигли заметных успехов. Если в 2018 году площадь пожаров составила больше 2 миллионов гектаров, то в 2022‑м — около 220 тысяч гектаров, почти в 10 раз меньше.
В значительной степени это — результат обновления парка техники. С 2019 года мы приобрели 68 единиц техники и больше 300 единиц лесопожарного оборудования. В этом году приобретем еще шесть машин.

Хорошо зарекомендовала себя и система раннего обнаружения возгораний. 49 специализированных комплексов «Лесохранитель» установлены на вышках сотовой связи. А благодаря подключению к системе космического мониторинга время получения информации о пожарах снизилось с 8 часов до 10 минут, что позволяет максимально оперативно их тушить.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

naked-science.ru

Лесные пожары в Канаде «ослепили» американские спутники

Дым, поднимающийся в небо более чем от 400 очагов лесных пожаров в Канаде, мешает обзору многочисленных спутников наблюдения за Землей.
Американский город Провиденс (штат Род-Айленд) покрыт дымом от лесных пожаров в Канаде / © Planet Labs PBC
Американский город Провиденс (штат Род-Айленд) покрыт дымом от лесных пожаров в Канаде / © Planet Labs PBC
Изображения, которые передают на Землю 130 спутников созвездия калифорнийской компании Planet, показали регионы Северной Америки — от округа Шелберн в канадской провинции Новая Шотландия до Провиденса в штате Род-Айленд (США), — покрытые густым дымом.
Провинция Новая Шотландии, Канада. Снимки сделаны спутниками Planet 27 и 31 мая 2023 года и показывают очаги возгорания / © Planet Labs PBC
Провинция Новая Шотландии, Канада. Снимки сделаны спутниками Planet 27 и 31 мая 2023 года и показывают очаги возгорания / © Planet Labs PBC
Провиденс, штат Род-Айленд, вид из космоса 31 мая и 6 июня 2023 года / © Planet Labs PBC
Провиденс, штат Род-Айленд, вид из космоса 31 мая и 6 июня 2023 года / © Planet Labs PBC
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


inbusiness.kz

Пожар в Абайской области: космомониторинг работал в штатном режиме


МЧС РК имеет доступ к геосервису, на который первые космоданные об очаге возгорания были выгружены 8 июня в 13:20.
Первые данные об очаге возгорания в Батпаевском лесничестве были получены с космических аппаратов 8 июня в 11:23 и выгружены на геосервис mchs.gharysh.kz в 13.20. Доступ к данному геосервису имеет министерство по чрезвычайным ситуациям РК. Об этом сообщили в ответ на запрос inbusiness.kz в пресс-службе АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары".
Как пояснили в нацкомпании, оперативное обнаружение возможных очагов лесных и степных пожаров проводится на основе дистанционного зондирования Земли по данным показателей термальных каналов, фиксирующих температуру поверхности Земли. На сегодняшний день используются данные с четырех спутников (Aqua MODIS, Terra MODIS, Suomi NPP, NOAA), каждый из которых снимает территорию Казахстана два раза в сутки. 
После пролета осуществляются сброс данных на наземную приемную станцию, обработка для определения аномально высоких температур поверхности Земли и выгрузка данных на специальные геосервисы, которые доступны МЧС. Прием, обработка и публикация данных занимают около двух часов. 
Цитировать"По пожару на территории ГЛПР "Семей орманы" от 8 июня 2023 года, сервисы работали в штатном режиме и первые данные об очаге возгорания были получены с космических аппаратов в 11:23 8 июня 2023 года и  выгружены на геосервис mchs.gharysh.kz 8 июня т.г. в 13:20. Доступ к данному геосервису имеет министерство по чрезвычайным ситуациям РК", – говорится в сообщении. 
Мониторинг и анализ ведется по сей день и отрабатывается совместно с ответственными органами, добавили в ведомстве.
В связи с этим возникает вопрос: как выстроена межведомственная координация и существует ли она вообще? МЧС должно было уведомить о данных космомониторинга или ведомство в чрезвычайных ситуациях само должно их проверить?
Inbusiness готовит продолжение.
Сегодня, 12 июня, в Казахстане день общенационального траура по погибшим в крупном лесном пожаре в Абайской области. Хронологию событий читайте здесь.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


informburo.kz

Пожар в Абайской области показали из космоса

12 июня 2023, 11:04  314 #фото  Арман Кудайбергенов
Написать автору
В "Қазақстан ғарыш сапары" продемонстрировали и кадр начинающегося возгорания.


НК "Қазақстан ғарыш сапары" представила космические снимки природного пожара в Абайской области.
По данным национальной компании, пожар начался 8 июня в 11.23 на территории Батпаевского лесничества природного резервата "Семей орманы".
Начало пожара / Изображение "Казахстан гарыш сапары"
В зону пожара попали сёла Барышевка, Успенка и Поднебесное Бородулихинского района. За первые сутки пламя распространилось, по предварительным данным, на 34 тысячи га.
Очаги горения в первые два дня пожара / Изображение "Казахстан гарыш сапары"
В борьбе с огнём погибли 14 работников Успенского лесничества. Президент Казахстана посмертно наградил их орденом "Курмет".
Пожарный на тушении / Фото МЧС
11 июня вице-министр по ЧС Марат Кульдиков
главе государства, что возгорание началось ещё раньше, чем его заметили из космоса, – в 10.39. На место выехали 27 лесников и 11 единиц техники.
Из-за труднопроходимости местности за полтора часа к месту горения сумел добраться только один трактор, который сделал опашку по периметру пожара. Спустя час площадь пожара уже была около 50 га.
Сообщение МЧС поступило в 13.00, к тому моменту к месту спешили подкрепления из всех окрестных лесничеств. На место выдвинулись 24 пожарных на четырёх машинах. В 16.00 они оценили площадь пожара уже в 100 га.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

В Якутии действует 21 лесной пожар на площади свыше 10 тыс. га
ТАСС


ЯКУТСК, 29 июня. /ТАСС/. Лесные пожары на площади свыше 10 тыс. га действуют в 10 районах Якутии, за сутки обнаружено 14 новых возгораний на площади свыше 4,3 тыс. га. Об этом сообщил в четверг на брифинге заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Андрей Коноплев.
"За прошедшие сутки на территории республики в результате авиационного и космического мониторинга обнаружены 14 лесных пожаров на общей площади 4 370 га. Пожары обнаружены в Усть-Майском, Горном, Алданском, Амгинском, Мегино-Кангаласском, Оймяконском, Булунском, Томпонском районах. На начало суток всего действует 21 лесной пожар на общей площади 10 030 га", - сообщил Коноплев. В аналогичный период в прошлом году действовало 55 лесных пожаров на площади свыше 80 тыс. га, уточнил замминистра.
Всего пожары действуют в Алданском (2), Амгинском (1), Верхнеколымском (2), Горном (1), Булунском (1), Мегино-Кангаласском (1) , Оймяконском (3), Среднеколымском (1), Томпонском (2) и Усть-Майском районах (7). Также действуют 2 ландшафтных природных пожара на площади 342 га в Булунском и Усть-Майском районах. За прошедшие сутки ликвидировано 3 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 70 га в Усть-Майском, Амгинском и Олекминском районах.
На тушении лесных пожаров задействованы 255 человек и 13 единиц техники. Всего с начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано 70 лесных пожаров на площади 16 598 га, 47 ландшафтных природных пожаров на площади 1 651 га.
Как добавил Коноплев, по состоянию на 29 июня в Амгинском, Нюрбинском, Олекминском, Таттинском, Оймяконском районах установлен чрезвычайно высокий четвертый класс пожарной опасности. Для снижения класса пожарной опасности изучаются условия для создания искусственных осадков. Особый противопожарный режим введен в Абыйском, Вилюйском, Усть-Алданском, Олекминском, Мирнинском, Эвено-Бытантайском и Усть-Майском районах. В районах, где действует особый противопожарный режим, ограничен въезд в леса, ведется профилактическая работа, усилены патрульно-рейдовые мероприятия.
Как сообщил накануне в
министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Евгений Перфильев, на территории республики наблюдается высокая грозовая активность и высокая ветровая нагрузка, вследствие чего возникшие лесные пожары быстро увеличиваются.
О пожарах в Якутии
Якутия - один из самых пожароопасных регионов страны. Общая площадь лесов составляет 256,1 млн га (83,4% территории). Летом 2021 года в Якутии стояла аномально жаркая и сухая погода, на территории региона были зарегистрированы 1 696 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, превысила 7,9 млн га. В прошлом году число лесных пожаров уменьшилось в 3 раза, а пройденная огнем площадь - в 14 раз.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 29.06.2023 09:01:36В Якутии действует 21 лесной пожар
Кстати. А давно ли пожары стали "действовать"? До сих пор они вроде происходили...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей


naked-science.ru

Гигантское облако дыма от лесных пожаров в Канаде достигло Европы




Огромное облако дыма, образовавшееся в результате продолжающихся лесных пожаров в Канаде, уже пересекло Атлантику и зависло над Западной Европой. На изображениях, сделанных спутником NASA Terra, видно гигантское облако, которое простирается более чем на 3220 километров над океаном и накрывает небо над Португалией и Испанией.
Шлейф дыма преодолел более 4800 километров над океаном / © NASA
Шлейф дыма преодолел более 4800 километров над океаном / © NASA
Исследователи из Португальского института моря и атмосферы (IPMA) обнаружили, что шлейф дыма достиг Азорских островов 25 июня, а затем продолжил путь к Пиренейскому полуострову.
Ученые предполагают, что облако накроет часть Европы 29 июня, а затем полностью рассеется.
Снимок дымового шлейфа, простирающегося от Канады до Европы / © NASA
Снимок дымового шлейфа, простирающегося от Канады до Европы / © NASA
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Imagens associadas
Спойлер

  • Imagem 10: Espessura ótica dos aerossóis com origem em combustão de biomassa prevista para dia 30 às 12 UTC
    Imagem 10: Espessura ótica dos aerossóis com origem em combustão de biomassa prevista para dia 30 às 12 UTC
  • Imagem 9: Espessura ótica dos aerossóis com origem em combustão de biomassa prevista para dia 28 às 09 UTC
    Imagem 9: Espessura ótica dos aerossóis com origem em combustão de biomassa prevista para dia 28 às 09 UTC
  • Imagem 1: Espessura ótica dos aerossóis com origem em combustão de biomassa prevista para dia 27 às 12 UTC
    Imagem 1: Espessura ótica dos aerossóis com origem em combustão de biomassa prevista para dia 27 às 12 UTC
  • Imagem 2: Espessura ótica dos aerossóis com origem em combustão de biomassa prevista para dia 29 às 03 UTC
    Imagem 2: Espessura ótica dos aerossóis com origem em combustão de biomassa prevista para dia 29 às 03 UTC
  • imagem 4: Espessura ótica dos aerossóis com origem em combustão de biomassa prevista para dia 25 às 03 UTC.
    imagem 4: Espessura ótica dos aerossóis com origem em combustão de biomassa prevista para dia 25 às 03 UTC.
  • imagem 5: Espessura ótica dos aerossóis com origem em combustão de biomassa prevista para dia 27 às 12 UTC.
    imagem 5: Espessura ótica dos aerossóis com origem em combustão de biomassa prevista para dia 27 às 12 UTC.
  • imagem 3: Imagem de satélite meteosat de 27-06-2023 as 09:UTC
    imagem 3: Imagem de satélite meteosat de 27-06-2023 as 09:UTC
  • imagem 6. Coluna vertical média de CO obtida por satélite (Sentinel-5P) entre os dias 11 e 13 de junho
    imagem 6. Coluna vertical média de CO obtida por satélite (Sentinel-5P) entre os dias 11 e 13 de junho
  • imagem 7. Fração molar de CO prevista para as 12h do dia 14 de junho pelo serviço CAMS
    imagem 7. Fração molar de CO prevista para as 12h do dia 14 de junho pelo serviço CAMS
  • imagem 8. Fração molar de CO prevista para as 09h do dia 18 de junho pelo serviço CAMS
    imagem 8. Fração molar de CO prevista para as 09h do dia 18 de junho pelo serviço CAMS

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!