Гуглоход

Автор Дмитрий Виницкий, 19.09.2007 01:17:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Сюдя по расположению Земли на этой картинке - нам предлагают поддержать революцию в астрономии :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

ЦитироватьСсылку на видео можно?
http://www.ntv.ru/novosti/176331/
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вот мы и объявились. Надеюсь, все поставили наш сайт в закладки и подписались на RSS :)  То ли ещё будет!

Спасибо всем, кто нас поддерживал и поддерживает!

Команда делает макет лунохода. Он будет выставляться на Фестивале науки МГУ:
http://www.2009.sciencefestival.ru/

Заходите к нам на огонёк, то есть стенд!  :)

Нам бы хотелось бы завернуть макет  в золотистую ЭВТИ. В данный момент это не несет никакой смысловой нагрузки и необходимо для пущей зрелищности. Вопрос: может ли кто-то достать около 2 кв.м золотистой ЭВТИ?

Leroy

ЦитироватьНам бы хотелось бы завернуть макет  в золотистую ЭВТИ. В данный момент это не несет никакой смысловой нагрузки и необходимо для пущей зрелищности. Вопрос: может ли кто-то достать около 2 кв.м золотистой ЭВТИ?
А если просто в золотистую фольгу (продают для поделок)? На вид не отличишь от майлара.

Цитировать
ЦитироватьНам бы хотелось бы завернуть макет  в золотистую ЭВТИ. В данный момент это не несет никакой смысловой нагрузки и необходимо для пущей зрелищности. Вопрос: может ли кто-то достать около 2 кв.м золотистой ЭВТИ?
А если просто в золотистую фольгу (продают для поделок)? На вид не отличишь от майлара.

Мы пока не нашли такой фольги. Вот пластиковая обертка для подарков вроде на вид такого же цвета, но при ближайшем рассмотрении на ней видны мелкие узоры, поэтому она не подходит.

ОАЯ

Продается витражная с блестками краска. Наносится на полиэтилен и оп-ля.  Хотя придать форму будет трудно. :cry:

Дмитрий Виницкий

http://www.samospas.ru/cat/item/67 Теплоотражающая накидка «Феникс»
+35797748398

fan2fan

Вчера, кажется, по Viasat Explorer (в сети Акадо) была передача "Космические ковбои" - о широком распространении космического предпринимательства в США. Большую роль в нем, насколько можно понять, играют соревнования X-prise в разных номинациях. В передаче были показаны два проекта: участие в конкурсе космических лифтов самоделки, сделанной инвалидом и пенсионером-инженером в гараже (у всех схема одинаковая солнечные батареи от прожектора, ползут по тросу, их вариант застрял на полдороге - на 9 метрах из 18, они не учли в проекте ветра, т.к. их аналогичный макет дома работал среди деревьев) и "Армадилло" - лунный посадочный модуль, который разрабатывает фирма, принадлежащая автору игр Doom и др. (тоже приза не получили, хотя конкурентов не было: в первом полете у них сломались опоры при посадке, а во втором - полное крушение, т.к. это был уже 4-ый запуск двигателя). Но летал - метров на 50 вверх... Ну, также - успехи SpaceShip1 и др. крупных компаний (но речь о малом бизнесе). В общем, похоже, что даже малый бизнес может в перспективе выполнять какие-то субподряды космической индустрии (правда, смутило умалчиваение о том, какую телеметрию снимают, скажем, с "Армадильо" - т.е. насколько точно могут диагностировать причину неудачи). "Малый бизнес" - в смысле, с затратами до несколько миллионов долларов за несколько лет (а не только "в гараже"). Вообще конкурсы и призы у них большую роль и в других отраслях играют (как-то видел конкурс на автоматических автомобиль для езды по обычной дороге, забитой транспортом - тоже участвовали как университеты с большим бюджетом, так и частники на свои сравнительно небольшие деньги).
Жертвы неизбежны ! (с)

Дмитрий Виницкий

Какое же это предпринимательство? Это хобби напополам с рулеткой.
+35797748398

fan2fan

Такое же, как в случае с ранней авиацей. Тогда тоже значительную роль играли призы (Парижского аэроклуба и т.д.), спонсорская поддержка и т.д. ИМХО важен факт привлечения средств на такие проекты, а что не "с продаж изделий" - это особенности пока что небольшого рынка частных НИОКР в области космонавтики (скажем, как привлечение рекламных средств социальной рекламы для нужд финансирования СМИ: на СМИ в целом это мало влияет, а вот специализированные производители такой рекламы вполне могут взять этот кусок пирога). Интересна цифра оценки рынка суборбитального туризма (это если будет сегмент "с продаж") - в мировом масштабе около 1 млрд. долл., вроде в год (исходя из цен Спейсшип-1 - т.е. при 200 тыс. долл. за билет; правда это до кризиса - переведенная на русский передача еще при Буше снималась, не позже 2007 г. вроде бы).

Да, большинство "космических ковбоев" (по крайней мере - все, кого показали) рассматривают себя конкурентом НАСА, прокладывающими альтернативный путь в космос, для масс... Престраннейшие персонажи мелькнули: христианский девайс (непонятно что, не пояснили), украшенный крестами, созданный религиозной организацией (в космос во славу господа - завещал он мол нам осваивать ресурсы других планет тоже). Но технический уровень высокий: упомянутый "Армадильо" использует жидкий кислород в качестве окислителя, ТТХ точные не указаны, но на вид (по объему баков) в заправленном виде он не меньше 3 или 4 тонн, т.е. задуман как вполне практический прототип посадочного модуля (на том, что перевозили этот девайс заправленным по автостраде через весь Техас, внимания не заостряли :-)). Складывается впечатление, что если так дело дальше пойдет, фильм про мужика, который полетел в космос из своего сарая, будет в руку где-то через четверть века...
Жертвы неизбежны ! (с)

9-11 октября – в Москве в Экспоцентре пройдет IV Фестиваль науки, и команда «Селеноход» там представит радиоуправляемый прототип-макет лунохода.

Павильон 2, зал 4, стенд B3-2. Время, место и как добраться тут:
http://selenokhod.com/ru/node/42

Reader

Судя по 3-минутному репортажу в 6:25 мск на канале "Россия" - золотистую фольгу нашли-таки  :)

ЦитироватьСудя по 3-минутному репортажу в 6:25 мск на канале "Россия" - золотистую фольгу нашли-таки  :)

 :)  Ага.
Вот кстати этот ролик:
http://www.utro-russia.ru/video.html?vid=18286

Последние 2,5 недели о нас написало относительно большое количество интернет-СМИ, но в основном это более или менее автоматический пересказ пресс-релиза. В процессе подготовки находятся 2-3 оригинальные статьи о нас.

Пока могу дать ссылку только на это интервью:
http://strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=24019

zyxman

ЦитироватьКакое же это предпринимательство? Это хобби напополам с рулеткой.
Ну вообще-то любое предпринимательство риск.
А насчет можно ли совмещать работу с хобби абсолютного ответа нет до сих пор :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Мы засветились на пресс-конференции в ЦУПе:
http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7720

ronatu

Alan Boyle writes:NASA says it'll buy up to $30.1 million worth of data about robotic lander projects - basically doubling the potential impact of the $30 million Google Lunar X Prize.

The space agency said its Innovative Lunar Demonstrations Data program would pay a minimum of $10,000 for each data contract relating to the design and demonstration of a lunar landing mission. "This includes data associated with hardware design, development and testing; ground operations and integration; launch; trajectory correction maneuvers; lunar braking, burn and landing; and enhanced capabilities," NASA said in today's news release.

Such data could help NASA design its own landers for robotic as well as human missions to the moon, Mars, asteroids or elsewhere. The program also provides an extra financial incentive for the 21 teams chasing the Google Lunar X Prize, which would richly reward the first team to land a privately developed rover on the moon. Ramin Khadem, chairman of Odyssey Moon Limited, told me last year that data purchases were part of the financial model for his venture's Lunar X Prize effort.

....................

http://cosmiclog.msnbc.msn.com/_news/2010/08/06/4834280-nasa-backs-commercial-moonshots
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

zOOm