Выходные в "космосе"

Автор А.Фарафонов, 19.07.2010 15:04:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Карлсон

Цитировать
ЦитироватьПока я первый день трудилась на новом месте...
Где если не секрет?

РИА Новости

А.Фарафонов

Каникулы в космосе получились очень хорошими! Да у нас всегда всё отлично проходит, потому что работают профессионалы своего дела! Которые выстраивают программу очень насыщенной и разносторонней. Особенно для детей. Среди таких людей Ермоленко Галина Васильевна - которая всю жизнь посвятила воспитанию подрастающего поколения. Она настоящий талант, таких людей мало! Александра Рюриковна Титова (жена лётчика-космонавта Владимира Георгиевича Титова), Юрий Иванович Кононенко (начальник профилактория ЦПК), Александр Васильевич Васин (начальник медицинского отдела ЦПК), Александр Викторович Герман (инструктор по выживанию космонавтов), космонавт-испытатель Рязанский Сергей Николаевич и многие другие. Про этих людей можно сказать очень много добрых слов! Огромное им спасибо за  нелёгкий труд во благо  космонавтики и за развитие достойного поколения!
Отдельная благодарность Крикалёву Сергею Константиновичу за возможность проведения таких мероприятий.
Отзывы участников опубликованы на сайте ЦПК:
http://www.gctc.ru/continuity/cosmos/vacation.html

А.Фарафонов

ТВ Роскосмос сделали видеоролик о выходных в ЦПК...


В эти выходные пройдёт программа «Выходные в «КОСМОСЕ» «English together»

11 декабря (суббота)
13.00    встреча группы центральной проходной Звездного городка, проезд на техническую территорию, размещение в гостинице "Космос".
13.30    обед.
14.30    экскурсия по технической территории ЦПК (МКС и тренажер космического корабля "Союз-ТМА", Центрифуга ЦФ-18)..
17.00 – 18.00     лекция "Полеты на Марс: вчера, сегодня, завтра" (С. Рязанский).
18.00 - 18.45     Строим космический корабль «Земля-Марс».
19.00    ужин.
20.00     встреча с летчиком-космонавтом, участником международных полетов.
21.00 - 22.00    песни у «звёздного» костра.

12 декабря (воскресенье)
8.00    подъем
8.15 - 8.30    земная "космическая" зарядка
9.00 - 9.30    завтрак
9.45 - 11.00    история международных полетов.
11.00 – 12.00    "Союз-Апполон" история первого международного полета на английском языке.
12.00 – 13.00     встреча с астронавтами НАСА.
13.00 - 13.30    обед
13.30-14.00    подведение итогов
14.30    отъезд группы.
http://www.gctc.ru/continuity/cosmos/vacation.html

А.Фарафонов

«Выходные в «Космосе» стартовали в пятницу
      
         17 и 18 декабря программа «Выходные в «Космосе» была проведена уже в пятый раз. Желающих принять участие всё больше, и в 2011 году программа будет продолжена!

На минувших выходных гостями программы стали ребята из московских школ № 57, № 820, №1285, а также их родители и педагоги.


У памятника Ю. А. Гагарину

На выходных участники программы посетили непростое, но очень интересное занятие по изучению конструкции и компоновки Международной космической станции при помощи виртуальной компьютерной программы. Дети дали занятию своё название – «Бродилка» по МКС».


Прогулка по виртуальной МКС


На экскурсии

Гости Центра побывали на тренировке экипажей и комнате управления экспериментами на тренажёрах космических кораблей. Здесь их встретил легендарный инструктор Игорь Иванович Сухоруков – ветеран предполётной подготовки космонавтов, подготовивший десятки экипажей.


Легендарный инструктор И. И. Сухоруков


Связь есть!

Потом ребята построили макеты двух космических кораблей в подарок руководителям Центра подготовки космонавтов.


Создание ракеты

Кроме того, ребята познакомились с работой почты лётчиков-космонавтов и её сотрудниками – Галиной Николаевной Озеровой и Борисом Михайловичем Есиным.

Пресс-секретарь Центра подготовки космонавтов Ирина Валентиновна Рогова рассказала участникам о старте экипажа ТПК «Союз ТМА-20». Ирина Валентиновна накануне вернулась с космодрома Байконур, и её рассказ был особенно увлекательным и для детей, и для взрослых, ведь это самое интересное – послушать рассказ очевидца, «из первых рук»!

По традиции, ребята встретились с космонавтами: лётчиком-космонавтом Владимиром Георгиевичем Титовым и космонавтом-исследователем Сергеем Николаевичем Рязанским.  Космонавты рассказали о земной и космической жизни, полётах и подготовке к ним, своей дороге к звёздам.


С космонавтом В. Титовым

В завершение программы участники программы «Выходные в «Космосе» получили от Деда Мороза специальное новогоднее послание.

Ребята и взрослые благодарят руководителей и специалистов Центра подготовки космонавтов, организаторов программы, сотрудников гостиницы и столовой. Участники оставили прекрасные отзывы о жизни и работе в «Космосе». Здесь мы приведём отзывы семьи Духаниных, которые участвовали практически во всех программах.


Даша и Федя Духанины с космонавтом Владимиром Титовым

Отзывы семьи Духаниных о «Выходных в «Космосе»17-18 декабря 2010 года

 

Мне понравилась виртуальная Международная космическая станция. Было такое впечатление, что ты летаешь в невесомости и собственными глазами смотришь на нее внутри и снаружи - как будто вышел в открытый космос.  Все так реально, что даже руками хочется все потрогать, ну очень хочется.

А как интересно рассказывал историк ЦПК Борис Михайлович Есин о прошлом покорения космоса. Он так вдохновенно рассказывал, что захотелось еще больше узнавать  и узнавать о великих открытиях и героях страны.

Пресс-секретарь ЦПК  Рогова Ирина Валентиновна так живо рассказала о крайнем старте «Союза», что я представила себя на Байконуре, будто увидела белую уходящую ввысь ракету и даже почувствовала, как затряслась земля под ногами. Я была в восторге и восхищении!!!

 Потом мы вместе ждали стыковку «Союза» с МКС и очень волновались за космонавтов. Когда произошла стыковка и мы узнали, что все в порядке, нас охватила радость и чувство гордости. Все кричали «УРА-А-А!»

Лекция космонавта-исследователя С.Н. Рязанского была очень увлекательной. Сергей Николаевич просто заражает стремлением к учебе, и хочется узнать больше нового о мире и о себе. Когда Сергей Николаевич услышал  о моей мечте прыгнуть с парашютом, он посоветовал мне сначала прыгнуть «в тандеме», чтобы почувствовать полет, и только потом -самостоятельно.

Космонавт № 54 В.Г. Титов поразил меня своим упорством и терпением, тем, что никогда не сдавался и добивался своей цели, несмотря ни на что. Я поняла, что даже если все против тебя, надо иметь силы бороться, доказывать, что все сможешь.  Нужно много трудиться –  и тогда у тебя все получится.

 А потом мы получили письмо от Деда Мороза,  в котором он пожелал нам удачи и советовал продолжить изучение космоса, что я и буду делать. Моя заветная мечта - чтобы мне когда-нибудь позвонил космонавт с орбиты хотя бы на секундочку! Может, в Новый год она исполнится?!                                                                  

Даша Духанина, 10 лет. В «Звездном» 4 раза.

 

На тренировке астронавтов в тренажере космического корабля «Союз» я заглянул в комнату управления экспериментом. Там было столько экранов компьютеров! столько кнопок!!!  Инструктор позвал меня и взял на руки, и я тоже наблюдал за тренировкой астронавтов!!!

Меня больше всего удивил корабль «Союз».  Какой он маленький! Наверное, космонавтам в нем лететь очень тяжело! Когда я заглянул в люк и увидел там настоящих астронавтов, мне очень захотелось оказаться на их месте!

В.Г. Титов на мой вопрос, можно ли взять в космос своих домашних животных, сказал, что это невозможно. Я подумал, что буду очень скучать по своим кошке, собаке и кроликам. Но я все равно хочу в космос  и, может быть, сделаю искусственную гравитацию, чтобы взять с собой кота и собаку (кролики могут сильно испугаться). Только пока не знаю, как это сделать – поэтому придется много-много учиться и тренироваться.

Оказывается, Дед Мороз приходит и к космонавтам. Я мечтаю, чтобы они передали мне с орбиты привет и какую-нибудь «космическую»  еду.

                                                         Федя Духанин, 6 лет. В «Звездном» 3 раза.

 

Я принял участие в конструировании ракеты из подручных материалов. Сам не ожидал, что это будет так увлекательно. На этот час я оказался в далеком детстве, в мальчишеских мечтах о космосе...

                                        Михаил Духанин, папа, 39 лет. В «Звездном» 4 раза.

 

Больше всего меня поражает почти нереальная атмосфера искренности, открытости, увлеченности в ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Здесь люди мечтают  о небе,  а вовсе не о материальных благах,  умеют  жертвовать почти всем ради своей мечты. Эти люди умеют дружить, умеют ждать, умеют  ценить жизнь и друг друга. После поездки в Звездный моим детям  не приходится объяснять, зачем нужно учиться, и что не всегда легко достичь своей цели. А я учусь у этих замечательных людей Звездного доброте, терпимости, упорству. И, знаете, там понимаешь, что Людей с большой буквы в нашей стране не так уж и мало! Спасибо и до встречи! Мы обязательно приедем еще!

                                         Анна Данилина, мама, 34 года. В «Звездном» 3 раза.
   Источник:    Пресс-служба ЦПК, фото предоставлены участниками проекта

А.Фарафонов

Сегодня мы с друзьями из нашей программы посетили родину Юрия Алексеевича Гагарина. Место, где он родился и вырос деревня Клушино, Гжатского района (ныне город Гагарин), Смоленской области. Погода нас встретила по-настоящему зимняя: снег, вьюга, леса покрытые льдом и снегом - природа очень красивая. У меня мечта увидеть место, где родился Юрий Алексеевич была давно, и особенно была большая честь приехать сюда в канун 50-летия полёта. Много писать не буду, хотя очень хочется написать целую статью. Скажу только, что люди там очень хорошие и всегда рады видеть приезжающих. Когда-то в Гжатск  приезжали даже студенческие отряды - облагораживать город, а попасть на приём лично к Анне Тимофеевне Гагариной, от желающих не было отбоя. Сейчас интересующихся людей, конечно, намного меньше. Забывают наверно - о героическом подвиге, о героических людях, таких как Гагарин! А этого делать никак нельзя! На этих примерах нужно воспитывать подрастающее поколение, чтобы оно было здоровым - во всех смыслах этого слова. Поэтому приезжайте! Расскажут и покажут всё по полной программе.

Сначала мы приехали в деревню Клушино, где был реконструирован дом, построенный отцом Юрия Алексеевича - Алексеем Ивановичем Гагариным. (Настоящий дом был перевезён собственноручно отцом в город Гжатск, после выделения там земли семье Гагариных).



















































А.Фарафонов

Во дворе находится колодец. Все космонавты по традиции пьют отсюда воду.










А.Фарафонов

Во время оккупации города Гжатск немцами, полтора года пришлось прожить семье Гагариных в этой землянке, выкопанной Алексеем Ивановичем.




















А.Фарафонов

После, мы поехали в сам город Гагарин, зашли в местную столовую пообедать и направились к месту, куда перенёс свой дом Алексей Иванович.





























Кровать, где спал Юра и его младший брат Борис.



Родители старались всё обустроить для комфортного обучения.





Игры в которые раньше играли:










А.Фарафонов

После полёта Юрия Алексеевича в космос, было принято решение - построить дом его родителям. Расположился он через дорогу, от их прежнего дома. Но Анна Тимофеевна всё равно любила больше свой старый дом и большее время проводила там.





Здесь расположился кабинет Юрия Алексеевича. К нему на приём постоянно приходило много местных жителей со своими просьбами и предложениями. Находил время выслушивать всех и во многом помогал родному городу.
















А.Фарафонов

После гибели Юрия Алексеевича Гагарина был построен дом космонавтов. Одна часть этого дома принадлежала Анне Тимофеевне, другая для приёма космонавтов.





Здесь нас тепло встретила Тамара Дмитриевна Филатова - племянница Юрия Алексеевича.



Мы напрвились в музей, рассказывающий о жизни Юрия Гагарина в школьные и послешкольные годы.











Вот так учились в те годы в школе.





Затем нас встретил русско-народный ансамбль музея. Мы вместе весело сплясали...
















А.Фарафонов

За чашкой чая о жизни Юрия Алексеевича нам рассказала Тамара Дмитриевна. В этой комнате всегда встречала гостей Анна Тимофеевна и по традиции, рассказывая о жизни своего сына, все пили чай. Эта традиция сохранилась. Рассказ Тамары Дмитриевны был просто завораживающий. Ни в одной книжке, ни в одном фильме кончено такое не услышишь. О том, как Юрий Алексеевич сделал свой последний подарок Тамаре Дмитриевне, она рассказывала практически со слезами на глазах. Мы ей очень благодарны за потрясающие рассказы.





А.Фарафонов

31 января закончились комплексные тренировки космонавтов по выживанию в лесисто-болотистой местности зимой. Но работа инструкторов на этом не закончилась. Сразу по их завершению  к изучению теоретической и практической части выживания в лесу приступили участники программы "Выходные в космосе". В этот раз к нам в гости приехали воспитанники «военно-патриотического отряда имени святого Георгия Победоносца» из города Санкт-Петербург. У нас было  много интересных встреч. Ребята узнали очень много нового. А главное прикоснулись к этому своими руками.


А.Фарафонов

Дом друзей в «Космосе». Семинар актива программы «Выходные в «Космосе»
22-23 января 2011 года
http://www.gctc.ru/continuity/cosmos/seminar.html
Отзывы участников программы "Питер в космосе"
31-1 февраля 2011 года
http://gctc.ru/news/default_a.php?id=361

А.Фарафонов

Семинар «Каникулы в «Космосе»
20-25 марта 2011 г.
План проведения
[/size]


20 марта (воскресенье)

10.00-10.30 – заезд, размещение в гостинице
10.00-12.30 – распределение по экипажам. Спортивные игры на свежем воздухе
13.00-13.30 – обед
13.30-14.30 – «Аккумулятор здоровья». Час отдыха
15.00-16.00 – подготовка к представлению экипажей
16.00-17.00 – представление экипажей
17.30-18.45 – подготовка к вечеру «Дом друзей»
19.00-19.30 – ужин
19.30-21.30 – творческий вечер «Дом друзей»
22.00-22.45 – песни у костра
23.00 – отбой

21марта (понедельник)

08.00-8.15 – подъем
08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка
09.00-09.30 – завтрак
10.00-12.30 –посещение офиса НАСА, встреча с сотрудниками офиса, знакомство с реабилитационной гостиницей для космонавтов и астронавтов
12.30-13.00 – свободное время
13.00-13.30 – обед
13.30-14.30 – «АЗ».
15.00-16.30 –подготовка рукописного журнала «По страницам истории космонавтики»
16.30-17.30 – свободное время, прогулка на свежем воздухе
17.45-18.45 – космический видеолекторий «История достижений космонавтики, космонавтика сегодня, космонавтика завтра» (проводят: Александр Фарафонов студент МГТУ им. Баумана, Илья Овчинников студент МАИ)
19.00-19.30 – ужин
19.30-22.00 – просмотр фильма о работе космонавта «На Земле и в Космосе»
22.00 – отбой

22 марта (вторник)

08.00-8.15 – подъем
08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка
09.00-09.30 – завтрак
10.00-11.30 –«Испытай свое здоровье». Знакомство со специалистами по медицинской подготовке экипажа к полету. Работа на медицинских тренажерах. Вручение сертификата о предварительной готовности к космическому полету
12.00-12.45 – работа по экипажам
13.00-13.30 – обед
13.30-15.00 –«АЗ»
15.00-17.00 – «Как стать космонавтом».  Беседа с медицинским специалистом Центра подготовки космонавтов
17.00-18.00 – отдых, свободное время
18.00-18.45 – учим песни о космосе
19.00-19.30 – ужин
19.30-22.00 –вечервстречи с отрядом космонавтов набора 2010 года
22.00 – отбой


23 марта (среда)

08.00-8.15 – подъем
08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка
09.00-09.30 – завтрак
10.00-12.30 –  «Крылья даны всем» экскурсия-посещение аэродрома Чкаловский
12.30-13.00 – свободное время
13.00-13.30 – обед
13.30-14.30 – «АЗ»
15.00-18.30 – работа творческих лабораторий «Космос вокруг нас»
19.00-19.30 – ужин
19.30-20.30 – презентация книги «Джордж и тайны вселенной», игровая программа «Путешествие Джорджа и его друзей во вселенной»
21.00-22.00 – дискотека
23.00 – отбой

24марта (четверг)

08.00-8.15 – подъем
08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка
09.00-09.30 – завтрак
10.00-12.30 – «Нас ждет Земля. Учимся выживать!». Лекция и практическое занятие «Отработка действий экипажа после приземления в различных климатогеографических зонах планеты».
13.00-13.30 – обед
13.30-14.30 – «АЗ»
15.00-17.00 –игра на местности «Выживание в сложных климато-географических условиях» (проводят инструкторы Центра подготовки космонавтов)
17.00-18.30 – путешествие по страницам истории конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета»
19.00-19.30 – ужин
19.30-22.00 – встреча с летчиком-космонавтом «Мир» 10 лет спустя»
23.00 – отбой

25марта (пятница)

08.00-8.15 – подъем
08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка
09.00-09.30 – завтрак
10.00-12.30 – работа конструкторского бюро «Думаем, мечтаем, проектируем, строим корабль «Земля-Луна-Марс и далее...»
13.00-13.30 – обед
13.30-14.30 – «АЗ»
14.30-15.30 –подведение итогов, награждение участников (белый зал)
16.00 -  отъезд


(В расписание будут внесены некоторые изменения/дополнения)
Если кто-нибудь заинтересуется, сообщите, до вечера понедельника 14 марта.
Стоимость программы составляет 11700руб.


Контактные телефоны:

    8 (495) 526 2910 – Дрига Марина;
    8 916 233 31 80  – Титова Александра Рюриковна;
    8 916 190 31 12 – Ермоленко Галина Васильевна.[/b]
http://www.gctc.ru/continuity/cosmos/main_cosmos.html

А.Фарафонов

Программа насыщалась по ходу и мы много чего успели сделать.
В первый день встретились с возвратившимся экипажем КалЕри и Скрипочкой. Встретились и пообщались с Майклом Фоулом, он пришёл тоже навестить экипаж (в 2003 году Калери и Фоул вместе пробыли на орбите пол года и остаются очень хорошими друзьями). Юрий Кононенко - начальник профилактория провёл ребятам лекцию по реабилитации космонавтов.
Принимали участие в проводах космонавтов на Байконур. Дружно пожелали экипажу доброго полёта. Было очень много космонавтов, Борис Волынов, Вячеслав Зудов, удалось даже спеть песенку с Алексеем Архиповичем Леоновым - это конечно был для нас очень большой подарок.
Каждое утро ребятам проводил зарядку Сергей Петрович - инструктор космонавтов по физической подготовке. Многие уникальные упражнения ребята теперь возьмут на вооружение...
В медицинском отделе ребята осмотрели тренажёрную базу космонавтов, прошли медицинскую комиссию у специалистов (кстати параллельно проходили её и космонавты в это время) и получили заключения о состоянии здоровья.. проверили свой вестибулярный аппарат... Специалисты и начальник медицинской службы Александр Васин провели лекцию о космической медицине.
Интсруктора  по действию в экстремальных ситуациях провели теоретический и практический курс по выживанию космонавтов.
В заершение программы в белом зале  нас торжественно поздравил начальник ЦПК Сергей Константинович Крикалёв.

А.Фарафонов

Космический лагерь в центре подготовки космонавтов с 20 - 29 июня.[/size]

Предварительный план проведения

День первый
10.00-10.45 – заезд, размещение в гостинице
11.00-12.30 – экскурсия по технической территории ЦПК: посещение космических тренажеров, центрифуги, гидролаборатории, МКС.  
13.00-13.30 – обед
13.30-14.30 – «Аккумулятор здоровья». Час отдыха
15.00-16.30 – распределение по экипажам, работа в экипажах
16.30-17.30 – знакомство с космонавтикой, просмотр тематического фильма
17.30-18.30 – Космос вокруг нас
19.00-19.30 – ужин
19.30-21.30 – творческий вечер «Дом друзей»
22.00-22.45 – песни у костра
23.00 – отбой

День второй

08.00—8.15 – подъем
08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка
09.00-09.30 – завтрак
10.00-12.30 –«Испытай свое здоровье». Знакомство со специалистами по медицинской подготовке экипажа к полету. Работа на медицинских тренажерах. Вручение сертификата о предварительной готовности к космическому полету
13.00-13.30 – обед
13.30-14.30 – «АЗ».
15.00-16.30 – «Как стать космонавтом».  Беседа с медицинским специалистом Центра подготовки космонавтов
16.30-17.30 – свободное время, прогулка на свежем воздухе
17.45-18.45 – учим песни о космосе
19.00-19.30 – ужин
19.30-22.00 – встреча с летчиком-космонавтом
22.00 – отбой


День третий

08.00—8.15 – подъем
08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка
09.00-09.30 – завтрак
10.00-11.30 – космический видеолекторий «История достижений космонавтики, космонавтика сегодня, космонавтика завтра» (проводят: Александр Фарафонов студент МГТУ им. Баумана, Илья Овчинников студент МАИ)
12.00-12.45 – работа по экипажам
13.00-13.30 – обед
13.30-15.00 –«АЗ»
15.00-17.00 –  состязание «Спираль испытаний»
17.00-18.00 – отдых, свободное время
18.00-18.45 – игра космические крестики-нолики
19.00-19.30 – ужин
19.30-22.00 – творческий вечер «Песня – друг космонавта»
22.00 – отбой


День четвертый
Тематический день «English together»
08.00—8.15 – подъем
08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка
09.00-09.30 – завтрак
10.00-12.30 – посещение офиса НАСА, встреча с сотрудниками офиса, знакомство с реабилитационной гостиницей для космонавтов и астронавтов
13.00-13.30 – обед
13.30-14.30 – «АЗ»
15.00-16.30 – пресс-конференция с астронавтами НАСА
19.00-19.30 – ужин
19.30-20.30 – киновечер «Путешествие по просторам Вселенной»
21.00-22.00 – дискотека
23.00 – отбой


День пятый
08.00—8.15 – подъем
08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка
09.00-09.30 – завтрак
10.00-12.30 – «Крылья даны всем» экскурсия-посещение аэродрома Чкаловский
13.00-13.30 – обед
13.30-14.30 – «АЗ»
15.00-17.00 – спортивные игры на местности
17.00-18.00 – свободное время, прогулка на свежем воздухе
18.00-18.45 – работа творческих лабораторий «Космос вокруг нас»
19.00-19.30 – ужин
19.30-22.00 – игровая программа «Космическое путешествие»
23.00 – отбой

День шестой

08.00-8.15 – подъем
08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка
09.00-09.30 – завтрак
10.00-12.30 – работа конструкторского бюро «Думаем, мечтаем, проектируем, строим корабль «Земля-Луна-Марс и далее...»
13.00-13.30 – обед
13.30-14.30 – «АЗ»
15.00-16.30 – посещение Космоцентра
16.30-18.00 – путешествие по страницам истории конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета»
19.00-19.30 – ужин
19.30-22.00 – работа в творческих группах над космическими проектами
23.00 – отбой

 
День седьмой

07.30-8.00 – подъем
08.00-08.30 – завтрак, выезд в г.Королев
10.00-12.30 –  посещение музея РКК «Энергия»
13.00-13.30 – обед
14.00-17.00 – посещение ЦУПа, возвращение в Звездный городок
19.00-19.30 – ужин
19.30-22.00 – развлекательная программа «В гостях у инопланетян» (дискотека)
23.00 – отбой

День восьмой

08.00-8.15 – подъем
08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка
09.00-09.30 – завтрак
10.00-12.30 – торжественная встреча экипажа
13.00-13.30 – обед
13.30-14.30 – «АЗ»
15.00-16.30 – Викторина "Космическая азбука"
16.30-18.00 – лекция «Экспедиция на Марс», читает космонавт-испытатель Сергей Николаевич Рязанский
19.00-19.30 – ужин
19.30-22.00 – лекция «Путь из «Космоса» к звездам», читает космонавт-испытатель Сергей Николаевич Рязанский
23.00 – отбой

День девятый

08.00-8.15 – подъем
08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка
09.00-09.30 – завтрак
10.00-12.30 – Мифы звездного неба, познавательно-игровая программа
13.00-13.30 – обед
13.30-14.30 – «АЗ»
15.00-16.30 – примерка скафандров
16.30-18.00 – спортивные игры на местности
19.00-19.30 – ужин
19.30-20.30 – подготовка к итоговому вечеру
21.00 – 23.00 – прощальный вечер
00.00 – отбой

День десятый

08.00-8.15 – подъем
08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка
09.00-09.30 – завтрак
10.00-12.30 – презентация проектов по космонавтике
13.00-13.30 – обед
13.30-14.30 – «АЗ»
15.00-16.00 – подведение итогов, награждение участников
17.30 - отъезд

Стоимость программы 13000р.

Контактные телефоны:
8 916 233 31 80 – Титова Александра Рюриковна;
8 916 190 31 12 – Ермоленко Галина Васильевна;
8 916 960 68 34 – Пикулёва Екатерина.

А.Фарафонов

«Космическое лето» в Звездном городке.[/size]

http://www.gctc.ru/news/default_a.php?id=753
Подробную информацию можно посмотреть на сайте www.uni-space.ru

Встреча с Алексеем Архиповичем Леоновым и Владимиром Георгиевичем Титовым.
http://uni-space.ru/index/vstrecha_s_alekseem_arkhipovichem_leonovym_i_vladimirom_georgievichem_titovym/0-33
Экипажи "Космического лета" на аэродроме Чкаловский.
http://uni-space.ru/index/ehkipazhi_quot_kosmicheskogo_leta_quot_na_aehrodrome_chkalovskij/0-35
Как мы встречали экипаж длительной экспедиции МКС-27 в Звездном городке.
http://uni-space.ru/index/kak_my_vstrechali_ehkipazh_dlitelnoj_ehkspedicii_mks_27_v_zvezdnom_gorodke/0-34
Орлятские традиции в Звездном городке.
http://uni-space.ru/index/0-37
Эльвира Фаизова
http://uni-space.ru/index/ehlvira_faizova/0-36

А.Фарафонов

24.08.2011г. – 26.08.2011 г. Космическое лето- 3. ВЫХОДНЫЕ В КОСМОСЕ.[/size]

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

 24.08.2011г. – 26.08.2011г.[/size]

День первый - 24.08.2011г. (среда)

15.00-15.45 – заезд, размещение в гостинице

16.00-17.45 – кинолекторий «Традиции космонавтов». Просмотр кинофильма «Белое солнце пустыни»

18.00-18.30 – ужин

19.00-20.30 – творческий вечер «Товарищ Сухов – друг космонавта!» (встреча с народным артистом России Анатолием Борисовичем Кузнецовым)

22.00 – отбой

День второй - 25.08.2011г. (четверг)

08.00-08.15 – подъем

08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка

09.00-09.30 – завтрак

10.00-12.30 – «Нас ждет Земля. Учимся выживать!». Лекция и практическое занятие «Отработка действий экипажа после приземления в различных климатогеографических зонах планеты».

13.00-13.30 – обед

14.30-16.30 – игра на местности «Выживание в сложных климато-географических условиях» (проводят инструкторы Центра подготовки космонавтов)

16.30-17.30 – «АЗ»

17.45-18.45 – учим песни

19.00-19.30 – ужин

19.30-20.30 – встреча с летчиком-космонавтом

21.00-22.00 – песни у костра

23.00 – отбой

День третий - 26.08.2011г. (пятница)

08.00-08.15 – подъем

08.30-08.45 – земная «космическая» зарядка

09.00-09.30 – завтрак

10.00-11.45 – создание газеты «Мое «Космическое лето» в ЦПК-land»

12.00-12.30 – подведение итогов, награждение участников программы

13.00-14.00 - отъезд

http://uni-space.ru/index/24_08_2011g_26_07_2011_g_kosmicheskoe_leto_3_vykhodnye_v_kosmose/0-90

Старый

Чтото лето-3 уже не только без космических кораблей но даже уже и без самолётов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Фарафонов

Вспоминается  космическое лето-2. Ребята играют на стадионе в футбол и вдруг над нами проходит Л-39. Мы ему машем, он нам крыльями покачивает. Позже вычислили что это был Алексей Хоменчук, поблагодарили=)