Первая группа - 6 или 7 человек

Автор Шамс, 12.04.2024 02:37:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

О том, что в первой группе для подготовки к полету на "Востоке" было шесть человек впервые написал Ярослав Голованов. В нее он включил Варламова и Карташова, которых потом заменили, пишу по памяти, Быковский и Нелюбов.
В 90-е годы я лично допытывал Ярослава Голованова об этом. Но он как-то уходил от прямого ответа, и говорил, что ему так рассказывали.
Многие годы я считал, что Голованов применил журналистский подход, специально сгустив краски для большего драматизма. Просто приписал Варламова и Карташова в эту первую группу. Но нет. Частично он был прав. В первой группе состоял Карташов, и это при том, что он последним был зачислен в отряд - 7 июня 1960 года.
Вопрос вот в чем. Сколько было кандидатов в группе изначально? 6 или 7 человек?

Вот, что пишет Китаев-Смык:
Как участвовали сотрудники ЛИИ в подготовке к полету первого пилотируемого космического корабля и пилота-космонавта Гагарина? | Сайт Китаева-Смыка Леонида Александровича (archive.org)

Подготовка первой группы - 7 космонавтов в ЛИИ.
Для тренировок на тренажере «Восток-3А» в ЛИИ в начале октября 1960 года прибыла первая семерка кандидатов в космонавты: В.Ф. Быковский, Ю.А. Гагарин, А.Я. Карташов, Г.Г. Нелюбов, А.Г. Николаев, П.Р. Попович, Г.С. Титов. Однако после нескольких тренировок на центрифуге Центрального научно-исследовательского авиационного госпиталя (ЦНИАГ) с 8-кратной перегрузкой у А.Я. Карташова на спине были выявлены точечные (петехиальные) кровоизлияния. Повторные вращения показали, что это свойственно ему, его отчислили из группы космонавтов, в которой осталось 6 человек (ранее А.Я Карташев был включен в первую группу будущих космонавтов вместо В. Варламова, повредившего себе шейные позвонки, нырнув в пруд во время купания).

А вот, доклад Карпова. Там тоже 7 человек.

Бертикъ

Ничего не могу сказать кроме того, что, как по мне, так документ Карпова с лихвой перевешивает Голованова.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

#2
Цитата: Бертикъ от 12.04.2024 02:42:30Ничего не могу сказать кроме того, что, как по мне, так документ Карпова с лихвой перевешивает Голованова.
Это да. Но есть нюанс. Доклад Карпова итоговый, уже после полета Гагарина.
Было два приказа Главкома - в октябре и декабре 1960 года (они указаны на этой странице в докладе).
К сожалению, текстов приказов нет.
Но например, в декабре 1960 года второй приказ мог быть о замене Карташова.
Поэтому и вопрос. Сколько было изначально в группе - 6 или 7 кандидатов?
Эх, найти бы приказы.

Шамс

#3
Если поразмыслить, то второй приказ Главкома от 27 декабря 1960 года не мог быть о замене Карташова на другого кандидата, потому что через две недели уже были экзамены.
Скорее всего, вторым приказом из группы был отчислен Карташов, а также были назначены экзамены для оставшихся шести кандидатов, которые они сдавали 17-18 января 1961 года.
Вот так. Получается, что в первой группе изначально состояли 7 кандидатов.
Но Ярослав Голованов, которого я очень уважаю, застолбил для истории, что в группе было шестеро.
Конечно же, он сделал это не специально, а лишь потому, что все документы тогда еще были засекречены.
А майор Гасиев и спортивный комиссар Борисенко застолбили в истории продолжительность полета Гагарина - 108 минут, хотя на самом деле 106 минут.
Новости космонавтики №06, 2011 (roscosmos.ru)

Шамс

И вот еще что.
Почему к первому полету сразу готовили 7 кандидатов?
Это же тоже много, было бы достаточно и трех человек.
Полагаю, что 7 космонавтов нужно было на первую серию из шести "Востоков".
Тогда 7-й космонавт - это дублер пилота шестого "Востока" (женщин еще тогда не было).
Но м.б. я уже тоже начинаю домысливать, как Голованов. :)

Liss

#5
Цитата: Шамс от 12.04.2024 02:37:50А вот, доклад Карпова. Там тоже 7 человек.
А еще опубликован в двухтомнике 2011 года комплект служебно-политических характеристик на слушателей, рекомендованных для ускоренной подготовки к первому полету в космос, от 27.09.1960. Их шесть: В.Ф.Быковский, А.Я.Карташов, А.Г.Николаев, П.Р.Попович, Ю.А.Гагарин, Г.С.Титов.
Варламов был травмирован 24 июля с длительной госпитализацией и ни в какую группу ускоренной подготовки входить не мог.
Карташов получил кровоизлияния на центрифуге тоже в июле, но был направлен на дообследование в ЦНИАГ и повторно признан годным. С учетом огромного опыта парашютиста и подходящего роста включение его в группу выглядело оправданным. Но, по-видимому, между составлением характеристик в конце сентября и Приказом Главкома ВВС №00176 от 11.10.1960 произошла его замена Нелюбовым. В ЛИИ они впервые побывали в начале ноября.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

edgar63

Цитата: Шамс от 12.04.2024 04:51:32Почему к первому полету сразу готовили 7 кандидатов?

НЯП не к первому полёту, а к первым полётам.
И уже по результатам подготовки из них выбрали самого лучшего/подходящего для первого полёта.

ЗЫ. А где на форуме тема для поздравлений по случаю праздника? :)

Бертикъ

Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Schwalbe

Есть предельно простое объяснение. На Меркурий готовилось 7 человек.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.