Осторожно! Спекулянты скупают акции РКК "Энергия"

Автор Аля, 13.08.2010 14:13:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аля

Ребята, спекулянты активно скупают акции РКК "Энергия". Мне на новую квартиру, но старым жильцам, пришла уже серия писем с предложением продать акции. Наш отдел Бизнеса попытался разобраться. Через два часа будет заметка, выложу.

Новый

Почему "спекулянты"?
Они что, так подписались?  :shock:

Аля

Они покупают у пенсионеров значительно дешевле, чем стоят акции на рынке

Valerij

ЦитироватьОни покупают у пенсионеров значительно дешевле, чем стоят акции на рынке
Тогда, м.б, стоит дать здесь текущую стоимость акций на рынке?

При этом надо иметь в виду, что на рынке продаются все же относительно большие пакеты, сформировать которые - отдельная работа, которую тоже как-то надо оплачивать. Этим может обьясняться разница между рыночным курсом и ценой, предлагаемой "спекулянтами".

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Аля

погодите. в 16.00 публикация текста. там все подробности.

Новый

За год они выросли с 50$-80$ до 350$-370$.  :lol:

Правда, перед эти рухнули с 630$.  :cry:


http://stock.rbc.ru/demo/rts.1/daily/RKKE.rus.shtml?show=2Y

Аля

Член совета директоров РКК «Энергия», председатель наблюдательного совета группы компаний «Алор» Анатолий Гавриленко тоже убежден, что никаких стратегических целей у скупщиков акций нет. «Если они дают за акции на 20% меньше, чем на бирже, это элементарное жульничество. Хорошо, что вы мне сообщили об этом, — сказал он корреспонденту Infox.ru. — Я подниму на совете директоров вопрос, чтобы были приняты меры против такого жульничества». Он считает разумной идею рассылки акционерам писем с призывом следить за ценой акций на бирже. «Совет директоров мог бы и сам помочь акционерам, желающим продать свои акции, получить адекватные деньги через организованные торги», — добавляет Анатолий Гавриленко.

И так далее...
http://infox.ru/business/company/2010/08/12/energy.phtml

Новый

А продавать в обычном магазине продукты с наценкой 30%-50% это жульничество или нет? А заправлять бензином с накруткой 25%?
А "впаривать" разгонный блок DM по цене, отличающейся на 55% от себестоимости...  :lol:

Аля, при всем к Вам уважении, Вы "высосали тему из пальца".
Сказав, что "за полтора года акции на бирже выросли в цене почти в десять раз", Вы забыли упомянуть, что до этого они упали в двадцать.

0402

ЦитироватьЧлен совета директоров РКК «Энергия», председатель наблюдательного совета группы компаний «Алор» Анатолий Гавриленко тоже убежден, что никаких стратегических целей у скупщиков акций нет. «Если они дают за акции на 20% меньше, чем на бирже, это элементарное жульничество. Хорошо, что вы мне сообщили об этом, — сказал он корреспонденту Infox.ru. — Я подниму на совете директоров вопрос, чтобы были приняты меры против такого жульничества». Он считает разумной идею рассылки акционерам писем с призывом следить за ценой акций на бирже. «Совет директоров мог бы и сам помочь акционерам, желающим продать свои акции, получить адекватные деньги через организованные торги», — добавляет Анатолий Гавриленко.

И так далее...
http://infox.ru/business/company/2010/08/12/energy.phtml
Любой посредник работает на марже между покупкой и продажей. Вообще любой бизнес на этом строится - на марже между куплей/продажей и между оптом/розницей. Причем здесь жульничество? Так можно любой обменник, да вообще любой магазин, любую организацию, записать в жулики из-за разницы цен покупки /продажи

Reader

"Письма счастья" со стороны - это уже перебор
Плюс вопрос (я в делах конфиденциальности сведений о реестре акционеров человек тёмный) - где все эти "благородные люди" обычно берут адреса миноритариев, да ещё и с "селекцией цели" по возрасту?

Аля

ЦитироватьАля, при всем к Вам уважении, Вы "высосали тему из пальца". Сказав, что "за полтора года акции на бирже выросли в цене почти в десять раз", Вы забыли упомянуть, что до этого они упали в двадцать.

Ну, во-первых, спасибо за уважение, но заметку писала не я )) Вы посмотрите в строке автора. Там совсем другой, причем реальный человек обозначен.

Во-вторых, да, возможно, это постоянное явление - скупка акций РКК Энергия. Но лично мне, как новому жильцу г. Королева, показалось странным, что за последний месяц пришло два письма с настоятельным предложением продать акции.

Третье следует из второго. Да, это может быть обычная практика по скупке-продаже акции. А может и попытки неких лиц скупки распыленных акций для консолидации пакета... Мы ведь не знаем точно, в чьих интересах скупаются акции.

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьАля, при всем к Вам уважении, Вы "высосали тему из пальца". Сказав, что "за полтора года акции на бирже выросли в цене почти в десять раз", Вы забыли упомянуть, что до этого они упали в двадцать.

Ну, во-первых, спасибо за уважение, но заметку писала не я )) Вы посмотрите в строке автора. Там совсем другой, причем реальный человек обозначен.

Во-вторых, да, возможно, это постоянное явление - скупка акций РКК Энергия. Но лично мне, как новому жильцу г. Королева, показалось странным, что за последний месяц пришло два письма с настоятельным предложением продать акции.

Третье следует из второго. Да, это может быть обычная практика по скупке-продаже акции. А может и попытки неких лиц скупки распыленных акций для консолидации пакета... Мы ведь не знаем точно, в чьих интересах скупаются акции.
Обычно скупают акции для консолидации пакетов перед собранием акционеров, а не после. Что-то тут не так.

Новый

ЦитироватьЧто-то тут не так.
Закулиса?  :lol:

Lev

Делай что должен и будь что будет

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьЧто-то тут не так.
Закулиса?  :lol:
Да нет, скорее, просто запоздавшие предложения по скупке. Почта сами знаете как работает. Думаю, что через пару недель про это все забудут.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьОбычно скупают акции для консолидации пакетов перед собранием акционеров, а не после. Что-то тут не так.
"Консолидация пакетов" происходит в течение длительного срока до собрания, за много месяцев до объявленной даты.
А скупка акций перед самим собранием, как правило, преследует более прозаическую меркантильную цель - по закону, за 30 дней до объявленной даты Общего собрания происходит "закрытие" реестра, т.е.  акционеры по состоянию за момент "закрытия" реестра не только голосуют на Общем собрании - именно они и получают дивиденты.
Другими словами, если у меня есть инсайд о том, что в этом году (в отличие от прошлого) ожидаются хорошие дивиденды, то я могу за два дня до закрытия реестра купить крупный пакет акций, и через три дня его продать. При этом я обеспечу себе получение дивидендов, и мне совершенно плевать на "консолидацию" акций и расстановку голосов на Общем собрании. Обычная спекулятивная практика.
 У крупных эмитентов ("голубых фишек") обычно цена акций сразу после закрытия реестра скачкообразно падает на величину ожидаемых дивидендов, но в случае более мелких и закрытых ОАО (второго и третьего эшелонов) эта схема может неплохо сработать.