Умер Леонид Денисович Кизим

Автор Евгений Румянцев, 15.06.2010 11:50:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

J.G.

Пусть земля ему будет Небом

Bell

ай-ай, только сегодня заметил...
Как жаль... :(
Вечная память...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Евгений Румянцев



Последний приют Леонида Денисовича...

Леонид Денисович Кизим (5 августа 1941, Красный Лиман, Донецкая область, Украинская ССР — 14 июня 2010)
— советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник.

Мои соболезнования родным и близким покойного...

IICH

Только сегодня узнал  (две недели без интернета был!).

Светлая и вечная память...

Igor

:cry:
Только сейчас узнал. Уходят люди-легенды.  :cry:

Liss

http://www.mil.ru/848/1045/1276/kv/19240/index.shtml?id=76593

ЦитироватьВ Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского (г.Санкт-Петербург) открыта мемориальная доска дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту, генерал-полковнику Леониду Денисовичу Кизиму, в период с 1993 по 2001 г. возглавлявшего «главную кузницу кадров» Космических войск.

В торжественной церемонии открытия приняли участие командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, начальник Военно-космической академии полковник Станислав Суворов, председатель Совета ветеранов академии генерал-майор в отставке Владимир Булулуков, депутат Государственной Думы,  дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Светлана Савицкая, депутат Законодательного собрания г. Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, руководители органов муниципальной власти г. Санкт-Петербурга, курсанты академии, родные и близкие Леонида Денисовича Кизима.

Участники торжественной церемонии почтили память Леонида Денисовича минутой молчания, возложили к мемориальной доске венки и живые цветы.

Выступая перед офицерами и курсантами академии, друзья и соратники космонавта вспоминали его неоценимый вклад в дело освоения околоземного пространства, а также заслуги Леонида Денисовича в организации подготовки высокопрофессиональных офицерских кадров для соединений и воинских частей Космических войск...

В 1989 году после окончания Военной академии Генерального штаба ВС СССР имени К.Е.Ворошилова назначен заместителем начальника Главного центра Командно-измерительного комплекса Управления начальника Космических средств Министерства обороны СССР. С октября 1991 года - заместитель начальника Космических средств Министерства обороны СССР (с августа 1992 года – Военно-космических сил РФ) по боевой подготовке.

С мая 1993 года по сентябрь 2001 года возглавлял Военно-инженерную Краснознамённую космическую академию имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге.

В сентябре 2001 года генерал-полковник авиации Л.Д. Кизим был уволен из Вооружённых Сил РФ в запас по достижении предельного возраста для военнослужащих. После увольнения из рядов Вооруженных Сил РФ жил в г.Москве...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


новый10

Земной поклон покорителю космоса
 
Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
 
Его не стало всего пять месяцев назад: 14 июня ушел из жизни летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза генерал-полковник в отставке Леонид Кизим.
      Он жил в Москве и похоронен там на Троекуровском кладбище. Но Леонида Денисовича хорошо знают и в Санкт-Петербурге: восемь лет, с 1993 по 2001 год, он был начальником Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Во многом благодаря его усилиям в сложнейший для страны период удалось не только сохранить этот уникальный вуз, но и поднять его на новую ступень развития. Тысячи офицеров - выпускников тех лет с гордостью называют себя кизимовцами.
     Поэтому столь знаковым и символичным событием стало открытие в Военно-космической академии мемориальной доски Леониду Кизиму. В торжественной церемонии, которая состоялась 12 ноября, приняли участие командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы Светлана Савицкая, первый заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева Владимир Соловьев, другие официальные лица, а также личный состав академии. На открытие мемориальной доски приехали родственники Леонида Денисовича, в том числе его супруга Галина Федоровна Кизим.
     Собравшиеся минутой молчания почтили память Леонида Кизима. Большинство из них хорошо знали его по работе и службе.
     - С историей нашей академии связано немало славных имен, и в их числе генерал-полковник Леонид Денисович Кизим занимает особое место, - сказал начальник ВКА им. А.Ф. Можайского полковник Станислав Суворов. - Это человек беспримерного мужества и отваги, пример верности служения Отечеству и воинскому долгу.
     Первый космический полет он совершил тридцать лет назад - в 1980-м. Затем были полеты в 1984 и 1986 годах. Общая продолжительность трех полетов и работы на орбитальных космических станциях «Салют-7» и «Мир» составила 374 суток, а восемь выходов в открытый космос длились 31 час
     40 минут. В 1989 году после окончания Военной академии Генерального штаба Кизим был назначен заместителем начальника Главного центра Командно-измерительного комплекса Управления начальника Космических средств, а с октября 1991 года - заместителем начальника Космических средств Министерства обороны СССР (с августа 1992 года - Военно-космических сил РФ) по боевой подготовке. С 1993 по 2001 год являлся начальником Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Благодаря своим деловым качествам, упорству и настойчивости, высочайшим моральным качествам Леонид Денисович сумел в непростых условиях обеспечить развитие академии и ее становление как системообразующего вуза Министерства обороны РФ. Он вел большую общественную работу, являясь одним из наиболее уважаемых граждан Санкт-Петербурга.
     Своими воспоминаниями о Леониде Денисовиче мы попросили поделиться тех, с кем он работал в космосе.
     Светлана САВИЦКАЯ, заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы РФ, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт:
     - Мне выпала удача в 1984 году работать вместе с Леонидом Денисовичем на орбитальной станции «Салют-7». Мы знали друг друга и раньше, но в космическом полете проявляются все черты характера человека. Командир большого экипажа из шести человек, он оставался таким же, как на земле: грамотным, смелым, волевым человеком и в то же время очень добрым и чутким. Он всегда умел незаметно создать хорошую атмосферу в коллективе, что очень положительно влияло на решение поставленных задач. Сам Леонид Денисович никогда не допускал брака в работе, хотя ситуации складывались самые разные. Он был настоящим профессионалом. К слову, мне даже пришлось выходить в открытый космос в его скафандре - мы с ним были примерно одного роста (еще один скафандр на корабле был большего размера), он помогал мне его подогнать. Именно в этом скафандре я стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос, и первой - проведшей там сварку и резку металла. Не понаслышке знаю, что и в академию он пришел в сложные и с политической, и с экономической точки зрения годы. Тогда, в 1993-м, некоторые новоявленные либералы кричали, что нам не нужны космические корабли - дайте колбасу... Такое было, и об этом не стоит забывать. Академия выжила и по-настоящему поднялась. В Санкт-Петербурге, где много высших учебных заведений, ее авторитет стал гораздо большим.
     Лучшая память о человеке, когда он уходит, - это его дела и их продолжение следующими поколениями. Поэтому хочу пожелать командованию академии, профессорско-преподавательскому составу и курсантам делами доказывать свою преданность тому пути, которому посвятил свою жизнь генерал-полковник Леонид Денисович Кизим. Хочу выразить от себя и от своих коллег-космонавтов большую благодарность командованию Космических войск и руководству академии за открытие памятной доски этому замечательному человеку.
     Владимир СОЛОВЬЕВ, первый заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт:
     - Мне с Леонидом Денисовичем довелось в общей сложности год провести в космосе - мы дважды с ним летали. Оба полета очень тяжелые и сложные, было много различных неприятностей, о которых в те годы не говорилось. Но Леонид помимо присущего ему высочайшего профессионализма обладал потрясающей интуицией и умел проводить неожиданные аналогии, которые помогали не только решать какие-то задачи, но в некоторых случаях даже выжить. Подчеркну еще одно важнейшее качество: Леонид Денисович был потрясающим жизнелюбом и оптимистом. Он всегда верил в победу. Всегда! В период этих двух полетов мы совершили много перелетов, стыковок. Надо сказать, что в те годы, да и сейчас, стыковка космических аппаратов была работой нестандартной, часто что-то не получалось. Из шести стыковок, что мы провели, только одна была штатная - в автоматическом режиме, а все остальные - ручные. Кизим был командиром, и на 99 процентов успех таких стыковок - это его заслуга. Он был пилот от Бога, в чем я лично не раз убеждался - нам приходилось довольно много вместе летать на истребителях и на тяжелых самолетах. Столь же высококлассно он пилотировал космические аппараты, которые в управлении существенно отличаются от авиационной техники. Несмотря на различные вводные и большую длительность полетов, он всегда мне говорил: «Седой, мы победим!» (так он меня называл, хотя седым я был не всегда).
     ...Автору этих строк тоже не раз приходилось общаться с генерал-полковником Кизимом в бытность его начальником Военно-космической академии. Всегда поражало: известный космонавт и руководитель высокого ранга, он оставался открытым и душевным человеком. Человеком с большой буквы. Таким Леонид Денисович и останется в нашей памяти.

http://www.redstar.ru/2010/11/20_11/4_03.html