Шесть или семь корпораций Роскосмоса

Автор ааа, 08.06.2010 19:24:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Прол

ЦитироватьStalky пишет:
Ну, а обрастания предприятий разнообразными дочерними структурами и структурками, в которых деньги размываются без следа в виде результата? Или превращение предприятий в натуральные хозяйства, жаждущие производить вся и всё лишь бы только н и копейки не отпустить на сторону?
На некоторых предприятиях количество этих фирм-фирмочек и обслуживающих их бухгалтеров давно зашкаливает за границы самых смелых предположений о необязательности здравого смысла.
То же ведь ненормально?
100%. Если бы предприятия были здоровые, хрен бы им эта контора -роскосмос. В том-то и дело, что надо наводить порядок в этом бардаке, а сами предприятия на это не пойдут, им главное чтоб больше денег было. Может быть, жизнь и заставит саморегулироваться, но это сколько же времени надо и денег :cry: .

Stalky

ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Ну, а обрастания предприятий разнообразными дочерними структурами и структурками, в которых деньги размываются без следа в виде результата? Или превращение предприятий в натуральные хозяйства, жаждущие производить вся и всё лишь бы только н и копейки не отпустить на сторону?
На некоторых предприятиях количество этих фирм-фирмочек и обслуживающих их бухгалтеров давно зашкаливает за границы самых смелых предположений о необязательности здравого смысла.
То же ведь ненормально?
100%. Если бы предприятия были здоровые, хрен бы им эта контора -роскосмос. В том-то и дело, что надо наводить порядок в этом бардаке, а сами предприятия на это не пойдут, им главное чтоб больше денег было. Может быть, жизнь и заставит саморегулироваться, но это сколько же времени надо и денег  :cry:  .
Об том ИМХО и спич. Были бы предприятия нормально организованы, то ни о какой внешней реформе отрасли речи бы и ни шло. Все реогранизации/реструктуризации происходили бы  в рамках нормальных рыночных механизмов - объединений/слияний/поглощений, разъединений/выделений специализированных дивизионов и так далее.

А так - единственное обоснование реформы отрасли в любом централизованном формате и её цель - наведение элементарнго порядка и придание предприятиям должной функциональности.

Роскосмос спас отрасль от полного краха  в лихие годы, но он не может и не должен продолжать исполнять роль собеса далее.
И поскольку РКА - единый госзаказчик, то правильно ИМХО, что от руководства непосредственно предприятиями его сейчас стремятся (судя по всему) удалить.

Но, с другой стороны, резкий разворот от 6-7 корпораций к некоему одному Космопрому - существенная лажа, много кроликов помрёт во время съёмок этой фильмы. Причём, выживут, как правило, не самые толковые, а самые саблезубые и житрожопые, что не одно и то же.
Классная у вас трава, ребята.

Hedgehog

Цитироватьsupermen пишет:
Хм, зам по качеству отвечает за оформление документации. Вы точно на предприятиях отрасли работаете??? Любые документы оформляет цех,или КБ , а ОТК,ВП ставят в них тока закарючки. Не отвечают они за этот участок работы,их дело металл, который должен быть отклонений от КД. Правильность и качество документов проверяет нормоконтроль, который легко может подчиняться Службе главного метролога и никак качество тут ни при чем.
О ФКА, если уж кратенько , то это заказчик от гос-ва . Он распределяет деньги, и следит за сроком. Хотя и тут механизмов проверки никаких. Кадры готовит минобрнауки, либо само предприятие,либо человек учится сам за свои кровные. Предприятия переоснащают за счет всяких проектов по модернизации либо в рамках действующих контрактов МО,либо ФКА,либо из собственной прибыли,либо региональные власти могут денег дать , но это скорее в виде гарантий под заем. Если уж проект совсем большой , то могут деньги и в мипромторге зарезервировать. Но все равно решает и обосновывает выделение средств всегда САМО ПРЕДПРИЯТИЕ . Ну при чем тут Поповкин. Он лишь распределяет средства в нынешней системе, о чем всегда и жалуется. Понятно зачем нужны генералы
В вашей интерпретации РКА - бухгалтерская прокладка между МО и промышленностью. В таком случае понятно наличие отставников - чтобы шишкам МО было проще говорить. Понятно, что в такой организации никто проблемами промышленности заниматься не будет - это просто никому не нужно. Но в этом случае не ясно, чего тогда к Поповкину пристают с качеством, аварийностью и прочими отчетами - это не его дело. Деньги принял, деньги передал, что получилось - вопрос не к трубе. И управление отраслью в этом случае просто отсутствует как класс...

Я не говорил, что зам по качеству отвечает за оформление документации. Я говорил, что результат его работы сводится к оформлению неких документов, в большей степени отвечающих требованиям (как выяснилось выше безосновательным) РКА. Да, естественно, всю КД и ТД пишут отделы, а ОТК, нормоконтроль, ВП и теперь зампокачеству проверяют в лучшем случае правильность названий, грамматику и соответствие оформления какому-нибудь госту. Ну и откуда здесь появляется качество выпускаемой продукции? Лишняя закорючка на все той-же документации и лишние планы отделам для оправдания существования службы качества...

supermen

Stalky, я думаю излишне драматизируете . Никто после вступления (по крайней мере мне неизвестно), кто имел реальные заказы на руках , в ОСК, ОВК и прочее не погибал . Я думаю проведут инвентаризацию финансов , выкинут прослойки и нарост и все равно приедут к тому , что монополия плохо и надо делиться . Хотя бы на пару частей, с последующей продажей акций и вводом крупного капитала  . А пока , чтобы навести элементарный порядок хотя бы с цепочкой поставщиков и такой вариант возможен.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

Hedgehog,раньше бабушке из ОТК премию начислял нач цеха и она была покладистая . Теперь она независима и посылает его при малейшем отклонении на х:??*. Так понятнее ?
Поповкина мучают за космос , потому что в глазах общества он ответственен за все , но это не так. 
ОТК никогда не проверяет грамотность , да и цеховой заказчик , если имеется конечно , не на закарючке смотрит. А функции зам. по качеству вообще не в проверке документов .
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Hedgehog

#7505
supermen, не знаю где вы видели таких бабушек. ОТК и раньше и сейчас посылает все именно туда по желанию левой ноги. Ибо в большом объеме документации всегда можно найти повод послать. Сегодня один, завтра - прямо противоположный... Поэтому все постоянно что-нибудь меняют, чтобы ОТК отвязалось. К вопросу повышения качества это не относится НИКАК. Вот к понижению, путем отрыва малочисленных работников от прямых обязанностей - это да. Ни ОТК, ни ВП, ни тем более нормоконтроль не понимают процессы разработки на уровне самого завалящего исполнителя. Про заводские цеха с необходимостью простого соблюдения техпроцесса я не говорю. Да и там наверняка можно найти случаи, когда от написанного необходимо отступить, иначе ничего просто не получится...

Кстати, да, занятия зама по качеству, кроме подписания планов и встреч с комиссантами - большая тайна.

А на сайте РКА написано: "Федеральное космическое агентство является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере космической деятельности, международного сотрудничества при реализации совместных проектов и программ в области космической деятельности, проведения организациями ракетно-космической промышленности работ по ракетно-космической технике военного назначения, боевой ракетной технике стратегического назначения, а также функции по общей координации работ, проводимых на космодроме Байконур."

supermen

Hedgehog, так вот и смотрите :
1. Гос. Политики нет , след и ФКА толком реализовывать нечего.
2. Международное сотрудничество, вроде особых проблем со стороны ФКА высказано не было.
3. Реализация военных программ. Тут Вы сами все описали.
4. Управление гос. имуществом . Я бы добавил еще руление фин. Потоками, но это и так вытекает из других пунктов
Вот и выходит. ПРОСЛОЙКА. Все остальное на плечах иных лиц.
Что не там???
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

А насчет ОТК и зама , то видимо везде по разному. Лично у нас я готов ему памятник ставить , что теперь все желания разработчиков по повышению контроля,улучшению изготовления,чистоты в цеху и прочего по новому СТП директивно отдаются на производство, лишь за его подписью и ВП.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/


Stalky

#7509
ЦитироватьHedgehog пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
 Hedgehog, Поповкин значит должен учить ИТР,покупать оборудование и назначать з/п на предприятиях??? Вам самим то хоть не смешно. Похоже функции ФКА для Вас тоже загадка . Ну что же верьте с хорошего царя-супермена который все решит. Когда поймете задачу ФКА , тогда и смысл генералов не будет для Вас загадкой.
А из того , что сделал Поповкин , я думаю одного его приказа для ФГУПов и рекомендаций для ОАО по введению зам. генерального по качеству и переподчинение из-под власти начальника цеха ОТК уже было бы достаточно для поднятия качества. Поповкин кстати с Вами солидарен и просит создать ГК ,т.к. мейчас у него нет рычагов влияния на заводы. Но эта часть деятельности для Вас видимо неведома. Легче ныть про генералов.
Нет, не смешно. Должен, даже обязан! Не лично, конечно, но обязан обеспечить и подготовку ИТР и обновление оборудования и программных средств разработок и управления предприятиями. А иначе зачем он вообще нужен? Штаны протирать, да программы до 2050 года вместе с РК лепить?
Ну вот о опишите задачу РКА и место генералов и полковников в этой задаче, раз мы глупые этого не понимаем...

Все потуги по введению замов по качеству никак на качество не влияют - они влияют в лучшем случае на оформление документации, которую при очередном провале требуется предъявлять комиссиям РКА. Нет, я понимаю логику этого решения - пусть в части бардак и дедовщина, но если в штабе оформлены все приказы и инструкции, то все на так плохо. Но мы то не в армии! Мы должны выполнять требуемые работы в четко указанные сроки с очень малым штатом сотрудников с мизерной оплатой. Наличие хорошо оформленных бумаг здесь поможет только прикрытием начальственных тылов, но не качеством разработки и производства.

И я не ною про генералов. Я задаю четкий вопрос - каким образом можно поручать руководство не самой маленькой отраслью людям, которые в ней мало что понимают? Да, они не совсем безграмотны, более-менее понимают о чем речь. Лет через 10 работы в промышленности вероятно и смогут принести пользу на своих текущих постах... Но 10 лет у нас нет!
Когда специалистов по продаже мебели назначили руководить МО, военные говорили - это уничтожение армии. Это правда. Но когда отставных военных назначают руководить ракетно-космической промышленностью, они ничего такого не говорят, а рвутся "помогать стране". Не надо! Каждое дело должен делать специалист.
То что за РКА оставляют роль единого государственного заказчика (хотя МО всё равно стоит некоторым особняком имхо) и отодвигают от руководства промпредприятиями это, так сказать, теоретически правильно. Но есть нюансы. Неизвестно ведь, кого прочат на роль руководителей Космопрома. могут ведь поставить и  эффективных менеджеров повышенной поражающей способности. Как бы не пришлось ностальгировать, вспоминая времена Поповкина как  пору  прекрасного "серебрянного века".
Классная у вас трава, ребята.

АниКей

ЦитироватьЧиновника покарали за солидарность с депутатами
Владимир Поповкин получил выговор от премьера за то, что вместе с депутатами сопротивлялся сокращению финансирования Роскосмоса
 Распоряжение о выговоре руководителю Роскосмоса Поповкину опубликовано на сайте правительства 2 августа, чиновник наказан за «ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей». Выговор не связан с недавней аварией ракеты «Протон-М», сообщил позже в Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий Роскосмос.
Правительственный источник «РИА Новости» уточнил: Поповкин нарушил правила корпоративной этики, направив обращение к правительству и Госдуме о необходимости увеличения финансирования своей сферы. «Это нарушение корпоративной этики и непонимание ответственности за отрасль, которой он руководит», — объяснил собеседник агентства. Выговор объявлен за то, что Поповкин вместе с депутатами подписал письмо-обращение (в правительство), сказала «Ведомостям» Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева.
Представители Роскосмоса отказались вчера говорить с «Ведомостями».
В конце июля Поповкин присутствовал на совещании комитета Госдумы по промышленности, где обсуждалось требование Минфина о резком сокращении финансирования программ Роскосмоса и свертывании системы «Глонасс» (см. врез). Совещание было плановым, говорит первый зампредседателя комитета единоросс Владимир Гутенев, руководство Госдумы было в курсе. Сам Гутенев, по его словам, провел консультации с Минпромторгом и Роскосмосом. На совещании подвергли критике «политику соглашательства Роскосмоса», допускавшего недофинансирование отрасли в предыдущие годы, сказал Гутенев. По итогам разговора составлен протокол, а предложения по недопущению секвестирования переданы Гутеневым в бюджетный комитет Думы. Документ подписал и Поповкин, открыто обсуждавший с депутатами проблемы Роскосмоса, рассказал депутат.
По византийским правилам чиновников руководитель Роскосмоса должен был обратиться к Рогозину, полагает бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, ведь на обращения Думы чиновникам придется реагировать, до сих пор руководители федеральных агентств так открыто не действовали.
Ошибка Поповкина может объясняться тем, что Дума в этом году впервые участвует в формировании бюджета до его внесения правительством (по закону о парламентском контроле), рассуждает руководитель юридической службы КПРФ депутат Вадим Соловьев, но это может быть не ошибка, а патриотичный поступок ответственного руководителя, осознающего катастрофическую ситуацию в своей отрасли.
Гутенев надеется, что выговор Поповкину объявлен не в целях «непоощрения к открытому обсуждению проблем отрасли с законодательной властью» в рамках преднулевого чтения, а за просчеты, выявленные в его предыдущей деятельности.
До сих пор бюджет Роскосмоса только рос, однако реформа, которой ждут 2,5 года работы Поповкина в должности, так и не начата, говорит источник «Ведомостей» в отрасли. По его словам, выговором Поповкина уже во второй раз ставят на место, ранее у него отобрали разработку плана реформ, передав ее Рогозину, впрочем, увольнение ему не грозит: слишком мало влиятельных людей, готовых реформировать отрасль.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/14886981/popovkin-nakazan-za-prosbu#ixzz2b4ZowKcW
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#7511
Цитировать"Считаю востребованной идею обсудить вопрос соединения в рамках единой технической политики того, что делается как в космической промышленности, так и в авиационной", - сказал он. Вице-премьер добавил: если вести речь о создании объединенной ракетно-космической корпорации, нужно определиться с "географией ее ответственности".
Все уже было в этом лучшем из миров.
Мед уже один раз кушали, что получилось помним.
Когда Российское космическое агентство переименовали в авиационно-космическое, народ ерничал : РКА стало РАКом.
Что-то мне подсказывает, что состояние отрасли в положении РАКом очень устойчивое и долгоживущее
  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

LRV_75

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитировать"Считаю востребованной идею обсудить вопрос соединения в рамках единой технической политики того, что делается как в космической промышленности, так и в авиационной", - сказал он. Вице-премьер добавил: если вести речь о создании объединенной ракетно-космической корпорации, нужно определиться с "географией ее ответственности".
Все уже было в этом лучшем из миров.
Мед уже один раз кушали, что получилось помним.
Когда Российское космическое агентство переименовали в авиационно-космическое, народ ерничал : РКА стало РАКом.
Что-то мне подсказывает, что состояние отрасли в положении РАКом очень устойчивое и долгоживущее
  ;)
А еще в Плесецке был раньше Центр Испытания Ракетных Комплексов!!!  ;)  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

АниКей

#7513
ЦитироватьГеоргий Гречко: "Объединить космос и авиацию – объединить два бардака"
 
           14:53 05/08/2013                Текст: Владимир Хейфец
                    Фото: radiomayak.ru
                           
                 

Георгий Гречко
       космонавт    
   http://www.firstnews.ru/opinions/534429/
     Сегодня на заседании комиссии по расследованию аварии ракеты "Протон" вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о том, что необходимо обсудить возможность объединения космической и авиационной промышленности. Чиновник признал действующие меры по контролю космической продукции неэффективными.
    Советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко выступил против озвученной инициативы и рассказал Firstnews о том, как заставить ракеты летать.

Стоит ли объединять космическую и авиационную промышленность?

- Когда-то уже было объединение космической и авиационной промышленности. Потом разъединили, а теперь опять объединять хотят! А что, если объединить два бардака, получится как в математике?! Минус на минус дадут плюс?
Менять каких-то людей, объединять-разъединять – это странно. Дело не в том, что где-то кто-то недокрутил или недосмотрел. Систематическая проблема в том, что, когда мы перешли на эту рыночную, базарную систему, мы всё погубили.
Мы погубили обучение инженеров, мы погубили обучение рабочих, мы погубили наш опыт - опыт стариков. Потому что вместо государственных предприятий устроили всякие ООО, которым было абсолютно наплевать и на авиацию, и на ракеты, и на космос. Им важно было делать деньги.

Но каким образом, по Вашему мнению, можно предотвратить будущие аварии?

- Не надо ничего объединять, надо начать сначала. Надо начать с подготовки рабочих, инженеров, техников, учёных. А вот все эти аварии... хоть ты что объединяй-разъединяй, будут длиться, пока мы не начнём работать. Ракеты будут падать до тех пор, пока новые люди, не перенявшие наш опыт, не набьют себе шишек. А по поводу всех этих объединений-разъединений мне так грустно, что даже смешно.
И ещё. Когда я работал в КБ и мы делали космические корабли, у нас была военная приёмка. Для нас, как работников, это было страшно. Нас заставляли всё переделывать вплоть до буквы и запятой - зато ракеты полетели.
А те, кто сейчас сидят и принимают законы, сказали, что приёмка не нужна и что производители сейчас очень ответственные и сами себя проверят. Да не будут ракеты летать без военной приёмки! Бойтесь людей, которые простыми мерами хотят решения сложных проблем.
 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

#7514
ЦитироватьГречко :
Менять каких-то людей, объединять-разъединять – это странно.
А больше нынешнее руководство ничего не может и не умеет

ЦитироватьГречко :
Дело не в том, что где-то кто-то недокрутил или недосмотрел. Систематическая проблема в том, что, когда мы перешли на эту рыночную, базарную систему, мы всё погубили.
Мы погубили обучение инженеров, мы погубили обучение рабочих, мы погубили наш опыт - опыт стариков.
Им проще застрелиться (уехать в Майами) чем это признать. Это ж не свалишь на лихие девяностые.
Системного кризиса нет. Точка.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

supermen

Не ну еще ГК я хоть как-то в своей голове себе объяснял, но зачем с авиапромом??? Что-то у ДО проблемы какие-то. Главное зачем??? Вот что может быть общего у ЦИХА  и  Сухого. Разные рыки,разные подходы, разные проблемы.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Stalky

#7516
ЦитироватьАниКей пишет:
Цитировать"Считаю востребованной идею обсудить вопрос соединения в рамках единой технической политики того, что делается как в космической промышленности, так и в авиационной", - сказал он. Вице-премьер добавил: если вести речь о создании объединенной ракетно-космической корпорации, нужно определиться с "географией ее ответственности".
Все уже было в этом лучшем из миров.
Мед уже один раз кушали, что получилось помним.
Когда Российское космическое агентство переименовали в авиационно-космическое, народ ерничал : РКА стало РАКом.
Что-то мне подсказывает, что состояние отрасли в положении РАКом очень устойчивое и долгоживущее
  ;)  
ЦитироватьСегодня на заседании комиссии по расследованию аварии ракеты "Протон" вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о том, что необходимо обсудить возможность объединения космической и авиационной промышленности.

Вообще-то непонятно ни фига. Так о чём речь-то идёт?
О соединении в рамках единой технической политики того, что делается в отраслях или об организационном объединении промышленных отраслей?
Классная у вас трава, ребята.

supermen

Я думаю имеет место некорректное цитирование. Наверное говорили об общих подходах в тех. политике в области качества. Не может быть все так плохо с верхами.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Иван Моисеев

Цитироватьsupermen пишет:
Не может быть все так плохо с верхами.
Пессимист.
im

supermen

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Не может быть все так плохо с верхами.
Пессимист.
Чо это вдруг, я ведь наоборот в лучшее верю))))
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/