Шесть или семь корпораций Роскосмоса

Автор ааа, 08.06.2010 19:24:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУ меня на планшете в мобильной опере все открывается. Просмотрел и брошюру и презентацию.

mihalchuk,  видимо не было под рукой ссылок на базы Гаранта или Консультанта ;-)

Иван, все слова вроде правильные и верные... вот только не нравится мне метод ведения дискуссии... ну, да, хозяин - барин.
Обычно я использую методы оппонента. Перехожу на его язык, в этом смысле я полиглот.
да нет, Иван, вы ведете себя одинаково. Первой фразой вы ставите диагноз опоненту,типа дурак чушь написал,а второй либо одариваете сразу истиной,либо предлагаете немного подумать. Видимо это зависит от степени самолюбования в данный момент. Впрочем по нынешним временам высокомерие не порок))
блин наверное опять заплюсуют))
Я вижу, вы тщательно проанализировали все мои 5000 постов сюда. Выводы - прям, как таблица Менделеева! Поздравляю.
im

supermen

Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Штуцер

ЦитироватьПервая ссылка не открывается, вторая тоже (по поводу второй возможно на работе разберусь)
Андроид все открывает.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

mihalchuk

ЦитироватьА вообще эта работа легла в основу Парламентского доклада "Космическая политика России", в конце 1991 направленного высшему руководству государству. Ряд положений доклада был учтен руководством страны при формировании системы государственно управления космонавтикой России.
Ну это ладно, дело прошлое. А у вас есть научные труды?

mihalchuk

ЦитироватьОбычно я использую методы оппонента. Перехожу на его язык, в этом смысле я полиглот.
Кто такой полиглот?

Попугай наоборот!

 :lol:

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьА вообще эта работа легла в основу Парламентского доклада "Космическая политика России", в конце 1991 направленного высшему руководству государству. Ряд положений доклада был учтен руководством страны при формировании системы государственно управления космонавтикой России.
Ну это ладно, дело прошлое. А у вас есть научные труды?
Я не знаю, что вы считаете научными трудами, да и сам затрудняюсь в их определении. Есть много выполненных НИР. Это научный труд? Законопроекты, концепции?
im

mihalchuk

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА вообще эта работа легла в основу Парламентского доклада "Космическая политика России", в конце 1991 направленного высшему руководству государству. Ряд положений доклада был учтен руководством страны при формировании системы государственно управления космонавтикой России.
Ну это ладно, дело прошлое. А у вас есть научные труды?
Я не знаю, что вы считаете научными трудами, да и сам затрудняюсь в их определении. Есть много выполненных НИР. Это научный труд? Законопроекты, концепции?
Если они обоснованы и фальсифицируемы - то да.

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьЯ не знаю, что вы считаете научными трудами, да и сам затрудняюсь в их определении. Есть много выполненных НИР. Это научный труд? Законопроекты, концепции?
Если они обоснованы и фальсифицируемы - то да.
У вас большое сердце и добрая душа. Под ваши критерии подходит подавляющее большинство публикаций, даже абсолютная бредятина.
im

mihalchuk

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ не знаю, что вы считаете научными трудами, да и сам затрудняюсь в их определении. Есть много выполненных НИР. Это научный труд? Законопроекты, концепции?
Если они обоснованы и фальсифицируемы - то да.
У вас большое сердце и добрая душа. Под ваши критерии подходит подавляющее большинство публикаций, даже абсолютная бредятина.
Только обоснованная и фальсифицируемая бредятина.

eng. Alex

ЦитироватьНе надо думать, что есть простые решения в нашей системе. ЦБ наживается на ставке рефинансирования. Казалось бы просто - дать деньги предприятиям в кредит под ставку рефинансирования. Но у ЦБ нет механизмов обслуживания средств. Давать придётся через банки, и чтобы соблюсти стаку рефинансирования и избежать лишней прокрутки средств, нужно корректировать правила банковской деятельности, включая бухгалтерию и отчётность. А можно все деньги собрать в один банк - счета предприятий РКП, смежников, личные счета работников предприятий, предприятий торговли, где эти работники отовариваются... Тогда деньги всё время будут находиться в банке, куда бы их не перечисляли - расчёты не будут влиять на банковский баланс. И уже из этого банк может извлечь выгоду, и потому может согласиться принять средства под ставку рефинансирования, чтобы под неё же и кредитовать, но эти деньги иметь. Но по-хорошему, нужно переформатировать финансовую систему.

Действительно, простых решений нет. Нет цели завязвать все государственное на один госбанк. Это просто невозможно. Роль государства в экономике у нас очень высокая, поэтому упорядочивание одного только механизма государственного (бюджетного) финансирования и кредитования уже принесет значительно больший контроль над выделяемыми средствами. Придется менять частично финансовую систему, но не радикально.

АниКей

:shock:
Цитировать2 сентября 2012, 23:51   |   Армия   |   Денис Тельманов
Владимира Поповкина готовят к отставке[/size]
Последние неудачи в космосе привели главу Роскосмоса к утрате доверия[/size]



фото: Алексей Голенищев "Известия"

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин до конца сентября может уйти в отставку. Как сообщил "Известиям" высокопоставленный источник в правительственных кругах, решение об уходе главного космического чиновника страны будет принято после совещания у Дмитрия Медведева, которое состоится 10 сентября.

- В конце прошлой недели на заседании Совбеза Владимир Путин подверг Поповкина резкой критике за череду неудач с запуском спутников. До 10 сентября Медведев должен определиться с кандидатурой, - пояснил собеседник "Известий".

Он добавил, что на заседании Совбеза не обсуждалось кто может занять пост главы Роскосмоса.

В тоже время другой собеседник в правительстве отметил, что на совещании 10 сентября кадровое решение еще не будет готово.

- Разговор пойдет о требованиях к качеству. Отставку Поповкина оформят позже, - пояснил чиновник.

Поводом для жестких кадровых решений стала череда неудачных запусков космических объектов. Неудачи преследуют российскую космонавтику на протяжении всего пребывания Владимира Поповкина во главе отрасли. За последний год Россия потеряла два спутника вещания - «Экспресс-АМ4» и «Экспресс-МД2», грузовой корабль «Прогресс», межпланетную станцию «Фобос-Грунт», военный спутник «Меридиан». Причины у аварий были самыми разными - от некорректной работы разгонного блока до отказа бортовых компьютеров. Но всякий раз подчеркивалось, что в корне участившихся аварий лежит деградация ракетно-космической отрасли, пребывающей в глубочайшем системном кризисе.

С этим утверждением соглашался и сам Владимир Поповкин, утверждающий, что для выхода из кризиса необходима реорганизация отрасли. Сейчас обсуждается вариант создания на базе Роскосмоса госкорпорации по типу Росатома.

Напомним, что после очередного провального запуска («Протона-М» со спутниками «Экспресс-МД2» и Telkom-3) разнос главе Роскосмоса устроил премьер Дмитрий Медведев. Свое недовольство ситуацией в ракетно-космической отрасле не скрывал на закрытом совещании, проведенном в августе, и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Встреча проходила в предельно накаленной обстановке. И если сам Рогозин старался держать себя в руках, то зампред комиссии по ВПК Юрий Борисов буквально срывался на крик", — рассказывал один из участников совещания у вице-премьера. Тогда же глава Роскосмоса доложил, что за случившееся наказаны трое его заместителей. Но кто и каким образом — не уточнил. Рогозин назвал неудовлетворительными прозвучавшие на совещании оправдания со стороны руководителей Роскосмоса и заявил, что будет лично следить за тем, как будут внедряться системы автоматизированного контроля качества продукции на предприятиях отрасли.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/534223#ixzz25NkyFB92
:shock: :shock:  :shock:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать03.09.2012  |  экономика Сергей Киселев
Флагман над бездной[/size]
Создать альтернативу наземным космодромам России не удалось[/size]

Космическая промышленность – один из немногих поводов для национальной гордости, оставшихся у России. Ее флагманом является ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королева» (РКК) – головное предприятие Роскосмоса, получающее около 40% российского космического бюджета. Однако в последние годы ошибки менеджмента породили серьезные экономические проблемы, которые ставят под сомнение сохранение позиций России в престижном пуле космических держав.

Финансово провальным стал многообещающий проект «Морской старт», предполагающий создание альтернативы наземным космодромам
. Проект стартовал в 1995 году, когда американский «Боинг», российская РКК «Энергия», норвежский «Кварнер» и украинские «Южмаш» и КБ «Южное» решили объединить усилия для создания международной компании, предоставляющей услуги по коммерческому запуску тяжелых космических аппаратов. Первый пуск был удачно осуществлен в 1999 году. С тех пор проект «Морской старт» имеет солидную историю успешных пусков – 33 пуска, из них 31 удачный. Но наладить прибыльный бизнес не получилось. К 2009 году долг по проекту многократно превысил годовую выручку (в прессе назывались суммы до 1 млрд. долл.), и самостоятельно выправить ситуацию, судя по всему, менеджмент РКК не может. Мало того, умудрился разругаться с одним из партнеров – «Боингом», который подал на РКК иск о взыскании долга в сумме 112 млн. долл. Сходная задолженность имелась у РКК и перед компанией «Кварнер». Проект пришлось банкротить.

Однако после многомесячных переговоров в октябре 2010 году компания, осуществлявшая проект, вышла из процедуры банкротства в соответствии с принятым кредиторами и утвержденным американским судом планом реорганизации. План предусматривал появление нового инвестора, готового потратить более 140 млн. долл., большая часть из которых должна была пойти на расчеты с кредиторами. «Спасителем» потенциально выгодного проекта стала РКК, которая не только решила свои проблемы с «Боингом», но и сохранила золотой кадровый потенциал профессионалов-ракетчиков.

Это был смелый шаг. По расчетам экспертов, «Морской старт» дает прибыль при запуске более четырех ракет в год. Но набрать такое количество контрактов не получается. В 2011 году был осуществлен только один запуск, в 2012-м – два. До конца 2013 года есть надежда реализовать шесть контрактов. И все... Между тем финансовая дыра от каждого непроданного пуска – около 100 млн. долл. Закрывать ее придется из бюджета РКК или, говоря честнее, российских налогоплательщиков.

Правда, долговая яма пока не явная, а скрытая. Кредиты берутся на «дочек» и «внучек», за которых корпорация поручалась перед кредиторами. И официальной отчетности показывать эти долги РКК пока не спешит. В официальной отчетности РКК по российской системе бухгалтерского учета за 2011 год показана прибыль в сумме всего около 39 млн. долл. При этом за год отраженная кредиторская задолженность выросла более чем на треть – до 1 млрд. долл.

Но это лишь вершина айсберга. В скрытой же пока от акционеров части находятся: чистый убыток более 46 млн. долл., суммарная задолженность РКК (так как кредиты и займы получались в том или ином виде под ее поручительство) – более 300 млн. долл., финансовые претензии «Боинга» к РКК – 112 млн. долл. То есть уже по итогам 2011 года по консолидированной отчетности – а именно таковой она должна быть по международной системе финансовой отчетности – с учетом только проекта «Морской старт» деятельность РКК убыточна. Долги растут как снежный ком, а менеджмент РКК продолжает азартно строит нечто, напоминающее финансовую пирамиду, надеясь, что рано или поздно ему поможет государство — не бросит же оно на произвол судьбы «флагман» и «гордость».

Государству принадлежит 38% акций РКК. Капитализация РКК «Энергии» сейчас составляет 4,8 млрд. руб., а в 2010 году превышала 13 млрд. Можно, конечно, искать, кто виноват. Но, если посмотреть структуру управления и внимательно покопаться в структуре акционерного капитала, можно найти много интересного. Например, уже более пяти лет всеми процессами в компании рулит единоличный руководитель – Виталий Лопота, президент и председатель правления РКК, а также член совета директоров РКК, председатель совета директоров ОАО «НПО «Энергомаш», к тому же председатель советов директоров упоминавшихся выше «дочек» и «внучек» РКК, участвующих в проекте «Морской старт».

Что же касается структуры собственности, то, согласно официальной отчетности, более 20% акций предприятия принадлежат самому предприятию (находится на балансе полностью подконтрольных ему 100-процентных дочерних фирм – ООО «ИК «Открытие» и ЗАО «ЗЭМ»), то есть фактически этими акциями управляет менеджмент РКК. Схема известна еще с 90-х под названием «закольцовка». В свое время государство потратило немало усилий на ликвидацию аналогичной схемы на АвтоВАЗе. Почему оно не проявляет интерес к такой же проблеме в РКК, непонятно. Ведь развитие космических технологий нынешний премьер, а ранее президент России Дмитрий Медведев объявил одним из национальных приоритетов.
материалы: Независимая Газета © 1999-2011
   Опубликовано в Независимой Газете от 03.09.2012
Оригинал: http://www.ng.ru/economics/2012-09-03/4_kosmodrom.html
:shock:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

ЦитироватьВладимира Поповкина готовят к отставке
Ну естественно. :cry:
Не увольнять же тех, кто выше его.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

joint831

ЦитироватьЕе флагманом является ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королева» (РКК)

О как.

Цитировать«Спасителем» потенциально выгодного проекта стала РКК, которая не только решила свои проблемы с «Боингом», но и сохранила золотой кадровый потенциал профессионалов-ракетчиков.

Ракетчики это кто? У нас Энергия уже и ракеты делает?

АниКей

ЦитироватьСМИ узнали о поручении Путина найти нового руководителя Роскосмоса[/size]
10:13 3.09.2012

Президент России Владимир Путин велел найти замену главе Роскосмоса Владимиру Поповкину. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в правительственных кругах.

По словам собеседника издания, в конце прошлой недели на заседании совета безопасности России Путин резко раскритиковал Поповкина за серию неудачных запусков спутников. После этого глава государства велел премьер-министру Дмитрию Медведеву до 10 сентября определиться с кандидатурой начальника космического ведомства.

Вопрос о плохом функционировании Роскосмоса за последнее время поднимались уже не раз. Главной неудачей космического ведомства стала авария межпланетной станции «Фобос-Грунт», с помощью которой намеревались изучать один из спутников Марса. Однако вплотную реорганизацией Роскосмоса занялись после неудачного запуска спутников связи «Экспресс-МД-2» и «Телком-3» в августе этого года.

После потерь спутников Дмитрий Медведев дал Владимиру Поповкину месяц на подготовку предложений по реорганизации космической отрасли. 22 августа стало известно, что Поповкин выполнил требование Медведева. Основным пунктом предложенного плана реорганизации стало превращение ведомства в госкорпорацию со строгой вертикальной структурой и четким разделением полномочий между департаментами.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2012/09/03/vladimir-putin/smi-uznali-o-poruchenii-putina-naiti-novogo-rukovoditelya-roskosm
:shock:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьСМИ узнали о поручении Путина найти нового руководителя Роскосмоса[/size]
10:13 3.09.2012

Президент России Владимир Путин велел найти замену главе Роскосмоса Владимиру Поповкину. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в правительственных кругах.

По словам собеседника издания, в конце прошлой недели на заседании совета безопасности России Путин резко раскритиковал Поповкина за серию неудачных запусков спутников. После этого глава государства велел премьер-министру Дмитрию Медведеву до 10 сентября определиться с кандидатурой начальника космического ведомства.

Вопрос о плохом функционировании Роскосмоса за последнее время поднимались уже не раз. Главной неудачей космического ведомства стала авария межпланетной станции «Фобос-Грунт», с помощью которой намеревались изучать один из спутников Марса. Однако вплотную реорганизацией Роскосмоса занялись после неудачного запуска спутников связи «Экспресс-МД-2» и «Телком-3» в августе этого года.

После потерь спутников Дмитрий Медведев дал Владимиру Поповкину месяц на подготовку предложений по реорганизации космической отрасли. 22 августа стало известно, что Поповкин выполнил требование Медведева. Основным пунктом предложенного плана реорганизации стало превращение ведомства в госкорпорацию со строгой вертикальной структурой и четким разделением полномочий между департаментами.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2012/09/03/vladimir-putin/smi-uznali-o-poruchenii-putina-naiti-novogo-rukovoditelya-roskosm
:shock:
Зондаж. И подстёгивание.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий Виницкий

А вы, друзья, как не садитесь...
+35797748398

Liss

Цитировать
ЦитироватьЭто "ружьё" постреляло по всему миру, кроме США. Сейчас в Европе пальба идёт. Но и с США - всё впереди. Скорее ето не ружьё, о бомба, имеющая свойство критической массы.
Знакомая мелодия... Навевает юношеские воспоминания. Капитализм стоит на краю пропасти и смотрит, что мы там внизу делаем.
Теперь уже и с Марса посматривает...
Ну, собственно, 30 лет назад он стоял на краю, а мы в сторонке. Теперь вместе стоим на краю, вся разница.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

anik

http://ria.ru/science/20120903/741852058.html

ВЛАДИМИР НЕСТЕРОВ ОСВОБОЖДЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ ГЕНДИРЕКТОРА КОСМИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ИМЕНИ ХРУНИЧЕВА - УКАЗ

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Президент РФ освободил Владимира Нестерова от должности гендиректора космического Центра имени Хруничева, соответствующий документ размещен в понедельник на официальном портале правовой информации.

Указ был подписан 31 августа.

Новый

Цитировать03.09.2012  |  экономика Сергей Киселев
Флагман над бездной[/size]
«Морской старт» дает прибыль при запуске более четырех ракет в год. Но набрать такое количество контрактов не получается. В 2011 году был осуществлен только один запуск, в 2012-м – два. До конца 2013 года есть надежда реализовать шесть контрактов. И все... Между тем финансовая дыра от каждого непроданного пуска – около 100 млн. долл. Закрывать ее придется из бюджета РКК или, говоря честнее, российских налогоплательщиков.

Правда, долговая яма пока не явная, а скрытая. Кредиты берутся на «дочек» и «внучек», за которых корпорация поручалась перед кредиторами. И официальной отчетности показывать эти долги РКК пока не спешит. В официальной отчетности РКК по российской системе бухгалтерского учета за 2011 год показана прибыль в сумме всего около 39 млн. долл. При этом за год отраженная кредиторская задолженность выросла более чем на треть – до 1 млрд. долл.
Это еще ни кто не "копал" в сторону "Спейс Лонч Сервисез", "Энергия Оверсиз" и "Энергия Лоджистикс"...
Когда проснутся структуры, которые профинансировали выкуп проекта у Боинга и сравнят основные параметры бизнес-плана, под который тогда были выданы $200 млн с тем что есть по факту, вот будет шумиха.
Хотя, не удивлюсь, что этот вброс уже от них.
С другой стороны - монополия РККЭ в пилотируемой тематике - 100% гарантия от любого банкротства.