Юпитер снова предупреждает об кометно-астероидной опасности!

Автор byran, 21.07.2009 07:17:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

byran

На http://planetary.org/blog также упоминается, что нынешнее открытие сделал тот же человек, что и первый заметил темное пятно год назад на Юпитере. Походу мужик притягивает сенсации к себе.  :lol:

Tiger

:shock:  Это какая же масса "снаряда"? Полыхнуло, кажется, нечто с Луну размером!

Ютубовский ролик:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

sychbird

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Димитър

Не придется ли пересматрывать вероятность столкновения таких тел с Землей ???

Павел73

ЦитироватьНе придется ли пересматрывать вероятность столкновения таких тел с Землей ???
Первый жареный петушок (тунгусский) клюнул ещё в 1908, через 5 лет после опубликования работы Циолковского "Исследование мировых пространств реактивными приборами". К сожалению, его никто не заметил. Где уж там: мы лучше будем заниматься мировыми войнами и революциями, чем своё рыло к небу поднимем... Может хоть сейчас одумаемся  :roll: .
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Имxотеп

Цитировать:shock:  Это какая же масса "снаряда"? Полыхнуло, кажется, нечто с Луну размером!
Ютубовский ролик:
Массу легко оценить из яркости вспышки. Размер "вспыхнувшей" области можно установить из ролика - около 1500-2000 км, интенсивность свечения сравнима с интенсивностью отраженного света планеты в центре диска, то есть ~ 50 Вт/м2, продолжительность свечения ~ 1 с. Итого суммарное энерговыделение составило ~ 10^20 Дж, а на деле еще больше, потому что не вся энергия удара перешла в излучение и не все излучение попало в диапазон чувствительности камеры.
Какому телу соответствует такая чудовищная энергия?  Оказывается, не очень большому. Скорость падения должна быть не меньше второй космической для Юпитера (60 км/с), что дает массу тела ~ 10^11 кг, что в свою очередь эквивалентно ледяной глыбе размером ~0.5 км или железокаменной глыбе размером ~0.2-0.3 км. Интересно, что фрагменты кометы Шумейкера-Леви или прошлогоднее тело, упавшее на Юпитер, имели примерно такие же размеры, но в отличии от нынешнего события дали кучу красивых эффектов - темное пятно, выброс аммиака в верхние слои атмосферы и так далее. Сейчас же телескопы на Мауна Кеа не видят ничего, вообще ничего. Как к этому относиться, я не знаю. Единственное объяснение состоит в том, что сравнительно небольшое плотное тело сумело пробиться на большую глубину и взорвалось уже там. Косвенно это подтверждается характером вспышки: полыхнуло почти одновременно по всей площади, то есть мы видим не сам файербол, а его отсвет на верхних слоях облачности.

pkl

Цитировать:shock:  Это какая же масса "снаряда"? Полыхнуло, кажется, нечто с Луну размером!

Ютубовский ролик:
А один чувак там в комментариях к ролику написал:
ЦитироватьLIGHTNING!LIGHTNING!LIGHTNING!LIGHTNING!
LIGHTNING!LIGHTNING!LIGHTNING!LIGHTNING!
LIGHTNING!LIGHTNING!LIGHTNING!LIGHTNING!
LIGHTNING!LIGHTNING!LIGHTNING!LIGHTNING!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

byran

ЦитироватьСейчас же телескопы на Мауна Кеа не видят ничего, вообще ничего. Как будто жизнь без асфальта

А где это написано? В Хаббловской заявке?

http://archive.stsci.edu/proposal_search.php?id=12119&mission=hst
ЦитироватьAs of this writing, no dark impact site has been detected with telescopes of any aperture, including the Gemini North telescope.