Какой у вас экран монитора?

Автор Вадим Лукашевич, 21.05.2010 12:06:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьЕсли действительно делать под широкий экран, то надо уже верстать узкими колонками, как в газете - строки шире 17" экрана уже очень тяжело читать.
Еще очень тяжело читать строки мелким шрифтом.
Вот как в Гугле Хроме выглядит для меня на честном 19" 1280х1024 главная страница по умолчанию -



Шрифт для меня не читаем.

Увеличиваю в два раза размер шрифта - уплывает текст в колонке выбора разделов



В ФайрФокс все нормально, но там для меня надо ЧЕТЫРЕ раза увеличивать размер шрифта. И зрение у меня 0,9/1,0
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЭто Большая проблема!
Создавая файл, на всех не угодишь (точнее, это можно, но шибко сложно) Поэтому я файлы с преобладанием графики фиксирую по своему монитору, ибо при меньших разрешениях картинки полезут друг на друга. Но зачастую забываю. Напоминайте.
Потому и спрашиваю (тем более что мне оринтироваться на себя нельзя - уже несколько лет работаю на мониторе 1920х1200.
Редизайном я хочу решить сразу несколько задач:
- уйти от фреймов - это как появилось десять лет назад (с них начинался сайт), так и осталось в начале всех основных разделов;
- упростить и стандартизовать систему меню, что приведет к нормальной (интуитивно понятной) навигации;
- изменить дизайн - слишком уж он сейчас архаичный, да и надоел уже, и хочется какую-нить фишку-идею сделать.
Так как раньше сайт рос без плана, то не было стандартного шаблона (шаблонов), по сути каждый раздел оформлялся по своему. Сейчас занимаюсь шаблоном - это ограничит растекание смыслового содержания страницы, по крайней мере, по ширине листа, сделает ее фиксированной - поэтому и спрашиваю про разрешение экрана. Сейчас идея такая - информационно-навигационный блок (инфа с кнопками перехода) остается в центральной зоне шириной 1024 точки, а оформительские прибамбасы справа и слева от информационного-навигационного блока так, чтобы все укладывалось в 1280 точек.
ЦитироватьА разве нельзя сделать адаптацию под конкретное, текущее разрешение - вроде как не проблема?
Расскажите подробнее, что имеется ввиду?
И еще просьба - кто сможет, сбросьте линки на звуки кликов: нужен звук нажатия клавиш "очень дорогой радиоаппаратуры" :wink:

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьЕсли действительно делать под широкий экран, то надо уже верстать узкими колонками, как в газете - строки шире 17" экрана уже очень тяжело читать.
Еще очень тяжело читать строки мелким шрифтом.
Вот как в Гугле Хроме выглядит для меня на честном 19" 1280х1024 главная страница по умолчанию -



Шрифт для меня не читаем.

Увеличиваю в два раза размер шрифта - уплывает текст в колонке выбора разделов


Это потому и происходит, что данная страница состоит из трех фреймов (верхняя горизонтальная заставка, левое вертикальное меню и правывй нижний основной текст), в которых отображаются независимые страницы.
Если бы это было одним фреймом (т.е. страница без фреймов-рамок), то при увеличении размера шрифта текст бы просто пополз вниз, но осталась бы возможность его прокручивания.

PS: только в нижнем примере Вы увеличиваете не размер шрифта, а увеличение, т.к. в левом меню только графика

SpaceR

Цитировать1280х1024
+1[/size].
ЦитироватьВ данный момент - 800х480
. . .
А что за девайс? НТС ?

zyxman

Цитировать
ЦитироватьА разве нельзя сделать адаптацию под конкретное, текущее разрешение - вроде как не проблема?
Расскажите подробнее, что имеется ввиду?
Я думаю, имеется в виду, что есть надежные методы определения разрешения экрана (или лучше размера открытого окна браузера).
А дальше вы просто делаете несколько шаблонов под разное разрешение (обычно, достаточно приличный результат дает несколько вариантов разрешения по горизонтали, а вертикальная прокрутка уже воспринимается как нормальное явление), и при генерации странички автоматически подставляется нужный шаблон.

В любом случае нужно всеми силами избегать горизонтальной прокрутки.

PS Вообще для сайта ненормально требовать большого и широкого экрана, а также применять звук и прочие прибамбасы - это привелегия HD кино и лучше для кино ее и оставить.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Reader

Цитировать
ЦитироватьВ данный момент - 800х480
А что за девайс? НТС ?
Asus EEE PC 701 4G. Ежик

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЯ думаю, имеется в виду, что есть надежные методы определения разрешения экрана (или лучше размера открытого окна браузера).
А дальше вы просто делаете несколько шаблонов под разное разрешение (обычно, достаточно приличный результат дает несколько вариантов разрешения по горизонтали, а вертикальная прокрутка уже воспринимается как нормальное явление), и при генерации странички автоматически подставляется нужный шаблон
С этим я не заком. Где можно почитать?

АниКей




http://www.antula.ru/monitors.htm здесь подробно
и еще статистика разрешения монитора
http://monster.gostats.ru/resolutions.xml?id=4267
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

CVK

А почему не хотите сделать масштабируемый дизайн?
Фиксируете по ширине левую и правую колонки, а центральная часть (между ними) масштабируется в зависимости от размера окна броузера пользователя.
Ну, еще, конечно, шапки верхнюю и нижнюю масштабируемую сделать придется.
Все достаточно просто.
Вопрос к Вам - а сайт будете на движок какой переводить?
Если да, то тогда вообще проблем нет. Под движки, как правило, куча готовых шаблонов есть. Выбираете нужный, подгоняете дизайн и все...

Bell

Вадим, по-моему уже давно пора отказаться от тяжеленных фреймов. Дизайн сайте давно устарел...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВадим, по-моему уже давно пора отказаться от тяжеленных фреймов. Дизайн сайте давно устарел...
Чувствую, вам и новый не понравится...
ЦитироватьВопрос к Вам - а сайт будете на движок какой переводить?
Дизайнеры советуют настоятельно, а я как привык в html-редакторе работать, так и работаю вручную. Мороки много, зато делаю, что и как хочу. И вижу, как жена с прогой управления своим сайтом мучается...

CVK

Цитировать
ЦитироватьВопрос к Вам - а сайт будете на движок какой переводить?
Дизайнеры советуют настоятельно, а я как привык в html-редакторе работать, так и работаю вручную. Мороки много, зато делаю, что и как хочу. И вижу, как жена с прогой управления своим сайтом мучается...
Тоже всегда так считал (первый свой сайт еще в 98-ом году сделал), но 3 года назад попробывал CMS-движок освоить - ни чуть не жалею.
Конечно, вначале, пока всех ньюансов не понял, плевался на него...
Но сейчас вполне доволен!
Очень много полезного облегчающего жизнь.
Дизайн и структуру, например, можно кардинально изменить за ничтожно малое время.
Но, повторяю, надо вначале хорошенько понять движок и изучить всякие дополнительные компоненты и модули к нему (форумы, фотогалереи, файловые архивы, доски объявлений и т.д.).

Bat

Движки - это на любителя. У Вадима по ходу что-то быстро кардинально менять - неактуально. Wink
Более простые и управляемые вещи типа включений с серверной стороны (SSI) и таблиц стилей в тандеме с шаблонами дают неплохой результат при желании сменить что-то в дизайне. Пока вы не связываетесь с движками вам нет необходимости углубляться в VBA, php, PERL и прочее. Потом Есть ещё такая фишка как логика тех, кто писал движок. Это отдельная песня.
Вообще ИМХО - движки не для любителей рисовать страницы в html.
Про определение разрешения и глубины цвета:


В теге
В теге