Замена атмосферы на "Салюте-5"? Ю.Н.Глазков??

Автор Vostok7, 08.11.2004 04:12:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vostok7

Цитировать...Лавейкин посажен был досрочно и заменен Александровым (Союз ТМ-2/ТМ-3, Мир)...

Про Лавейкина я что-то слышал, обрывки какие-то. А нельзя ли хотя бы в двух словах обрисовать ситуацию? Pls.

Сопла

А про простатит у Волка это правда или байки?

ЧСВ

Байки.
Это Волка с Васютиным спутали. И не простатит там был.
А у Лавейкина вроде бы сердечко прихватило.
Это "прихватило" случилось сразу после выхода в космос при нестандартной стыковке "Кванта". То ли Сашок там начудил с регулятором давления своего собственного скафандра, то ли тряпочку из стыковочного узла не вовремя потерял. Вот и решили Лавейкина заменить на Александрова. От греха подальше.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Leroy

Цитировать
Цитировать...Лавейкин посажен был досрочно и заменен Александровым (Союз ТМ-2/ТМ-3, Мир)...
Про Лавейкина я что-то слышал, обрывки какие-то. А нельзя ли хотя бы в двух словах обрисовать ситуацию? Pls.

Лавейкин пережил стресс при ВКД, и это так подействовало на него, что его кардиограмма обеспокоила медиков. Поэтому его заменили на А.П.Александрова.

Что там стряслось у Лавейкина в открытом космосе -- точно не помню, надо поискать. Кажется, у него не замкнулся карабин, и он чуть не отцепился от станции.

Leroy


Старый

ЦитироватьЧто там стряслось у Лавейкина в открытом космосе -- точно не помню, надо поискать. Кажется, у него не замкнулся карабин, и он чуть не отцепился от станции.
Во время выхода из люка он зацепил переключатель аварийного сброса давления и у него начало быстро падать давление в скафандре. Он решил что у него соскочила перчатка и ему кранты. Вот сердце и "прострелило". Вобще он полетел в космос по блату не будучи даже ни разу дублёром. (Точнее если не ошибаюсь они с Романенко были в дублирующем экипаже а потом их перевели в основной.) Видать оказался морально недостаточно готов...
 А за мешок с мусором в стыковочном узле он тоже наверно волновался, хотя точно пока не известно кто из них додумался его туда засунуть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЧСВ

Leroy,
точно, что не карабин.
Я точно помню, что Сашок орал про падение давления в скафандре. А Юра Романенко какой-то переключатель у него на нагрудном пульте подправил и все пришло в норму. Потом выяснилось, что Лавейкин сам что-то там зацепил при выходе из люка станции.
А вообще-то лететь на "Мир" он был не готов. Основным экипажем шли Титов и Серебров. У Саши Сереброва нашли признаки гепатита (враки оказалось) и полетели дублеры - Романенко и Лавейкин. Многие говорили, что Лавейкин "еще зеленый".
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Leroy

ЧСВ,
понятно. Значит, не карабин. А, незащелкнувшийся карабин был однажды у Сереброва, он сам как-то рассказывал.

А вообще, приятно, что Вы с космонавтами так запанибрата: "Сашок", "Юра"...  :wink:

Старый

Незащёлкнутый карабин был и Романенко ещё на Салюте-6.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

В прошлом году я дважды встречался с Волыновым и пытался расспросить про   его полет на "Салюте-5". Но он строго придерживался своей версии: после аварии (обесточивания) станции Жолобову резко поплохело, и полет был сокращен. Я лично не очень-то в это верю, но не будешь же спрашивать Волынова напрямую, кто кому морду набил. Так что...

Старый

Он его не бил. Он его морально...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Paleopulo

ЦитироватьОн его не бил. Он его морально...
А вот рассуждая чисто абстрактно. Реально в невесомости морду набить или нет?  Супротивник то от удара улетать будет.Если только в угол зажать, да и то, как его туда загонешь?

МиГ-31

Надо сначала себя к нему примотать резиновым шнуром.
Даешь Старого по-новой!

ЧСВ

Драться в невесомости вряд ли кто-то пробовал.
А вот при наземных горках получается примерно так.
Резкий удар левой рукой в паралоновый мат. Тело закручивается слева направо и одновременно начинает удаляться от мата. Удар правой рукой в мат (почти сразу, чтобы не успеть удалиться на расстояние вытянутой руки после первого удара) практически прекратил вращение, но теперь тело удаляется от мата еще быстрее и заметнее становится вращение вокруг оси, проходящей где-то в районе поясницы. Ноги сами идут в сторону мата и можно ими ударить в мат. Если сделать это сразу обоими ногами, то верхняя часть туловища начинает идти вперед вокруг поясничной оси и одновременно удаляться от мата. А дальше уже теряешь ориентацию. Впрочем, все это очень индивидуально и зависит от силы ударов.

Это еще что. А вот кот в состоянии невесомости - это надо видеть. Но потом животное очень обижается и его нужно долго успокаивать.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Игорь Суслов

ЦитироватьВ силу обстоятельств мне стали известны подробности тех событий.
 Дело было в том, что у Волынова случился психологический срыв....

Уж не Жолобов ли вам об этом сказал? :) "Мне стали известны подробности"... - оригинально. Откуда?!?!  :shock:

Один тут в соседнем треде утверждает, что "Маллейн не спал с Резник"... Вы хоть IMHO ставьте, что ли... А то ваши безапелляционные заявления наводят на нехорошие мысли :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

ChiefPilot

Цитировать... Это еще что. А вот кот в состоянии невесомости - это надо видеть. Но потом животное очень обижается и его нужно долго успокаивать.
А нельзя ли поподробнее? :) Очень интересно! А то говорить то говорят, что странно они себя ведут, а как это конкретно выглядит мне нигде описаний не попадалось. :)

ЧСВ

Шеф-пилот,
Здесь была уже такая тема. Или еще до октябрьской катастрофы форума 2003 года или после - я не помню.
А в кратце...
Вы видели, что делает кошка в свободном полете? Если у вас есть кот, поэкспериментируйте. Возьмите его на руки, поднимите над диваном примерно на полтора метра, переверните спиной вниз и отпустите. Кот в свободном полете моментально перевернется и приземлится на четыре лапы. Инстинкт. Переворот идет с использованием хвоста, который для общей массы тела кота составляет около десяти процентов.
Теперь представьте, что вы в невесомости. Кот в свободном полете. Инстинкт подсказывает, что происходит падение - опоры нет! Кот старается повернуться. И раскручивается, как волчок. Мяв и рев стоит страшный. Очень не советую вам пытаться поймать животное в этот момент. Кот пытается найти любую опору, кот очень испуган. Исцарапать может очень сильно. И, повторяю, очень сильно обижается после эксперимента. Гордое животное.
ТАКИХ НЕ БЕРУТ В КОСМОНАВТЫ.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

X

(несчастный) кот в невесомости: (1.9м квиктайм фильм) ... на тренировчном боинге.  непонятно зачем наса его туда взяло

ЧСВ

А что-то не грузится ваш американский котище...
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

X