Высокочастотная неустойчивость

Автор HellMaus, 25.05.2014 17:26:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellMaus

Коллеги!

Не подскажете ли, где можно прочитать про химическую сторону высокочастотной неустойчивости горения в ракетных двигателях? В сети нашел только диссертацию про РДТТ http://www.dissercat.com/content/nestatsionarnoe-gorenie-zaryadov-tverdykh-topliv-i-ispolzovanie-ego-v-narodnom-khozyaistve, а интересуют ЖРД.

Конкретные вопросы, на которые ищу ответ, такие:
1) есть в ли в ВЧ-неустойчивости автокаталитические механизмы, подобно реакции Белоусова-Жаботинского?
2) чем отличаются разные жидкие топлива по вероятности и условиям возникновения ВЧ-неустойчивости?
3) какова роль твердых частиц (например сажи) в ВЧ-неустойчивости ЖРД?

АниКей

Неустойчивость горения.
Год выпуска: 1986
 Автор: Натанзон М.С.
 Жанр: Учебное пособие
 Язык: Русский
 Издательство: Машиностроение
 ISBN: Нет
 Формат: DjVu
 Качество: OCR без ошибок
 Количество страниц: 248
Описание: В книге изложены основы теории неустойчивости горения, приводящей к колебаниям скорости газообразования, давления и к вибрациям в устройствах, предназначенных для сжигания топлива. Особое место уделено выявлению физической сущности процессов, вызывающих потерю устойчивости горения, а также описанию современных теоретических и экспериментальных методов исследования этого явления.
Доп. информация: Книга рассчитана на научных работников, занимающихся вопросами горения и колебаний сплошных сред. Она может быть полезна инженерам, работающим в области двигателестроения и теплотехники.
Из предисловия: Неустойчивость процесса горения в различного рода устройствах, предназначенных для сжигания топлива, проявляется в самопроизвольном возникновении вибрационных режимов горения, которые сопровождаются колебаниями скорости тепловыделения, давления и вибрациями конструкции. Вибрационные режимы горения приводят, как правило, к нарушению нормального функционирования камер сгорания и в ряде случаев к их разрушению.
 Особую актуальность изучение вибрационного горения приобрело в последние 20...30 лет [47] в связи с созданием камер сгорания ракетных и реактивных двигателей.
 Вопросам вибрационного горения посвящены книга Б. В. Раушенбаха «Вибрационное горение» и две книги, содержащие результаты теоретических и прикладных исследований, выполненных в США: «Теория неустойчивого горения в жидкостных ракетных двигателях» Л. Крокко и Чжень Синя и «Неустойчивость горения в ЖРД» под редакцией Д. Т. Харрье и Ф. Г. Рирдона.
 
Оглавление




[свернуть]

 
 
Скриншоты




                   Натанзон М.С. - Неустойчивость горения. [1986,DjVu,RUS]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

HellMaus


Наперстянка

В этой книге ничего не пишется о двухсторонней подачи топлива в головку камеры сгорания с дополнительной устанорвкой промежуточных распределительных днищ в головке для более симметричного (относительно продольной плоскости) и равномерного распределения температур и давлений топлива перед выходом из форсунок. Это, как само собой разумеющееся, компенсирует разницу в длинне пути потоков топлива, разницу в разогревании топлива и его давлений. Если еще бы в книге рассматривалась разница в работе КС на водороде и солярке (в кислороде), то предствавление было бы на высоком уровне.