"Михайло Ломоносов" с попутчиками -- Союз-2.1А -- Восточный -- 28.04.2016 05:01 ДМВ

Автор Yra Napr, 04.05.2010 17:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Veganin

:o Первая ступень - один блок, несколько вторых ступеней и еще n-е количество остальных
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

ОАЯ

Начались грозы. Для Приморья грозовой сезон - начало июня. Как бы на первом пуске не повредилась радиосвязь и пирозамки... 


azeast

del

Space Alien

ЦитироватьНа космодроме ВОСТОЧНЫЙ продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами (КА) «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»). Специалисты АО «РКЦ «Прогресс» завершили стыковку космической головной части и третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Первый пуск с первого гражданского космодрома ВОСТОЧНЫЙ запланирован на 27 апреля 2016 года.

РОСКОСМОС



АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Космодром Восточный будет готов к запуску космической ракеты со среды, заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.
"Мы уже с завтрашнего дня готовы будем к старту нашей космической ракеты. Хотя он по графику стоит на 27 число на 5 утра по Москве ", — сказал Рогозин на съезде Союза машиностроителей России.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел73

А вот интересно: МИК - это только для Союза или для Ангары тоже? Или для неё свой МИК будут делать?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

тавот

ЦитироватьKrMolot пишет:


 
Пляшут гопака в красных шароварах. Они часом страну не перепутали ?
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

PIN

Нет, просто не все поражены ксенофобией и маниям.

ZOOR

Цитировать" Мы уже с завтрашнего дня готовы будем к старту нашей космической ракеты. Хотя он по графику стоит на 27 число на 5 утра по Москве ", — сказал Рогозин на съезде Союза машиностроителей России.
Перевод: кто-то решил выпендриться и Доложил ДОРу, что завтра будет набрана Готовность №1 (готовность РКН к вывозу на СК)
ИМХО время нахождения РКН в этой готовности определяется в основном ограничениями со стороны КА - сколько там батарейки без подзарядки могут. ТВР все равно обеспечивается.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

ЦитироватьРОСКОСМОС. ПОДГОТОВКА К ПЕРВОМУ ПУСКУ С КОСМОДРОМА ВОСТОЧНЫЙ
19.04.2016 10:02

 
   На космодроме ВОСТОЧНЫЙ продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами (КА) «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»). Специалисты АО «РКЦ «Прогресс» завершили стыковку космической головной части и третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а».
   Первый пуск с первого гражданского космодрома ВОСТОЧНЫЙ запланирован на 27 апреля 2016 года.
   Научный космический аппарат «Ломоносов» создан по заказу МГУ им. М.В.Ломоносова в АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных* световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. КА оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту аппарата установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.
   КА «Аист-2Д» - российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешающей способностью до 1.5 метра. КА разрабатывался и создавался совместно инженерами АО «РКЦ «Прогресс» и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).
   Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры «Контакт», созданного учеными СГАУ и инженерами АО «РКЦ «Прогресс». Вторая часть комплекса «Контакт» будет размещаться на борту малого космического аппарата «Аист-2Д». Задача комплекса – отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.
   * Транзиентные световые явления - быстрые вспышки света в ультрафиолетовом диапазоне в верхней части атмосферы Земли на высоте примерно 100 км. В течение миллисекунд выделяется энергия порядка нескольких мегаджоулей. Эти явления могут простираться на десятки километров и создавать потенциальную опасность для космических ракет. Природа таких явлений сейчас составляет предмет научных дискуссий. Сами явления пока малоизучены.



"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Феликс

Цитироватьтавот пишет:
ЦитироватьKrMolot пишет:



 


 
 
Пляшут гопака в красных шароварах. Они часом страну не перепутали ?
"Зелений Клин" слышали?

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
сколько там батарейки без подзарядки могут
Не знаю как там конкретно у тех, кто строил этот аппарат, но есть явный тренд запускать малые аппараты (а иногда и не очень :)) обесточенными почти. Запитывается только цепь обнаружения разделения (там миллиамперы) и термостаты СТР на период выведения. Последние не включаются до пуска (фактически - и до сброса ГО) в силу стороннего термостатирования.

Space Alien

ЦитироватьЗавершена общая сборка РКН «Союз-2.1а» на Восточном

20 апреля 2016 года на космодроме ВОСТОЧНЫЙ специалисты АО «РКЦ «Прогресс» завершили общую сборку ракеты космического назначения (РКН) «Союз-2.1а». Работы по подготовке к вывозу на стартовый комплекс ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218») планируется окончить 21 апреля, а заседание Госкомиссии по вывозу РКН на стартовый комплекс состоится 22 апреля.

Операции по вывозу РКН «Союз-2.1а», ее установке в стартовую систему, наезду мобильной башни обслуживания на стартовый стол запланированы с 23:00 мск 22 апреля до 04:00 мск 23 апреля.

Первый пуск с первого гражданского космодрома ВОСТОЧНЫЙ запланирован на 27 апреля 2016 года.

http://www.roscosmos.ru/22175/

 

Echidna

А когда следующий после этого пуск с Восточного?

Сергей Бод

Нет, все же дрожь берет за этих "бестрашных" монтажников! Думал, что это только на "Прогрессе" так дело поставлено. :cry:  Нет, здесь оказывается, наняли на работу людей с такой же культурой Охраны Труда... :(

А.Фарафонов

#316
Траектория выведения выглядит примерно так:








А.Фарафонов

На яндекс картах хорошее качество снимка космодрома Восточный,  когда нибудь наверно обновят: https://yandex.ru/maps/-/CVTM7Inz








АниКей

Мы, жители 2-Кулятского наслега, озабоченные предстартовым стрессовым состоянием населения от предстоящего запуска ракетоносителя "Союз-2" с космодрома "Восточный" 27 апреля 2016 года, с большой грустью, тяжелым камнем в сердце, отчаянным криком и болью в душе испытываем очередное психологическое, а в случае аварии может быть и физическое, воздействие освоения космического пространства.
Наши дети и мы — взрослое население, в последнее время, почти каждый день, и даже во сне видим летящие над нами блестящие осколки ракетоносителей по запускаемой трассе №985. С каждым днем, все чаще и чаще испытываем в памяти ранее наступивший таким же образом случай "злого рока", когда над нашим поселком взорвался ракетоноситель "Р-7" с космическим аппаратом "Луна-1", запущенный с космодрома "Байконур" 04 декабря 1958 года. Вскоре, случилось страшное горе в одной молодой семье с.Кюбэйиндэ, которое было связано с рождением нескольких детей с уродствами. А в семьях 2-Кулятского наслега впервые наблюдалось появление на свет "желтых" детей. Кроме того, в 1988 году после запуска ракет с ракетного полигона "Свободный" был зарегистрирован падеж около 200 лошадей, лосей и птиц в северной части территории Вилюйского, Верхневилюйского и Нюрбинского районов. В последующем, мы были свидетелями многих взрывов неизвестного характера, о котором было извещено по СМИ.
Поэтому, мы, жители 2-Кулятского наслега Вилюйского улуса, чьи религиозные верования обращены в осознании себя частью окружающей природы, почитая ее могущественные силы и таинства бесподобного шедевра олонхо — философии нашей жизни, обращаемся к Верховному Судье Вселенной — Урюн Аар Тойону (Белому Создателю-Тойону), а также ко всем благосклонным к нам великим айыы и духам, как Уордаах Десегею (Грозному Десегей), Хомпоруун Хотойю (Духу царя природы), Иэйиэхситу, Айыысыту, Ынахсыту, Баай Баянаю, Куэх Боллох Тойону с просьбой сотворить благо в эти трудные дни для созданных Вами "двуногим", другому живому миру и окружающей среде Седого древнего Вилюя и Земли Олонхо! Просим, чтоб Ваш всемогущий дух хранил и защитил нас!!!
Подробнее: http://yakutiamedia.ru/news/society/21.04.2016/502058/zhiteli-2-kyulyatskogo-naslega-yakutii-s-trevogoy-ozhidayut-zapuska-raketi.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Поэтому, мы доводим до сведения уважаемого председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева свое категорическое несогласие с совпадением 27 апреля 2016 года — Дня всенародного праздника государственности Республики Саха (Якутия) с датой запуска ракетоносителя "Союз-2" с космодрома "Восточный".
Подробнее: http://yakutiamedia.ru/news/society/21.04.2016/502058/zhiteli-2-kyulyatskogo-naslega-yakutii-s-trevogoy-ozhidayut-zapuska-raketi.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!