"Михайло Ломоносов" с попутчиками -- Союз-2.1А -- Восточный -- 28.04.2016 05:01 ДМВ

Автор Yra Napr, 04.05.2010 17:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

azeast


Salo

http://tass.ru/nauka/2691163
ЦитироватьМГУ разработал программное обеспечение для спутника "Ломоносов"

 24 февраля, 17:51 UTC+3
 Все научные данные, полученные с космического аппарата, будут доступны мировому научному сообществу, занимающемуся вопросами фундаментальной космофизики
 
МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. Учёные Московского государственного университета создали программное обеспечение для спутника "Михайло Ломоносов", сообщил на презентации спутника в Москве начальник отдела Научного института ядерной физики МГУ, главный конструктор по научной аппаратуре Иван Яшин
"В современной аппаратуре большую роль играет программное обеспечение. Для работы всего этого комплекса аппаратуры программное обеспечение сугубо индивидуальное, и разработано было в Московском университете, оно разрабатывалось и в Научном институте ядерной физики, и Государственном астрономическом институте, и на мехмате", - сообщил Яшин.
Помимо программного обеспечения, российские учёные разработали для спутника зеркало диаметром 1,8 метра. "Зеркало является температуростабильным. Оно работает в условиях большого перепада температур: от минус 150 до плюс 150 и сохраняется при этом свои характеристики, потому что материал, из которого оно сделано, обладает нулевым коэффициентом теплового расширения", - сказал Яшин.
Для регистрации гамма-излучения были разработаны специальные детекторы, или фосвич-детекторы. "Это структура из нескольких специальных материалов", - уточнил Яшин.
Спутник был разработан за 36 месяцев. Первоначально его запуск был запланирован на март 2016 года, однако сейчас наиболее вероятным сроком запуска называют апрель, отметил участвовавший в презентации ректор МГУ Виктор Садовничий.
Спутник "Михайло Ломоносов" предназначен для исследования экстремальных космических явлений в атмосфере Земли, ближнем космосе и Вселенной, например, гамма- всплесков или космических лучей предельно высоких энергий. Кроме того, спутник будет заниматься мониторингом радиационной обстановки и мониторингом опасных объектов в околоземном космическом пространстве совместно с сетью наземных телескопов "МАСТЕР".
Все научные данные, полученные с космического аппарата, будут доступны мировому научному сообществу, занимающемуся вопросами фундаментальной космофизики, астрофизики, атмосферой Земли и другими явлениями.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://tass.ru/nauka/2691257
ЦитироватьСпутник "Ломоносов" будет исследовать взрывы сверхновых и молнии, регистрировать метеоры  

 24 февраля, 17:52 UTC+3
 Первоначально его запуск был запланирован на март 2016 года, однако наиболее вероятным сроком запуска называют апрель, отметил участвовавший в презентации ректор МГУ Виктор Садовничий  
 
  © ВНИИЭМ  
 
МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. Космический спутник Московского государственного университета "Михайло Ломоносов" оснащен аппаратурой, которая позволит изучать вспышки сверхновых звезд, разряды молний в верхних слоях атмосферы Земли, а также регистрировать метеоры и космический мусор, сообщил сегодня на презентации спутника в Москве начальник отдела НИИЯФ МГУ, главный конструктор по научной аппаратуре Иван Яшин.
"Та часть аппаратуры, которая смотрит от Земли, она направлена на исследования взрывных процессов, которые происходит во Вселенной и связаны с максимальным энерговыделением. Это процессы, связанные со взрывом звезд, буквально, взрывом сверхновых. Уникальность аппаратуры в этом направлении связана с тем, что впервые будет поставлена аппаратура, которая одновременно регистрирует данные процессы в широком диапазоне электромагнитного спектра", - сказал Яшин.
Эксперт уточнил, что на спутнике установлены гамма- детекторы, оптические и ультрафиолетовые детекторы, которые будут регистрировать процессы, связанные со взрывом сверхновых.
"Есть аппаратура, направленная на Землю. Это аппаратура, которая будет исследовать молниевые разряды в верхних слоях атмосферы Земли. И одновременно она же регистрирует оптические свечения в атмосфере Земли, вызываемые прохождением через нее частиц света высоких энергий. Это те частицы, которые порождаются в ходе взрывных процессов во Вселенной", - сообщил Яшин.
Главный конструктор отметил, что исследователи будут следит не за обычными молниями, а стратосферными разрядами, которые происходят между верхними слоями атмосферы и стратосферы.
"Параллельно, так как мы регистрирует оптические процессы, будут еще регистрироваться метеоры и космический мусор", - сказал Яшин.
Спутник был разработан за 36 месяцев. Первоначально его запуск был запланирован на март 2016 года, однако наиболее вероятным сроком запуска называют апрель, отметил участвовавший в презентации ректор МГУ Виктор Садовничий.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьSalo пишет:
Первоначально его запуск был запланирован на март 2016 года, однако наиболее вероятным сроком запуска называют апрель, отметил участвовавший в презентации ректор МГУ Виктор Садовничий.
Будем надеяться, что КА принесет МГУ столько же открытий, сколько и Садовничий нам ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Chilik

ЦитироватьSalo пишет:
http://tass.ru/nauka/2691257
ЦитироватьПервоначально его запуск был запланирован на март 2016 года, однако наиболее вероятным сроком запуска называют апрель, отметил участвовавший в презентации ректор МГУ Виктор Садовничий.
Со сроком запуска вообще какие-то анекдотичные сведения в прессу утекают, к примеру:
http://www.gazeta.ru/science/2016/02/24_a_8089523.shtml

ЦитироватьНаучные планы «Ломоносова»
Спутник «Ломоносов» отправляется на космодром Восточный
 Иван Крылов 24.02.2016, 19:30

... «3 марта аппарат отправится на космодром Восточный, — говорит директор АО «Корпорация «ВНИИЭМ» Леонид Макриденко. — Затем около месяца его будут готовить к запуску. Еще предстоит установить на него некоторое оборудование, в частности, зеркало для ультрафиолетового детектора. Время запуска уже назначено — 5 часов 1 минута 21 секунда по московскому времени. Дата запуска будет определена после проведения комплексных испытаний всех систем космодрома, космического аппарата и главного стартового комплекса ракеты-носителя».
Хотя тут я, возможно, зря язвлю и действительно им 1 мин 21 сек - важно, а конкретная дата - нет.
Мало ли.

ZOOR

ЦитироватьChilik пишет:
Хотя тут я, возможно, зря язвлю и действительно им 1 мин 21 сек - важно, а конкретная дата - нет.
Мало ли.
Да, тут все нормально. От времени запуска зависит долгота узла , привязанная к среднему солнечному времени.
Получается, что по терминатору летать будут.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитироватьdoc пишет:
"Гептил на космодром Восточный обещают доставить перед стартом первой ракеты
 http://www.amur.info/news/2016/02/24/107738
 
Амурчане видели необычный автомобиль, похожий на бензовоз. Он следовал на космодром Восточный с сопровождением. Люди предположили, что в автоцистерне везут высокотоксичное ракетное топливо – гептил. На запрос журналистов пресс-служба центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ) дала ответ, что гептил доставят на Восточный непосредственно перед пуском.

Ориентировочно запуск намечен на 25 апреля. Специалисты сообщили, что на космодроме Восточный гептил храниться не будет, а для заправки разгонного блока необходимо около 100 килограммов этого топлива.
......
Там доразгон хоть будет?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

Сто килограммов гептила плюс 200 кг тетраоксида азота. 300 кг это треть максимальной заправки.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.tvroscosmos.ru/5226/
Цитировать«Ломоносов»: на пороге открытий

В монтажно-испытательном комплексе «Корпорации «ВНИИЭМ» журналистам представили научный спутник «Ломоносов». Спутник, созданный учёными МГУ им. М.В. Ломоносова и специалистами «ВНИИЭМ» предназначен для исследования экстремальных космических явлений в атмосфере Земли, ближнем и дальнем космосе.

По ссылке ещё два видео.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

#253
ЦитироватьSFN пишет:

Это где?
   
Вылитый Михайло
У

Это КИС ВНИИЭМ на Вольной в Москве.

В этом же зале рабочие места Канопусов.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Space Alien

ЦитироватьРОСКОСМОС: «ЛОМОНОСОВ» УЖЕ НА ВОСТОЧНОМ


Специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный» приняли спутник «Ломоносов» на первом российском гражданском космодроме. Космический аппарат установлен в монтажно-испытательном корпусе.

Научный космический аппарат «Ломоносов» создан по заказу МГУ им. М.В.Ломоносова в АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений верхней атмосферы Земли, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Космический аппарат оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту аппарата стоят комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

Космический аппарат «Ломоносов» будет доставлен на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1а» и блоком выведения «Волга» вместе с космическим аппаратом «Аист-2Д» и наноспутником SamSat-218.
Космический аппарат «Аист-2Д» и наноспутник SamSat-218, а также блок выведения «Волга» пришли на ВОСТОЧНЫЙ в январе. Специалисты ФГУП «ЦЭНКИ» и РКЦ «Прогресс» уже провели необходимые проверки блока выведения. Космические аппараты будут находиться в герметичных контейнерах согласно технологическому плану.

http://www.roscosmos.ru/22003/

doc

на это раз похоже в склад блоков РН - приемный тамбур затащили:

Echidna

Первый полет "Волги" в составе 2.1а, а не 2.1в? Или я упустил что-то? :-)

ZOOR

Упустили. Это уже давно так.
Видимо, старт решили аттестовать нормальной (штатной, прошедшей ЛИ) ракетой, чтоб не думать потом, где грабли ;)

Правда, на ней БВВ, но он автономен в предстарте.
Кстати, для Фрегата наземка разворачивается? - ЕМНИП по новостям ничего про НПЦАП не мелькало.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

И тишина...  8)

Что с телескопом? Ведь точно что-то не так. Лучше чистосердечно...
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.