SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

mik73

Цитата: Dulevo от 26.02.2024 15:31:2117,5 тонн.
Интересно, это только суммарная масса 24 КА или вместе с адаптером, от которого они отделялись?

Dulevo

Spaceflight Now говорили что V2 mini весили под 800 кг.
Нестыковочка - тогда бы было 19 тон.


Дем

Цитата: AlexandrU от 26.02.2024 02:47:10главный вопрос не в "нарисованых" рекордах, а в цене такого реюза и он пока оставляет желать лучшего. Ведь как мы все знаем, колхозники так и не смогли существенно снизить стоимость доставки относительно одноразов
А они и не стремились особо снижать цену, рынок однако. А вот себестоимость они снизили.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Водитель

Цитата: Дем от 28.02.2024 12:11:49
Цитата: AlexandrU от 26.02.2024 02:47:10главный вопрос не в "нарисованых" рекордах, а в цене такого реюза и он пока оставляет желать лучшего. Ведь как мы все знаем, колхозники так и не смогли существенно снизить стоимость доставки относительно одноразов
А они и не стремились особо снижать цену, рынок однако. А вот себестоимость они снизили.
Стремиться то может и стремились, 1 кг по 100$, рынок таким образом стимулировать и тд. Но реальность всегда отличается от планов. Ничего плохого в переходе в процессе от количества к качеству не вижу.


Дем

Цитата: Водитель от 28.02.2024 13:33:00Стремиться то может и стремились, 1 кг по 100$, рынок таким образом стимулировать и тд.
Рынок вполне сттимулировали до такой степени, что просто больше нечего запускать. Даже контейнеров с кубосатами в очереди на запуск нет.
Вот если бы был заказчик типа старлинка на сотню+ запусков - то можетему оптовую скидку сделали бы.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Водитель

Цитата: Дем от 28.02.2024 17:09:16
Цитата: Водитель от 28.02.2024 13:33:00Стремиться то может и стремились, 1 кг по 100$, рынок таким образом стимулировать и тд.
Рынок вполне сттимулировали до такой степени, что просто больше нечего запускать. Даже контейнеров с кубосатами в очереди на запуск нет.
Вот если бы был заказчик типа старлинка на сотню+ запусков - то можетему оптовую скидку сделали бы.
Ну да. Поскольку рынок нагрузками не взорвался, нет смыла демпинговать. Поставили цену чуть ниже рынка, и больше зарабатывают с одного пуска.

rain

Цитата: Водитель от 28.02.2024 13:33:00Стремиться то может и стремились, 1 кг по 100$
Дык это бизнес а не благотворительность, для себя они может к $100/кг и до сих пор стремятся, но деньги на Царь-шип им тоже нужны. Впрочем конкурентов и нынешняя цена вымела с рынка.

rain

#20667
Цитата: AlexandrU от 26.02.2024 02:47:10Можно по кругу менять основные части двигателя и летать хоть до бесконечности
Конечно можно, но вот вопрос - почему по вашему мнению они это делают только на одном двигателе и только 22 раза? Вполне могли же 100 раз сделать и на большем количестве двигателей. В чем причина?
ПС. Вы не ответили на вопрос сколько раз и как тщательно разбирали и мыли ТНА на РД-171М после каждого из 8 включений в вашем победном посте про его сертификацию. Роскосмос об этом молчит, наверняка что-то скрывает. Да и Зенит в 2007 году навеял мысль что без такой промывки ТНА РД-171 становится очень одноразовым. Это предположение так-же обьясняет почему многоразовость непопулярна у разработчиков ракет на семействе РД-17/8/9х - они просто не в состоянии ее обеспечить задешево. Мысль о том что двигатель после пуска нужно каждый раз перебирать по винтику как у Шаттла намертво укоренилась в их головах поскольку подтверждается собственными разработками. Как видите я тоже могу поиграть в конспирологию. ;D

AlexandrU

Цитата: Дем от 28.02.2024 12:11:49А они и не стремились особо снижать цену, рынок однако. А вот себестоимость они снизили.
Стремились и стремятся, неоднократные заявления Маска о снижении стоимости вывода все слышали, а нержавеющий позор ещё и видели. Да, пока не получается, но что поделать? Не бросать же всё на полпути, да и НАСА с Пентагоном так просто соскочить не дадут.

Цитата: rain от 28.02.2024 18:17:47почему по вашему мнению они это делают только на одном двигателе и только 22 раза?..
Думаю, проводят ресурсные испытания каких-то подсистем с целью в будущем их улучшить. Экономия на спичках - тоже экономия.
Цитата: rain от 28.02.2024 18:17:47Вы не ответили на вопрос сколько раз и как тщательно разбирали и мыли ТНА на РД-171М...
Вам интересно - вы и ищите ответ.
Цитата: rain от 28.02.2024 18:17:47...Как видите я тоже могу поиграть в конспирологию.
;D Развлекайтесь, мне-то что?

simple

Цитата: AlexandrU от 01.03.2024 00:23:11заявления Маска о снижении стоимости
стоимость и цена разные вещи, надо первоисточник

vlad7308

Цитата: simple от 01.03.2024 19:43:33
Цитата: AlexandrU от 01.03.2024 00:23:11заявления Маска о снижении стоимости
стоимость и цена разные вещи, надо первоисточник
первоисточник говорил (в 2020г), что при максимальном реюзе стоимость запуска 15млн, включая всё. Верить или не верить - дело хозяйское.
это оценочное суждение

AlexandrU

Цитата: simple от 01.03.2024 19:43:33стоимость и цена разные вещи, надо первоисточник
Без разницы. Не снизив одно, не снизишь и другое.

Цитата: vlad7308 от 02.03.2024 01:18:38первоисточник говорил (в 2020г), что при максимальном реюзе стоимость запуска 15млн, включая всё...
Будь всё так замечательно, колхоз был бы не нужен.

simple

Цитата: AlexandrU от 02.03.2024 20:06:01
Цитата: simple от 01.03.2024 19:43:33стоимость и цена разные вещи, надо первоисточник
Без разницы. Не снизив одно, не снизишь и другое.
естественно разница есть, снизить стоимость а цену оставить, обычное дело

AlexandrU

Цитата: simple от 02.03.2024 20:37:42естественно разница есть, снизить стоимость а цену оставить, обычное дело
Очевидно.
Вопрос в размере дельты и её знаке для сравнения с дельтой однораза.

Seerndv

ЦитироватьПервая ступень SpaceX Falcon 9 впервые выполнила 20-й полёт — рекорд посвятили годовщине первого запуска «Шаттла»
13.04.2024 [10:57],  Геннадий Детинич

12 апреля в 21:40 по местному времени (13 апреля в 04:40 мск) компания SpaceX запустила в космос очередную партию спутников связи Starlink. Через 8,5 минут первая ступень ракеты мягко приземлилась на баржу в океане, установив новый рекорд для возвращаемых ступеней — эта ступень первой в истории совершила 20-й возвращаемый полёт. Миссию посвятили 43-й годовщине первого полёта многоразового челнока NASA «Спейс шаттл» (Space Shuttle), подчёркивая преемственность.
Первая спупень ракеты совершает мягкую посадку на баржу. Источник изображения: SpaceX
Первая ступень ракеты Falcon 9 совершает мягкую посадку на баржу. Источник изображения: SpaceX
Для компании SpaceX запуск ракеты 12 апреля стал 38-м в 2024 году. Практически все они были направлены на увеличение и поддержку группировки спутников интернет-связи Starlink. Сейчас число этих аппаратов на низкой орбите Земли состоит почти из 5650 действующих спутников. Агрессивная программа развёртывания сети требует интенсивных запусков, что даёт возможность SpaceX устанавливать всё новые и новые рекорды по количеству запусков и возвращений отдельных ступеней. Так, рекордные 18-е возвращения первых ступеней были совершены в начале прошлой осени, а 19-е — в декабре 2023 года и в феврале и марте 2024.
Запуск ракеты Falcon 9 со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде был приурочен к первому запуску «Шаттла» в 1981 году. В ходе миссии разгонный блок Falcon 9 вывел на орбиту 23 спутника Starlink. Спустя примерно через 65,5 мин после старта ракеты они были развёрнуты на орбите. С одной стороны, такие миссии подпитывают внутренний потенциал компании SpaceX и остаются корпоративной вещью. Но с другой стороны, для настоящего выхода в космос хотя бы в пределах Солнечной системы необходимы как можно более частые старты по максимально низкой цене. Илон Маск (Elon Musk) и его компания SpaceX решают эту задачу по-своему. И ключевое слово здесь — решают.
- и до кучи: https://mai.ru/upload/iblock/41f/Timofeev_rus.pdf
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

ratcustorb

Цитата: Seerndv от 13.04.2024 16:44:36- и до кучи: https://mai.ru/upload/iblock/41f/Timofeev_rus.pdf
На первой строчке дошёл до слова "ракетоносителей" и закрыл...  ;D

cross-track



Рыбак у побережья Нижней Калифорнии заснял кадры приводнения створки обтекателя Falcon 9 в море
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_489973
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-6.49

— 20-й полёт ступени Falcon 9 B1062
— 38-й плановый запуск SpaceX этого года
— 65-я успешная посадка на платформу ASOG
— 179-й запуск SpaceX с площадки SLC-40
— 223-я успешная посадка ступени подряд
— 230-я успешная посадка ступени на платформу
— 260-я миссия с использованием ранее летавшего ускорителя
— 297-я успешная посадка первой ступени компании
— 304-я успешная миссия компании подряд
— 323-й пуск ракеты Falcon 9
— 337-й запуск SpaceX.

Новый рекорд многоразового использования жидкотопливного ракетного ускорителя орбитального класса - 20 полётов

Наименьшее время между запусками компании с одной стартовой площадки / площадки SLC-40 - 2 дня 20 часов.