Собачки в космосе

Автор АниКей, 16.03.2010 10:45:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=10123

ЦитироватьМосквичи несут цветы и сахарные косточки к памятнику собаке-космонавту по кличке Лайка
:: 15.04.2010

У здания Института военной медицины, где в 1957 году готовили к полету в космос дворняжек, есть памятник собаке Лайке.  Кроме нее здесь подготовили к полетам еще  более трех десятков четвероногих, но Лайка – особый случай. Собака была одним из космических первопроходцев и на землю, увы, не вернулась.

А знаменитые Белка и Стрелка полетели в космос позднее. И вернулись живыми-невредимыми. Еще и потомство оставили. Одного из космических щенков потом подарили семейству Кеннеди.

Лайка была любимицей Института. Ее помнили долгие годы, вынашивая идею увековечить в бронзе. Осуществить эту задумку удалось только в 2008 году. Автор концепции – Сергей ПАХОМОВ, скульптор - Павел МЕДВЕДЕВ. Изготовили памятник в Ижевске.  Открыли ко Дню космонавтики – со всеми полагающимися почестями.

Сейчас у памятника Лайке кроме цветов можно увидеть и кусочки докторской колбасы – любимое лакомство дворняжки. В день космонавтики кто-то из сотрудников института положил к памятнику сахарную косточку – Лайка ее почитала за деликатес.

По материалам http://www.kp.ru/daily/24473/631971/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьФильм  Первые советские спутники Земли. (1957)
4 ч.00:40:0535 mmЧерно-белый
СтудияЦСДФ (РЦСДФ)

Режиссер:Славинская М., Чигорин Н.
Оператор:Арцеулов К., Канаев И., Кочетков А. С., Лебединский А., Лыткин В.
Автор сценария:Сазонов А.
Автор текста:Сазонов А.
Автор музыки:Холминов А.
Диктор:Шумаков Г.

О работе советских учёных по созданию космических аппаратов, о запуске первого искусственного спутника Земли.

Содержание
Схема ракеты и макет космического корабля К. Э. Циолковского. Кинохроника. К. Э. Циолковский в рабочем кабинете, в саду своего дома в г. Калуге. ... Подготовка, запуски первой ракеты, первого и второго искусственных спутников Земли. Радиолюбители, ученые Советского Союза и зарубежных стран принимают позывные сигналы искусственных спутников Земли. Президент АН СССР А. Н. Несмеянов, писатель М. А. Шолохов, Н. С. Хрущев, зарубежные ученые Б. Харке (ГДР), Я. Грошковский (Польша), профессор Колумбийского университета Хасиалис говорят о значении запусков искусственных спутников Земли.
часть 2
Запуск ракеты.
Ракета в воздухе.
Подопытную собаку усаживают в кабину.
Собака в кабине во время полёта.
Кабина с животными приземляется
ЦитироватьСобаки, поднимавшиеся на ракете в космическое пространство.
На Лайку в Лаборатории надевают специальное снаряжение.
Оборудование кабины для животного.
Испытания спутника перед запуском
.

http://www.net-film.ru/ru/film-4902/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

о сетке для аварийного спасения
http://www.rusbereza.ru/jour/2008/200803/20080313.shtml
ЦитироватьЛётчик-космонавт Константин Феоктистов вторит Валентине Леонидовне:

- Более того, при отказе системы катапультирования, других средств спасения у космонавта не было и он был обречён! Мало кто знает и такой момент: перед стартом Юрия Гагарина - у котлована на стартовой площадке (помните, наверное, это "углубление" в казахской степи размером с олимпийский стадион!), над которым тогда, в 1961-м, была натянута стальная сетка площадью с гектар, по обе стороны от пускового стола дежурили бригады спасателей. Если бы Гагарин катапультировался на сетку - они должны были с неё его сдёрнуть прежде чем в котлован рухнет аварийная ракета. Но, как теперь выясняется, - и это не спасало космонавта: в ферме обслуживания ракеты проём для его катапультирования к моменту запуска не был вырезан вообще!...

Феоктистов тяжело вздыхает:

- Сейчас программа "Востока", его запуска представляется мне неправдоподобной в своей примитивности! Но тогда, на заре космонавтики, ничего проще придумать было нельзя!.. У нас к тому же опыта было недостаточно, а безумные по всем меркам сроки поджимали...
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/rossoshan/fenomen-cd/fenomen3-1.html
     
ЦитироватьГагарина положили в кресло и привязали ремнями. На всякий случай. Кто знает, как поведет себя человек в условиях невесомости?! Затем подключили его к системе вентиляции. В кресле уже были парашют и аварийный запас пищи на 10 суток, рация и сигнальные средства, резиновая лодка. В случае необходимости космонавт мог катапультироваться вместе с креслом, даже находясь еще на старте. Для смягчения приземления над котлованом стартовой установки была натянута металлическая сетка. Но вероятность благополучного приземления была около 50%.
и даже такое
http://artafish.ru/index/na-zabore/ko-dnyu-kosmonavtiki-neizvestnye-podrobnosti-pervogo-poleta.htlm/
ЦитироватьСтарт ракеты таил в себе неимоверный риск. Схемой полета предусматривалось спасение космонавта на всех этапах, кроме первых 20 секунд. Если бы взорвалась ракета-носитель, космонавту пришлось бы катапультироваться, что называется, «с земли». Решение о катапультирования принимал даже не он, а руководитель старта и «тот, стреляющий" – так называли того, кто нажимал пусковую кнопку, а кресло вистрилювалось на высоту, недостаточную для полного раскрытия парашюта. Поэтому была придумана "система аварийного спасения». На деле это были четыре здоровых парни, сидевшие в укрытии вблизи старта с большой нейлоновой сеткой в руках. В случае аварии они выскакивали наружу, растягивали сетку и ловили космонавта так, как пожарные ловят погорельцев, прыгающих с верхних этажей зданий.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Вован

Последняя цитата - три анекдота про космос! На самом деле решение принимал Королев, команду выполнял оператор системы Пост-Д на ИП-1, а сеть уже была натянута, и не нейлоновая, а металлическая. Про солдат частичная правда: они должны были помочь космонавту выбраться из металлической сети.
Байконур надолго - навсегда

Старый

Неужели в процессе взрыва ракеты на старте вокруг должны были бегать люди и вытаскивать космонавта с сетки?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьНеужели в процессе взрыва ракеты на старте вокруг должны были бегать люди и вытаскивать космонавта с сетки?

Не вокруг, а справа от ракеты и на расстоянии метров 50.
Байконур надолго - навсегда

Старый

Цитировать
ЦитироватьНеужели в процессе взрыва ракеты на старте вокруг должны были бегать люди и вытаскивать космонавта с сетки?

Не вокруг, а справа от ракеты и на расстоянии метров 50.
Но это ж всё равно зона поражения?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНеужели в процессе взрыва ракеты на старте вокруг должны были бегать люди и вытаскивать космонавта с сетки?

Не вокруг, а справа от ракеты и на расстоянии метров 50.
Но это ж всё равно зона поражения?

При аварии Зенита 4.10.1990 два солдата находились в 300 метрах от старта. Осколки пролетели над их головами, а их даже не оглушило.
Байконур надолго - навсегда

Salo

http://www.aif.ru/society/article/34350
Цитировать«Подопытные кролики» космоса. Зачем Хрущёв подарил Кеннеди щенка Стрелки?



Знаю, что в этом году исполняется ровно полвека легендарному полёту Белки и Стрелки. Эти две беспородные собаки стали первыми живыми существами, благополучно вернувшимися на Землю из космоса. Но так ли были нужны испытания на животных, ведь человек - совсем другое существо?

Г. Крюк, Самара

Об этом читателям «АиФ» рассказывает Игорь Балаховский, доктор медицинских наук, бывший старший научный сотрудник ГосНИИ авиационной и космической медицины Мин-обороны. Он работал в этом секретном учреждении с момента его основания - 1947 г.
«Иногда проще было усыпить»

- Эксперименты на животных имели несколько целей. Прежде чем запускать в космос человека, надо было выяснить пределы возможностей его организма. А на ком же проводить предварительные испытания, как не на «младших братьях»? Логика простая: если они справятся с задачей, то и человек, возможно, сдюжит. Медицинских вопросов стояло множество: как отреагируют на невесомость вестибулярный аппарат и кровеносная система, как будет происходить терморегуляция организма? Или, скажем, существовали опасения, что при попадании в тело космических частиц может повредиться нервная система. К счастью, оказалось, что это не так. Конечно, собаки не совсем подходят для подобных экспериментов (всё же по параметрам организма мы ближе к обезьянам, чем к собакам), но было решено использовать именно их. Эта традиция идёт ещё от работ академика Павлова. Собаки лучше поддаются дрессировке, среди них легче подобрать терпеливых и усидчивых. Мы брали простых дворняг из вивария - молодых и не очень тяжёлых, весом по 5-6 кг. Причём непременно «девочек» - на них удобнее шить костюм для отправления естественных надобностей. Особое внимание уделялось расцветке: во время связи с Землёй собаки должны были выглядеть на телеэкране контрастно.
 

Подопытная собака Цыганка вернулась
из «полёта» в барокамере

На шее у дворняг делали так называемый «лоскут»: сонную артерию выводили наружу, чтобы на неё можно было поставить датчики. Для полётов отбирали тех, у кого «лоскут» находился в лучшем состоянии. Конечно, многие животные гибли ещё на стадии испытаний - на центрифугах, в барокамерах и т. д. Иногда после эксперимента собаку было проще усыпить: ведь она была обречена оставаться калекой до конца своей жизни. Некоторые сотрудники института из жалости брали животных к себе домой.

Как Альбина стала Белкой

- Лично для меня в ходе научных работ стало открытием, что собака не может замёрзнуть. Так уж устроен её организм. Если температура окружающей среды понижается, её тело начинает выделять больше тепла. Мне это стало ясно после полёта Лайки, которую запустили в космос «в один конец». Кстати, Лайка погибла от перегрева, потому что в конструкторском бюро было решено поставить на её летательный аппарат датчики по изучению солнечного излучения. У них существовала какая-то научная программа на эту тему. Предполагалось, что Лайка проживёт неделю, но она умерла уже через 5-7 часов после старта. К тому же, когда её запускали, из-за сбоя техники ей пришлось более суток сидеть в ракете на стартовой позиции.

Немногие знают, что у Белки и Стрелки на самом деле были другие клички. В институте Белку звали Альбиной, а Стрелку - Маркизой. Когда собаки слетали в космос и вернулись, надо было давать информацию в прессу. О полёте доложили маршалу Неделину. Он, конечно, обрадовался, но вспылил: «Как это советские собаки могут носить такие прозвища?! Надо срочно придумать им другие!» И распорядился назвать их Белкой и Стрелкой.

Через несколько месяцев у Стрелки родилось шесть щенят. Все они были здоровыми, что добавило нам оптимизма: это значило, что пребывание в космосе не отражается негативно на репродуктивной системе - организм сохраняет способность к размножению. Одного из щенков Стрелки даже подарили президенту США Кеннеди. Такая идея пришла в голову лично Хрущёву. Этим подарком Никита Сергеевич, видимо, решил подчеркнуть, что советская космонавтика добилась куда больших успехов, чем американская.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Petrovich

Спасибо Сало и АниКей  :D
Всегда читаю с удовольствием найденые вами материалы :D

ЦитироватьНо так ли были нужны испытания на животных, ведь человек - совсем другое существо?

Г. Крюк, Самара
Правда давно подозреваю, чтоб дать в номер
хороший материал журналисты используют это прием :D  типа:
ЦитироватьГражданка Мухоморова (87 лет) спрашивает :
- Как вы думаете, от чего произошел прогар основного сопла КТДУ-35
при полете Н.Рукавишникова и первого космонавта НРБ Г.Иванова
на корабле ,,Союз-33,, 10-12 апреля 1980 г. ?
:D :D  :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

АниКей

Видео на сайте Роскосмоса  http://www.roscosmos.ru/main.php?id=174 "Белка и Стрелка - звездные собаки" ("Центр национального фильма" при поддержке Федерального космического агентства)  - нарезка из хроники про собачек и мультфильма.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьПервыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.
Цитировать
Осмотр живых существ — черепах, возвратившихся на Землю после облета Луны на корабле 7К-Л1. Участвуют В.Д. Благов, Ю.П. Семенов, В.С. Ременный, А.Г. Решетин, Е.В. Шабаров .
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/energia-50/04.html
Будем ждать мультфильм о черепахах  :wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Плакат 50-х из книги
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьПервый китайский космонавт питался на орбите собаками

Фото: telegraph.co.uk
По словам Ливэя, китайские космонавты ели самую обыкновенную пищу
Как рассказал 44-летний Ян Ливэй в своей автобиографии «Девять ступеней между Землей и небом», в его меню на орбите входила тушеная курица, рыба, приготовленная на пару, и мясо собаки из провинции Гуанси-Чжуань, известной производством этого «деликатеса». По словам Ливэя, китайские космонавты ели обыкновенную пищу – никаких деликатесов вроде акульих плавников, сообщает The Telegraph.

По словам Ливэя, такая диета была специально разработана для космонавтов китайскими специалистами, а сами продукты - приобретены у специальных поставщиков в Пекине. Блюда из собачьего мяса - широко распространены в северном Китае, так как считается, что оно помогает организму согреться в зимнюю стужу. «Собаки Гуанси-Чжуань - лучше женьшеня», - гласит местная пословица, имея в виду лекарственные свойства корня, который играет важную роль в традиционной китайской медицине.

Гастрономические откровения первого тайконавта вызвали бурю возмущения среди защитников животных. По их мнению, Ливэй сослужил плохую службу своим поклонникам из чреды подрастающего поколения.

«Ян Ливэй является образцом для подражания для многих молодых людей, и он является одним из величайших героев Китая, - сказал Джилл Робинсон, основатель общества «Животные Азии». - Мы надеемся, что он сможет признать, что собаки тоже являются героями: они находили выживших после землетрясения в провинции Сычуань и охраняли людей от возможных террористов во время Олимпийских Игр. Безусловно, они заслуживают большего».

В 2003 году Ливэй облетел Землю в рамках миссии «Шэньчжоу-5» и был награжден в Китае титулом «Герой космоса», пишет NEWSru.com.

По данным The Telegraph, мясо собак входило в меню китайских космонавтов во время последней миссии 2009 года, когда они совершили выход в открытый космос.

А меню тайконавтов выглядело следующим образом:

День первый: корень лотоса каша, хрустящие тофу с луком, тушеная рыба, свиные ребрышки с морскими водорослями, шпинат с рубленым чесноком.

День второй: пикантная свинина, тушеная утка, краб с имбирем, куриная печень с перцем чили, кедровыми орешками и кукурузой, суп.

День третий: яйцо-пашот с рисом, харбинская колбаса, мясо собаки, запеканка из каракатицы, угри с зеленым перцем, острая фасоль с сушеным тофу.

Кроме того, в меню входили яблоки, груши, апельсины, а также лапша и сладкий картофель.
http://www.aif.ru/society/news/55788
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Плакат 50-х из книги
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Petrovich

Что-то собаки больно мелкие, даже на карманных не тянут :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Старый

ЦитироватьЧто-то собаки больно мелкие, даже на карманных не тянут :D
Да и космический корабль некрупный... Может специально чтоб мужик мог поймать его на лету? :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Есть такая музыкальная группа - http://sobaki.kh.ua/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!