Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Steel2

ЦитироватьНет, конечно, схема связи идиотская, но она в принципе не отличается от схемы, по которой работают разгонные блоки. У нас, что, аварий по причинам разгонных блоков нет? Да, разумеется, такая схема не должна использоваться для АМС. А для Экспресса она может использоваться?

Если не страдать гигантоманией и запускать каждый раз Одно-Единственное Уникальное Сверхсложное и Сверхмощное Очень Дорогое Изделие - то вполне нормальный алгоритм. Полетело - хорошо, не полетело, и хрен с ним, страховку получили, а следующий зав. № на стапеле ждет. Тогда это разумно и оправдано.
Ржавчина выжженых звезд...

PIN

Вопрос про команды снимается.

Dude

Цитировать
ЦитироватьРоссийские блогеры и обитатели космических форумов крайне эмоционально реагируют на сбой при запуске первой за 15 лет российской автоматической межпланетной станции - зонда "Фобос-Грунт"...
"Может стоит очередной экипаж "Союзов" отправить на ремонт "Фобоса", близко же они будут, догнали и вылечили", - спрашивает Global Ural на форуме журнала "Новости космонавтики"
Догнать бы и "вылечить" самого Global Ural'а, отличающегося редкой тупостью комментов. Да и половину упомянутых "жлобалов"...
Вместе с редкими информативными постами приходится читать подобный бред.

боюсь это система с положительной обратной связью - всякие дураки и больные пишут в эту тему, интернет СМИ специально их цитируют и тиражируют -  в тему приходит ещё больше дураков - ...

Georgij

Цитировать
ЦитироватьПричем это не какой нить недосмотр. Это элемент маразма в чистом виде. Что, в свою очередь, похоже, есть следствие маразматической системы, сложившейся в "лавке". Одни придумали схему, не предусматривающую вариантов выхода из весьма вероятной нештатной ситуации. Другие по цепочке эту схему утвердили. И во всей этой цепочке не нашлось ни 1 человека, у которого бы обнаружилась даже не компетенция, а элементарный здравый смысл для того, чтобы указать на очевидный косяк и настоять на его исправлении.
Насколько могу судить из личных впечатлений, такая атмосфера старческого маразма сложилась в некоторых околокосмических фирмах еще во 2 половине 90-х. Когда компетентные спецы давно сбежали, финансирования нет, вокруг ощущение разрухи и запустения. Похоже, "лавка" от такой атмосферы чахлости и развала избавиться до конца так и не смогла. Не смотря на приход молодых разработчиков.
Ну, маразм ли это или констатация принципиальной невозможности управлять им на этом этапе всилу ограниченности наземных средств (и отсутствия космических) - тут можно порассуждать  :mrgreen:

в таком случае ВООБЩЕ запускать было нельзя. ТОЧКА
представьте что НАСА конгрессу говорят по куриосити - если проскочим такой то этап, всё возможно получится если нет - ваши 2,5 млрд коту под хвост и мы ничего не будем делать - инфраструктуры не хватает.
Всегда готов!

Тов

ЦитироватьЕсли не страдать гигантоманией и запускать каждый раз Одно-Единственное Уникальное Сверхсложное и Сверхмощное Очень Дорогое Изделие - то вполне нормальный алгоритм. Полетело - хорошо, не полетело, и хрен с ним, страховку получили, а следующий зав. № на стапеле ждет. Тогда это разумно и оправдано.
Хм, типа, побил новое авто, получил по КАСКО и купил еще одно. А старую машину бросил на месте ДТП? Как-то неэкономно выглядит. Доработка по введению управления "всегда" (через спутники), ИМХО, глобально на будущее (а не на одну миссию) выйдет дешевле.
Все выше, выше и выше... !

Васил Жеков

Здесь: http://lenta.ru/articles/2011/11/11/phobos/
пространное интервю. Не хочу коментировать, однако ето:

"Глава Роскосмоса Владимир Поповкин описал произошедшее с "Фобосом" так: "По всей видимости, он не смог переориентироваться с Солнца на звезды, и борт закрылся. Это было предусмотрено программой полета. Сейчас мы нашли его координаты, сейчас распаковываем борт, смотрим реальную телеметрию всю. И после этого будем перезакладывать программу управления на аппарат для того, чтобы повторить еще раз попытку"."

вьизивает большие сомнения.

1. Точно так ли сказал ?
2. Как будут борта разупаковают, если он никак не отвечает
3. "Смотрим реальную телеметрию" - ето верно ? какую тми ? Бьила ли она вообще со собжем ? Никто не отвечает.

Ниже в интервю г-н Маринин говорит:

"Во время первого витка все было нормально, специалисты на Земле получили телеметрическую информацию, что у станции раскрылись антенны, солнечные батареи и так далее."

Ето когда бьила - вьиходит - сразу после отделения.
Однако как в начале ее бьило, а потом уже нету ? Все время на форуме говорят - то у аннтеньи нет видимостю, то компютер накрился. Если ее бьйло, а потом нет - ето никаким образом не должно бьит связаном с ориентацией апарата. Он должен ее вьидавать и после провалного первого импульса. Зачем ее нет ?  
Вообще - такое впечатление, что информацию искаживают и скривают - зачем ?
Nula dies sine linea.

Nixer

Написано же в описании, что связь односторонняя. Телеметрию передает, а команды не принимает. Ворт они и смотрят телеметрию (точнее, то, что было передано за два сеанса в самом начале)

PIN

ЦитироватьОднако как в начале ее бьило, а потом уже нету ?

Вопрос интересный, правильный.
Но на него ответ может быть получен только после возобновления получения телеметрии. :)

Потусторонний

ЦитироватьЗдесь: http://lenta.ru/articles/2011/11/11/phobos/
пространное интервю. Не хочу коментировать, однако ето:

"Глава Роскосмоса Владимир Поповкин описал произошедшее с "Фобосом" так: "По всей видимости, ....
Сказал так но очень давно, сразу после того как стало понятно что ФГ не запустил движок.

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМожет быть он и перешел на зимнее время. Электроника была собрана в начале 2011. Указ о отмене перехода времени в августе 2011.

сколько можно бредить! Бортовое время идет от нуля.

Если стандартная микросхема RTC, то от нуля она идет - это да, после аппаратного сброса, но переход на зимнее время все равно учитывается.

Здесь только прокатывает вариант специализированной/заказной микросхемы.
К561ИЕ5 не спасёт отца русской демократии? :wink:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитировать
Цитировать_Так_ -- диверсии не делаются. Я знаю.. :roll:
Если конечно "диверсант" не из дурдома сбежал.
А что не так? Если это диверсия, то она успешна: аппарат ничего не расскажет и сгорит в атмосфере, не оставив следов.
Следы в документах остались. Если вы о том, что такая схема выведения -- это диверсия. Ну или я не понял.
Разрушитель иллюзий.

fan2fan

(ламерский вопрос)
 
Могут ли передатчики С-band вышележащих спутников связи и ТВ вредно влиять на ФГ ? Т.е. поймал что-то не то (или и продолжает регулярно ловить где-то при пролете района), вот и глюкнул...
Жертвы неизбежны ! (с)

Потусторонний

Цитировать"Во время первого витка все было нормально, специалисты на Земле получили телеметрическую информацию, что у станции раскрылись антенны, солнечные батареи и так далее.".....
Смотрите в районе 200й страницы. Fillip и Sab похожи на инсайдеров

PIN

fan2fan, ему нечем "ловить" в С-диапазоне.

Liss

ЦитироватьОднако как в начале ее бьило, а потом уже нету ? Все время на форуме говорят - то у аннтеньи нет видимостю, то компютер накрился. Если ее бьйло, а потом нет - ето никаким образом не должно бьит связаном с ориентацией апарата. Он должен ее вьидавать и после провалного первого импульса. Зачем ее нет ?  
Вообще - такое впечатление, что информацию искаживают и скривают - зачем ?
Была на первом витке (с 00:28 московского до выхода из зоны видимости) и на втором (около 02:00). Шла с передатчика РПТ-111 на частотах 632.368-633.632 и/или 642.368-643.632 МГц, принималась наземными средствами типа МА-9МКТМ-4.
После расчетного времени первого импульса (02:55-03:05 московского) не было, похоже, уже ничего. Ни с РПТ-111, ни с перелетного модуля в X-диапазоне. Почему -- вопрос важный, но получить ответ на него можно либо после получения телеметрии с борта, либо после нахождения вопиющей ошибки в логике бортового комплекса управления.
Роскосмос и НПО имени С.А.Лавочкина ничего не искажают, они просто молчат уже два дня. Все, что пишется по теме здесь и в других местах, пишется на основании неофициальных источников и может содержать ошибки любой степени тяжести.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Васил Жеков

ЦитироватьНаписано же в описании, что связь односторонняя. Телеметрию передает, а команды не принимает. Ворт они и смотрят телеметрию (точнее, то, что было передано за два сеанса в самом начале)

Пардон, какие два сеанса, можно поподробнее. Если первой сеанс бьил сразу после отделения (ну допустим), когда же бьил второй ? И когда тогда должна бьила произойти ориентация по звездам ? После второго сеанса ? Так поздно ? Вряд ли ... Допустим у МДУ проблем - почему нет ТМИ дальше, раз ее бьило - а взрива - нету (по утверждению Лиса или Шин-а - прошу прощения, что забьил кто сказал) - следовательно нет причин, чтоб ее нету. Более того - виьходит - ТМИ на етом режиме должна есчо, как сказать, непрестанна передаватся, раз комп в защитеном режиме.
Nula dies sine linea.

Васил Жеков

Цитировать
ЦитироватьОднако как в начале ее бьило, а потом уже нету ? Все время на форуме говорят - то у аннтеньи нет видимостю, то компютер накрился. Если ее бьйло, а потом нет - ето никаким образом не должно бьит связаном с ориентацией апарата. Он должен ее вьидавать и после провалного первого импульса. Зачем ее нет ?  
Вообще - такое впечатление, что информацию искаживают и скривают - зачем ?
Была на первом витке (с 00:28 московского до выхода из зоны видимости) и на втором (около 02:00). Шла с передатчика РПТ-111 на частотах 632.368-633.632 и/или 642.368-643.632 МГц, принималась наземными средствами типа МА-9МКТМ-4.
После расчетного времени первого импульса (02:55-03:05 московского) не было, похоже, уже ничего. Ни с РПТ-111, ни с перелетного модуля в X-диапазоне. Почему -- вопрос важный, но получить ответ на него можно либо после получения телеметрии с борта, либо после нахождения вопиющей ошибки в логике бортового комплекса управления.
Роскосмос и НПО имени С.А.Лавочкина ничего не искажают, они просто молчат уже два дня. Все, что пишется по теме здесь и в других местах, пишется на основании неофициальных источников и может содержать ошибки любой степени тяжести.

Спасибо !
Так ясно никто до сих пор не сказал, когда ТМИ бьила.
Вьиходит, что все концентрируется
а/ в моменте построения ориентации
б/ в моменте Тмду-старт. если а/ успешна
Nula dies sine linea.


Ярослав

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМожет быть он и перешел на зимнее время. Электроника была собрана в начале 2011. Указ о отмене перехода времени в августе 2011.

сколько можно бредить! Бортовое время идет от нуля.

Если стандартная микросхема RTC, то от нуля она идет - это да, после аппаратного сброса, но переход на зимнее время все равно учитывается.

Здесь только прокатывает вариант специализированной/заказной микросхемы.
К561ИЕ5 не спасёт отца русской демократии? :wink:

никаких кмоп-микросхем !
лампы, только лампы !

а запускать Н1 закажем...

instml

Цитировать
ЦитироватьУправление с земли невозможно на данном этапе.
Идиотизм, ИМХО. А когда подготовлен документ выше? После НС или до? Если "до", то поскольку там чёрным по белому написано, что контроль невозможен, то, во-первых, нам действительно откровенно врали, а во-вторых, это могла быть и сознательная диверсия.
Книга. Вроде бы "до".
Go MSL!