Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЭх Вадим Лукашевич развели Вас на бабло  :?
Да я бы и сейчас бы развелся, если бы это сабжу хоть как-то помогло

pkl

Цитировать
ЦитироватьМеня больше другой вопрос интересует: почему же мы, имея такую статистику на тот момент /три подряд аварии АМС/ вообще ввязались в этот проект? Почему нельзя было сделать что-нибудь попроще, допустим, исследовать Фобос, если он так важен, на месте, без доставки образцов?
В данной ситуации это ничего бы не изменило...

А вот не скажите: более простой аппарат мы могли бы сделать быстрее и запустить раньше. Соответственно, он и грохнулся бы раньше. А если бы мы при том же бюджете делали более простые аппараты, которые запускали бы чаще, у нас бы уже сейчас был какой-никакой опыт. Пусть даже и отрицательный.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

...и кто и как его тестировал? Мне фамилии не нужны, но хотелось бы знать, сколько голов на этом деле сидели и какой у них опыт.

Tiger

ЦитироватьЧеловек из Galliot только что сообщил смс-кой, что в Куру не получили телеметрию с ФГ.  :(

Всё, я покидаю интернет на неопределённое время. Нервы, кажется, надо залечить.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

STS

Цитировать
ЦитироватьКто-нибудь может сказать, что произойдёт в организационном плане если Фобос-Грунт потеряют окончательно?
 Кого-то уволят или что-то в этом роде произойдёт?
Фурсенко вычеркнет Марс из школьных учебников, в кодексе об административных правонарушениях любое упоминание о нем будет приравнено к нецензурной брани в публичном месте - такой ответ устроит?
да, а видеоролики с ним добавят в "Федеральный список экстремистских материалов"
!

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьПро сбивать не знаю.Но с НОРАДом общаться будут по этому поводу.
проклятые демократы, мало того что страну развалили, так ещё и  в Кащенко дают мобилами пользоваться.
Не скажите!
Это план был такой, чтобы нас в ВТО пустили - сначала мы несколько лет публично изображаем яростных противников американской ПРО, а затем за 5 кровных ярдов участвуем в ее испытаниях...

X

От трёх наблюдателей в Бразилии получены подтверждения работы двигателей КА Фобос-Грунт во время первого включения.

http://phobos.cosmos.ru/index.php?id=315&tx_ttnews[tt_news]=2107&cHash=1577537c65c0a7a7b4f9cc299c3bdcf9

shumniy

Кто вообще про сбивание заговорил.Речь идёт о совместном прогнозе падения КА в безопасную область!

X

конечно, надо было делать небольшие АМС для отработки технологий, но в больших кол-вах и разные, запускать одной ракетой в кол-ве 3-4 штук, пробовать, наблюдать, отсеивать худшие, культивировать лучшие технологические решения и тп
но всё это не имеет никакого значения, в данном случае мы даже не смогли вывести аппарат на отлёт к марсу. вывод: начинать надо еще раньше, с отработки разгонных модулей

LRV_75

ЦитироватьЧеловек из Galliot только что сообщил смс-кой, что в Куру не получили телеметрию с ФГ.  :(
Что же он в этой смс-ке не сказал - были ли у них попытки в Куру выдать команды на борт через свои передатчики?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

X

ЦитироватьФурсенко вычеркнет Марс из школьных учебников,

Давно уже вычеркнул. Астрономия в школах отменена стараниями сего фрукта

Вован

На Морском старте "Ромашка" есть. Могли бы от причала глянуть в небо.

Байконур надолго - навсегда

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьЧеловек из Galliot только что сообщил смс-кой, что в Куру не получили телеметрию с ФГ.  :(

Всё, я покидаю интернет на неопределённое время. Нервы, кажется, надо залечить.
Да, друзья, я тоже пойду. Херакну щас что-нить...

Dims

ЦитироватьНо тут уже есть проблема "очереди":
Сначала ... уволить
Того Кого всё равно не уволят.
Димс

sas

ЦитироватьОт трёх наблюдателей в Бразилии получены подтверждения работы двигателей КА Фобос-Грунт во время первого включения.

http://phobos.cosmos.ru/index.php?id=315&tx_ttnews[tt_news]=2107&cHash=1577537c65c0a7a7b4f9cc299c3bdcf9

Час от часу не легче! У него там что, штаны, а не сопло?(безреактивная система выхлопа). Он же с опорной орбиты не ушел и плоскость не поменял.

X

И весь мир опять решит, что русские выпив водки забросили вонючий валенок на орбиту и доблестным американцам придется в очередной раз спасать мир, сбивая его.
А тем временем в России работают над еще более амбициозной миссией - Харон-грунт. И через 20 лет, очередной глава Роскосмоса опустив глаза говорит: Ну вы понимаете, мы 20 лет ничего не запускали, а тут такой грандиозный проект, ну, мы конечно понимали, что он не доработан, ну мы рисковали, но что же делать  :(

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКак не хочется это произносить,но по моему ЖОПА,будем летать на Китайских ракетах лет через 15. Как сейчас летаем на Боингах и Эирбасах.
Ню если снова разные чинуши от политики начнут с "наказать виновных" - без сомнения так и будет. Причина - разработчик ни разу в своей жизни не создававший летевший аппарат почти наверняка угробит проект так или иначе. Для того,что-бы подобного не произошло таких разработчиков в проекте должно быть не много. А где других взять когда те, кто имел опыт разработки летавших аппаратов уже на пенсии?... ;)
Не все на пенсии :!:
Неужели хоть кто-то из разработчиков остался со времен Веги1/2?

instml

Цитироватьно всё это не имеет никакого значения, в данном случае мы даже не смогли вывести аппарат на отлёт к марсу. вывод: начинать надо еще раньше, с отработки разгонных модулей
Проверенное решение уже есть. Марс-Экспресс и Венеру-Экспресс кто запустил? Проблема - в неумении делать АМС.
Go MSL!

X

ЦитироватьЧеловек из Galliot только что сообщил смс-кой, что в Куру не получили телеметрию с ФГ.  :(

ЦитироватьКто-нибудь может сказать, что произойдёт в организационном плане если Фобос-Грунт потеряют окончательно?
 Кого-то уволят или что-то в этом роде произойдёт?
Безусловно уволят.
Но тут уже есть проблема "очереди":
Сначала придется уволить виновников аварии Экспресс-АМ4.
Потом тех, кто накосячил с Прогрессом.
И уж только после этого, если еще останутся люди, сделать разгон по ФГ.
Интересно вот это.
http://www.aex.ru/fdocs/1/2011/11/9/20404/

ЦитироватьУ нас есть целый ряд версий. Специалисты работают. Наши средства РКО (Ракетно-космическая оборона – система контроля космического пространства, в частности – «Газета.Ru») первые его обнаружили, выдали координаты, NORAD (North American Aerospace Defense Command – Командование воздушно-космической обороны Северной Америки – «Газета.Ru») подтвердил. Аппарат находится на опорной орбите. Он застрахован. Мы застраховали его на 1,2 млрд рублей – это реальная стоимость самого аппарата. Весь ОКР стоит около 5 млрд, сам аппарат – 1,2 млрд. Страховой случай заканчивается после того как аппарат на отлетную траекторию.

Пока он на опорной орбите, это страховой случай. Но я не хочу пока об этом говорить.
Фобос-Грунт отказал именно так, чтобы возможно было получить страховку.

X

ЦитироватьОт трёх наблюдателей в Бразилии получены подтверждения работы двигателей КА Фобос-Грунт во время первого включения.
Вот интересно, разве тогда он должен быть на той орбите на которой он сейчас?