Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

ЦитироватьВ статье полно откровенного бреда. Хотя кое-что интересное проскакивает. Видимо, кого-то напоили и он наболтал. А журналист понял в меру своей испорченности.
Цитировать– Да. Американский радар имеет мощность 600 мегаватт, расстояние от него до спутника было 300 км. Наши сотрудники рассчитали мощность воздействия и сымитировали луч, направляя его в разные места БКУ.
:twisted:
Ad calendas graecas

АниКей

Цитироватьопубликовано 30 янв '12 13:16
http://www.infox.ru/science/universe/2012/01/30/Lyetyashciy_k_Marsu_.phtml
Летящий к Марсу ровер уцелел в сильнейшей вспышке[/size]
текст: Павел Котляр/Infox.ru
Ровер Curiosity, летящий к Марсу, помог NASA изучить самую сильную с 2005 года вспышку на Солнце. Миссия уцелела, и это внушило оптимизм будущим покорителям Марса.

Геомагнитная буря класса S3 на Земле началась спустя двое суток после самого мощного за последние годы коронарного выброса массы на Солнце (CME), направленного в сторону нашей планеты. Наряду с околоземными исследовательскими станциями за последствиями вспышки следил и модуль миссии MSL, стартовавшей в ноябре прошлого года для доставки на Марс исследовательского аппарата Curiosity.

В состав научного оборудования миссии входит измеритель космического излучения RAD, позволяющий оценивать влияние космических лучей на работу техники. С его помощью ученые надеются оценить вредное воздействие высокоэнергичных частиц на будущие пилотируемые миссии на Марс.

«RAD был спроектирован, чтобы измерять уровни радиации на поверхности Марса, однако второй по важности целью было измерение радиации во время почти девятимесячного путешествия в межпланетном пространстве для будущих пилотируемых полетов», - пояснил разработчик инструмента Дон Хасслер (Don Hassler) из Юго-Западного исследовательского института (США). «Данные с этого прибора покажут нам, какие защитные приспособления нужны для безопасности будущих космических миссий в глубоком космосе», - добавил он.

RAD зафиксировал приход частиц с высокими энергиями от последней вспышки на Солнце, но, по словам ученых, она не представляла опасности для зонда. RAD, размером с кофейную чашку, установлен на переднем левом краю марсохода. После прибытия на планету он продолжит получать данные о попадании на Марс нейтронов и гамма-лучей, проникающих через атмосферу
а этому хоть бы что :wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать@rogozin так что с фобосом-то? что вам сказали?
2 ч назад

Amb. Dmitry Rogozin
@Rogozin Amb. Dmitry Rogozin
@holzfinger Завтра всё скажут[/size]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Aleks1961

Цитировать
ЦитироватьЯ даже допускаю, что с точки зрения "общей стратегии" Буран был вполне себе необходим и даже сыграл некую свою роль, например, продемонстрировав технологические возможности СССР, но то, что с точки зрения собственно космонавтики это был никому не нужный чудовищний урод для ведущих специалистов никогда не было секретом и не представляло какой-либо неожиданности впоследствии.

Ну Вы не правы совсем. Преступление, это то, что под давлением США эту программу прикрыли. Сейчас был бы носитель -"Энергия" на сто тонн на LEO и реальная однопусковая система полета на Луну или двухпусковая пилотируемая на Марс. Американцы только сейчас делают свой носитель типа "Энергии".

Когда сделали "Буран" и собирались вытащить на "Энергии" систему ПРО на орбиту, амеры конкретно задергались. Как и возможности русских сдергивать ИХ спутники с орбиты. И потенциального не "нырка" "Шаттла" над Москвой, а "Бурана" над Вашингтоном.

Просрали. Как обычно.

И еще предстоит выяснить, кому и сколько заплатили, что бы уничтожить "Энергию-Буран"
В журнале "Авиация и космонавтика в США" - переводняк за 1988 или 1989 американцы рассматривали совместный полет СССР-США к Марсу на основе "Енергии". Очень жалею, что этот журнал остался в тех далеких годах :cry: А "Енергия" ушла из-за причин известным всем - 1990-1991гг. :cry: В апреле 1990 года прекратились работы по отработке ПО НК "Енергии"  :cry:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Александр Куприянов

ЦитироватьМК
ЦитироватьНам врут про «Фобос-грунт»
Эксклюзив «МК»: эксперты установили, что в падении марсианского аппарата виновата не Америка, а мы сами [/size]
http://www.mk.ru/print/articles/665712-nam-vrut-pro-fobosgrunt.html

Назвали Vladimir Александром, сохранив стилистику. Засекретились, блин.
Allex

Mitkin

Там говорят об ошибках программистов.

Так и я о том -же - диссертации надо перепроверять.

Frontm

вместо Игоря Горошко надо читать
Горошков Игорь Николаевич.
Главный конструктор по направлению "Планетные исследования".
был :(

После некоторых фраз Александра так и хочется воскликнуть - а при чём тут программисты?
Правильнее в данном случае исполнителей по проекту называть более общо - проектантами.

Да и интервью пронизывают личные антипатии.

Мнение комиссии
2) ВСЕОБЩЕЕ раздолбайство. Ключевое слово - всеобщее.

X

Мое сугубое IMHO, если кому интересно.
Понятно, что комиссия ничего не найдет и не объяснит.
Для того, чтобы понять, надо воспроизвести ошибку на аналоге, которого (как я понял) нет.
Т ч не надо ждать судьбоносного момента. Миссию надо повторять и желательно со взрослым уже подходом, с обкаткой некоторых систем в космосе (хоть на МКС - шерсти клок) и максимальной заменой нелетавших компонентов и СУ на летавшие (без межфирменного бля/\ства).
Желательно обойтись без китайского попутчика и китайской же электроники. Резерв массы тэк скэть пустить на повышение массы нашей кондовой многонанометровой. Во-первых г...на будет меньше непонятного, во-вторых чем толще pn переход тем меньше радиация волнует.
Программистов пустить двумя командами соревновательными и разрешить софт чекить всем заинтересованным лицам и организациям. Да и все остальное - если честно. Секретность здесь - только для удобства отмывания. камеры они поставили в сборочном цехе! Лучше бы конструктив и софт выложили. А то детсад - то манипулятор оказывается камень не грызет в последний момент, то запускают недотещенное и сроки выходят у аппаратуры. Вот как у нее могут сроки на земле выходить? объясните кто может - как оно летать-то годами собиралось?!

PIN

ЦитироватьВот как у нее могут сроки на земле выходить?

Ровно так же, как у почти всех изделий, используемых в любой другой миссии.
Остальное комментировать...лучше воздержусь, это детсад.

Штуцер

НЕДОТЕЩЕННОЕ - понравилось. :lol: Не слыхал.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

KapYar

ЦитироватьНЕДОТЕЩЕННОЕ - понравилось. :lol: Не слыхал.
Человек явно близок к программистам/тестировщикам, они так говорят. "Софт чекить" - оттуда же.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

Alex-DX

Не вижу там никакого бреда. Все логично. Проект сырой.
Конечно существуют долги перед Китаем.
Сколько они заплатили для участия в этом проекте?
Вообще сочувствую специалистам которые приходят после всяких рас3.14здяев исправлять все что там они наворотили.
Насчет радаров если не учитывать современные типа «Воронеж»  принципе у наших проектная импульсная мощность типа «Дарьял» не менее  350 мегаватт.
Так что и наши радары тоже облучали.
http://www.rti-mints.ru/drlo.htm

АниКей

Цитироватьhttp://www.rg.ru/2012/01/30/fobos-anons.html

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин получил вечером 30 января результаты расследования аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт".[/size]

"Председатель межведомственной комиссии Юрий Коптев представил отчет руководителю Федерального космического агентства", - передает РИА Новости слова представителя пресс-службы ведомства.

По его словам, об этих результатах Поповкин доложит вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов сообщил на прошлой неделе, что комиссия ведомства по расследованию причин аварии "Фобос-Грунта" уже закончила свою работу, однако отказался рассказать о ее результатах. По его словам, итоговый доклад в воскресенье должен был быть представлен Поповкину, и на наступившей неделе его планируется обнародовать.


Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 30 января 2012 г.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Vladimir

ЦитироватьНазвали Vladimir Александром, сохранив стилистику. Засекретились, блин.
Чужих лавров мне не надо, поскольку привык отвечать за свои слова и поступки, не скрываясь

bavv

Цитировать"Фобос-грунт" погубили русские программисты[/size]

31 января 2012 г.
Межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрием Коптевым представила итоги расследования причин аварии автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт". Доклад был представлен руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину.

Комиссия пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной аварии могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса станции, сообщает "Коммерсант".
...
"Комиссия рассматривала ряд версий, однако многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые, как, например, версия с американскими радарами, установленными на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), стали несостоятельными после проведенных стендовых испытаний. Электроника, аналогичная установленной на "Фобосе", выдержала максимальный уровень облучения", - рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

В итоге члены комиссии все "потусторонние" версии, связанные с внешним воздействием, отвергли. В итоговом отчете комиссии основной причиной инцидента называется "программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса".

Как отмечает издание, это не первый случай, когда ошибка в программировании приводит к потере космического аппарата. Ранее по этой же причине был утрачен новейший спутник связи "Экспресс-АМ4" в августе прошлого года.

Итоги работы комиссии будут представлены сегодня вице-премьеру Дмитрию Рогозину в ходе совещания на воронежском КБ химавтоматики.

АниКей

ЦитироватьГазета "Коммерсантъ", №16 (4801), 31.01.2012

"Фобос" сгинул по полной программе
Станцию погубили не американские радары, а русские программисты
   [/size]

Фото: Павел Смертин / Коммерсантъ

Вчера межведомственная комиссия под руководством председателя научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрия Коптева представила итоги расследования причин аварии автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" руководителю Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимиру Поповкину. По сведениям "Ъ", рассматриваемые комиссией версии какого-либо внешнего воздействия на станцию подтверждения не нашли. Комиссия пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса (БВК) станции.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" стартовала в ночь с 8 на 9 ноября 2011 года с космодрома Байконур на ракете-носителе "Зенит-2SБ". Отделение станции от носителя прошло в штатном режиме, но несколько часов спустя у нее не сработала двигательная установка. В итоге он остался на опорной околоземной орбите (см. "Ъ" от 10 ноября 2011 года), где и продолжал находиться до 15 января — в 21:45 по московскому времени обломки станции, согласно данным войск космической обороны РФ, упали в акватории Тихого океана в 1250 км от чилийского острова Веллингтон (см. "Ъ" от 16 января).

Доклад с выводами комиссии по причине нештатной ситуации с "Фобосом" был вчера представлен Владимиру Поповкину Юрием Коптевым лично. По сведениям "Ъ", в итоговом отчете комиссии основной причиной инцидента называется "программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса".

"Комиссия рассматривала ряд версий, однако многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые, как, например, версия с радарами на испытательном полигоне имени Рейгана на атолле Кваджалейн, стали несостоятельными после проведенных стендовых испытаний — электроника, аналогичная установленной на "Фобосе", выдержала максимальный уровень облучения,— говорит источник "Ъ" в ракетно-космической отрасли.— В итоге члены комиссии все "потусторонние" версии, связанные с внешним воздействием, отвергли".

По его словам, уже на третьем витке специалисты не смогли получить информацию о коррекции маршевой двигательной установки "Фобоса". Тогда же провалилась одна из первых попыток получить телеметрическую информацию: электроника "Фобоса" реагировала на сигналы с Земли со сбоями. Несколько раз специалистам Роскосмоса и Европейского космического агентства все же удалось получить отрывочную телеметрию, однако расшифровать ее оказалось невозможно. По словам собеседника "Ъ", после серии неудачных попыток стало понятно, что БВК уже не действовал согласно заложенной циклограмме полета. После автоматического одновременного перезапуска бортовой компьютер не смог реализовать ни единого маневра по выводу аппарата на отлетную орбиту — не сработала двигательная установка, а также не произошло отделения ее топливных баков. На все последующие команды с Земли "Фобос", естественно, уже никак не реагировал.

Это не первый случай, когда ошибка в программировании приводит к потере космического аппарата. Ранее был утрачен новейший спутник связи "Экспресс-АМ4" — комиссия, расследовавшая инцидент, пришла к выводу, что ошибка была допущена в ходе формирования циклограммы разгонного блока "Бриз-М": разгонный блок отработал штатно, но направление его в пространстве было заведомо ошибочным (см. "Ъ" от 31 августа 2011 года).

Сегодня в воронежском КБ химавтоматики состоится отраслевое совещание под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина. По сведениям "Ъ", на нем будут присутствовать не только генеральный директор — генеральный конструктор предприятия Владимир Рачук и руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, но и глава комиссии Юрий Коптев. Господин Поповкин расскажет вице-премьеру свое видение развития космической отрасли до 2030 года, а господин Коптев может присоединиться к нему во время доклада Дмитрию Рогозину о причинах потери "Фобоса".

Иван Сафронов-мл
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1862337
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Bell

Похоже на правду. Будем ждать пикантных подробностей.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

spark

ЦитироватьПохоже на правду. Будем ждать пикантных подробностей.
Наверно определились, кого "отдать на заклание" - студентов-программистов. А то, что не была продумана организация связи (с помощью которой была бы кстати перезагрузить ПО) и эта связь "умерла" в первые минуты полета - это уже серьезнее причина и ответственность за нее лежит не на "студентах" , ИМХО.

X

Цитировать
ЦитироватьПохоже на правду. Будем ждать пикантных подробностей.
Наверно определились, кого "отдать на заклание" - студентов-программистов. А то, что не была продумана организация связи (с помощью которой была бы кстати перезагрузить ПО) и эта связь "умерла" в первые минуты полета - это уже серьезнее причина и ответственность за нее лежит не на "студентах" , ИМХО.
ребята, ПО это КАК но не ПОЧЕМУ.
оба ядра уходят в перезагруз не от хорошей жизни. И таки не могут потом загрузиться. Мне трудно представить такой программный сбой. Ядра не идентичные наверняка по ПО. На то и резерв. Обычно одно помощнее, другое попроще с аварийными режимами. Одномоментного сбоя в обоих по программным делам быть не должно.
А вот сбой по питанию и потом еще раз и еще раз - я вполне себе представить могу. В процессе загрузки несколько раз мигнуло - и уже вместо кода - симфония Стравинского.

Not

Цитировать
ЦитироватьПохоже на правду. Будем ждать пикантных подробностей.
Наверно определились, кого "отдать на заклание" - студентов-программистов. А то, что не была продумана организация связи (с помощью которой была бы кстати перезагрузить ПО) и эта связь "умерла" в первые минуты полета - это уже серьезнее причина и ответственность за нее лежит не на "студентах" , ИМХО.
Программисты "виноваты" лишь в том, что взялись за непосильную работу. Реально же виноват руководитель отдела ПО, не организовавший отбор людей, технологию программирования, отладки, тестирования и внесения форс-мажорных изменений должным образом.

Студентов на таком проекте быть не должно. Максимум что им может быть дозволено - наблюдать из за плеча инженера.