Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Приношу извинения за своий дилетантизм. Был забанен и не мог высказывать свои смешные специалистам мысли.
 Для многих космических аппаратов важна ориентация на Солнце. Оно и ориентир и источник питания. И эта ориентация является очень уязвимым местом всех , или почти всех космических аппаратов. В момент поиска и развёртывания аппарата ему можно выставить "ложный ориентир". Представьте себе солнечную батарею ввиде чаши прожектора, которая может ловить лучи  Солнца и перенаправлять их по команде с Земли, как двигают ими сечас. Система слежения захватывает взлетающую ракету и в момент разделения , или чуть позже бросает на неё яркий луч. Аппарат сориентируется на него, а не на Солнце, соответственно, собьётся и оринтация почти всех передающих устройств... Так можно сбивать ориентацию и спутников связи и пр. / специалистам виднее/ . Технически это не очень сложно. Устройство такого аппарата будет не намного сложнее  обычного прожектора световых маяков. Принципы фокусировки света  и рассеивания , свойства их можно использовать гораздо шире , чем тупо ловить свет прямыми панелями.

Barm

К-Ра-ант, возьмите иголку, отломайте кончик и заполируйте. Пойдите на стадион и этим зеркалом отразите луч прожектора на муравья ползущего по скамейке на противоположной части стадиона.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Aleksandras

А может наоборот зря За-банили. Читая его клоунаду в понедельник утром поднимается настроение после утренней планерки.  :wink:

Swaft

Цитировать
Цитироватьбыла принята ТМИ РК, там только флаг

В смысле - сейчас или ранее? И что за флаг?

Не флаг, а Фак :!:

PIN

ЦитироватьАппарат сориентируется на него, а не на Солнце,

Если от такого источника будет достаточно энергии для СБ, то аппарату пофиг. Если нет (а только так и возможно даже в гипотетическом случае), то любой современный грамотно спроектированный аппарат обнаружит ерунду эту и либо найдет настоящее Солнце, либо уйдет в соответствующий ситуации защитный режим.
Ошибки в построении солнечной ориентации из-за "зайчиков" от других аппаратов (при кластерном пуске) или от РБ/3й ступени в реальной жизни встречаются. Кратковременные и легко обнаруживаемые/отфильтровываемые автономно на борту. В моей практике было однажды, никаких серьезных последствий не вызвало. так, феномен...

instml

ЦитироватьЕсли от такого источника будет достаточно энергии для СБ, то аппарату пофиг. Если нет (а только так и возможно даже в гипотетическом случае), то любой современный грамотно спроектированный аппарат обнаружит ерунду эту и либо найдет настоящее Солнце, либо уйдет в соответствующий ситуации защитный режим.
Ошибки в построении солнечной ориентации из-за "зайчиков" от других аппаратов (при кластерном пуске) или от РБ/3й ступени в реальной жизни встречаются. Кратковременные и легко обнаруживаемые/отфильтровываемые автономно на борту. В моей практике было однажды, никаких серьезных последствий не вызвало. так, феномен...
Спасибо за грамотный комментарий :)
Go MSL!

desi417

по вести фм упорно повторяют идею о зависимости запуска луча и попытках достучатся до ФГ...

PIN

ЦитироватьНе исключено, что именно это свойство ретранслятора будет использовано для того, чтобы попытаться включить бортовую аппаратуру автоматической межпланетной станции "Фобос- Грунт".

Исключено.

Aleks1961

Цитировать
ЦитироватьНе исключено, что именно это свойство ретранслятора будет использовано для того, чтобы попытаться включить бортовую аппаратуру автоматической межпланетной станции "Фобос- Грунт".

Исключено.

Да, исключено, Луч-5 имеет транспондеры только Ku- и S-диапазонов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D1%87-5%D0%90

Хотя в S-диапазон попадает:
 
"2801,75-2809,25 МГц (космос-Земля) и 2723,45-2726,55 МГц (Земля-космос) для космической станции «38Г6», предназначенной для измерения текущих координат МДУ космического комплекса «Фобос-Грунт»;

2723,45-2726,55 МГц (Земля-космос) и 2801,75-2809,25 МГц (космос Земля) для земных станций «КАМА», размещаемых на ОКИК Минобороны России и предназначенных для измерения текущих координат МДУ космического комплекса «Фобос-Грунт»..."

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12378
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

dmdimon

Господа, мне в руки довольно экзотичным путем попал сет фотометрии ФГ
Он прямо просится быть проанализированным на предмет трех частот - но я в своей свалке хоть убей не найду соответствующий матлабовский код... Хотя видел его совсем недавно... Возьмется кто-нибудь? Отправлю в личку - т.к. мне пока не вполне понятно - можно ли публиковать неограниченно... Думаю, что да - но не вполне уверен.
push the human race forward

Lin

Может быть, будет интересно:

Полное выступление Поповкина утром 9.11.2011.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

instml

Да, интересно. "Это было предусмотрено программой полета"... Перезаложили программу. И теперь
Цитироватьпринято решение о создании совместной с Министерством обороны России оперативной группы по контролю схода с орбиты космического аппарата «Фобос-Грунт».

Go MSL!

dmdimon

мне кивнули - так что вот сеты (два, в архиве), о которых я говорил
один, я предполагаю, попорчен облаками, второй - вполне адекватный
http://www.sendspace.com/file/otvq36
в очередной раз благодарность  JanosTolgiesi,  пути были весьма окольные у этого архива.
В наборе от 1 декабря - около 70 секунд, насколько я понимаю - с некомпенсированным небом
ps файлы будут там лежать неделю, так что кому интересно - не тяните со скачиванием.
push the human race forward

Reader


Теперь 9.01.2012
B=0.0171 м**3/(кг*c**2) (по данным НОРАД за 7.12.2011 (458 виток) и 11.12.2011 (530 виток))

АниКей

ЦитироватьИсточник: Возвращаемый аппарат «Фобос-Грунта» передает сигналы
12 декабря 2011, 19:49 http://vz.ru/news/2011/12/12/546263.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дмитрий Виницкий

Восставшие из зада! :lol:
Глупости.
+35797748398

Reader

ЦитироватьПо его словам, со вторника орбита «Фобоса» станет такой, что он всегда будет оставаться на Солнце и не попадать в тень Земли. Если бы аппарат находился в постоянной солнечной ориентации, то на бестеневой орбите все системы зонда получали бы энергоснабжение постоянно

Без полутеней

Валерий П

19:39 12/12/2011
Возвращаемый модуль "Фобос-Грунта" передает сигналы, сообщил источник
http://ria.ru/science/20111212/515086429.html
новость пошла гулять по СМИ

bavv

ЦитироватьМожет быть, будет интересно:

Полное выступление Поповкина утром 9.11.2011.
ФГ и В.Поповкину, как молодому рук-лю РКА, даёт классный урок - что, как и когда говорить общественности, а также помогает открыть глаза на подсказчиков.. и, уверен, много другого полезного.