Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

destino

Цитировать...Дохлые - не угрожают....
Да ну?

Alexander Korotkevich

ЦитироватьЕсли отбросить блок баков со скоростью истечения газов из ЖРД, то это даст больший импульс, чем при включении МД! :wink:

А месье знает толк в извращениях!  :lol: Но вообще мне это напоминает упомянутую здесь технику поднятия орбиты МКС путём грамотно выверенного вышвыривания мешков с г... в правильном направлении из люка отважным русским космонавтом, с целью экономии топлива на прогрессе,  для геройского рейда за ФГ. :lol:

Да хоть пусть дырку в нём (СББ) пробуравят (да пусть и лазЁром, сосули же собирались сбивать! ;-) ) и истечением компонентов топлива поднимут орбиту до приемлемых значений, чтобы просто понять, что конкретно случилось и грамотно его, бедняжку, утопить.  :(

instml

ЦитироватьЕсли так рассуждать, то все активные искусственные объекты на орбите угрожают МКС.
Давайте всех их затопим. А сколько еще угроз на МКС?
Фобос-Грунт не угрожает МКС. Пока... :)  :)
Go MSL!

Валерий П

ЦитироватьКстати, никто не подскажет, что у ФГ в попе за антенна торчит?
То есть китайчонок  :P

Штуцер

ИМХО, утопить аппарат невозможно. Выбирать место посадки он будет сам, руководствуясь законами аэродинамики и баллистики.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

desi417

ЦитироватьМОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Орбита российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", которой европейские станции слежения пытались передать команды на подъем высоты, к утру среды не показала никаких признаков роста, снижение станции продолжается, свидетельствуют данные Стратегического командования США, опубликованные на сайте Space-track.org.
В минувшие сутки орбита "Фобос-Грунта" снижалась. К 07.03 мск вторника перигей орбиты аппарата составлял 209,75 километра, а апогей - 309,19 километра. К 10.01 мск перигей снизился до 209,69 километра, апогей - до 308,99 километра.
По последние данным, к 06.57 мск среды перигей орбиты снизился до уровня 209,29 километра, а апогей - 307,25 километра.
http://www.ria.ru/science/20111130/502246244.html

Wishbone

ЦитироватьПереводчика с английского нужно уволить и заменить нормальным. "Специалисты ЕКА сейчас готовят альтернативную возможность связаться" и далее по тексту. "Possibility" - это "возможность", а никакой не "способ".

Alternate = запасной, а не альтернативный... Чем дальше я читаю, тем больше это похоже на Монти Пайтона и Св.Грааль...

VKukk

ЦитироватьКстати, никто не подскажет, что у ФГ в попе за антенна торчит?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/FG/Phobos-Grunt-photo4-hi.jpg
Или это китайчонковская?

Но вообще на таком мизерном расстоянии и заявленных мощностях должно ловиться на антенный фидер всё, пофигу в каком направлении наша "остронаправленная" антенна.  :)

ФАО ВА.
Сейчас она смотрит в китайца.
[SIZE=2]Неважно, что вам говорят, - вам говорят не всю правду.Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. © Первый закон Тодда.[/SIZE]

Александр Ч.

ЦитироватьЯ так себе вижу это фото:
[/img]
Надо только чуть довернуть модельку, чтобы верхнее пятно совпало с антенной. Я надеюсь, что это все же антенна, а не оборвавшаяся труба подачи грунта. Тогда на месте нижней торчащей "хрени" окажется "нога" МДУ или это блик.
Ad calendas graecas

Tiger

ЦитироватьЯ так себе вижу это фото:


Ну, если он в такой позе, значит, ПСО не поддерживается. Я правильно понимаю?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Steel2

Цитировать
Цитировать...Дохлые - не угрожают....
Да ну?

Ну да. МКС можно заблаговременно увести с орбиты столкновения, поскольку если опасная тушка ведет себя чисто баллистически - ее полет прекрасно просчитывается. А если оно живет своей жизнью и что-то произвольно делает со своей орбитой (как делал ФГ до недавнего времени) - то вот это уже опасно.
Ржавчина выжженых звезд...

Александр Ч.

ЦитироватьНу, если он в такой позе, значит, ПСО не поддерживается. Я правильно понимаю?
На самом деле его поза может оказаться повернутой на 180, т.е. МДУ в тени.

PS Из своего опыта анализа перевернутой спектрограммы :lol:
Ad calendas graecas

Aleks1961

ВЕРСИЯ 20111130 10.00

Для тех кто НЕ ЧИТАЕТ все

Основной причиной, из-за которой произошла неудача с КА в первые недели полета, это организации связи на круговой орбите или точнее ее полное отсутствие на теневых участках орбиты.
По даннам из двухтомника по "Фобос-Грунту" (http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12378), даже с учетом его некоторой несвежести, можно сделать следующие выводы:

1. БКУ выполнил все операции предусмотренные в ПЗ (алгоритмах) на первом витке, после отделения КА от второй ступени РН, – раскрытие солнечных батарей, включение систем ВТИ 38Г6, ТМС РПТ-111 и передачу первого сеанса ТМИ.
2. На втором витке, перед первым активным участком (режим ВКИ), БКУ должен был выполнить режим ИНО и перейти к выполнению режима ВКИ. Режим ВКИ выполнен не был, предположительно, из-за отказа БОКЗ СОиС КА.
2А. Или: прошли режимы ПСО, ИНО, режим системы обеспечения запуска (СОЗ) и в режиме включение МДУ, связи с нарушением баланса электроэнергии на борту КА, не сработали пироклапаны пуска высокого давления или ЭПК, или БУКН, или БУМТ и БУБТ МДУ. Режим ВКИ выполнен не был.
2Б. Или: прошел режимы ПСО, включились управляющие двигатели-маховики и связи с нарушением баланса электроэнергии на борту КА режим ВКИ выполнен не был.
2В. Или: прошли режимы ПСО, ИНО, режим системы обеспечения запуска (СОЗ) при включении РМ или ДМТ, для создания «сплошности» топлива, связи с нарушением баланса электроэнергии на борту КА режим ВКИ выполнен не был.
Примечание: 2Б и 2В появились из-за большой энергоемкости режимов.
Большое спасибо Сергею Г. за консультацию по работе двигателей-маховиков в режимах запуска и номинальных.
3. При всех отказах, при выполнении режимов ИНО и ВКИ, БКУ переводит аппарат в аварийный (защитный) режим (АР). КА в АР перешел, но в связи отрицательным балансом СЭС КА не произвел передачу ТМИ ТМС РПТ-111 в течении 2400 с, через каждые 7200 с полета КА на протяжении 8 суток.
4. Можно предположить, что КА находится в режиме ПСО и БКУ «ждет» выполнения какого-то условия заложенного в ПЗ БКУ (например - положительного баланса СЭС КА) или внешних команд.
5. Логично так же предположить, что полное отсутствие связи с КА вызвано ПЗ БКУ. При норме всех режимов, до выполнения режима ВКИ и перехода на промежуточную орбиту, сеансы связи КА, скорей всего, не были предусмотрены. Сеансы связи предполагались на переходной орбите на освещенной зоне. Расчеты баланса СЭС ФГ проводились исходя из этого. На круговой орбите баланс СЭС отрицательный при включенных ППУ. Поэтому можно предположить, что все ППУ обесточены и должны быть включены после выполнения режима ВКИ или при положительном балансе СЭС КА, в дневной зоне орбиты, по команде БКУ или наземных средств НКУ.
6. Продолжая тему СЭС - вполне возможно, что причиной отрицательного баланса энергии на борту КА являются:
- АБ КА, что маловероятно, судя из ТТХ приведенных на форуме;
- "+" или "-" на корпусе;
- автоматика СЭС.
Это можно будет проверить только по ТМИ СЭС.
Косвенно - по току заряда или градиенту изменения тока заряда от СБ во время передачи первой ТМИ КА. Перед запуском АБ зарядили на 100%. СЭС (АБ) еще до отделения КА от РН участвовала в подготовке работы ДУ ПМ – включение пироклапанов, ЭПК. После отделения - в раскрытии СБ, успокоении КА и в выполнении режима ПСО (запитка ЭМ 11Д457Ф и 17Д58ЭФ). В этот промежуток времени происходит передача первой ТМИ. Потраченные А/ч восстанавливаются А от СБ. ТМИ может уже дала ответ - о НОРМЕ или НЕНОРМЕ ток заряда АБ или ...
7. Отрицательный баланс СЭС, как правило, приводит к нарушению теплового баланса КА, что, в свою очередь, ведет к отказам систем чувствительным к температуре при функционировании, например - управляющих двигателей-маховиков. К сожалению в материалах ничего не нашел о СОТР СББ, что позволяет предположить ее отсутствие и в настоящий момент неизвестное состояние топлива МДУ в них.
8. Проведенные сеансы связи с КА, возможно, окончательно разрядили АБ. В настоящий момент, предположительно, проходит заряд АБ КА и восстановление теплового режима ФГ.
9. Отрицательный баланс СЭС наиболее вероятен и косвенно подтвержден:
 - в интервью источника РКО - "изначально не был отработан механизм взаимодействия большого количества приборов на борту " http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/28/917837.html, читаю – включение, отключение;
-проведением сеансов связи ФГ, точнее их ПОЧТИ отсутствием за 11 суток.
10. После нарушения баланса СЭС отказы нарастают в геометрической прогрессии - отказ стабилизации, потеря ориентации и ... прочие и переход в чистую баллистику...  

Все, перечисленное выше, лишь версии событий  и без алгоритмов заложенных в ПЗ БКУ и алгоритмов работы СЭС КА носит субъективный характер.

БКУ бортовой комплекс управления
НКУ наземный
ПЗ полетное задание (СПО БКУ)
ВТИ внешнетраекторные измерения
ТМС телеметрический передатчик РПТ111
ВКИ выдача корректирующего импульса
ИНО режим инерциальной ориентации
ПСО построение солнечной ориентации
БОКЗ блок определения координат звезд
СОиС система ориентации и стабилизации
ЭПК электропневмоклапан
БУКН блок управления клапанами наддува
БУМТ БУ малой тяги
БУБТ БУ большой тяги
ППУ приемо-передающие устройства
СОТР система обеспечения теплового режима
СББ сбрасываемый блок баков
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Steel2

ЦитироватьНу, если он в такой позе, значит, ПСО не поддерживается. Я правильно понимаю?

По-моему на снимке он точно освещен Солнцем сбоку, а не со стороны СБ.
Тогда понятно его поведение. Он отзывается на запросы только при таком стечении обстоятельств - когда его разворачивает СБ к Солнцу, антенной к Земле и в этот момент приходит запрос. Тогда энергетики борта хватает на работу ТМ. А когда его чуть доворачивает от Солнца - всё, абзац.
Это объясняет и то, почему некоторые кадры телеметрии приходят нечитаемыми. Это когда приемопередатчику хватает вольтажа как-то включится, а цифра ещё не тянет.
Ржавчина выжженых звезд...

VKukk

ЦитироватьНу, если он в такой позе, значит, ПСО не поддерживается. Я правильно понимаю?
Почему это? Мы понятие не имеем где солнце и соответсвенно о позе сабжа к нему.
Косвенно (в этой позе)- скорее ПСО чем нет:
1. батареи освещены
2. тень от батарей падает на часть сфер МДУ (только одна бликует)

хотя лично мне версия А.Зака про позу не нравится, мне кажется  с точность на 180 гр. а СБ не видны, потому что мы смотрим на их не освещенную сторону
Два "шарика" в правой верхней части - блик на сбрас.баке, а кажущееся отдельность от шаробака МДУ - тень (мы видим только половину).
Вообще мы видим не больше половины, затененую половину надо додумывать
Как то так:
[SIZE=2]Неважно, что вам говорят, - вам говорят не всю правду.Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. © Первый закон Тодда.[/SIZE]

Liss

Цитировать
Цитировать
Цитировать@PhG_Reentry Phobos Grunt
NASA associated radio telescopes, according to policy, are unable to assist with Phobos-Grunt as it contains a Chinese sub-satellite.
30 мин.назад

а что это за полиси такое? у них какие-то санкции в отношении Китая?
NASA прямо запрещено делать любые совместные проекты с Китаем и тратить хотя бы доллар на них. Законами о бюджетах последних лет.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Georgij

ЦитироватьВЕРСИЯ 20111130 10.00

Для тех кто НЕ ЧИТАЕТ все

Основной причиной, из-за которой произошла неудача с КА в первые недели полета, это организации связи на круговой орбите или точнее ее полное отсутствие на теневых участках орбиты.
[/color][/b]

нет. основная причина - вечная проблема с разгонными блоками. у америкосов за 20 мин всё без сучка без задоринки прошло и связь особо не нужна была.
Всегда готов!

Liss

Цитироватьнет. основная причина - вечная проблема с разгонными блоками. у америкосов за 20 мин всё без сучка без задоринки прошло и связь особо не нужна была.
Проблемы с РБ бывают, но штатные серийные РБ не отказывают в 100% случаев, как это было в случае "Марс-96" (РБ без системы управления, перенесенной на КА) и "Фобос-Грунт" (неотделяемый РБ, используемый в течение года для разгонов и торможений КА). Извращений делать не надо...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Tiger

А вот интересно: ПСО - это обязательно "макушкой" к солнцу или "попой" тоже? По идее, ведь, СБ с двух сторон должны иметь фотоэлементы - или нет?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

testest

Было задумано слишком много сложных действий на неконтролируемом этапе полета. Возможно, стоило запрограммировать безусловное включение МДУ и уход с опорной орбиты, а тестирование систем, развертывание батарей и переход в звездную ориентацию уже наверху, под неусыпным контролем с Земли.