О первом ИСЗ.

Автор Alex52, 24.02.2010 16:12:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex52

Давно хотелось написать об этом, но не знал куда. С одной стороны, этого не может быть, а с другой...
Когда я ещё учился в школе (а мне сейчас 58), собирал марки, брат – спичечные этикетки. Отец, увидев как-то на них изображение первого искусственного спутника Земли, рассказал такую историю.
В 1957 году он работал дежурным по станции. Есть такая станция – Избердей Юго-Восточной ж.д., расположена между Мичуринском и Грязями.  4 октября 1957 года, в ночь с 4-го на 5-е, отец дежурил. Стоял на перроне и вдруг увидел, как что-то пролетело с запада на восток над железной дорогой. По внешнему виду объект был похож на те изображения, каким обычно изображают первый ИСЗ на фотографиях.
У меня это отложилось в памяти. Прошло много лет, я уже работал, и вдруг случайно узнаю, что отец на перроне стоял не один. Были ещё работники станции. Я заинтересовался, начал искать более подробную информацию о первом ИСЗ, но везде коротко. Позже, по-моему в 1997 году, когда было много публикаций в связи с 40-летием запуска первого ИСЗ, в печати было написано,  считается, что первый ИСЗ упал на территорию Воронежской области. А наша станция от Воронежа по прямой находится на расстоянии немногим более 100 километров. А что такое 100 километров для объекта, двигающегося с огромной скоростью? Так что, кто знает, может первый ИСЗ лежит вовсе не в Воронежской земле? Когда в школе (я учитель) появился Интернет, я поискал сведения о первом ИСЗ. Нашёл немного, но было написано, что запустили его поздно вечером, в 22 часа 28 минут. И что просуществовал спутник до 4 января 1958 года.  Это, пожалуй, единственный «минус» во всей этой истории. Но, если вспомнить «правдивость» нашей тогдашней пропаганды, всё может быть!

Старый

Первый спутник никак не мог упасть на землю т.к. неминуемо должен был сгореть в атмосфере. И упал он никак не 4 октября а ажно 4 января 1958 года. И помимо нашей пропаганды его "Бип! Бип!" слышали тысячи людей недели две. А ракету видели невооружённым глазом.
 Так что не волнуйтесь, это был не он.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

Может он видел вторую ступень? 8)  :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Не мог он видеть и вторую ступень.
Спутник находился на орбите до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов; центральный блок ракеты совершил 882 оборотов вокруг Земли и вошел в плотные слои атмосферы 2 декабря 1957 года.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Не только неизвестно точно, когда он упал, точнее сгорел, но даже где именно. А уж узнать его по внешнему виду - это пардон...

m-s Gelezniak

ЦитироватьНе мог он видеть и вторую ступень.
Спутник находился на орбите до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов; центральный блок ракеты совершил 882 оборотов вокруг Земли и вошел в плотные слои атмосферы 2 декабря 1957 года.
Ну вот, взяли и расстроили человека. :lol:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Двигаемся дальше. А может он видел первую ступень?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

Первая? Разве только после оочень большого праздника.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

LRV_75

ЦитироватьПервая? Разве только после оочень большого праздника.
При запуске первого ИСЗ отделение первой ступени Р-7 было минут через 5 после пуска. Могло ли быть при этом падение первой ступени уже за территорией Казахстана?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Хотя, наверно нагло вру, не 5 минут, меньше, но как же зацепиться за эту версию? :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

Цитировать
ЦитироватьПервая? Разве только после оочень большого праздника.
При запуске первого ИСЗ отделение первой ступени Р-7 было минут через 5 после пуска. Могло ли быть при этом падение первой ступени уже за территорией Казахстана?
В тамбовской губернии? ;) Я допускаю что стартовики могли так сильно перепутать азимут запуска а все наблюдатели - наклонение орбиты, но каким образом первая ступень превратилась в шар похожий на первый спутник?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

Цитироватьно каким образом первая ступень превратилась в шар похожий на первый спутник?
Нет, ну это конечно уже кому то померещилось  :D , я про то есть ли факты где упала первая ступень? У современных союзов морковки через пару минут отделяются. Были ли какие нибудь ньюансы с отделением первой ступени у Р-7 с учетом того что она была двухступенчатая и с учетом облегчения массы ракеты при запуске первого ИСЗ?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Iva

Ребяты!
А не мог это быть просто болид?
Когда такая штуковина падает, она имеет форму шара, а на спутник подумали.

hlynin

У кого какой болид, тот о том и говорит.

zyxman

Ну кстати метеор (или даже болид), действительно человек мог увидеть - метеоры начали падать на Землю задолго до 1957 года :D
И отличить болид/метеор от спутника тоже не удастся, если не знать некоторых нюансов.
Вот жаль что наблюдений тех времен крайне мало, иначе можно было-бы с высокой вероятностью сказать какой поток.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Alex52

Спасибо всем, кто отозвался! Мне было просто интересно мнение людей, интересующихся космосом. Все доводы я принимаю. Сам не очень-то верил. Так, в голове засело. Меня удивила мгновенная реакция. Я ещё 18 января на форуме любителей витражей задал вопрос и до сих пор ни одного отклика.