Нет обсуждения статей из НК

Автор Bell, 13.02.2010 19:11:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Собственно, сабж.
Форум варится в собственном соку и не имеет ощутимой связи с журналом. Уж не буду говорить -  в каком соку он варится, это ДРУГАЯ тема. Но факт тот, что реальное творчество редакции и авторов практически перпендикулярно содержанию как бы форума журнала. Разве что с Дмитрием Воронцовым где-то как-то его статьи обсуждаются.

По-моему, что-то тут не так...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

(вкрадчиво): "Хочешь поговорить об этом?" :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитировать(вкрадчиво): "Хочешь поговорить об этом?" :wink:
Это тонкий троллинг :) Т.е. я хочу послушать, что об этом будут говорить другие  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать(вкрадчиво): "Хочешь поговорить об этом?" :wink:
Это тонкий троллинг :) Т.е. я хочу послушать, что об этом будут говорить другие  :wink:

Если серьезно, то неявно обсуждение значительной (а может быть, и большей) части материалов НК на форуме идет. В виде обсуждения событий (запуски, работа на МКС и т.п.), которые в качестве новостных поводов используются в журнале. Так что, где-то на 70% обсуждение статей сведется к обсасыванию стилистики и выискиванию ошибок. Имхо, прямое обсуждение возможно только в отношении исторических и аналитических материалов, которых в НК относительно немного.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьСобственно, сабж.
Форум варится в собственном соку и не имеет ощутимой связи с журналом. Уж не буду говорить -  в каком соку он варится, это ДРУГАЯ тема. Но факт тот, что реальное творчество редакции и авторов практически перпендикулярно содержанию как бы форума журнала.
По-моему, что-то тут не так...
Да!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИмхо, прямое обсуждение возможно только в отношении исторических и аналитических материалов, которых в НК относительно немного.
Да! А ещё прожектов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьИмхо, прямое обсуждение возможно только в отношении исторических и аналитических материалов, которых в НК относительно немного.
Да! А ещё прожектов.

Где бы их еще взять? :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьГде бы их еще взять? :wink:
Каюсь. Виноват. Прости. :( (сегодня Прощёное воскресенье)
Своими усилиями забил. Теперь не над чем поглумиться. :(
 Но я то хотел чтоб были хорошие прожекты которые можно пообсуждать, а не вовсе чтоб их не было. И вот так всегда... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьКаюсь. Виноват. Прости. :( (сегодня Прощёное воскресенье)
Своими усилиями забил. Теперь не над чем поглумиться. :(
 Но я то хотел чтоб были хорошие прожекты которые можно пообсуждать, а не вовсе чтоб их не было. И вот так всегда... :(

Ну, из хороших за последние 5 лет припоминаются только "Космическое такси", "Наноноситель для наноспутников" и "Виктория-К", пожалуй. :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Patriot

Цитировать...
Форум варится в собственном соку и не имеет ощутимой связи с журналом. Уж не буду говорить -  в каком соку он варится, это ДРУГАЯ тема. Но факт тот, что реальное творчество редакции и авторов практически перпендикулярно содержанию как бы форума журнала. ...

Связь с журналом могла бы быть не только через обсуждение уже напечатанных материалов, но и в предложении тем, которые могли быть интересны для их раскрутки и опубликования на страницах НК.

Например, думаю, что многим читателям было бы интересно почитать серию материалов про сегодняшнюю ситуацию на ведущих предприятиях отрасли глазами корреспондентов НК. О кадрах, оснащении, что сегодня и что завтра, поговорить с людьми и т.д.
Там, где взгляд НК на ситуацию сильно расходился бы с мнением руководителей этих предприятий необходимо дать им слово, организовать дискуссию.
Считаю, что нормальный руководитель, радеющий за своё дело, сам будет заинтересован обеспечить корреспондентам необходимую свободу в получении информации.

Что по этому поводу думают в НК?

Старый

ЦитироватьТам, где взгляд НК на ситуацию сильно расходился бы с мнением руководителей этих предприятий необходимо дать им слово, организовать дискуссию.
По результатам этой дискуссии упомянутые руководители дадут охране команду не подпускать журналистов НК к проходной предприятия на пушечный выстрел. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Я думаю надо работать с предприятиями на предмет поставки эксклюзивных материалов с целью скрытой рекламы предприятия. Всякое упоминание предприятиф ы СМИ в положительном контексте ведь полезно? Вот эту жилу и надо разрабатывать.
 Связаться с ВНИИЭМом, например, посетить их музей и подготовить экслюзивный материальчик о Метеорах, например. Или связаться с РККЭ и материальчик об изготовлении Союзов и Прогрессов, например, с фотографией "раздетого" ОКД, например, или как свинчивают СА Союза из двух половинок.  И читателям интересно и индекс цитируемости в зарубежных профильных СМИ гарантирован.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Frontm

Цитировать
ЦитироватьГде бы их еще взять? :wink:
Каюсь. Виноват. Прости. :( (сегодня Прощёное воскресенье)
Вообще-то в этот день правильно не просить прощения, а прощать :D Это много сложнее.
Например, сегодня Вы могли бы простить всё прошлое прожектёрам и опровергателям :D

Frontm

ЦитироватьПо-моему, что-то тут не так...
Если есть журнал, значит есть информация.
Информация обычно в статьях.
У статей есть заголовки.
Привести заголовок статьи и высказать своё мнение о её содержании с приведением цитат. Тогда будет обсуждение.
А иначе то с чего оно возникнет?

Дмитрий В.

ЦитироватьЯ думаю надо работать с предприятиями на предмет поставки эксклюзивных материалов с целью скрытой рекламы предприятия. Всякое упоминание предприятиф ы СМИ в положительном контексте ведь полезно? Вот эту жилу и надо разрабатывать.
 Связаться с ВНИИЭМом, например, посетить их музей и подготовить экслюзивный материальчик о Метеорах, например. Или связаться с РККЭ и материальчик об изготовлении Союзов и Прогрессов, например, с фотографией "раздетого" ОКД, например, или как свинчивают СА Союза из двух половинок.  И читателям интересно и индекс цитируемости в зарубежных профильных СМИ гарантирован.

А ты уверен, что предприятия дадут что-то серьезное? Вотзве что ЦиХ дал в прошлом году материалы пол своему проекту ПТК НП. Ну, еще вспоминается материал от РККЭ по блокам Д. И все, пожалуй.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ааа

ЦитироватьНу, еще вспоминается материал от РККЭ по блокам Д.
И где он?
 :roll:
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Patriot

Цитировать
ЦитироватьТам, где взгляд НК на ситуацию сильно расходился бы с мнением руководителей этих предприятий необходимо дать им слово, организовать дискуссию.
По результатам этой дискуссии упомянутые руководители дадут охране команду не подпускать журналистов НК к проходной предприятия на пушечный выстрел. :(

Есть вполне вменяемые директора, гл. к-ры, но за всех не поручусь.  Да и возможная полемика должна быть конструктивной с изложением всех точек зрения.

Salo

Цитировать
ЦитироватьНу, еще вспоминается материал от РККЭ по блокам Д.
И где он?
 :roll:
В номере 12 за 2006 год.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Гуманоид

данная тема - еще одно доказательство об устаревших форумных технологиях данного ресурса.
имхо Отсутствие обсуждений статей журнала в форуме и идей форума в журнале идет от обособленности ресурса, закрытого в своих подфорумах. Форум может быть генератором идей и оценщиком материалов журнала. Но нет возможности обсуждать новости прямо в ленте или обсуждать статьи журнала прямо на электронном анонсе номера. Это позволило бы иметь непосредственную связь с читателями и способствовало бы развитию дальнейших тем журнала. Думаю коммерчески это было бы выгодно, т.к. привлекло бы больше людей интересующихся космической техникой и сделало сам журнал более популярным.

Старый

ЦитироватьНапример, сегодня Вы могли бы простить всё прошлое прожектёрам и опровергателям :D
Прожектёрам прощаю а на опровергателей и не обижался никогда. Они ж наоборот, необходимы как наглядное пособие.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА ты уверен, что предприятия дадут что-то серьезное? Вотзве что ЦиХ дал в прошлом году материалы пол своему проекту ПТК НП. Ну, еще вспоминается материал от РККЭ по блокам Д. И все, пожалуй.
Я ж не про прожекты а про давно серийные но малоизвестные изделия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьСобственно, сабж.
Форум варится в собственном соку и не имеет ощутимой связи с журналом. Уж не буду говорить -  в каком соку он варится, это ДРУГАЯ тема. Но факт тот, что реальное творчество редакции и авторов практически перпендикулярно содержанию как бы форума журнала.
По-моему, что-то тут не так...
Да!
Так процесс идет, причем ингода опережающим темпом. Например, в №2 на предпоследней странице есть иллюстрация, которую мы со Старым обсудили еще осенью. Обсуждение было весьма полезным. Я ему:
- что вот, мол.
А он ответил, что это ему не нравится, потому как это напоминает ...
Я возразил, что то, что напоминает, это ..., т.е. в другом месте, а я-то как раз имел ввиду ...
Он сказал, что все равно это полная ...
А я ему ...
А он ...
И мы...
Плодотворно пообщались  :wink:

А в итоге - вышел материал через 3-4 месяца, а мы уже все давно обсудили :)

Старый

А я вот чтото думаю что 90% форума НК вообще не читает...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьА ты уверен, что предприятия дадут что-то серьезное? Вотзве что ЦиХ дал в прошлом году материалы пол своему проекту ПТК НП. Ну, еще вспоминается материал от РККЭ по блокам Д. И все, пожалуй.
Я ж не про прожекты а про давно серийные но малоизвестные изделия.

Да, было бы интересно, но что-то слабо верится. :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Patriot

ЦитироватьА я вот чтото думаю что 90% форума НК вообще не читает...

Очень оптимистичная оценка.

Leroy

Цитировать
ЦитироватьА я вот чтото думаю что 90% форума НК вообще не читает...

Очень оптимистичная оценка.
По результатам давнишнего опроса данные получше, но, судя по содержанию форума, НК и в самом деле мало кто читает.  :(

Гуманоид

ЦитироватьПо результатам давнишнего опроса данные получше, но, судя по содержанию форума, НК и в самом деле мало кто читает.  :(

Задумайтесь об этом! (с)

Тов

Цитироватьданная тема - еще одно доказательство об устаревших форумных технологиях данного ресурса.
имхо Отсутствие обсуждений статей журнала в форуме и идей форума в журнале идет от обособленности ресурса, закрытого в своих подфорумах. Форум может быть генератором идей и оценщиком материалов журнала. Но нет возможности обсуждать новости прямо в ленте или обсуждать статьи журнала прямо на электронном анонсе номера. Это позволило бы иметь непосредственную связь с читателями и способствовало бы развитию дальнейших тем журнала. Думаю коммерчески это было бы выгодно, т.к. привлекло бы больше людей интересующихся космической техникой и сделало сам журнал более популярным.
Новости "прямо из ленты" и из других эл. СМИ на космические темы мы, собственно, ежедневно обсуждаем в форуме, только не в одном специальном месте, а раскидываем по соотв. темам или создаем новые темы. Обсуждать электронный анонс номера - довольно странно, он на то и урезанный анонс, а не полный текст, чтобы потом бумажную копию купили. А неполную статью обсуждать как-то некорректно.
К сожалению, статьи в бумажном НК заметно отстают от текущего момента, поэтому к выходу статьи страсти на форуме уже как-то улеглись. Статья, конечно, глубже и полнее краткой новости, но приходит к читателю через пару-тройку месяцев. Поэтому большой проблемы я не вижу: не то, чтобы не читают, а просто уже все обговорили. Думаю также, что оценка типа "90% не читающих "НК" форумчан" - слишком пессимистична. Сравните тираж журнала (8500 в декабре) и кол-во зарегистрированных форумчан (только процентов 30-50 откиньте - это случайные люди, которые разок зашли за курсовиком или ошиблись "номером"). Соотношение совсем другое.
Все выше, выше и выше... !

Вал

ЦитироватьА я вот чтото думаю что 90% форума НК вообще не читает...
На данный момент зарегистрированных пользователей на форуме  3109. А какой тираж журнала?
5359055087344250

Тов

ЦитироватьНа данный момент зарегистрированных пользователей на форуме  3109. А какой тираж журнала?
Я выше указал - 8500 экз. в декабре 2009 г. (это напечатано на обороте обложки под адресом редакции). Но, думаю, немало подписчиков - отраслевые организации, которые в форуме не сидят. Наверное, библиотеки технической направленности выписывают. Может, уважаемые модераторы дадут более точную статистику в части соотношения подписчиков - юр. лиц и физ. лиц.
Все выше, выше и выше... !

Гуманоид

ЦитироватьНовости "прямо из ленты" и из других эл. СМИ на космические темы мы, собственно, ежедневно обсуждаем в форуме, только не в одном специальном месте, а раскидываем по соотв. темам или создаем новые темы. Обсуждать электронный анонс номера - довольно странно, он на то и урезанный анонс, а не полный текст, чтобы потом бумажную копию купили. А неполную статью обсуждать как-то некорректно.
Собственно обсуждение новостей на ленте это обсуждение здесь и сейчас, а не искать что-то и где-то по разным темам. Попробуйте воспользоваться другими форумами с таким форматом - почувствуете разницу.
Простите, но я не писал "обсуждать электронный анонс номера", я писал "обсуждать статьи на электронном анонсе", т.е. там куда вы кликаете "Новый №". Можно например выложить полные три-четыре интересные статьи и тут же их обсудить.
Другое дело, что с нынешним модерированием это будет затруднительно, наверное поэтому администрация и не хочет этого делать.

ЦитироватьДумаю также, что оценка типа "90% не читающих "НК" форумчан" - слишком пессимистична.
Здесь нужно определится, если журнал должен приносить прибыль, то тогда нужно развивать его и использовать ресурсы форума. Если же журнал только для узкого круга некоторых форумчан, то все оставить как есть. Что из этого будет способствовать такому вечному вопросу как популяризация космонавтики решать редакции.

Гуманоид

ЦитироватьДумаю также, что оценка типа "90% не читающих "НК" форумчан" - слишком пессимистична. Сравните тираж журнала (8500 в декабре) и кол-во зарегистрированных форумчан (только процентов 30-50 откиньте - это случайные люди, которые разок зашли за курсовиком или ошиблись "номером"). Соотношение совсем другое.

Если вы отсортируете пользователей по сообщениям, то увидите, что пользователей с сообщениями 100 и больше - всего 424 человека! Можно сказать что все остальные +/- случайные люди. Вот вам и соотношение.

Вал

ЦитироватьЕсли вы отсортируете пользователей по сообщениям, то увидите, что пользователей с сообщениями 100 и больше - всего 424 человека! Можно сказать что все остальные +/- случайные люди. Вот вам и соотношение.

Здесь уже прозвучал как-то тезис, что данная площадка (сайт+форум) мог бы быть отличным местом  популяризации комоснавтики среди масс. Кол-во зарегистрированных пользователей без сообщений плюс гораздо большее кол-во гостей, читающих форум - это пока что "интересующиеся", т.е. люди, которым космонавтика, как минимум, небезразлична. Согласитесь, их ведь не так мало. А чтобы стало больше (мы, ведь, все в этом заинтересованы, правда?), возможно, и нужна такая "фича" по обсуждению публикуемых на сайте статей. Правда, нужно сказать, что особо и обсуждать-то нечего - анонсы это не полноценный журнал, и самые "вкусные" статьи только на бумаге. :cry:  Посмотришь на сайты НАСА, аж завидно - вот где популяризация! И дело даже не в количестве научных и пилотируемых проектов, дело в количестве выставленных на всеобщее обозрение материалов, А вот с этим и здесь и на других площадках с космической тематикой напряг...  :evil:
5359055087344250

Вал

И еще пару слов добавлю: не секрет, среди периодических изданий в последнее время все чаще встречается практика - номера изданий, чей тираж полностью распродан, считается хорошим тоном выставлять в полном электронном варианте в общий доступ. Ну, это так... для затравки дальнейшей дискусии  :P
5359055087344250

C-300

Цитировать
ЦитироватьНа данный момент зарегистрированных пользователей на форуме  3109. А какой тираж журнала?
Я выше указал - 8500 экз. в декабре 2009 г. (это напечатано на обороте обложки под адресом редакции). Но, думаю, немало подписчиков - отраслевые организации, которые в форуме не сидят. Наверное, библиотеки технической направленности выписывают. Может, уважаемые модераторы дадут более точную статистику в части соотношения подписчиков - юр. лиц и физ. лиц.
Некоторые библиотеки выписывают НК. Например - библиотека БГТУ.

Тов

Цитировать
ЦитироватьНовости "прямо из ленты" и из других эл. СМИ на космические темы мы, собственно, ежедневно обсуждаем в форуме, только не в одном специальном месте, а раскидываем по соотв. темам или создаем новые темы. Обсуждать электронный анонс номера - довольно странно, он на то и урезанный анонс, а не полный текст, чтобы потом бумажную копию купили. А неполную статью обсуждать как-то некорректно.
Собственно обсуждение новостей на ленте это обсуждение здесь и сейчас, а не искать что-то и где-то по разным темам. Попробуйте воспользоваться другими форумами с таким форматом - почувствуете разницу.
Простите, но я не писал "обсуждать электронный анонс номера", я писал "обсуждать статьи на электронном анонсе", т.е. там куда вы кликаете "Новый №". Можно например выложить полные три-четыре интересные статьи и тут же их обсудить.
Другое дело, что с нынешним модерированием это будет затруднительно, наверное поэтому администрация и не хочет этого делать.
Не буду сильно спорить. Это вопрос "технологический" и, пожалуй, дело вкуса. Лично мне больше нравится предварительно структурированная информация, то есть "как есть" сейчас. Часть я просто "прокидываю". Вам, возможно, удобнее иначе. Ежели у редакции есть силы и время что-то менять - можно запустить на форуме  опрос и потом согласно предпочтениям большинства... Как прописано в Уставе ВЛКСМ.   :P  :D
Все выше, выше и выше... !

Тов

Цитировать
ЦитироватьДумаю также, что оценка типа "90% не читающих "НК" форумчан" - слишком пессимистична. Сравните тираж журнала (8500 в декабре) и кол-во зарегистрированных форумчан (только процентов 30-50 откиньте - это случайные люди, которые разок зашли за курсовиком или ошиблись "номером"). Соотношение совсем другое.

Если вы отсортируете пользователей по сообщениям, то увидите, что пользователей с сообщениями 100 и больше - всего 424 человека! Можно сказать что все остальные +/- случайные люди. Вот вам и соотношение.
О том и речь. На каждого "живого", а не "битого" форумчанина чуть ли не по 20 экз. приходится. Не может быть, чтобы только на 10% эти множества пересекались.
Все выше, выше и выше... !

Тов

Цитировать...Здесь уже прозвучал как-то тезис, что данная площадка (сайт+форум) мог бы быть отличным местом  популяризации комоснавтики среди масс. ...
У разных изданий задачи разные. На мой взгляд, "НК" ближе к академическим изданиям, чем к научно-популярным. Что и хорошо.
Посмотрите, например, на "Популярную механику" или "Технику молодежи". Стиль у них совсем другой. Если на первом месте ставить популяризацию, то надо в "НК" печатать фантастические рассказы и фото полуодетых девиц в гермошлемах. И потихоньку, не напрягая, подводить молодежь к инфе по сабжу. Еще летние сборы фанатов устраивать, наподобие толкиенистов.  Но тогда "специалисты отрасли" плюнут и уйдут, им это не интересно.  :cry:  (И я с ними заодно). Возражаю!

ЦитироватьПосмотришь на сайты НАСА, аж завидно - вот где популяризация! И дело даже не в количестве научных и пилотируемых проектов, дело в количестве выставленных на всеобщее обозрение материалов, А вот с этим и здесь и на других площадках с космической тематикой напряг...  :evil:
На это надо сажать достаточно людей и, следовательно, будут финансовые затраты (зарплату им надо платить!). Эти материалы в первую голову должны выставлять начальники подразделений по PR и прочим связям директоров "космических фирм", а также "космических" структур РАН. Как их кровно заинтересовать в этом (или вынудить?) - хотелось бы и мне знать.
Все выше, выше и выше... !

Вал

ЦитироватьТов пишет:
 [
У разных изданий задачи разные. На мой взгляд, "НК" ближе к академическим изданиям, чем к научно-популярным. Что и хорошо.
Посмотрите, например, на "Популярную механику" или "Технику молодежи". Стиль у них совсем другой. Если на первом месте ставить популяризацию, то надо в "НК" печатать фантастические рассказы и фото полуодетых девиц в гермошлемах. И потихоньку, не напрягая, подводить молодежь к инфе по сабжу. Еще летние сборы фанатов устраивать, наподобие толкиенистов.  Но тогда "специалисты отрасли" плюнут и уйдут, им это не интересно.  :cry:  (И я с ними заодно). Возражаю!

А попробуйте в каком-нибудь поисковике задать запрос на космическую тему. НК будет в первой десятке, а то и в пятерке результатов. Среднестатистический сегодняшний "интересующийся", обратив внимание на слишком академичный стиль журнала, быстренько перескочит на на ту же "Популярную механику" или ленту.вру , где ему в присущем нынешней прессе попсовом стиле, живенько расскажут про "Луну с ее секретными зонами" или, тем паче, выдадут ссылку на Муховщину/Покровщину, не к ночи упомянуты будут... :twisted: ) Вот и процветает махровое опроверганство. Похоже, что нынешняя массовая  аудитория так и останется "поколением пепси". Печально все это... Может все-таки стоит журналу чуть-чуть "опопсеть"?  Глядишь, и увлечение космонавтикой станет массовой. :D
 В рунете, похоже, кроме НК из качественных, публикующихся в Сети изданий с родственной тематикой, остался только, пожалуй, "Двигатель" (http://engine.aviaport.ru) Может еще что-то есть?
5359055087344250

Вадим Лукашевич

Цитироватьнадо в "НК" печатать фантастические рассказы и фото полуодетых девиц в гермошлемах.
!

Дмитрий В.

Цитировать
Цитироватьнадо в "НК" печатать фантастические рассказы и фото полуодетых девиц в гермошлемах.
!

Угу, фантастические рассказы надо отбросить... :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

Гермошлемы и все остальные излишества тоже. :P
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дядя Бэн

Это надо вкладку в журнал несколько страниц, вроде "Порно-НК"

Lev

Я вот например регулярно покупаю НК и постоянно по прочтении номеров журнала возникает желание обсудить статьи (или услышать чье-то мнение, так как во многом я или не компетентен или мало информирован).
Но!
Чтоб обсуждать статьи в инете - как минимум надо чтоб они были доступны в инете.
Вчера в очередной раз пришлось объяснять, что РН Союз и корабль Союз - разные вещи и делают их в разных городах и на разных фирмах. Корабли Союз и Прогресс запускаются на РН Союз. Такого понятия как РН Прогресс доля запуска кораблей Прогресс не существует...
Блин, как все достало... :(
Делай что должен и будь что будет

Павел73

Хочу электронную версию НК с оплатой SMS! Бумаги дома - и так девать некуда (куча подшивок - ЮТ, МК, ТМ, ЗР, Радио), а выкинуть - жалко! :wink:

И со Львом согласен.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитироватьнадо в "НК" печатать фантастические рассказы и фото полуодетых девиц в гермошлемах.
В скафандрах. Можно даже совсем голых. Но в скафандрах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитировать
Цитироватьнадо в "НК" печатать фантастические рассказы и фото полуодетых девиц в гермошлемах.
В скафандрах. Можно даже совсем голых. Но в скафандрах.
Круто! Может хоть так молодёжь космосом заинтересуется... :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитироватьнадо в "НК" печатать фантастические рассказы и фото полуодетых девиц в гермошлемах.
В скафандрах. Можно даже совсем голых. Но в скафандрах.
Приложение к НК "Юра" :?  :twisted:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

us2-star

ЦитироватьХочу электронную версию НК с оплатой SMS! Бумаги дома - и так девать некуда (куча подшивок - ЮТ, МК, ТМ, ЗР, Радио), а выкинуть - жалко!  
Согласен с Павел73 на стотыщмильёнов процентов!!!
(до 100-200 руб. за эл. номер) ;)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Павел73

Цитировать
ЦитироватьХочу электронную версию НК с оплатой SMS! Бумаги дома - и так девать некуда (куча подшивок - ЮТ, МК, ТМ, ЗР, Радио), а выкинуть - жалко!  
Согласен с Павел73 на стотыщмильёнов процентов!!!
(до 100-200 руб. за эл. номер) ;)
Вот нас уже и двое! :wink:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Короче, будет доступна электронная версия (хотя бы и за деньги), будут и обсуждения!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Кстати и пустой болтовни с руганью на форуме стало бы меньше.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХочу электронную версию НК с оплатой SMS! Бумаги дома - и так девать некуда (куча подшивок - ЮТ, МК, ТМ, ЗР, Радио), а выкинуть - жалко!  
Согласен с Павел73 на стотыщмильёнов процентов!!!
(до 100-200 руб. за эл. номер) ;)
Вот нас уже и двое! :wink:
На следующий день файл будет лежать на торренте или рапидшаре.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lev

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХочу электронную версию НК с оплатой SMS! Бумаги дома - и так девать некуда (куча подшивок - ЮТ, МК, ТМ, ЗР, Радио), а выкинуть - жалко!  
Согласен с Павел73 на стотыщмильёнов процентов!!!
(до 100-200 руб. за эл. номер) ;)
Вот нас уже и двое! :wink:
На следующий день файл будет лежать на торренте или рапидшаре.
Я примерно о том же и говорю. Мне собсно ничего не стоит отсканить любую статью и выложить. Да хоть весь номер. Но - я понимаю, что этого делать не могу и не буду.
Вот "Российский космос" - да пожалуйста..  :D
Делай что должен и будь что будет

Pit

Цитироватьпостоянно по прочтении номеров журнала возникает желание обсудить статьи (
из данной фразы мне кажется автор должен убрать последние два слова. :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Petrovich

Цитировать
Цитироватьнадо в "НК" печатать фантастические рассказы и фото полуодетых девиц в гермошлемах.
В скафандрах. Можно даже совсем голых. Но в скафандрах.
Так примерно  :D

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

hlynin

ЦитироватьВот "Российский космос" - да пожалуйста..

Какая интересная мысль...
Кстати, я впервые подписался  - и ни одного номера не пришло. Что так?

Павел73

ЦитироватьНа следующий день файл будет лежать на торренте или рапидшаре.
Хорошо. Тогда выкладывать с запаздыванием на месяц-два (ну и, естественно, за другую цену  :wink: ). "За рулём", например, так и поступает.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Вал

Цитировать
ЦитироватьНа следующий день файл будет лежать на торренте или рапидшаре.
Хорошо. Тогда выкладывать с запаздыванием на месяц-два (ну и, естественно, за другую цену  :wink: ). "За рулём", например, так и поступает.

Я - за! И даже за родную цену согласен, потому как в бумажном варианте для меня абсолютно не реально - в тайге живемс...  :D
Может кто-нибудь насмелится опрос организовать.
5359055087344250

Вал

ЦитироватьВал пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьНа следующий день файл будет лежать на торренте или рапидшаре.
Хорошо. Тогда выкладывать с запаздыванием на месяц-два (ну и, естественно, за другую цену  :wink: ). "За рулём", например, так и поступает.

Высылать эл.версию нераспроданного тиража, конечно, полный моветон. Но вот за оплату получить учетку для доступа к статьям какого-то номера, скажем, в формате защищенного pdf - это было-бы замечательно. Такой pdf-ничек (где на заднем плане светятся, к примеру, данные покупателя) нелегально распространять будет страшновато  8)
5359055087344250

Брабонт

ЦитироватьТакой pdf-ничек (где на заднем плане светятся, к примеру, данные покупателя) нелегально распространять будет страшновато  8)
Но его и читать будет страшновато. Кроме того, электронная подписка снижает общий тираж и расценки рекламных блоков и, соответственно, повышает цену экземпляра для читателей hard copy.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Вадим Лукашевич

Цитировать
Цитировать
Цитироватьнадо в "НК" печатать фантастические рассказы и фото полуодетых девиц в гермошлемах.
!
Угу, фантастические рассказы надо отбросить... :roll:
Мальчик приходит после школы домой и говорит отцу:
- Давай сходим в цирк. У меня там друг был, Петька - так он сказал, что там очень интересно. Там лошадки скачут!
- Мы с тобой что, лошадей не видели?
- Там еще собачки дрессированные!
- Я этих собак вижу на каждом углу...
- Там еще обезьянки...
- Обезьяны мне неинтересны - отстань!
- Петька еще говорил, что там совсем голые тетки на слонах катаются...
Отец, задумчиво:
- А вот слонов я давно не видел....

Bell

ЦитироватьТакой pdf-ничек (где на заднем плане светятся, к примеру, данные покупателя) нелегально распространять будет страшновато  8)
Гениально!  :shock:
А сама пдфка запаролена от редактирования.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

hlynin

ЦитироватьТакой pdf-ничек (где на заднем плане светятся, к примеру, данные покупателя) нелегально распространять будет страшновато

Вот во всех сообщениях факт, что будут распространять нелегально -даже не подвергается сомнению. Всё, что можно украсть, будет украдено... Отсюда мораль: моральный облик читателей НК ещё шибко низок.
Вообще - какие успехи в этом вопросе за рубежом?
А анекдот прекрасный. :D

Leroy

ЦитироватьВообще - какие успехи в этом вопросе за рубежом?
А анекдот прекрасный. :D
Пару лет назад местный авиакосмический журнал (более правильно назвать его бюллетенем местной ассоциации работников аэрокосмических фирм) перешел на рассылку PDFов, упразднив свое бумажное состояние. 4 выпуска в год стоят порядка 25 долларов (в год), обычный файл, никаких паролей. Я плачу, и когда выходит очередной номер, получаю извещение об этом и ссылку, откуда его можно скачать. Скачиваю, читаю. Я сам никому не рассылаю, ни от кого не получаю, и занимается ли кто этим - не знаю.

hlynin

ЦитироватьСкачиваю, читаю. Я сам никому не рассылаю, ни от кого не получаю, и занимается ли кто этим - не знаю.
Вот и я б так делал. Но у нас это дело не пройдет. И бумажный вариант всё равно лучше.

Вал

Цитировать
ЦитироватьТакой pdf-ничек (где на заднем плане светятся, к примеру, данные покупателя) нелегально распространять будет страшновато  8)
Гениально!  :shock:

Ну, дык!  :D  Если бы мне такой прислали по моему запросу, и я предварительно нажал "Accept" под условиями нераспространения, то, пожалуй, даже кошелек хранил бы попроще, чем ТАКОЕ...  :shock:  :D
5359055087344250

Вал

Цитировать
ЦитироватьТакой pdf-ничек (где на заднем плане светятся, к примеру, данные покупателя) нелегально распространять будет страшновато

Вот во всех сообщениях факт, что будут распространять нелегально -даже не подвергается сомнению. Всё, что можно украсть, будет украдено... Отсюда мораль: моральный облик читателей НК ещё шибко низок.

Сергей Павлович, зачем же так огульно обвинять. Я, к примеру, за всю мою достаточно длительную деятельность в  наиболее, скажем так, "пиратогенной" области (IT) ни разу, повторяю, НИ РАЗУ не использовал нелегально ни ПО ни связанные с ним продукты, как бы это ни звучало неправдоподобно. И подписавшись под каким-то соглашением я воспринимаю это именно как соглашение, и все связанные с этим обстоятельства и последствия. Не скажу про других, но, судя по тому, что в Сети не присутствуют нелегальные сканы номеров НК (во всяком случае мне не встречались), значит, все-таки читатели/подписчики обладают достаточным "моральным обликом", чтобы не нарушать авторские права. И ли Вы не согласитесь с этим?
5359055087344250

Вадим Лукашевич

Не согласен. Не забывайте, что читатели НК - это очень узкая и достаточно специфичная аудитория. Поэтому тому, кому надо, тот купит журнал, а вывешивать его в сети можно только ради своего удовольствия, на этом не заработаешь. И тем не менее, сужу по своему сайту - практически вся инфа на нем бесплатная, но тырят внаглую, причем если выкладывая тексты в другом месте, иногда указывают первоисточник, то иллюстрации почти всегда выдают за свои. За примером далеко ходить не надо:
МФТИ (вроде бы не какая-то подзаборная лавочка): http://faki.fizteh.ru/index/space_and_robotics/n_da9s.html?&xsl:onlynew=1
http://faki.fizteh.ru/index/space_and_robotics/n_da9s/kl.JPG

А взято у меня отсюда http://www.buran.ru/images/jpg/cliper02.jpg

Вал

ЦитироватьНе согласен. Не забывайте, что читатели НК - это очень узкая и достаточно специфичная аудитория. Поэтому тому, кому надо, тот купит журнал, а вывешивать его в сети можно только ради своего удовольствия, на этом не заработаешь. И тем не менее, сужу по своему сайту - практически вся инфа на нем бесплатная, но тырят внаглую, .....

Этточно  :evil: и выглядят при этом как новогодняя елка, обвешанные рекламными баннерами. Все время натыкаюсь на информацию по Бурану/Энергии и мучаюсь дежавю  :)
Мечтаю почитать Вашу книгу, Вадим, но, видно не судьба  :( Разве что где-нибудь лет через ..цать в букинистическом отделе раздобуду... :)
5359055087344250

Дмитрий Виницкий

Есть один выход, но дорогой и ненадёжный. Купить всем электронные книжки и подписку через amazon.com Но и оттуда ведь выдерут :)
+35797748398

Штуцер

ЦитироватьТак примерно  :D


Все красное перед полетом снимается, сверяется с ведомостью съемного оборудования и отправляется на склад!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьМечтаю почитать Вашу книгу, Вадим, но, видно не судьба  :( Разве что где-нибудь лет через ..цать в букинистическом отделе раздобуду... :)
А в чем проблема-то? Она же в продаже

hlynin

ЦитироватьСергей Павлович, зачем же так огульно обвинять. Я, к примеру,

Прошу ивинить, не принимайте на свой счёт. Но у нас в стране чувство халявы практически врождённое. Мои знакомые никак не могут понять, зачем нужно покупать книги, когда их можно прочитать даром. Взять у меня, например.

Вал

Цитировать
ЦитироватьСергей Павлович, зачем же так огульно обвинять. Я, к примеру,

Прошу ивинить, не принимайте на свой счёт. Но у нас в стране чувство халявы практически врождённое. Мои знакомые никак не могут понять, зачем нужно покупать книги, когда их можно прочитать даром. Взять у меня, например.

А я на свой счет и не принял  :wink: Я имел ввиду именно местных товарищей - подписчиков журнала НК. А про себя написал в общем-то зря... выпендрился, типа, блин...  :oops:   По случаю хочу выразить Вам лично признательность - цены материалам на Вашем сайте нет! Иной раз такое откопается... Кстати, а как вы разруливаете ситуацию с авторами, если они вдруг вздумают претензии выставить? И чем распознаете текст, если не секрет?  :wink:
5359055087344250

Старый

Так, офтопик разводите!
Не хотите обсуждать и придумываете всякие отмазки.
Когда интересные обсуждения возникали то Шин выкладывал нужные статьи. А если обсуждать не хотите то всё вам не так...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Fakir

Цитироватьесли выкладывая тексты в другом месте, иногда указывают первоисточник, то иллюстрации почти всегда выдают за свои. За примером далеко ходить не надо:
МФТИ (вроде бы не какая-то подзаборная лавочка): http://faki.fizteh.ru/index/space_and_robotics/n_da9s.html?&xsl:onlynew=1
http://faki.fizteh.ru/index/space_and_robotics/n_da9s/kl.JPG

А взято у меня отсюда http://www.buran.ru/images/jpg/cliper02.jpg

Вадим Павлович, не будьте так суровы! :)

Ну отчего же непременно выдают за свои?

Просто к картинкам в нашем интернетовском народе отношения такое, по-простому - вроде как по умолчанию все считают, что если на сайте, тем более "новостном" лежит хитроотрисованная картинка, то она, конечно же, где-то взята. А где именно - и читателю малоинтересно (он страничку мельком глянул и тут же закрыл), и сайтодизайнеру указывать источник как-то просто в голову не приходит (причём присваивать он наверняка ничего не собирается даже в мыслях).

Полагаю, вам бы стоило просто добавлять в уголок картинок такой "герб", или экслибрис своего рода - стилизованный маленький буранчик и адрес сайта - не большую надпись поверх картинки, как у Зака, которая всё-таки мешает воспринимать изображение, а маленькую эмблемку в углу, не перекрывая содержательной части; "злоумышленник", конечно, сможет её вырезать, но ведь таких наверняка ничтожная доля из всех, кто вставляет в свои страницы картинки с Вашего сайта.

Тем более сайт 99,9% делают студенты, причём почти наверняка - младшекурсники, со слипшимися глазами лепящие страничку в перерыве между лекциями, или там между лабой по физике и заданием по матану; ну чего вы от них хотите? :)
Так что не со зла и не плагиата ради - уж простите их! :)
Ну, может, маленькая лекция на тему этики цитирования не помешала бы, конечно, ну да поймут со временем :)



P.S. Кстати, еще в старых, советского издания переводных книгах обстоятельные длинные подписи под картинками - типа "фото опубликовано с любезного разрешения мистера имярек или компании АБВГД" - меня всегда несколько раздражали :) Ну какое дело 99% читателей, каков первоисточник картинки? Только мешается под глазами в самый неподходящий момент, мысли сбивает, когда натыкаешься на копирайт вместо комментария по сути. Можно ж было бы указать все авторства в конце книги, специальным списком...

Lanista

Вадим, придумайте себе вотермарк и проставьте на все экслюзивные изображения, где-нибудь в уголке.

Вадим Лукашевич

Я списался с их вэбмастером (?), вроде бы изложил свою точку зрения.
А что касается своей эмблемки, то я это делаю только в последнее время - меня, честно говоря, на чужих картинках это всегда сильно раздражает. А по А.Заку - так стычка здесь с ним по этому поводу (из-за моей несдержанности, в первую очередь) явилась причиной нашего последующего знакомства.  :)
Кстати, Анатолий, куда Вы пропали? :wink:

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВадим, придумайте себе вотермарк и проставьте на все экслюзивные изображения, где-нибудь в уголке.
Я его уже придумал, но, помимо этого, я начал его регистрацию по всей форме в качестве своего бренда (товарного знака), а это достаточно длительный процесс. Маркировать им новые и старые работы имеет смысл только после его регистрации, а это не ранее лета.

hlynin

ЦитироватьКстати, а как вы разруливаете ситуацию с авторами, если они вдруг вздумают претензии выставить? И чем распознаете текст, если не секрет?

Спасибо.
Авторы, которые просили выложить - были. Которые запрещали - еще не было. С кем знаком - спрашиваю. С кем не знаком - ну, готов познакомиться и принять все претензии.
Кстати, сайт вместе с авиабазой вчера умер вместе с сервером. Как назло - на праздники. Там решают: чинить или менять хостинг.
Распознаю 9-м Файнрейдером

Вадим Лукашевич

У меня примерно так же.
Из запретов - вдова Б.И.Губанова в свое время запретила выкладывать первые два тома мемуаров мужа. Обидно то, что я их тогда даже сканить не стал, а бумажные копии у меня со временем "зачитали". Хрен их сейчас где найдешь...
Из просьб - последние мемуары Гончара.

Вал

ЦитироватьАвторы, которые просили выложить - были. Которые запрещали - еще не было. С кем знаком - спрашиваю. С кем не знаком - ну, готов познакомиться и принять все претензии.
 Кстати, сайт вместе с авиабазой вчера умер вместе с сервером. Как назло - на праздники. Там решают: чинить или менять хостинг.
 Распознаю 9-м Файнрейдером

ЦитироватьУ меня примерно так же.
Из запретов - вдова Б.И.Губанова в свое время запретила выкладывать первые два тома мемуаров мужа. Обидно то, что я их тогда даже сканить не стал, а бумажные копии у меня со временем "зачитали". Хрен их сейчас где найдешь...
Из просьб - последние мемуары Гончара.

Понятно, спасибо. Сейчас тоже подобную проблему приходится решать, правда, в несколько другой области. Но все равно любая информация по решению конфликтов полезна. Думаю, в стране, да и в умах, все-таки изменения происходят - тенденции видны.
5359055087344250

Вал

ЦитироватьТак, офтопик разводите!
Не хотите обсуждать и придумываете всякие отмазки.
Когда интересные обсуждения возникали то Шин выкладывал нужные статьи. А если обсуждать не хотите то всё вам не так...

Яволь! :)
Тогда ближе к теме: заглянул в анонс крайнего номера НК и увидел статью "Павельцев П. MRO выздоровел и принес сенсацию"
Заголовок, как говорится, внушаить! :D Просмотрел материалы на сайте MRO, почитал  форум. Сенсации не обнаружил. А что тады обсуждать-то?
5359055087344250

Leroy

ЦитироватьТогда ближе к теме: заглянул в анонс крайнего номера НК и увидел статью "Павельцев П. MRO выздоровел и принес сенсацию"
Заголовок, как говорится, внушаить! :D Просмотрел материалы на сайте MRO, почитал  форум. Сенсации не обнаружил. А что тады обсуждать-то?
А статью-то в НК читали, я не понял? Или по сайту MRO судили о статье в НК?  :shock:

Вал

Цитировать
ЦитироватьТогда ближе к теме: заглянул в анонс крайнего номера НК и увидел статью "Павельцев П. MRO выздоровел и принес сенсацию"
Заголовок, как говорится, внушаить! :D Просмотрел материалы на сайте MRO, почитал  форум. Сенсации не обнаружил. А что тады обсуждать-то?
А статью-то в НК читали, я не понял? Или по сайту MRO судили о статье в НК?  :shock:

А как ее почитать-то? В анонсе она только в виде заголовка, а в живую журнал увидеть не дано. Увы, уже говорил - на бумажный вариант я не подписчик. Что, собственно, здесь тоже обсуждали.
5359055087344250

Старый

ЦитироватьТогда ближе к теме: заглянул в анонс крайнего номера НК и увидел статью "Павельцев П. MRO выздоровел и принес сенсацию"
Заголовок, как говорится, внушаить! :D Просмотрел материалы на сайте MRO, почитал  форум. Сенсации не обнаружил. А что тады обсуждать-то?
Получим номер. Прочитаем сенсацию. Обсудим.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вадим Лукашевич

извините, я стесняюсь спросить - а разве П.Павельцев болел?

Leroy

Цитироватьизвините, я стесняюсь спросить - а разве П.Павельцев болел?

Написано же:
ЦитироватьТогда ближе к теме: заглянул в анонс крайнего номера НК и увидел статью "Павельцев П. ИМХО выздоровел и принес сенсацию"
Заголовок, как говорится, внушаить!
Он еще и сенсацию принес, когда оклемался!  :lol:

Вал

Цитировать
Цитироватьизвините, я стесняюсь спросить - а разве П.Павельцев болел?

Написано же:
ЦитироватьТогда ближе к теме: заглянул в анонс крайнего номера НК и увидел статью "Павельцев П. ИМХО выздоровел и принес сенсацию"
Заголовок, как говорится, внушаить!
Он еще и сенсацию принес, когда оклемался!  :lol:

Еще чуть-чуть и статья точно будет выложена  :D
5359055087344250

Вадим Лукашевич

Цитировать
Цитироватьизвините, я стесняюсь спросить - а разве П.Павельцев болел?

Написано же:
ЦитироватьТогда ближе к теме: заглянул в анонс крайнего номера НК и увидел статью "Павельцев П. ИМХО выздоровел и принес сенсацию"
Заголовок, как говорится, внушаить!
Он еще и сенсацию принес, когда оклемался!  :lol:
Павел, берегите себя! Выздоравливайите!

Вал

Цитировать
ЦитироватьТогда ближе к теме: заглянул в анонс крайнего номера НК и увидел статью "Павельцев П. MRO выздоровел и принес сенсацию"
Заголовок, как говорится, внушаить! :D Просмотрел материалы на сайте MRO, почитал  форум. Сенсации не обнаружил. А что тады обсуждать-то?
Получим номер. Прочитаем сенсацию. Обсудим.

Вот уже третий номер выходит, а про "сенсацию" из второго - ни гу-гу...  8)
Кто прочитал, расскажите, пжлст! Обсуждать-то есть чего?
5359055087344250