Конкурс "космических" проектов им.Хайнлайна 2004-2

Автор X, 01.11.2004 12:12:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьУ нас, к сожалению, в демзале лежали только порезанная ГР-1.......
Ну, а вы, соответственно, где учились?
Куйбышевский Ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт имени академика С.П. Королева (ныне СГАУ), факультет "Летательные аппараты", специальность 0539, специализация "Динамика полета и системы управления ЛА", выпуск 1988г.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Игорь Суслов

ЦитироватьКуйбышевский Ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт имени академика С.П. Королева (ныне СГАУ), факультет "Летательные аппараты", специальность 0539, специализация "Динамика полета и системы управления ЛА", выпуск 1988г.
ОЧЕНЬ информативно :)
У меня специальность 1306, факультет тоже почему-то "ЛА" :) На восемь лет позже ... Специализация? ... Хм ... "Динамика и прочность корпусов ракет подводных лодок"... что-то в этом роде :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Дмитрий В.

ЦитироватьУ меня специальность 1306, факультет тоже почему-то "ЛА" :) На восемь лет позже ... Специализация? ... Хм ... "Динамика и прочность корпусов ракет подводных лодок"... что-то в этом роде :)
Ну, кодировка специальностей изменилась. Раньше 0539 называлась "Производство ЛА", теперь это называется "Ракетостроение" (ну, или как там...). Суть не изменилась.
Кстати, по специальности работали? С уважением, Дмитрий В.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьЭто типа "Черного ворона", что в Омске показывали? Вроде по заказу фээсбешников изготовили...
Название не посмотрел. Очень уж маленький он, напверно метр размером.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧто то вроде этого?  :)  Это канадский.



http://www.ljplus.ru/img2/k/r/kris_reid/rrrr.jpg
Не. Тут был типично русский - угловато тяп-ляпный.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Мне он напомнил "чёрные вертолёты" о которых говорил Ратман. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНу, давайте возмем что-нибудь летающее... 4К10 - моя любимая ракета :) - устроит?
0,35% - достартовый расход;
около 2% - гарантированный запас топлива;
около 1,5% - остатки недозабора;
0,15% - заливка ДУ и ТНА;
около 1%(?) - топливо, затрачиваемая на наддув баков.
Конечно, 4к10 - не показатель, ввиду ее нетрадиционной компоновки, чем, кстати и вызваны столь большие значения ГЗТ и недозабора...
Не, это не пойдёт. Кроме "нетрадиционной ориентации" это же ещё и каменный век! Давайте возьмём что-нибудь современное? Протон-М например или Атлас-5... Есть у кого данные?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьНе, это не пойдёт. Кроме "нетрадиционной ориентации" это же ещё и каменный век! Давайте возьмём что-нибудь современное? Протон-М например или Атлас-5... Есть у кого данные?
Да не думаю, что сильно меньше. Кстати, ЕМНИП, на первых амерских РН отсутсвовала СООБ (если ошибаюсь, поправьте, плиз, давно матчасть не изучал), так что остатки незабора там должны быть приличные. А по Протону-М - самому интересно (мой вчерашний пост на эту тему). С уважением, Дмитрий В.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

ЦитироватьА по Протону-М - самому интересно (мой вчерашний пост на эту тему). С уважением, Дмитрий В.
У Протона до модернизации невырабатываемые остатки на первой ступени были 5-6 т (как раз около 1,5 % массы топлива). На Протоне-М они сокращены на 40% благодаря новым датчикам и СУ. Ну а полное опустошение ступени происходит по первому из предложенных вами вариантов - открытием дренажных клапанов.

Дмитрий В.

ЦитироватьУ Протона до модернизации невырабатываемые остатки на первой ступени были 5-6 т (как раз около 1,5 % массы топлива). На Протоне-М они сокращены на 40% благодаря новым датчикам и СУ. Ну а полное опустошение ступени происходит по первому из предложенных вами вариантов - открытием дренажных клапанов.
Спасибо! С уважением, Дмитрий В.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Игорь Суслов

ЦитироватьКстати, по специальности работали?
Ни минуты :)
Хотя еще на пятом курсе (учился 5,5 лет) думал о работе на КБМ (ГРЦ имени Макеева, Миасс, Челябинская обл.). Однако, кроме обычных для молодого специалиста условий (низкая з/п, отсутствие жилья и т.д.), не хотелось уезжать из областного центра :) Ну, и пошло-поехало :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьКстати, по специальности работали?
Ни минуты :)
Хотя еще на пятом курсе (учился 5,5 лет) думал о работе на КБМ (ГРЦ имени Макеева, Миасс, Челябинская обл.). Однако, кроме обычных для молодого специалиста условий (низкая з/п, отсутствие жилья и т.д.), не хотелось уезжать из областного центра :) Ну, и пошло-поехало :)
А я таки 3,5 года отработал... Кстати, с нашего выпуска двое распределилось в КБМ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьНу, давайте возмем что-нибудь летающее... 4К10 - моя любимая ракета :) - устроит?
Не, это не пойдёт. Кроме "нетрадиционной ориентации" это же ещё и каменный век! Давайте возьмём что-нибудь современное? Протон-М например или Атлас-5... Есть у кого данные?
"Десятка" - каменный век!?!?  :shock: Круче всего одна ракета - та, что в конверсионном варианте называется "Волной".
И еще. Вы думаете Протон-М далеко ушел от 4к10? Как бы не так! Со стремлением все удешевить, скоро будут летать ракеты, менее совершенные, чем 30-40 лет назад. Посмотрите на современные "чудеса" - Delta-4 Heavy, Atlas-5, ну, и, конечно, на вашу любимую :) "Ангару" :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Игорь Суслов

ЦитироватьА я таки 3,5 года отработал... Кстати, с нашего выпуска двое распределилось в КБМ.
У нас человек пять из потока (25 человек) уехали на КБМ. Насколько я знаю, только один прижился - до сих пор работает. Но он гением был еще в ВУЗе :) , да и без особых претензий :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьА я таки 3,5 года отработал... Кстати, с нашего выпуска двое распределилось в КБМ.
У нас человек пять из потока (25 человек) уехали на КБМ. Насколько я знаю, только один прижился - до сих пор работает. Но он гением был еще в ВУЗе :) , да и без особых претензий :)
С нашего потока (более 100 человек, "доживших" до выпуска) тоже считаные единицы по специальности работают... :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Игорь Суслов

ЦитироватьС нашего потока (более 100 человек, "доживших" до выпуска) тоже считаные единицы по специальности работают... :cry:
А что вы хотели? Нет специальности - нет и работников "по-специальности" :)

С "тех" пор Тополь и Булава появились, потом Булава куда-то делась :) Прогресс, блин! :(
Спасибо не говорю, - уплачено...

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьС нашего потока (более 100 человек, "доживших" до выпуска) тоже считаные единицы по специальности работают... :cry:
А что вы хотели? Нет специальности - нет и работников "по-специальности" :)

С "тех" пор Тополь и Булава появились, потом Булава куда-то делась :) Прогресс, блин! :(
Эт точно! ЕМНИП, Булаву МИТ захапал. А КБП что-то там с "Рикшей" пытался сделать.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьНа самом деле я учился в гражданском ВУЗе, который "поставляет" инженеров на КБМ.
Факультет, на котором я учился: http://www.susu.ac.ru/ak/

А вот и мой бывший Главный - тоже выпускник Вашего ВУЗа:
http://www.susu.ac.ru/ru/news/473
С уважением, Дмитрий В.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Игорь Суслов

ЦитироватьА вот и мой бывший Главный - тоже выпускник Вашего ВУЗа:
http://www.susu.ac.ru/ru/news/473
Кстати, о "помощи альма-матер". У нас никогда не было проблем с материальной базой. Все самое свежее и новое. Деньги на всякую фигню тоже были. На Байконур ездили, в Северодвинск (база Нерпичья) и т.д. Раз в год, для абитуриентов даже ЖРД запускали на два десятка секунд. Спиртовой. Поэтому, раз в год :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьА вот и мой бывший Главный - тоже выпускник Вашего ВУЗа:
http://www.susu.ac.ru/ru/news/473
Кстати, о "помощи альма-матер". У нас никогда не было проблем с материальной базой. Все самое свежее и новое. Деньги на всякую фигню тоже были. На Байконур ездили, в Северодвинск (база Нерпичья) и т.д. Раз в год, для абитуриентов даже ЖРД запускали на два десятка секунд. Спиртовой. Поэтому, раз в год :)
У нас был неплохой самолетный класс (в свое время там были Bf-109 и "Кобра", "Буря" комплектная! - правда потом их порезали и от бури только консоль крыла осталась). Неплохо жили и "двигателисты". На лабах по движкам я изучал и НК-9 (ГР-1) и НК-15В (Н-1, 2-я ступень) и "водородник" НК-5 (макет 1:wink: )...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!