Доказательства полёта Гагарина

Автор Vostok7, 06.01.2006 03:24:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

ЦитироватьДа и у нас много чего врали. Взять хоть атомную бомбу. В 1949 наше 1-е испытание засекли сразу же (это даже не бомба, а устройство с паравоз величиной и даже не автономная)

Вы неправы. Наше 1-е испытание 29 августа 1949 года - это именно бомба, т.е. устройство, габариты, масса и конструкция которого рассчитаны на доставку на самолете.



Для испытания устройство было размещено на 30-метровой вышке.

Подробнее здесь: http://www.vniief.ru/rfncvniief/rds/index.html , http://www.vniief.ru/rfncvniief/rdstesting/index.html , а также http://nuclear-weapons.nm.ru/russia/weapons/first-bombs/rds-1.htm , http://nuclear-weapons.nm.ru/russia/weapons/first-bombs/rds-1_chronicle.htm .

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНадо отметить, что "общественный резонанс" на запуск как спутника, так и Гагарина по масштабу отчасти был неожиданным

Неверно (или верно?) ровно наполовину. Резонанс от спутника превысил ожидаемый в тысячи раз. А Гагарина уж и ждать устали.

С 5.10.1957 - гора печати о том, что вот-вот полетит человек и какое это будет большое событие. Уже в 60-м было

недовольство тем, что человека не запустили. В результате появились погибшие мифонавты, чтоб как-то прояснить задержку.
Это не важно, все равно, до самой идеи фальсифицировать полет просто "не успели бы дорасти" ( :mrgreen: ) в то время
С несколько бОльшей вероятностью можно представить более высокий уровень секретности, когда, например, о пелетах вообще не сообщается, либо сообщается "в общих словах", что, мол, "были произведены, несколько раз" - и усё
На этом фоне возможность фальсификации выглядит несколько странно
К тому же, явно и очевидно предполагалось "продолжение банкета" - в отличие от полетов на Луну, которые заранее были сосчитаны
А если бы выяснилось, что "всё не так", как мы рассказали? - а была такая вероятность
Так что, хотя это и так:
ЦитироватьПодтверждаю свою мысль: никаких угрызение совести ни у каких правительств не возникает. Если б можно было безнаказанно
, но дело не в том
Не было мотива и сама идея не успела созреть
Да и вообще, созрела она скорее к к/ф "Козерог-1", чем к Аполлонам
Не копать!

Liss

ЦитироватьВы неправы. Наше 1-е испытание 29 августа 1949 года - это именно бомба, т.е. устройство, габариты, масса и конструкция которого рассчитаны на доставку на самолете.
Я бы сказал, вдвойне неправы, так как была поставлена четкая задача скопировать американскую плутониевую бомбу, и она была выполнена. Что же до нетранспортабельного устройства, то им был как раз американский термоядерный Mike, который они рванули, если не изменяет память, 1 ноября 1952 г. На что мы ответили опять-таки реальной термоядерной бомбой в августе 1953 г., обойдя супостата почти на год.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Зомби. Просто Зомби

Всё же это:
ЦитироватьА Гагарина уж и ждать устали.
явно преувеличение
Говорили об этом - да, наверное, возможно
Но "ждали" - сильно сказано
И главное - другое время, другие заботы, и "космос" вообще - явно не в центре внимания
Интересно - да, но не более
Не копать!

X

Цитировать
ЦитироватьВы неправы. Наше 1-е испытание 29 августа 1949 года - это именно бомба, т.е. устройство, габариты, масса и конструкция которого рассчитаны на доставку на самолете.
Я бы сказал, вдвойне неправы, так как была поставлена четкая задача скопировать американскую плутониевую бомбу, и она была выполнена. Что же до нетранспортабельного устройства, то им был как раз американский термоядерный Mike, который они рванули, если не изменяет память, 1 ноября 1952 г. На что мы ответили опять-таки реальной термоядерной бомбой в августе 1953 г., обойдя супостата почти на год.

Да, "Майк" весил 80 тонн, для самолета многовато.

Вот этот самый "Майк":



Однако следует сказать, что наше испытание 12 августа 53 года (400 килотонн) - это "Сахаровская слойка", в которой основную энергию давало деление урана. А 10-мегатонный "Майк" использовал более перспективный "процесс Теллера-Улама" ( http://nuclear-weapons.nm.ru/theory/teller-ulam.htm ), который давал возможность сконструировать куда более мощные взрывные устройства.

Первое испытание достаточно компактного взрывного устройства в США состоялось 1 марта 1954 года (Castle Bravo, 15 мегатонн, атолл Бикини, осадки накрыли японский траулер, радист которого скончался от лучевой болезни). Первое испытание термоядерной авиабомбы (сброс с самолета) - в 1956. Впрочем, термоядерную бомбу Теллера-Улама в СССР испытали опять-таки ранее - 25 ноября 1955 г.

Кажись, это оффтопик, поэтому заинтересовавшимся рекомендую http://nuclear-weapons.nm.ru/ ...

Андрей Суворов

Да, это оффтопик, но, тем не менее, отмечу, что в "Майке", несмотря на схему Теллера-Улама (двухстадийную) выход энергии от деления урана-238 и плутония-239 во вторичном узле составил 77%, а от синтеза - 19%. Оставшиеся 4% пришлись на первичный заряд-инициатор. В "слойке" же выход от синтеза составлял около 10%, т.е. всего в два раза меньше. Недостатком слойки было то, что она не масштабировалась, да и к.п.д. использования ядерных материалов был хуже, поэтому сам заряд - тяжелее.

X

ЦитироватьP.S. Хм, в теории я могу себе представить своеобразный аналог ФТУ. Пленка снимается на земле в полете ее проектор проецирует на видикон который и передает на Землю. :)
Но только в теории.  :twisted:

Vot imenno. Prostoj kinoproektor. :)

X

ЦитироватьВы неправы. Наше 1-е испытание 29 августа 1949 года - это именно бомба

ЦитироватьЯ бы сказал, вдвойне неправы

Ну, пускай бомба. Пусть я втройне неправ.  (А я, что подвергаю сомнению нашу способность копировать или даже делать быстрее и лучше?Всё равно это было не штатное испытание.)  Ну, их к черту, эти бомбы. (Кому надо, прочитайте Стругацкого "Пепел Бикини" на моём сайте.) Тут речь не о том.
А  о том, что правительство соврёт - глазом не моргнёт. Хотя взрыв засекли сразу, а пробы на радиоактивность отобрали через несколько дней, заявление ТАСС последовало лишь 25.09, в котором заявлялось, что взрыв был неядерным, а ядерное оружие у нас давно испытано. И уже на следующий день газета ломилась от поздравлений братских народов. В том числе нас поздравил и братский народ Израиля, ведущий героическую борьбу с американскими империалистами, английскими колонизаторами и арабскими феодалами.
Если б мы вначале в космосе отставали, то ещё б такую фальсификацию устроили - до сих пор бы разбирались. Но не было нужды. Поэтому ничего доказывать не надо.

Leroy

ЦитироватьIMHO на таком уровне не врут. Могут быть какие-то неточности и т.д., но соврать например что слетали в космос? или на Луну? На уровне страны?
Этого никто не позволит. Такая тайна всегда потом расскроется, да еще и столько людей в этом задействовано. И какой будет потом в страны имидж когда это все раскроется? Это ж позор на века ...
Ой, бросьте. Немного не в кассу, но Катынскую трагедию и историю Валленберга скрывали 50 лет. И не боялись за имидж.

Зомби. Просто Зомби

В "околовоенных" областях "дезинформация" - техническое понятие

Для чего можно было бы фальсифицировать космические полеты?
Что "демонстрировал" полет Гагарина?
Какие-то кащеевы мощи? Ракетную Мощь, в смысле? :mrgreen:
Так она и так была продемонстрирована, и в баллистических пусках и спутником

Единственное вразумительное объяснение со стороны "антиаполлона" - "приоритет", идеологическое влияние полета
Но во времена Гагарина этому не могли придавать даже такого значения, как во времена аполлона

Другое возможное объяснение - "инициатива снизу", со стороны "инженерно-руководящего состава"
Это совсем маловероятно в силу сложности такого действа

Повторяю, главное - нет мотивации,
для Гагарина - вообще,
для Аполлонов - мотивация недостаточная в сравнении со сложностью и связанными рисками

Так что - одно только и остается, и можем смело считать теорию Мирового Заговора (против всех, очевидно :roll: ) строго доказанной
 :wink:  :mrgreen:
Не копать!