ВОСТОК или ВОСТОК-1 ?

Автор Евгений, 01.02.2010 23:11:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

На чем Юрий Алексеевич летал в космос?
КК "Восток" или "Восток-1"?

Если кто-нибудь знает, прошу дать ссылку на авторитетный источник.

anik

В сообщении ТАСС корабль назван просто "Востоком" без единички.

Евгений

Вопрос не праздный...

В интернете название первого пилотируемого КК пишется с одинаковой частотой и как "Восток", и как "Восток-1"...
Хочу докопаться до истины.

Вот даже на этом сайте в разделе новостей я нашел:

12.04.2006 / 00:01    Памятные даты космонавтики. 12 апреля 2006 г.

     12 апреля исполняется 45 лет, как с космодрома Байконур был осуществлен запуск РН "Восток"/SL-3 которая вывела на околоземную орбиту первый в мире пилотируемый КК "Восток-1" (3КА №3), на борту корабля находился космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. За 108 минут КК совершил один виток вокруг Земного шара и совершил благополучную посадку. Человек вышел в околоземное космическое пространство. Этот полет подтвердил возможность жизни и работы за пределами земной атмосферы.

hlynin

Уверяю Вас, даже по правилам грамматики "Восток-1" и "Восход-1" писать было неверно, ибо никто даже не намекал, что будет второй КК. Тож и "Салют" Поэтому их так и надо писать. А вот когда определенно сообщают, что это КА новой СЕРИИ, ("Союз-1", "Космос-1", "Марс-1"), то - другое дело. Как сообщили, так и писать надо.

Старый

Спектр, вы знаете, если в сообщении ТАСС написано что хорёк, значит точно хорёк. И никаких тушканчиков!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zxcvbnm

Гагарин - Восток
Титов - Восток-2
Восток-1 не было.

Евгений

Ок, разобрались :)
Всем спасибо за мнения

значит, монголам НИЗАЧОТ


Брабонт

Цитироватьзначит, монголам НИЗАЧОТ
Надфилем, аккуратно... :wink:
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Евгений Румянцев

Цитировать

Как монголы не изображают наших космонавтов, всё у них Гуррагча получается :)

Гуманоид

А почему по русски? и как они цветную землю на серебряной монете сделали?

Евгений

Цитироватьи как они цветную землю на серебряной монете сделали?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C

Liss

ЦитироватьА вот когда определенно сообщают, что это КА новой СЕРИИ, ("Союз-1", "Космос-1", "Марс-1"), то - другое дело. Как сообщили, так и писать надо.
"Союз-1" и "Марс-1" в тему, а вот "Космоса-1" не было. Он вообще не имел никакого названия :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Как это?

ЦитироватьСООБЩЕНИЕ ТАСС
О ЗАПУСКЕ «КОСМОС-1»
Правда 17.03.62

Liss

ЦитироватьКак это?

ЦитироватьСООБЩЕНИЕ ТАСС
О ЗАПУСКЕ «КОСМОС-1»
Правда 17.03.62
Картинка? :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Это, конечно, не "Правда", но прошу отметить отсутствие названия не только в заголовке, но и в тексте сообщения ТАСС!



А в сообщении о запуске "Космоса-2" дается ссылка на предшествующий КА, и здесь он уже назван "Космос-1".

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

М-да.
Я приводил цитату из "Освоение кос.пр в СССР" 1957-67,
где приведены  сообщения ТАСС
      якобы
дословно.
Однако против оригинала не попрёшь.

Зомби. Просто Зомби

Дааааааа... три с немалым гаком тысячи аппаратов для изучения... э... распределения заряженных... э... частиц в верхних... э... слоях - вот это да!
Вот это настойчивость и целеустремленность!
Вот это - настоящая преданность идеалам науки!...
Нда...
Зело ж любопытен был советский народ до авроральных явлений, прошу отметить, не то, что нынешние... :roll:  :P  :mrgreen:
Не копать!

ronatu

ЦитироватьДааааааа... три с немалым гаком тысячи аппаратов для изучения... э... распределения заряженных... э... частиц в верхних... э... слоях - вот это да!
Вот это настойчивость и целеустремленность!
Вот это - настоящая преданность идеалам науки!...
Нда...... :roll:  :P  :mrgreen:


Да, да, вот хотелось бы узнать -  закончено ли изучение того, что обозначено ниже (всеж 48 лет прошло):


[/img]
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

саша

оттуда
Цитироватькроме того, будут отрабатываться многие элементы конструкции космических аппаратов
:P

Спутник

#19
Друзья, исторический вопрос на засыпку по Востоку. Какой старт изображён на снимке? Много где говорят и пишут, что это старт 12 апреля... А по факту?  :)


Старый

ЦитироватьСпутник пишет:
Друзья, исторический вопрос на засыпку по Востоку. Какой старт изображён на снимке? Много где говорят и пишут, что это старт 12 апреля... А по факту?

А по факту при запуске Востока была уже длинная кабель-мачта рассчитанная на Молнию. И она торчала выше головного обтекателя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Спутник

Вот и интересно, что это за запуск. Мне вот даже за время года не зацепиться.

hlynin

Что за запуск, я не знаю. И запуск ли это вообще. Это кадр из инсценировочного фильма, снятого позже с предельными подробностями.Те же люди, ну, Королёв в бритву говорит, не то время дня и года, оператора при посадке Гагарина в КК не было и быть не могло. Но далее в фильме вообще - ракета летящая снята откуда-то сверху-сбоку. Была ли кинохроника и не уничтожена ли она ради этой фальшивки, я не знаю

Старый

ЦитироватьСпутник пишет:
Вот и интересно, что это за запуск. Мне вот даже за время года не зацепиться.
Первый запуск Молний с этой площадки был в октябре 60-го. Значит снимок сделан ещё до этого периода. Значит скорее всего Корабль-спутник-2 с Белкой и Стрелкой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Снимок летящей ракеты был сделан с башни громоотвода. Ктото здесь (Вован?) разглядел там на люке полоски  которые были на первом прототипе Востока. Так что это может быть и запуск Корабля-спутника-1.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Снимок летящей ракеты был сделан с башни громоотвода. Ктото здесь (Вован?) разглядел там на люке полоскикоторые были на первом прототипе Востока. Так что это может быть и запуск Корабля-спутника-1.
6 утра по Байконуру? Не похоже

Штуцер

Снимок кадрированый. В полном виде:

Справа сеть, а слева что за сооружение?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Спутник

#27
ЦитироватьБыла ли кинохроника и не уничтожена ли она ради этой фальшивки, я не знаю
Значит, были тому причины, секретность или что-то ещё. Что ж, это тоже наша история.

ЦитироватьПервый запуск Молний с этой площадки был в октябре 60-го.
Возможно — на увеличенном фото снега нет.

ЦитироватьТак что это может быть и запуск Корабля-спутника-1
Кстати, вот сравнительные картины А. Соколова (начала 1980-х). По фото он рисовал или нет — не знаю, но всё же он ближе к источнику информации, чем обычный художник. К сожалению, доступа к оригиналам у меня нет, а сайт http://www.zolotoe-sechenie.ru/article/soviet_art.htm пишет, что 1 и 3 картины называются "Поехали!" и "Старт Востока" соответственно.







ЦитироватьСнимок кадрированый. В полном виде
Спасибо. Пламя, похоже, одинаковое, но имеется несколько отличий.



ЦитироватьСправа сеть, а слева что за сооружение?
Похоже на какой-то открытый навес с кирпичной стеной.

hlynin

#28
ЦитироватьСпутник пишет:
Спасибо. Пламя, похоже, одинаковое, но имеется несколько отличий.
1. Давно-давно я считал, что пламя просто дорисовано.  Для красоты надо было сфотать отрыв ракеты, но тут она стоит. Пламя идентично, правая картинка ретуширована.
Снимать стартующую ракету вообще сложно. Не только опасно, но взлетают тучи пыли, дыма, пара, просто горячий ветер всё искажает. Да ещё и со стороны газоотводного канала
2. Соколов не стремился в данном случае к точности. Он фантаст-художник, а не фотограф

Штуцер

ЦитироватьСпутник пишет:
Спасибо. Пламя, похоже, одинаковое, но имеется несколько отличий.
По сравнению с Соколовым - фото отзеркалено. Яндекс дает и это фото и зеркальное ему.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#30
На этом видео хорошо заметно, что исходное фото отзеркалено. 9 секунда.




Понятно теперь, что за сооружение. Оно на самом деле справа - локомотивное депо.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Спутник

#31
ЦитироватьНа этом видео хорошо заметно, что исходное фото отзеркалено. 9 секунда
Вот 9 секунда: слева - как в фильме, справа - отзеркалил.


А вот 11 секунда:

triage

ЦитироватьШтуцер пишет:
На этом видео хорошо заметно, что исходное фото отзеркалено. 9 секунда.


Понятно теперь, что за сооружение. Оно на самом деле справа - локомотивное депо.

Штуцер

На северном краю газоотводного лотка две белые точки. Это, скорее всего, бункеры кинокамер. С правой и велась съемка, кадр из которой взяли, отзеркалили и, вероятно, подретушировали.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Спутник

#34
Хорошо, с зеркалом разобрались. В фильме, как я понял, запуск 4 октября 1957.

hlynin

ЦитироватьСпутник пишет:
Хорошо, с зеркалом разобрались. В фильме, как я понял, запуск 4 октября 1957.
В каком фильме? При запуске 4 октября была полная темнота

Вован

ЦитироватьШтуцер пишет:
На этом видео хорошо заметно, что исходное фото отзеркалено. 9 секунда.


 

Понятно теперь, что за сооружение. Оно на самом деле справа - локомотивное депо.
Сооружение называется "Сливной фронт кислорода"
Байконур надолго - навсегда

Вован

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьСпутник пишет:
Вот и интересно, что это за запуск. Мне вот даже за время года не зацепиться.
Первый запуск Молний с этой площадки был в октябре 60-го. Значит снимок сделан ещё до этого периода. Значит скорее всего Корабль-спутник-2 с Белкой и Стрелкой.
Кабель-заправочная мачта для Молнии, она отклонена, поэтому кажется не выше головного обтекателя
Байконур надолго - навсегда

Спутник

Цитироватьhlynin пишет:
В каком фильме? При запуске 4 октября была полная темнота
В том видео, которое прислал Штуцер под эти кадры говорится про первый спутник. Вот такие запутки.

hlynin

ЦитироватьСпутник пишет:
В том видео, которое прислал Штуцер под эти кадры говорится про первый спутник. Вот такие запутки.
Мало ли что говорится. Половина 11-го вечера, октябрь - тьма кромешная. Вот в энциклопедии снимки правильные - ночь и нечто цилиндрическое в огне.

hlynin

ЦитироватьВован пишет:
Кабель-заправочная мачта для Молнии, она отклонена, поэтому кажется не выше головного обтекателя
Да, я тоже так понял. Но это всё же не гагаринский пуск.

Вован

ЦитироватьСпутник пишет:
ЦитироватьСнимок кадрированый. В полном виде
Спасибо. Пламя, похоже, одинаковое, но имеется несколько отличий. 
При ретушировании фото мелочи на мачте освещения и на вершине кабель-заправочной мачты удалили. Вот


 оригинал фото 
Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Кабель-заправочная мачта для Молнии, она отклонена, поэтому кажется не выше головного обтекателя
Да, я тоже так понял. Но это всё же не гагаринский пуск.
Почему?
Байконур надолго - навсегда

Спутник

ЦитироватьВот в энциклопедии снимки правильные - ночь и нечто цилиндрическое в огне
Эти снимки?


hlynin

ЦитироватьСпутник пишет:
Эти снимки?
Да, это другое дело. Смотрите как дым закрыл всю площадку. Сравните с верхним снимком.

Спутник


Спутник

ЦитироватьПри ретушировании фото мелочи на мачте освещения и на вершине кабель-заправочной мачты удалили. Вот
 
 
оригинал фото
Спасибо. Интересно, это именно фото или всё-таки кадр из документального фильма.

Вован

ЦитироватьСпутник пишет:
ЦитироватьПри ретушировании фото мелочи на мачте освещения и на вершине кабель-заправочной мачты удалили. Вот
 
 
оригинал фото
Спасибо. Интересно, это именно фото или всё-таки кадр из документального фильма.
Это кадр из фильма. Так близко от газохода только автоматическая камера могла снимать
Байконур надолго - навсегда

Вован

В фильме про Титова есть 

Байконур надолго - навсегда

hlynin

Кадр из фильма. Но фильм-то инсценировочный. Совсем не обязательно это должен быть  гагаринский
ЦитироватьВован пишет:
Почему?
Высота солнца не соответствует.
А также:

В кабине пилота была установлена телекамера, транслировавшая картинку в стартовый комплекс - новинка аппаратуры того времени система «Трал-Т» А переговоры Сергея Королёва (позывной «Заря 1») и Юрия Гагарина (позывной «Кедр») записывались на плёнку в стартовом комплексе и бортовым магнитофоном космического корабля:



Другой аудио- или кинохроники старта корабля «Восток», которую также можно считать подлинной, не существует. Всё на космодроме находилось в режиме строжайшей секретности. Кинооператоров, командированных на Байконур, к моменту старта ракеты отвезли на «безопасное расстояние»... шесть километров от стартовой площадки.
 

И это всё

Спутник

Цитироватьhlynin пишет:
Да, это другое дело. Смотрите как дым закрыл всю площадку. Сравните с верхним снимком.
Так дым закрыл, потому что это уже взлёт [IMG] Теперь меня терзают смутные сомненья. Кто поручится, что это именно первый Спутник, а не второй или третий?
ЦитироватьЭто кадр из фильма. Так близко от газохода только автоматическая камера могла снимать
ЦитироватьСовсем не обязательно это должен быть гагаринский. Высота солнца не соответствует.
Реально ли разобраться, какие это всё запуски?

До 12 апреля всего было семь пусков: пять объектов Восток-1 и два Восток-3А.

Я посмотрел доступные ближайшие источники:

1. «Человек вернулся из космоса».Согласно сайту Роскосмоса, это первый советский фильм о полёте Юрия Гагарина.Кадров с ракетой я не увидел.
2. «» — приведённых выше кадров нет, какой-то другой запуск с 46 минуты (18 секунд), состоявшийся до 7 июля 1961 года, т.е. до того, как прошла премьера фильма.
3. «» документальный фильм Московской киностудии научно-популярных фильмов при участии НИИ-4 Министерства обороны и ОКБ-1. Там аж три запуска.
а) Первая минута фильма, снято с мачты.
б) Затем, 14:38—15:50, похоже на кадры выше (кроме Титова)!
в) И непосредственно тот, о котором комментатор говорит, как о гагаринском пуске, около 44.30—45:30, кадры другие.

Может ещё стоит проверить внимательно документалки про собачек тех времён?

hlynin

ЦитироватьСпутник пишет:
какой-то другой запуск с 46 минуты (18 секунд),
Это не Р-7.Геофизическая Р-5 какая-то

hlynin

ЦитироватьСпутник пишет:
До 12 апреля всего было семь пусков: пять объектов Восток-1 и два Восток-3А.
Насколько я знаю, инсценировочный фильм начал сниматься буквально через неделю или месяц, но премьера была через год. Судя по обилию камер (точек съёмки) это пуск после Гагарина. Кроме Титова там запускали Зениты. Это может быть монтаж разных пусков. А может и вообще голливуд с какими-то макетами

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Насколько я знаю, инсценировочный фильм начал сниматься буквально через неделю или месяц, но премьера была через год. Судя по обилию камер (точек съёмки) это пуск после Гагарина. Кроме Титова там запускали Зениты. Это может быть монтаж разных пусков. А может и вообще голливуд с какими-то макетами
На изображении кабель-мачта которой не было после октября 1960 года.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

#54
А может и новая...
Интересо: есть снимки как выглядела КЗМ до того как стала молниевской? Третью ступень Востока же тоже надо было заправлять.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
На изображении кабель-мачта которой не было после октября 1960 года.
предположим (не в курсе). Но в фильме съёмка с разных точек (штук 5) вряд ли они снимались при одном и том же пуске. 15.5.60 - отпадает, потому что пуск был на рассвете

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
предположим (не в курсе). Но в фильме съёмка с разных точек (штук 5) вряд ли они снимались при одном и том же пуске. 15.5.60 - отпадает, потому что пуск был на рассвете
Видимо да, использовались кадры с разных пусков. Предполагаю что съёмки с громоотводов да ещё и ускоренные проводились при первых экспериментальных запусках.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Вообще, то что мы видим, следует воспринимать как художественный фильм. Никаких воспоминаний кинооператоров о съёмках я не помню. Наверняка военные что-то снимали. Но по причине секретности сжигали ещё до просмотра. Совершенно не проблема сделать "запуск" в студии, благо у конструкторов просто обязаны быть модели пусковых столов разной размерности.
Разобраться можно, но это о-очень долгое дело.
На киностудии свирепствует зима,
  Молчат фанерные орудия в снегу,
  Позёмка ломится в картонные дома,
  Растут сугробы на фальшивом берегу.
В ночном буфете пьют артисты тёплый чай,
  Устав от света, как от жизни старики,
  По павильонам постановщики стучат,
  И строят лестницы, дворцы, материки.
И лишь пожарник в новых валенках - топ-топ,
  Ночной патруль суровый взгляд из-под руки,
  Не загорелись бы, не вспыхнули бы чтоб,
  Все эти лестницы, дворцы, материки.
Не провалился бы к чертям весь этот мир,
 И сто дредноутов не сели бы на мель,
  Не спи пожарник, ты хозяин ста квартир,
  И добрый гений свежекрашеных земель.

Спутник

ЦитироватьВообще, то что мы видим, следует воспринимать как художественный фильм
Я понял вашу мысль, но ведь это реальные запуски и, всяком случае, вполне документальные.

ЦитироватьИ лишь пожарник в новых валенках - топ-топ
Визбора пожарные пожурили бы  :)  

ЦитироватьЭто не Р-7
Согласен.

ЦитироватьНасколько я знаю, инсценировочный фильм начал сниматься буквально через неделю или месяц, но премьера была через год. Судя по обилию камер (точек съёмки) это пуск после Гагарина. Кроме Титова там запускали Зениты. Это может быть монтаж разных пусков.
Про монтаж мне тоже мысль приходила. Качество кадров мне показалось заметно отличается.

ЦитироватьА может и новая...
Вообщем, мы снова запутались :)

Спутник

ЦитироватьНасколько я знаю, инсценировочный фильм начал сниматься буквально через неделю или месяц, но премьера была через год.
А где про это можно прочитать?

ЦитироватьСудя по обилию камер (точек съёмки) это пуск после Гагарина. Кроме Титова там запускали Зениты.
Вы про тот пуск, с которого мы разбираем фото-кадры?

Штуцер

ЦитироватьСпутник пишет:
Вы про тот пуск, с которого мы разбираем фото-кадры?
Киносъемки нет, из которой вырезали исходный кадр?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьСпутник пишет:
Я понял вашу мысль, но ведь это реальные запуски и, всяком случае, вполне документальные.
Нет. Документ - это когда кто снимал, где и когда. Это известно?
ЦитироватьСпутник пишет:
Про монтаж мне тоже мысль приходила. Качество кадров мне показалось заметно отличается.
за секунды трудно что либо разобрать. Надо рассматривать по кадрам. А мне некогда.
ЦитироватьСпутник пишет:
А где про это можно прочитать?
В интернете.
ЦитироватьСпутник пишет:
Вы про тот пуск, с которого мы разбираем фото-кадры?
Ну да, инсценировочный фильм, снятый после полёта Гагарина.

Кроме того:
а) автоматические камеры были,  но я не помню, чтобы они запросто применялись. Всегда был оператор
б) документальные съёмки - почти всегда ч/б. Они вообще дают больше информации. С цветом умели работать немногие специалисты. Их на космодром не пускали. Секретность была сумасшедшей. Известно, например, как один майор, съездивший домой, сказал родственникам, что скоро запустят человека. Кто-то его заложил, его судили и разжаловали в лейтенанты. Нельзя было вообще употреблять слов "ракета, космос и т.д" Наказывали жестоко.

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Киносъемки нет, из которой вырезали исходный кадр?
Полно. И вся идентична. Но я даже не смог этот кадр вычленить (наверно, по кадрам надо было смотреть). Всё очень быстро погружается в дым.

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
не смог этот кадр вычленить



  
35 секунда
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin


Вован

ЦитироватьСтарый пишет:
А может и новая...
Интересо: есть снимки как выглядела КЗМ до того как стала молниевской? Третью ступень Востока же тоже надо было заправлять.
Вот она - та, что длиннее

Байконур надолго - навсегда

Вован

#66
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьНу да, инсценировочный фильм, снятый после полёта Гагарина.
Кроме того:
а) автоматические камеры были, но я не помню, чтобы они запросто применялись. Всегда был оператор
б) документальные съёмки - почти всегда ч/б. Они вообще дают больше информации. С цветом умели работать немногие специалисты. Их на космодром не пускали. Секретность была сумасшедшей. Известно, например, как один майор, съездивший домой, сказал родственникам, что скоро запустят человека. Кто-то его заложил, его судили и разжаловали в лейтенанты. Нельзя было вообще употреблять слов "ракета, космос и т.д" Наказывали жестоко.
А не почитать ли нам воспоминания оператора тех событий В.А.Суворова? http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/zvezdn-put/02.html
Байконур надолго - навсегда

hlynin

#67
Почитать-то интересно. Однако не всё так гладко было. Рябчиков, написавший изданную в 1986 г книгу, уважал цензуру и многое домыслил

В.А.Суворов умер гдето в 1990-м, перед смертью якобы сказав:
После долгой паузы В. Суворов ответил мне: «Я начинаю думать, что прожил жизнь зря...»

И Голованов вспоминает:

Заезжал к Суворову. Был поражён бедностью и убогостью его жилища. Одинокий старик, никому не нужный. Но ведь Суворов – это старт Гагарина, это первые наши атомные взрывы и многое другое. Именно он показал сыновьям и внукам то, что запрещалось видеть отцам и дедам!
А вот что пишут о фильме:

Впервые на втором московском кинофестивале был показан полнометражный документальный фильм "Первый рейс к звездам". Фильм был снят на ЦСДФ  В этом фильме средствами кино была показана подготовка и осуществление первого в мире полета человека в космос. В нем использовались и хроникальные съемки подготовки первого отряда космонавтов, и ряд "поставленных" фрагментов, с предельно доступной достоверностью воспроизводящей события тех дней. Однако, при этом не удалось избежать некоторых неточностей, например, в эпизоде, показывающем работу операторов в бункере в день запуска Ю. А. Гагарина в космос, где размещалось руководство полетом, вместо "стреляющего" Анатолия Семеновича Кириллова, за перископом снят заместитель С.П. Королева Леонид Александрович Воскресенский. Появившиеся после смерти С.П. Королева кадры, на которых С.П. Королев ведет переговоры с Гагариным во время выведения его на орбиту, были отсняты после полета в его кабинете в Калининграде. Изображение при этом было совмещено с реальной фонограммой переговоров. Относительно съемок в домике космонавтов в последнюю ночь перед стартом сохранились противоречивые свидетельства. Е.И. Рябчиков утверждает, что это были "поставленные" кадры. В.А.Суворов, который вел эту съемку, настаивает, что это съемка производилась непосредственно в ночь перед пуском с личного разрешения С.П. Королева.

А вот что говорит Рафиков, соратник Суворова:

Многие отснятые кадры 12 апреля 1961 года вошли в фильм «Первый рейс к звездам». Думаю, что остальная, основная, часть этого исторического материала хранится в сейфах киностудии Министерства обороны РФ.
– У вас этих кадров нет?
 – Конечно, нет. Все пленки у меня сразу забирали.

И вообще много чего интересного есть. Ведь наверняка - не мог быть Королёв в кино до 1966 года!

hlynin

По поводу автоматических камер. Были. Это и из кадров можно понять. Однако, кроме Суворова, нигде не встречал столь подробного рассказа. Вообще на космодром к Гагарину было послано более 30 кинооператоров. Где их плёнки? По рассказу Суворова он и один бы справился, ну ещё 1-2 помощника. Везде-везде операторы рассказывают, как снимали сами. Возможно, Суворов с Рафиковым - действительно великие спецы, единственные в своём роде. Они снимали все ядерные взрывы. Там уж точно без автоматики делать нечего.

Штуцер

В воспоминаниях Суворова напрочь отсутствует Хрущев. Политика.
Семерка в "Первом рейсе к звездам" тоже отсутствует. Секретность.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Спутник

ЦитироватьВ.А.Суворов умер гдето в 1990-м, перед смертью якобы сказав:
После долгой паузы В. Суворов ответил мне: «Я начинаю думать, что прожил жизнь зря...»
Где-то в 1990-м многие, наверное, так считали.

ЦитироватьПоявившиеся после смерти С.П. Королева кадры
Значит, в оригинале д/ф «» их не было?

Получается, что очень трудно будет выяснять какие именно это были пуски...

hlynin

Суворов и Рафиков снимали. Но вовсе не они монтировали фильм.
ЦитироватьСпутник пишет:
Значит, в оригинале д/ф « » их не было?
Наверняка не было. Даже имя нельзя было упоминать. Как и нелетавших космонавтов. Как и других. Как и названия космодрома и места его. Собственно, у меня есть сомнения, что и ракету показали. Не было её фотоснимков целые годы. Лишь в 1967 она была показана подробно. И космического корабля фото не было.
Неохота искать, но вот беру наугад книги 1964 года - там такое понарисовано...

Штуцер

#72
Цитироватьhlynin пишет:
Неохота искать, но вот беру наугад книги 1964 года - там такое понарисовано...
Можно посмотреть марки, посвященные полетом космонавфтов, вплоть до Беляева Леонова,







Радиолампа? Космические сапоги хороши.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Радиолампа? 
Эта радиолампа имела под собой физическую основу. Есть даже её снимок.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Эта радиолампа имела под собой физическую основу. Есть даже её снимок.
Ещё бы! Помню, я в детстве собирал радиолампы и представлял, что это космические корабли, удивляясь, как они похожи на рисунки (эти марки у меня тогда уже были)

Штуцер

#75
Аналогично.
Хотя, и это напоминает тоже:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
Аналогично.
Хотя, и это напоминает тоже:
А это и есть аналог. Это был радиоэквивалент корабля который таскали подвешенным к вертолёту для проверки и тренировки наземных станций. А чтоб он не крутился к нему приделали кольцевой стабилизатор как у бомбы. Его показали в кино и сказали что это такое. Отсюда и пошли все эти рисунки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

#77
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А может и новая...
Интересо: есть снимки как выглядела КЗМ до того как стала молниевской? Третью ступень Востока же тоже надо было заправлять.
Вот она - та, что длиннее
Ага. Значит на том снимке была точно не она. 
А на первых кораблях-спутниках была она же или уже молниевская?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

По моему убеждению кадр/фильм, о котором  идёт разговор, был показан впервые в 1966 г в Киеве на 2-м  Всесоюзном кинофестивале

Спутник

ЦитироватьЛишь в 1967 она была показана подробно. И космического корабля фото не было.
Неохота искать, но вот беру наугад книги 1964 года - там такое понарисовано...
ЦитироватьПо моему убеждению кадр/фильм, о котором идёт разговор, был показан впервые в 1966 г в Киеве на 2-м Всесоюзном кинофестивале
Ох, так за эти годы (до 1966) столько ракет запустили, что вряд ли мы вычислим, что взлетает на этих снимках/кадрах... Хотелось хотя бы приблизительно, но вижу, что надежда тает на глазах...

Вован

ЦитироватьСпутник пишет:
ЦитироватьЛишь в 1967 она была показана подробно. И космического корабля фото не было.
Неохота искать, но вот беру наугад книги 1964 года - там такое понарисовано...
ЦитироватьПо моему убеждению кадр/фильм, о котором идёт разговор, был показан впервые в 1966 г в Киеве на 2-м Всесоюзном кинофестивале
Ох, так за эти годы (до 1966) столько ракет запустили, что вряд ли мы вычислим, что взлетает на этих снимках/кадрах... Хотелось хотя бы приблизительно, но вижу, что надежда тает на глазах...
Давно уже разбирались с этими фотографиями. А сейчас надо еще раз проанализировать колонны и фермы обслуживания, они были смонтированы в определенные месяцы и годы.
Байконур надолго - навсегда

Спутник

ЦитироватьА сейчас надо еще раз проанализировать колонны и фермы обслуживания, они были смонтированы в определенные месяцы и годы.
Давайте попробуем! Чем могу — помогу!

Вован

ЦитироватьСпутник пишет:
ЦитироватьА сейчас надо еще раз проанализировать колонны и фермы обслуживания, они были смонтированы в определенные месяцы и годы.
Давайте попробуем! 
Поищем
Байконур надолго - навсегда