Пилотирумый полёт на спутники Юпитера. Если бы Н-1 полетела.

Автор Sergio, 17.12.2008 13:26:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Parf

Ну, раз уж пошла такая пьянка, не могу не вспомнить ещё более смелую идею:

ЦитироватьМногие до сих пор удивляются, что люди побывали на Сатурне, а не на Юпитере. Но в космоплавании неважно расстояние как таковое. На  Сатурн отправились благодаря поразительной удаче, в которую до сих пор трудно поверить. Спутник Сатурна Титан - самый большой из спутников Солнечной системы, раза в два больше Луны. Еще в 1944 году открыли, что у Титана есть атмосфера. Дышать ею нельзя, но польза  от  нее  огромная  -  это метан, незаменимое ракетное горючее.

Это полный бред или какое-то рациональное зерно здесь есть? Может, действительно, сперва махнём на Сатурн? :oops: Там и радиация поменьше. :D
Россия, вверх!

pkl

ЦитироватьНу, раз уж пошла такая пьянка, не могу не вспомнить ещё более смелую идею:

ЦитироватьМногие до сих пор удивляются, что люди побывали на Сатурне, а не на Юпитере. Но в космоплавании неважно расстояние как таковое. На  Сатурн отправились благодаря поразительной удаче, в которую до сих пор трудно поверить. Спутник Сатурна Титан - самый большой из спутников Солнечной системы, раза в два больше Луны. Еще в 1944 году открыли, что у Титана есть атмосфера. Дышать ею нельзя, но польза  от  нее  огромная  -  это метан, незаменимое ракетное горючее.

Это полный бред или какое-то рациональное зерно здесь есть? Может, действительно, сперва махнём на Сатурн? :oops: Там и радиация поменьше. :D
Смотря о чём Вы спрашиваете. А. Кларк писал эти строки ещё до "Вояджеров". Тогда действительно думали, что атмосфера Титана в основном метановая. Азот открыли позже /но метана там тоже завались, точнее, залейся - целые моря, озёра и реки/.

Что до пилотируемых экспедиций... :roll: Я лично считаю, что Сатурн и его система - это следующая большая цель после Марса. Только летать к нему будут, конечно, не на метановых ЖРД. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Parf

Спасибо! Насчёт использования метана в пилотируемой экспедиции я как-то тоже сомневаюсь. Но у Сатурна есть куча других преимуществ: меньше гравитация, меньше радиация, больше интересных спутников...

Но для экспедиции на Сатурн, наверно, надо открыть отдельную тему. :lol:
Россия, вверх!

pkl

ЦитироватьСпасибо! Насчёт использования метана в пилотируемой экспедиции я как-то тоже сомневаюсь. Но у Сатурна есть куча других преимуществ: меньше гравитация, меньше радиация, больше интересных спутников...

Но для экспедиции на Сатурн, наверно, надо открыть отдельную тему. :lol:

Валяйте! :wink:

Да, и вот ещё что - у Сатурна гравитация весьма и весьма. Да и у спутников - по разному.[/size]
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Fed

ЦитироватьСпасибо! Насчёт использования метана в пилотируемой экспедиции я как-то тоже сомневаюсь. Но у Сатурна есть куча других преимуществ: меньше гравитация, меньше радиация, больше интересных спутников...

Но для экспедиции на Сатурн, наверно, надо открыть отдельную тему. :lol:


ИМХО, метан хорош как достаточно компактный источник рабочего тела и топлива (водорода) для ЯРД, а не как горючее для ЖРД. Окислителя то все равно нет.
Не делай мне нервы — их есть еще где испортить

Вован Сидорыч

ЦитироватьИМХО, метан хорош как достаточно компактный источник рабочего тела и топлива (водорода) для ЯРД, а не как горючее для ЖРД. Окислителя то все равно нет.
У Кларка в какчестве рабочего тела использовалась вода
Правда когда китайский карапь сел на спутник Юпитера для дозаправки, то утоп
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

Sergio

корче, во всём виноват Глушко.
а как вы думаете, если бы задачи 1) сделать Н1 или нечто лучше 2) слетать на луну
поставили Кериму Керимову - would we (CCCP) suceed?