CryoSat-2 = Днепр – 8.04.10 17:57:04 МЛВ – Байконур

Автор Salo, 23.11.2009 21:13:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Цитировать
ЦитироватьOBJECT A
NORAD # 36508
(UTC) 2010-04-08 18:29:03
92.023 99.15 мин 711 x 727 км
Странно, вообще-то выводили на круговую  :D Может, аппарат уже успел ее подкорректировать?  :D
Бобры, чего народ с толку сбивать-то? Целевая наверняка была с е = 0 в ТОЧКЕ  ОТДЕЛЕНИЯ, а на витке разница апогей/перигей в районе 16 км и получается.
Отличное выведение!
Лучше разъясните, что же Вы там напильником дорабатывали - все уже кончилось, уже можно :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Цитироватьвсе уже кончилось, уже можно

Могу сказать, что заказик детально проинформирован был о доработке и ее причинах. Но, сдается мне, это не значит, что информация такая может быть публично доступной сделана...

Ярослав

ЦитироватьЛучше разъясните, что же Вы там напильником дорабатывали - все уже кончилось, уже можно :D

ну-ну, еще много спутников запускать надо !

хотя я сам удивилсо - изменить пропорцию компонентов  :shock:

бобры

ЦитироватьБобры, чего народ с толку сбивать-то? Целевая наверняка была с е = 0 в ТОЧКЕ  ОТДЕЛЕНИЯ, а на витке разница апогей/перигей в районе 16 км и получается.
Отличное выведение!
Фух, ну слава Богу :D

ЦитироватьЛучше разъясните, что же Вы там напильником дорабатывали - все уже кончилось, уже можно :D
Да мы и сами пока не поняли, почему оно полетело :D Шутка :) Кстати, вот, из-за кого переносили пуск  :D


Johannes

Some impressive photos! [Click on the images for a larger version]


Credits: ESA - S. Corvaja, 2010[/size]
«Вперед, на Марс!»

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

joint831

Фотографу руки оторвать.
С такой техникой, с такой точки - и так снять...
Диафрагма f11 в этих условиях, ну это ж надо додуматься...

PIN

А что в результате не так?
Смотрю на фото и проблем не вижу...

бобры

ЦитироватьА что в результате не так?
Смотрю на фото и проблем не вижу...
f/11 + ISO 800 (а учитывая общую недоэкспонированность кадра, получаем все 1600) - по меньшей мере странно. Технику стоимостью ~15000$  :shock:  (Nikon D3X + Sigma 300-800mm f/5.6) явно доверили не тому человеку  :? Аналогичный кадр можно было снять мыльницей за 500$  :D

PIN

Понятно.
Не берусь судить, так как не могу сказать, удалось бы передать столь значительный диапазон яркостей существенно более дешевой матрицей и насколько "ловит зайчиков" этот конкретно объектив при открытой диафрагме.

Глядя на другие фото на Фликре также не могу упрекнуть автора в непрофессионализме. Хотя и что "супер" - не скажу.

Iva

Цитироватьf/11 + ISO 800 (а учитывая общую недоэкспонированность кадра, получаем все 1600) - по меньшей мере странно. Технику стоимостью ~15000$  :shock:  (Nikon D3X + Sigma 300-800mm f/5.6) явно доверили не тому человеку  :? Аналогичный кадр можно было снять мыльницей за 500$  :D
Поднять ISO и зажать диафрагму? - "Туши свет, бросай гранату!":)
Разве, что при съёмке макро...
Разве, что в горячке фотограф не заметил установку ISO. Так бывает в спешке...

PIN

"Знатоки", посмотрите на ФР объектива.
1600 мм, то есть использовался 2х кратный конвертер.
Что дало максимальную "дырку" как раз 11.

Остальное снято с дистанционным спуском, насколько понимаю. Если есть особый интерес у кого-то - могу позвонить автору и спросить.

PIN

Кстати, по теме ветки

http://www.esa.int/esaCP/SEMTMB9MT7G_index_0.html

Большое событие для Duncan Wingham, "отца" этой миссии.
Он до сих пор целыми днями в Main Control Room, очень увлеченный своим делом человек.

joint831

Не знал что надевание конвертора пишет изменения в EXIF.
В любом случае, качество снимка низкое - и артефакты сжатия, и исходная резкость никакая.

1600 мм - он что, из города снимал?
Эту ракету можно безопасно снимать с километра, ну двух, не Протон же. Достаточно было бы ЭФР 300-400 мм.

PIN

ЦитироватьНе знал что надевание конвертора пишет изменения в EXIF

Приличные (читай - дорогие) телеконверторы передают в камеру текущее истинное ФР. Для камер вроде Сони это критически важно (стабилизатору в камере нужно), для других - возможно, менее критично.

Цитировать1600 мм - он что, из города снимал?

Снимал ровно оттуда, где разрешили находиться.

ЦитироватьДостаточно было бы ЭФР 300-400 мм.

Достаточно было 24мм, смотрите EXIF предыдущих снимков.

zyxman

"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Frontm

ЦитироватьУра!
в смысле вот это :D
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьOBJECT A
NORAD # 36508
(UTC) 2010-04-08 18:29:03
92.023 99.15 мин 711 x 727 км
Странно, вообще-то выводили на круговую  :D Может, аппарат уже успел ее подкорректировать?  :D
Бобры, чего народ с толку сбивать-то? Целевая наверняка была с е = 0 в ТОЧКЕ  ОТДЕЛЕНИЯ, а на витке разница апогей/перигей в районе 16 км и получается.
Отличное выведение!

joint831

ЦитироватьДостаточно было 24мм, смотрите EXIF предыдущих снимков.

Эти трюки нам знакомы :)
Вот оно, 28 мм ЭФР. Наткнулся как-то на просторах интернета.
Кстати, о качестве съемки гептиловых ракет...



Жаль что оператору выжить никаких шансов.
Поэтому я и говорил про 300-400 мм как про оптимум для съемок живым человеком.

бобры

Еще могу добавить, что применение телеконвертера и простой ресайз в фотошопе в плюс дают практически идентичный результат :) Поэтому фотографу в любом случае низачот. Свести к нулю достоинства такой экстремально дорогой техники... у меня аж сердце разрывается  :D

SOE, открой глаза автору снимков   :wink: Вот наверное этот мега-девайс:


ZOOR

Ребята, а где тут ближайший форум фотолюбителей?

Про кривые руки фотографа писать все умеют, т.к.  EXIF в открытом доступе, а вот про грабли с переносом пуска никто написать не может, т.к. за "интеллектуальной собственностью" все прячется    :wink:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому