Минимальное давление в баке ракеты с атмосферным ЖРД?

Автор mistermuscle, 03.11.2009 02:39:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mistermuscle

Цитировать
ЦитироватьДа я видел там обсуждение, но там нет обьяснений!

Что мешает снизить перепад на форусунках меньше чем 5атм?

Не удаётся получить мелкие капли компонентов топлива, а значит, либо топливо недогорает, либо требуется камера большего размера - со всеми проблемами типа массы, охлаждения...

Так ведь во многих апогейных двигателях давление около 5-7 атм в камере, ну да они без регенеративки, но на ФГ врядли оставляют больше 1-1,5атм?
не все йогурты одинаково полезны

fagot

У таких двигателей давление в баках на 5-10 атм выше, чем в КС, и большая часть перепада как раз на ФГ и приходится.
Заглянул, кстати, в "ЖРД" Добровольского, там типичный перепад давления на форсунках указан в пределах 3-15 атм.

avmich

3-15 атм - это, видимо, как раз та причина, по которой ракетчики считают, что 6 атм для форсунок вполне достаточно.

Насчёт техники работы с перекисью - есть, например, такие данные: http://rocketworkshop.net/othermotors/87-ssm . Тут концентрирование в условиях обычной лаборатории.

Американцы-ракетчики не хотят сами заниматься концентрированием перекиси. Им проще поменять топливо. Этим пользуются :) X-L Systems (США) и Peroxide Propulsion (Швеция), которые успешно сейчас продают концентрированную перекись в Штатах.

avmich

ЦитироватьПо перекиси вообще - я с ней каждый день работаю.

Странно.

ЦитироватьВзорваться и на 30% можно. Залезть не слишком чистой пипеткой и закрыть крышку.

Так, конечно, можно :) особенно если крышка выдерживает атмосфер 100, а потом каа-аа-ак...

Но никто же не предлагает так делать. 30% перекись обычно транспортируют в полиэтиленовых канистрах, и ничего не происходит. Перекись тоже много где в хозяйстве используется, в Европе, говорят, ею воду обеззараживают.

ЦитироватьА концентрированную я просто в лабу не допущу - жить хочется.

Может, просто не знаете подробностей? Лабы, где конц. перекись хранится, вполне бывают, в ракетной отрасли. Да, конечно, меры предосторожности необходимы - в основном, чистота, достигаемая мылом, кислотой и самой перекисью, и, конечно, совместимые материалы, типа алюминия. И не закупоривать крышку наглухо, чтобы давление внутри не повышать.

ЦитироватьО пылинках - есть такой фермент каталаза, почти в любом биогенном мусоре присутствует. Есть банальная ржавчина. В общем, была бы перекись, а чем развалить - найдётся.

Это да, но и хранить перекись в чистом контейнере многие месяцы на практике не проблема. Многие любительские команды решали успешно эту задачу.