Космонавтика XXI. Попытка прогноза.

Автор pkl, 08.06.2010 13:29:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитировать
ЦитироватьА что, может, тоже создадим отдельную тему и попробуем максимально непредвзято дать максимально реалистичный прогноз на XXI в.?
Почему бы и да? :D
:)

Очень много писалось о субъективном факторе. Например:
Цитировать
ЦитироватьВ принципе, быстро стало ясно почему: они допустили главную ошибку всех прогнозистов - они писали не о том, что могло бы быть, а о том, как бы им хотелось, чтобы было. А это далеко не одно и то же. Причём они писали в годы американской лунной эйфории. И не хотели видеть, что новых заказов на "Сатурны" не будет.
Абсолютно согласен.
Но самое смешное, что ведь ту (американскую) книгу писали специалисты не только по космосу, и там были указаны проблемы, которые в итоге и сделали прогноз совершенно далеким от реальности.
Они даже про дорожные пробки там писали!

ЦитироватьБоюсь, авторами нынешней книги допущена та же ошибка.
Кто знает..
Вообще и у новой книги есть одна проблема, которая мне прямо бросилась в глаза - ее писали ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ лица, которые имеют от космонавтики как минимум кусок хлеба.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что у американцев такой проблемы не было, скорей всего и у них все эксперты рассчитывали поучаствовать в этой фантастической картинке будущего что они сами-же и рисовали ;)

Естественно, как и американцы, наши приукрасили некоторые моменты, только у американцев целевая аудитория была другого менталитета и другого уровня (чем нынешняя), и ее решили впечатлить мечтой о выгоде (космические отели, космические производства, гигантские грузопотоки итп), а у наших милитаризация космоса и страшный китайский враг над головой ;)

Очень хотелось бы этого избежать. Хочется, чтобы прогноз был максимально реалистичный. И чтобы хоть что-то из этого сбылось. Поэтому огромная просьба: ЧЁТКО РАЗДЕЛЯТЬ ХОЧУ, ЧТОБЫ БЫЛО И КАК, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО БУДЕТ[/size]. Идёт? Ведь только так у нашего прогноза есть хоть какие-то шансы.

Я добавил опрос. Хотел бы пояснить:
1. Ответ "Дальнейшее развитие по восходящей" предполагает вариант "Луна, Марс, далее - везде" /везде - вероятнее всего, система Сатурна/. Для пилотируемой космонавтики. Для зондов - пояс Койпера и межзвёздное пространство. Это как пиковые достижения. Для прикладной космонавтики данный сценарий предполагает развитие существующих направлений, появление новых /в частности, СКЭС/. И гонку вооружений - противоракетные, противоспутниковые системы, оружие глобального удара. А как вы думали? Если технологии будут развиваться, то они будут развиваться везде. Естественно, будет и миграция технологий - из военки в гражданку и наоборот. Это тоже надо понимать - если удастся снизить стоимость вывода кг в 10, 100, 1000 раз, то в 10, 100 и 1000 раз будет дешевле запускать не только спутники связи, туристов и заводы по производству лекарств, но и лазеры, ракеты-перехватчики и гиперзвуковые боевые блоки. Причём, учитывая стратегические преимущества, куда больше шансов, что именно военка будет развиваться опережающими темпами, а не наоборот.
2. Второй ответ, я думаю, особо раскрывать не надо - до конца этого столетия если что и изменится, то ровно настолько, насколько изменилось с 04.10.1957 до настоящего времени. Да и то...
3. Третий сценарий. Плавное свёртывание. Весьма вероятный, сказу я вам. Первой пойдёт под нож пилотируемая космонавтика - нафига она нужна. Только пусть фанаты АМС и телескопов не надеются - деньги пойдут на помощь бедным, на увеличение пенсий и зарплат бюджетникам, на охрану окружающей среды и т.п. Затем настанет черёд астрофизики и планетных исследований /ближе к середине столетия/. Дорого, да и что там исследовать? Всё уже изучили. А потом и прикладуха - оптическое волокно, радиорелейки и беспилотники потихоньку задавят связь /останутся только очень узкие и специфические ниши вроде военной, правительственной связи, да обеспечение море- и воздухоплавания/ и ДЗЗ. Я, честно говоря, не верю. Не хочу верить. Вот тут:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3929&postdays=0&postorder=asc&start=270
была попытка проанализировать, можно ли вообще отказаться от прикладной космонавтики:
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ смотрю тут уже много написано всякого, читать времени жалко. Отвечу коротко, ничего сворачивать не надо, да и невозможно это. Все само...
...свернётся. ;) :)
когда именно?
и надолго ли?
(навсегда?)
Не пугайтесь так. Это я так пошутил. Видите - я там смайликов наставил?
 Не свернётся. Будет тихо-мирно тащиться. Чтоб было.

Цитироватьв принципе я считаю что и беспилотный космос мало кому становится нужен. Ну... пока только ДЗЗ не могу найти адекватную замену, хотя АФС никто не отменял.
Связь, как связист - скажу честно - надежнее по оптике и по сети сотовых наземных башен ;)
Не везде можно послать самолёт. Не везде можно провести кабель. А метеорология? Ну а уж навигация - она то без космоса как?

ЦитироватьЕще спутниковое радио придумали. Хорошая вещь. Я вот задумался на счет него... :roll:

Цитировать
ЦитироватьНу а уж навигация - она то без космоса как?
за глобальными системами позиционирования вы забыли про локальные.
Вам, как военному человеку - ай-ай-ай....
Я - не только про них слышал, но и видел. разворачиваемых в конкретных горных условиях. лет уже 20 назад. в принципе, ничего не мешает без всяких спутников и всю землю такой сеточкой опутать. опутали же её сотовые операторы....
ну , правда в целом это я тоже пошутил.
Хотя в каждой шутке, как сами понимаете - доля шутки.
В том смысле что я считаю что пик коммерческого космоса уже прошел.

Цитировать
Цитироватья считаю что пик коммерческого космоса уже прошел.

Вот тут, по-моему - ошибка в знаке. Всё ещё только начинается (тм). Точнее всё это мы увидим через 2-10 лет. То есть, не раньше 2 и не позже 10. Но уверен, что активность на этом рынке ещё впереди, а не позади ;) .

ЦитироватьЛокальные системы позиционирования мало что дадут в океане или в тундре :) А спутниковые навигационки - они везде. Также и со связью. Релейными линиями задолбаешься страну "оплетать".
Положение рыболовных судов, к примеру, вы без спутников фиг отследите - а сейчас это важная часть контроля за рыболовством.
Про метеорологию - очевидно.
ДЗЗ аэрофотосъёмке тоже никогда не перебить.
И т.д.

Цитировать
ЦитироватьЛокальные системы позиционирования мало что дадут в океане или в тундре :) А спутниковые навигационки - они везде. Также и со связью. Релейными линиями задолбаешься страну "оплетать".
Положение рыболовных судов, к примеру, вы без спутников фиг отследите - а сейчас это важная часть контроля за рыболовством.
Про метеорологию - очевидно.
ДЗЗ аэрофотосъёмке тоже никогда не перебить.
И т.д.


Цитироватьну , правда в целом это я тоже пошутил.
вообщето так.
Я считаю что время разворачивания спутниковых группировок и
отдельных спутников прошло - будет в основном поддержание и плановая замена со всё бОльшими и бОльшими сроками АС,
что естественно снизит среднее количество стартов по любоиу.
В интересах науки - да, возможно будет нарастать, по мере денег для этой самой науки.

Уфф! Слава Богу, не получается! Но... и такой вариант тоже случиться. И его сбрасывать нельзя.

Поэтому просьба - прежде, чем щёлкать, побольше почитать и как следует подумать.[/size]
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Parf

Развитие по восходящей возможно. И на том же уровне космонавтика может остаться. И свёртывание возможно. Всё зависит от нас.
Россия, вверх!

pkl

Чёрт, у меня один вопрос не сохранился! :evil: И уже не поправишь!
Просьба переголосовать ещё разок:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=597598#597598
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьРазвитие по восходящей возможно. И на том же уровне космонавтика может остаться. И свёртывание возможно. Всё зависит от нас.
Так то оно так. Но я то спрашиваю о наиболее вероятных сценариях развития. Причём вероятных в реальности, а не в наших мечтах!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ааа

ЦитироватьРазвитие по восходящей возможно. И на том же уровне космонавтика может остаться. И свёртывание возможно. Всё зависит от нас.
Думаете, зависит?
Например, застой в авиации никак от нас не зависит. Равно как и бурный прогресс в микроэлектронике.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong