Космические музеи

Автор Tiger, 06.11.2009 14:06:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

hlynin

#1100
-

АСПОС ОКП

Самарские прибульцi помельче харьковских-то будут...
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

hlynin

#1102
-

АниКей

Закрытый космос

Всем советую посетить музей НПО им. Лавочкина. Вся история советского и российского научного исследования Луны, Венеры, Марса и Вселенной в одном месте
392 views18:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»

🖼 Сегодня — #МеждународныйДеньМузеев. Этот праздник отмечают и в Центре подготовки космонавтов, потому что более полувека ЦПК имеет собственный музей. Осенью ему исполнится 55 лет.

6 ноября 1967 г. по инициативе Юрия Гагарина была открыта выставка подарков космонавтам, которая положила начало обширной экспозиции. Первый космонавт планеты лично участвовал в торжественной церемонии и провёл первую экскурсию.

Сейчас в фондах более 21 тыс. единиц хранения, из которых две тысячи экспонатов составляют основу экспозиции. За годы работы его посетили 2,5 млн человек. Музей Центра − уникальное хранилище документов и материалов по пилотируемой космонавтике.

Здесь можно увидеть личные вещи космонавтов, макеты кораблей, тренажёры, скафандры, научное оборудование и предметы, побывавшие в космосе. Исторически точно воспроизведен и рабочий кабинет Гагарина.

☎️ Увидеть экспонаты можно, записавшись по телефону: 8 (495) 526-38-42
2.0K views10:5
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»

В Международный день музеев заглядываем в Музей космонавтики и знакомимся с его новой масштабной выставкой.

У наших друзей открылась выставка «Эффект Джанибекова», приуроченная к 80-летию со дня рождения космонавта Владимира Джанибекова. Девять тематических разделов рассказывают о жизни легенды отечественной космонавтики — от детских лет до сегодняшнего дня.

Куратором выставки выступила супруга Владимира Джанибекова Татьяна Геворкян. Под её руководством собраны подлинные личные вещи Героя, документы, фотографии, газеты, открытки, значки, медали, коллекция авторской живописи и графики и многие другие предметы.

🔗 Выставка продлится до 11 сентября 🔗
3.7K views16:17


 
Госкорпорация «Роскосмос»
Госкорпорация «Роскосмос»
В Международный день музеев заглядываем в Музей космонавтики и знакомимся с его новой масштабной выставкой. У наших друзей открылась выставка «Эффект Джанибекова», приуроченная к 80-летию со дня рождения космонавта Владимира Джанибекова. Девять тематических...

Ещё раз поздравляем с Международным днём музеев и передаём привет из космоса, пожалуй, самому главному музею по космосу 👋🏻

Современная экспозиция московского Музея космонавтики состоит из восьми выставочных залов. Коллекция насчитывает более 100 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

Здесь же представлены истории покорителей космоса. Среди них Белка и Стрелка, спускаемые аппараты кораблей «Союз», макет первого спутника, макет базового блока станции «Мир», биопринтер «Орган.Авт» и другие космические артефакты.

Встречаемся под ракетой 😉🚀

#МеждународныйДеньМузеев
3.8K views17:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

inshahovskoe.ru

«Ночь в музее»: из московского Музея космонавтики можно будет отправить открытки в любую точку страны



21 мая московский Музей космонавтики и Почта России проведут совместную акцию «Передай космический привет!». Посетители музея смогут бесплатно отправить открытку в любую точку страны прямо из экспозиции музея. Акция стартует в 18:00 и продлится до 21:00.
Специально для акции вышел лимитированный тираж авторских открыток с изображением живописных работ космонавта Владимира Джанибекова: «Поединок» (1988), «Идущий по Вселенной» (2000-е), «Звёздное детство Земли» (1988), «Гагарин перед стартом» (1988). Среди фотографий — знаменитый портрет Джанибекова перед погружением в бассейн гидролаборатории для отработки операций по выходу в открытый космос.
В музее будет работать мобильный почтовый пункт, а сотрудники Почты России помогут гостям наклеить марки и правильно заполнить все адресные строки.
В это же время все посетители смогут посетить выставку «Эффект Джанибекова». Она посвящена 80-летию одного из самых опытных космонавтов — дважды Герою Советского Союза, лётчику-космонавту СССР Владимиру Джанибекову.
Кроме отправки космических открыток гостей музея ждёт поэтический вечер «Нежные письма сурового человека» с чтением писем академика Сергея Королёва, а также концерт классической музыки «К звёздам». На нем прозвучат классические произведения с мультимедийным сопровождением в исполнении команды классических музыкантов и современных художников Школы / Škola crew.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
В ходе проведения акций «Дни исторического и культурного наследия» и «Ночь в музее» НПО Лавочкина экспонирует в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ подлинник возвращаемого аппарата станции «Луна-16».

🌒 Каждый желающий может посетить павильон №34 и познакомиться с космическим аппаратом, впервые доставившим лунный грунт на Землю в автоматическом режиме.

В 2022 году Дни исторического и культурного наследия проходят с 18 апреля по 31 мая. В городе открывают свои двери музеи, старинные усадьбы и особняки, библиотеки и другие площадки. Посетить их можно бесплатно.

Приглашаем в Центр «Космонавтика и авиация» ВДНХ всех желающих!
845 viewsedited  13
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОZИН
Еще несколько лет назад в этом заброшенном, "убитом" павильоне ВДНХ бабушки садовую рассаду продавали. Но мы с С.С.Собяниным вернули павильон энтузиастам космоса и гостям Москвы. Приезжайте туда обязательно.
https://t.me/rogozin_do/2818
22.5K viewsedited  17:3
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»

В Инновационном культурном центре Калуги состоялось открытие фестиваля современного искусства «Циолковский Фест-2022». Титульным художником стала Агне-Мария Силкинайте, которая представила выставку «Калуга – Марс» из 48 работ.

🖼 Среди них — и масштабные живописные полотна на тему освоения космоса, и камерные зарисовки, посвященные теме сотворения мира, моментам жизни как реальной, так и существующей в фантазиях автора.

Агне-Мария Силкинайте познакомит гостей и со своими экспериментальными работами, написанными на основе из композиционных материалов, применяющихся в создании космической техники.

📆 С выставкой «Калуга – Марс» можно познакомиться с 21 мая по 13 июня. Экспозиция размещена в выставочном зале Инновационного культурного центра (г. Калуга, ул. Октябрьская, 17А, второй этаж).
3.8K views18:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»

Совсем недавно отмечался Международный день музеев, и сегодня мы расскажем об одном из самых уникальных — Музее космодрома Байконур, которой можно (и просто необходимо!) посетить в рамках экскурсионного тура.
4.6K views17:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

strogino.mos.ru

Почтовые стикеры: как можно выразить чувства без слов



Почтовые стикеры: как можно выразить чувства без слов
Почтовые стикеры получили все посетители московского Музея космонавтики во время «Ночи в музее». Почта России выпустила их специально для этой акции.
Все пользователи смартфонов хорошо знают стикер-паки. Благодаря этим картинкам можно без слов выражать свои чувства и эмоции. Специально для акции «Ночь в музее» с московским Музеем космонавтики Почта России разработала и выпустила набор ярких стикеров на космическую тему. Герои наклеек из космоса передают «пламенный привет», поздравляют и «обнимают от Луны и обратно». Посетители музея могли выбрать один из десяти готовых рисунков.
Стикеры легко и крепко клеятся на обратную сторону открытки, поэтому хорошо переносят почтовую пересылку. Больше всего тематические наклейки нравятся детям – им не всегда просто выразить словами свои впечатления.
«Для нас выпуск стикер-паков — это чистой воды эксперимент. И сейчас могу уверенно сказать: он удался. Стикеры уже давно используют в своей переписке посткроссеры, поэтому мы и решили выпустить специальные космическо-почтовые наклейки. Не было сомнений, что они понравятся детям, но их с удовольствием брали и взрослые люди, которые хотели отправить открытку своим друзьям, но не были готовы писать банальности», — говорит Алиса Перемолотова, руководитель направления организации мероприятий макрорегиона Москва Почты России.
Всего посетители московского Музея космонавтики отправили 1 500 почтовых карточек. Большая часть из них — с наклеенными космическими стикерами.
Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области.
В Московском регионе более 1600 отделений почтовой связи.

На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Стикеры.jpeg
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Forwarded from Космонавт Александр Мисуркин

11:32

67-й выпуск, как номер нынешней экспедиции на Международной космической станции!

Всем привет, друзья! Смотрите прямо сейчас шестьдесят седьмой выпуск совместного проекта с друзьями из Музея космонавтики!

Сегодня мы поговорим о разработках эскизного проекта перспективной российской орбитальной станции, новой системы ориентации малых космических аппаратов и российского 3D-принтера для работы в космосе. Хотите узнать больше? Поехали! 🚀

Выпуск подготовлен по материалам Роскосмоса, ТАСС и портала N+1.

😎 Смотрите, вдохновляйтесь и делайте лучше! Космос не ждёт!
485 views08:39
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

riamo.ru

Памятник летчику‑космонавту Герману Титову установят в Москве
Иван Чинаев


РИАМО - 27 мая. За установку памятника-бюста Герою СССР, летчику-космонавту Герману Титову единогласно проголосовали депутаты на заседании комиссии по монументальному искусству в Мосгордуме, передает корреспондент РИАМО. 
Инициатором и финансистом установки выступила Федерация космонавтов России. Установку поддержал Совет депутатов муниципального округа Останкинcкий, проект согласовали в Москомархитектуры, а в Мосгорнаследии поддержали инициативу. Разногласия возникли только с местом установки монумента. Изначально планировалось, что бюст возведут на аллее около столичного Музея космонавтики.   
«Надо дополнительно проработать и просить инициаторов о более точном месте размещения. Совместно, так сказать, соответствующими службами нашими, общегородскими. И на стадии художественного совета это уже должно быть зафиксировано общим решением при департаменте наследия», - сказал председатель комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский. 
Герман Титов родился 11 сентября 1935 года в Косихинском районе Алтайского края. Первый человек, совершивший длительный космический полет (более суток), второй советский космонавт, второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полет. Самый молодой человек в истории, совершивший орбитальный космический полет. Умер 20 сентября 2000 года в Москве.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Forwarded from Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

👨‍🚀🚀Космоцентр в ЦПК имени Ю.А. Гагарина – это уникальный образовательный комплекс тренажеров, где Вы сможете освоить ручную стыковку космического корабля, научиться управлять самолётом и вертолетом, посетить модули легендарной станции «Мир», в буквальном смысле почувствовать всю сложность работы в открытом космосе.

Мы приглашаем на уникальные программы детей и взрослых!
Приезжайте! Будет интересно!

☎️ Записаться на программу в Космоцентре Вы можете по телефонам: 8 495 526 53 04, 8 495 526 38 42
1.9K views09:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОZИН

По приглашению Роскосмоса группа школьников из ДНР и ЛНР вылетела сегодня на Байконур из московского аэропорта Домодедово. Ребята посетят музеи "колыбели мировой космонавтики", познакомятся с инфраструктурой космодрома, а в пятницу понаблюдают за пуском ракеты "Союз-2" с грузовым кораблем "Прогресс МС-20".
3.7K views12:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Госкорпорация «Роскосмос»
По приглашению Роскосмоса группа школьников из ДНР и ЛНР вылетела сегодня на Байконур из московского аэропорта Домодедово. Ребята посетят музеи "колыбели мировой космонавтики", познакомятся с инфраструктурой космодрома, а в пятницу понаблюдают за пуском ракеты...


Тем временем ребята из Донецкой и Луганской Народных Республик уже прибыли на космодром Байконур.

Они только что посетили легендарную «Гагаринскую беседку» на берегу Сыр-Дарьи. Именно здесь 10 апреля 1961 года произошла встреча будущих космонавтов с советскими военачальниками.

Встреча была неформальной, присутствовали на ней первые шесть космонавтов и все те, кто готовил полёт первого человека в космос.

Выступили с добрыми напутствиями Сергей Королёв, маршал Кирилл Москаленко, председатель Госкомиссии Константин Руднев. Ответное слово держала первая тройка — Юрий Гагарин, Герман Титов и Григорий Нелюбов.
1.4K views16:0
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Закрытый космос

Дети Донбасса на космодроме Байконур: побывали в музее космодрома, посмотрели "Буран", посетили технический комплекс Центра Хруничева.
120 views11:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

n.tass.ru

На Байкале завершили создание научной инсталляции на дороге к солнечному телескопу - ТАСС




ИРКУТСК, 1 июня. /ТАСС/. Команда иркутских ученых, дизайнеров и художников создала для туристов интерактивную научную инсталляцию из макетов небесных тел на дороге к большому вакуумному солнечному телескопу, который находится на побережье озера Байкал и является одним из крупнейших в мире. Об этом в среду сообщил ТАСС участник проекта, директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.

"Уран, Сатурн, спутники Сатурна, комета. Всего шесть объектов в инсталляции. Они все разные - что-то сделано из металла, что-то из дерева, что-то из стеклопластика. Тут работали дизайнеры, художники. Чуть больше года шли работы по созданию инсталляции", - рассказал Язев.

Он пояснил, что в Байкальской астрофизической обсерватории, в состав которой входит стоящий на вершине сопки вакуумный солнечный телескоп, ежедневно проводятся экскурсии подготовленными лекторами. Кроме того, многие туристы самостоятельно поднимаются по дороге к телескопу, и турпоток растет. Инсталляция позволит сделать экскурсии и путь к телескопу интереснее и познавательнее.

На дороге протяженность 1,5 км расположили макеты объектов Солнечной системы. На каждом арт-объекте есть информационная табличка с описанием. Например, на скамейке, сделанной в виде кометы и имеющей цвет морской волны, помещена информация о том, что это за небесное тело.

"Это большая по земным меркам, но совсем маленькая по космическим ледяная грязная глыба. Их часто называют мусоросборниками. Видите, как это сделано - в ядре кометы стоит мусорное ведро. Когда такое ядро пролетает близко от Солнца, лед начинаете сразу испаряться, превращаться в отдельные частички воды, которые потом замерзают, и комета распускает длинный хвост из пыли, из газа. Цвет у хвостов обычно цвета морской волны, потому что это цвет страшного яда - циана", - рассказал Язев.

О полученном на реализацию проекта гранте

Проект получил название "Дорога к Солнцу". Он реализован на средства гранта фонда Владимира Потанина, выигранного Институтом солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Размер гранта составил около 2 млн рублей.

Как рассказал Язев, создатели "Дороги к Солнцу" планируют в перспективе дополнить инсталляцию другими объектами Солнечной системы, а также в виде арт-объектов представить интересные космические явления.

Байкальская астрофизическая обсерватория расположена в поселке Листвянка на побережье озера Байкал в 70 км от Иркутска. Большая акватория озера, климатические и географические особенности района обеспечивают продолжительные периоды стабильного высокого качества изображения в течение дня. В состав обсерватории входит комплекс телескопов, в том числе большой солнечный вакуумный телескоп - один из крупнейших в мире. Телескоп имеет уникальные оптические характеристики, позволяющие проводить высококачественные наблюдения тонкоструктурных образований на Солнце, изучать физические процессы в его атмосфере
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Госкорпорация «Роскосмос»
Следующий пункт программы — стартовый комплекс «Восток» За транспортировкой и установкой на стартовый стол ракеты-носителя «Донбасс» с грузовым кораблём #ПрогрессМС20 сегодня утром наблюдали наши гости — дети из Донецкой и Луганской Народных Республик....


Наши гости из Донецкой и Луганской Народных Республик продолжают изучать объекты города и космодрома Байконур.

После вывоза ракеты-носителя «Донбасс» с грузовым кораблём #ПрогрессМС20 ребята посетили музей истории космодрома Байконур, домики Сергея Королёва и Юрия Гагарина, а также макет орбитального корабля «Буран».

А сегодня они побывали в командном пункте «Энергия — Буран», монтажно-испытательном корпусе для ракет «Протон-М», а также на стартовых комплексах площадок № 1 и 200.

Программа очень насыщенная и интересная! 💪🏻
378 views16
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!