Монументу Покорителям Космоса - 45 лет!

Автор J.G., 04.11.2009 14:07:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

J.G.

После запуска 4 октября 1957 г. Первого искусственного спутника Земли, положившего начало Космической эры человечества, было принято решение увековечить это событие.
 9 марта 1958 г. газета «Известия» объявила о Всесоюзном открытом конкурсе на лучший проект памятного обелиска.
Уже к августу 1958 г. на конкурс поступило более 350 различных проектов, с которыми можно было ознакомиться в Центральном выставочном зале Москвы - Манеже.
Первую премию жюри присудило проекту названному «Народ-созидатель».
Его авторами стали (справа налево) архитекторы Михаил Осипович Барщ (один архитекторов Московского планетария) и Александр Николаевич Колчин, а также скульптор Андрей Петрович Файдыш–Крандиевский.
В октябре 1959 г. проект был окончательно утвержден, а в марте 1960 г. было утверждено проектное задание монумента, получившего название « Покорителям космоса».
Первоначально рассматривался вариант размещения монумента на Ленинских горах (сегодня Воробьёвых) между зданием МГУ им. М.В. Ломоносова и смотровой площадкой с видом на Лужники. Монумент, точнее огненный шлейф взлетающей ракеты, предполагалось выполнить из дымчатого полупрозрачного стекла с ночной подсветкой изнутри. Высота монумента должна была составить 50 м.
Однако позднее по личному предложению Сергея Павловича Королёва было решено облицевать монумент покрытием из «космического» металла – титана.
При этом высота грандиозного памятника выросла в два раза и составила 100 м, а общий вес всей конструкции – 250 т.
Окончательным местом строительства монумента был избран пустырь недалеко от входа на ВДНХ и одноимённой станции метро.
18 августа 1964 г. собранный вначале в горизонтальном положении монумент был поднят в вертикальное положение.
http://gray1957.livejournal.com/20499.html

Торжественное открытие монумента «Покорителям космоса» состоялось 4 ноября 1964 г.
В нём приняли участие руководители страны, все советские космонавты, совершившие полёты на этот момент и конечно учёные, конструкторы, рабочие, руками которых свершались наши космические победы.




Наступает 46-год с тех пор, как над Москвой вознёсся её самый высокий памятник – уходящая ввысь и оставляющая за собой сверкающий титановый шлейф серебристая ракета – гордый символ всех тех, кто идёт по дороге к звёздам.

новый10

А сейчас в основании этого монумента сделали хороший музей космонавтики.

Евгений Румянцев

http://www.museum.ru/M329

Музей был открыт 10 апреля 1981 года.
12 апреля этого года он был открыт вновь, после капитального ремонта и реконструкции Аллеи космонавтов.

J.G.

ЦитироватьА сейчас в основании этого монумента сделали хороший музей космонавтики.
Очень приятно, что хороший  :wink:

J.G.

Цитировать12 апреля этого года он был открыт вновь, после капитального ремонта и реконструкции Аллеи космонавтов.
Ну если с исторической достоверностью, то после реконструкции музей открылся 11 апреля. А 12 апреля двери открылись уже для всех желающих.
А Аллея Героев космоса была торжественно открыта 3 сентября 2008 г.

Кстати, дам ещё одну ссылку:
http://www.edu.of.ru/vdmcako/

J.G.

Цитата из дневников Н.П. Каманина за 1964 г.:

5 ноября.

...В 16 часов состоялся митинг по поводу открытия монумента покорителям космоса. В президиуме встретились с Брежневым, Косыгиным, Микояном и другими руководителями партии и правительства. От Министерства обороны в президиуме были Малиновский, Епишев, я и вся девятка космонавтов. Митинг открыл секретарь МГК КПСС Егорычев, выступали Келдыш, рабочий Клюев и Гагарин. Брежнев официально открыл монумент, перерезав красную ленту. После окончания митинга мы осмотрели монумент со всех сторон: он прост, величествен и красив...

***

А изготовлена титановая конструкция была ....

У кого какие версии?

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЕго авторами стали (справа налево) архитекторы Михаил Осипович Барщ (один архитекторов Московского планетария) и Александр Николаевич Колчин, а также скульптор Андрей Петрович Файдыш–Крандиевский.
...
Однако позднее по личному предложению Сергея Павловича Королёва было решено облицевать монумент покрытием из «космического» металла – титана.
Проектирование монумента (весь каркас и технологию сборки) осуществлял "шуховский" ЦНИИПСК под руководством Н.П.Мельникова

Вадим Лукашевич

ЦитироватьА изготовлена титановая конструкция была ....

У кого какие версии?
Могу узнать.
Скорее всего, у "хруников" или что-то в этом роде

Fakir

ЕМНИС, там как-то и Никитин, "папа" Останкинки, был причастен...

J.G.

ЦитироватьА изготовлена титановая конструкция была ....

У кого какие версии?

Заказ по изготовлению титанового покрытия удалось разместить на одном из оборонных предприятий Свердловской области только благодаря личному участию Сергея Павловича. Титановый сплав был предложен ВИАМом. Вначале изготовили специальные образцы, которые испытывали на атмосферное воздействие. Для приёмки первой партии титановых листов на предприятие прибыл лично А.Н. Колчин.
Всего было прокатано и установлено на монумент 25 т листов зеркального титана.