Звёздные датчики

Автор avmich, 26.10.2009 09:56:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m939

ЦитироватьНу раз у вас не видим - советую поменять мабилу! :)
У меня она вообще без камеры.

ЦитироватьУ меня тел с 8мпикс камерой! И в ночном режиме - все весьма неплохо видно! :) :D
А покажите снимок. Интересно!

JoJo

ЦитироватьА чем плох стойкий мультикор?
Ну какой-такой стойкий мультикор? К чему стойкий? Назовите, плиз! Насколько я знаю, для космоса у них годится (условно) только МС-24RT, но это уже  мультиборт.
ЦитироватьКакие у него проблемы с приемкой?
Главная проблема в том, что ее нет и неизвестно когда будет. Они ее обещают на будущий год чуть ли не с самого анонса в 2003-м. Вот и в 2010-м обещают. Ну и как их на борт закладывать? О прочих "радостях" лучше промолчу.  :cry:

mistermuscle

Цитировать
ЦитироватьНу раз у вас не видим - советую поменять мабилу! :)
У меня она вообще без камеры.

ЦитироватьУ меня тел с 8мпикс камерой! И в ночном режиме - все весьма неплохо видно! :) :D
А покажите снимок. Интересно!

Ну тогда советую для начала купить с камерой! :)

Помню, этим летом баловались, снимали безлунной ночью небо в Сочи - там звезды необычно видны, крупные и как будто близко, прям рукой подать. Ясно что на дисплее мабилы видно не очень, а вот при просмотре на компе вполне проявились звезды!
При включенном ночном режиме, звезд видно больше, но и шума больше, но шум просто отличить - на вид он фиолетово синий!
Найду снимки - покажу!

Современные мабилы по уровню фото соизмеримы с простыми мыльницами. Я уж молчу про более мощные фотики - там я думаю звезды будут как на ладони! Взять какойнибудь Марк2 от Канон например. :)
не все йогурты одинаково полезны

Wyvern

ЦитироватьА если вот такой вопрос:
На орбиту выведен мобильный телефон с хорошей камерой (смарт или коммуникатор).......
Вот вам и вес меньше 100грамм, и энергопотребление меньше ватта! :) :wink:
В принципе ТАК УЖЕ ДЕЛАЛИ - и с неплохим результатом  :lol:

http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sdfsf

http://www.pravda.ru/science/planet/space/20-05-2009/311317-dyisat-0

Monoceros

ЦитироватьВ принципе ТАК УЖЕ ДЕЛАЛИ - и с неплохим результатом  :lol:

http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sdfsf

http://www.pravda.ru/science/planet/space/20-05-2009/311317-dyisat-0

И где там сказано про мабилу? %)

Monoceros

ЦитироватьУ меня тел с 8мпикс камерой! И в ночном режиме - все весьма неплохо видно! :) :D
Мощности проца мобилы не хватит на обработку алгоритмом такой картинки (8мпикс). Там скорее всего из камеры уже аппаратно сжатые жпеги лезут, их еще разжимать надо...

N2H4

ЦитироватьНу раз у вас не видим - советую поменять мабилу! :)
У меня тел с 8мпикс камерой! И в ночном режиме - все весьма неплохо видно! :) :D

Значит надо писать программу (на Java или что там?), будет определять ориентацию мобильника в мировом пространстве.  Испытывать можно и на Земле.

mistermuscle

Цитировать
ЦитироватьНу раз у вас не видим - советую поменять мабилу! :)
У меня тел с 8мпикс камерой! И в ночном режиме - все весьма неплохо видно! :) :D

Значит надо писать программу (на Java или что там?), будет определять ориентацию мобильника в мировом пространстве.  Испытывать можно и на Земле.

Я уже об этом подумал!  :wink:
не все йогурты одинаково полезны

pragmatik

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу раз у вас не видим - советую поменять мабилу! :)
У меня тел с 8мпикс камерой! И в ночном режиме - все весьма неплохо видно! :) :D

Значит надо писать программу (на Java или что там?), будет определять ориентацию мобильника в мировом пространстве.  Испытывать можно и на Земле.

Я уже об этом подумал!  :wink:
Да,  и если бы не противная облачность, то и глонас с gps не нужен.  :D  :D

mistermuscle

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу раз у вас не видим - советую поменять мабилу! :)
У меня тел с 8мпикс камерой! И в ночном режиме - все весьма неплохо видно! :) :D

Значит надо писать программу (на Java или что там?), будет определять ориентацию мобильника в мировом пространстве.  Испытывать можно и на Земле.

Я уже об этом подумал!  :wink:
Да,  и если бы не противная облачность, то и глонас с gps не нужен.  :D  :D

Ох уж эта ненавистная атмосфера со своими капризами! :D
не все йогурты одинаково полезны

m939

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать[Но даже у нас производятся процессоры лучше - при том же энергопотреблении.
Огласите весь список, пжлста! (с)
Например, семейство процессоров "Мультикор".
Спасибо, повеселили.  Из этого семейства более-менее радстойкий по дизайну только один, а с приемкой - ни одного. Еще кандидаты?
А со списком действительно туго. Постараюсь представить за неск. дней (даже не знаю какой смайл ставить).
Почитал, поконсультировался -- вынужден принести свои извинения.

У нас есть фантастически стойкие процессоры, но крайне низкой производительности.
Есть умеренно стойкие микросхемы, из которых надо самим выпаивать платы.
И еще есть условно-рад-стойкий мультикор.

И это всё наше. Может быть через пару лет станет лучше.

А еще есть процессоры европейской рзработки, акериканские и японские. Каждый со своей рекламой и со своими заморочками. Ни один из них нельзя заиметь для военных целей, но некоторые можно для граджанских.

Еще можно взять пару или тройку любых процессоров и установить их в параллель с контролем сбоев -- но это совсем другая история...

m939

Вопрос к специалистам.

Сегодня стандартные звездные датчики работают с точностяим ориентации поряжка 5" и хуже. Насколько затребованы точности в интервале 0.1"-0.01" и чем готовы поступиться для этого заказчики?

Принципиальный проблем с достижением таких точностей нет.

JoJo

ЦитироватьВопрос к специалистам.

Сегодня стандартные звездные датчики работают с точностяим ориентации поряжка 5" и хуже. Насколько затребованы точности в интервале 0.1"-0.01"
В телескопах затребованы точность и долговременная стабилизация наведения 0.1" (3 сигмы), но для этого обычно ставят систему гидирования  с датчиками (ПЗС) в фокальной плоскости самого телескопа. А по ЗД наводят начерно. И добиться такой стабильности ой как непросто, даже на коипьютерной модели КА колбасит в этом диапазоне от возмущений, а Вы говорите 0.01" :roll:
Цитироватьи чем готовы поступиться для этого заказчики?
Странная постановка вопроса, поясните.
ЦитироватьПринципиальный проблем с достижением таких точностей нет.
Учитывая сказанное выше, довольно смелое утверждение  :)

577

Прецезионную точность порядка долей секунды могут обеспечить не только звездные датчики. ГИВУС тоже вполне себе может.
Для телескопов и ДЗЗ с высокой разрешающей способностью это важно.
Вопроса тоже не понял. Нужно ли кому-то обеспечивать точность выше чем 5"? Ответ - нужно.
Что значит чем готовы поступиться для этого заказчики? :lol: А что могут предложить разработчики? Если периодичность выдачи информации с датчика будет при этом 1-2 минут - то он никому не нужен :lol: Если он будет жрать 200 Ватт - он никому не нужен :lol: и т.п Если он будет весить тонну - он никому не нужен

JoJo

ЦитироватьПочитал, поконсультировался -- вынужден принести свои извинения.
Помилуйте, какие извинения? Я так надеялся, что Вы таки что-нибудь найдете! :cry:
ЦитироватьЕсть умеренно стойкие микросхемы, из которых надо самим выпаивать платы.
Вы жотели сказать "паять"? А из остальных не надо?
ЦитироватьИ еще есть условно-рад-стойкий мультикор.
Еще раз повторяю, нет НИКАКОГО радстойкого мультикора, даже условно, даже в проекте. Есть условно радстойкий мультиборт, но пока ТОЛЬКО в проекте, в неопределенном прекрасном далёко :cry:  :evil:
ЦитироватьА еще есть процессоры европейской рзработки, акериканские и японские. Каждый со своей рекламой и со своими заморочками. Ни один из них нельзя заиметь для военных целей, но некоторые можно для граджанских.
Для богатеньких и не жадных буратин :D
ЦитироватьЕще можно взять пару или тройку любых процессоров и установить их в параллель с контролем сбоев -- но это совсем другая история...
Конечно, все можно, но это уже будет не 100 грамм и не один ватт.

Monoceros

Как вообще алгоритм (хоть примерно) работает? Вот есть 1000х1000 пикселей, и что дальше?  :roll:

mistermuscle

ЦитироватьКак вообще алгоритм (хоть примерно) работает? Вот есть 1000х1000 пикселей, и что дальше?  :roll:

У меня есть предположения как работает алгоритм.
В базе записаны расстояния (радиусы) одной звезды от другой!
Находим звездочку - проводим радиус (перебираем радиусы) и если находим на виртуальной окружности еще звезду. Теперь эту звезду таким же макаром проверяем. И проверив 5-10 звезд - картинка индентифицируется! Так как совпадений что все звезды расположены отностительно других на определенных расстояних - почти не бывает!
И фильтр стоит - который не пропускает свет более слабых звезд чем требуется! :!:
не все йогурты одинаково полезны

Monoceros

ЦитироватьУ меня есть предположения как работает алгоритм.
В базе записаны расстояния (радиусы) одной звезды от другой!
Находим звездочку - проводим радиус (перебираем радиусы) и если находим на виртуальной окружности еще звезду. Теперь эту звезду таким же макаром проверяем. И проверив 5-10 звезд - картинка индентифицируется! Так как совпадений что все звезды расположены отностительно других на определенных расстояних - почти не бывает!
И фильтр стоит - который не пропускает свет более слабых звезд чем требуется! :!:
имхо не прокатит... какие-то звезды могут быть за рамкой, и у звезд ближайших к ним в рамке будут неверные радиусы (больше чем на самом деле)

Monoceros

Сложность алгоритма поиска ближайшего пикселя O(n^2)-O(n^3). Это волновой алгоритм для манхеттенской метрики или дейкстры, как в нашем случае, по обычному геометрическому расстоянию. Что-то я сильно сомневаюсь, что даже проц вроде 80286 потянет хотябы просто поиск кратчайшего расстояния между всеми "звездами" по карте, на которой различимы звезды, раз в секунду или чаще.

Может быть никакого особого алгоритма вообще нет? Просто аппарат обычными гироскопами примерно направлен на какой-нить сириус +- пара градусов, алгоритм находит самую яркую и вычисляет углы. Слово "астрокоррекция" хорошо подходит для такого...

upd: Насчет сложности поиска эт чет я загнул. Можно сначала прогонять процедуру, которая идентифицирует звезды из пикселей и записывает их позиции, тогда конечно легче на много :)

JoJo

ЦитироватьКак вообще алгоритм (хоть примерно) работает? Вот есть 1000х1000 пикселей, и что дальше?  :roll:
По-русски нашел только это: http://www.iki.rssi.ru/rus/bess.pdf
Если читаете по- английски, попробуйте погуглить на star tracker, star identification algorithm, point spread function, star catalog.