Американский и российский спутники столкнулись

Автор Liss, 11.02.2009 23:35:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dude

Видео, второй пролетающий это "сбитый" Иридиум.


YuriR

Видео ЧП космического масштаба. Экипаж МКС впервые в истории станции эвакуировался из-за угрозы столкновения с обломком.  http://tvroscosmos.ru/frm/kosmostv/vesti/2009/vesti130309.php
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

Liss

Цитировать
ЦитироватьДа, в порядке работы над ошибками. Информация о том, что оба спутника после столкновения пострадали мало, пущенная мною здесь, неверна.

Liss, а как же данные наблюдателей по Иридиуму? Они отслеживали именно то, что сейчас прописано в каталоге как 24946 и сделали вывод о большом куске конструктива (абс. величина упала на 2 единицы) и сохранности, как минимум, одной из антенн MMA.

Я пока не нашел четкого указания на уменьшение блеска конкретно на 2m относительно рабочих КА. Ясно лишь, что объект наблюдается и нерегулярно, но ярко вспыхивает. Может и вправду MMA с частью конструкции... Но на "мало пострадал" это все равно уже не потянет.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьВидео ЧП космического масштаба. Экипаж МКС впервые в истории станции эвакуировался из-за угрозы столкновения с обломком.  http://tvroscosmos.ru/frm/kosmostv/vesti/2009/vesti130309.php
Это "не наш" обломок, оффтопичный :-)
И потом, "впервые в истории"? Не верю. Восемь уклонений было, факт, а сколько раз в СА уходили, разве сейчас кто вспомнит?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьОни отслеживали именно то, что сейчас прописано в каталоге как 24946 и сделали вывод о большом куске конструктива (абс. величина упала на 2 единицы) и сохранности, как минимум, одной из антенн MMA.
Публикуемые американцами радиолокационные сечения столкнувшихся объектов до и после события, к сожалению, мало полезны...

Ir33 К2251
2.56 1.55 01.12.2008
2.56 1.55 22.12.2008
2.56 1.55 05.01.2009
2.59 1.97 23.02.2009
1.42 1.16 02.03.2009
1.42 1.16 09.03.2009
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Iridium Satellite LLC в период с 27 февраля по 2 марта осуществила подъем с резервной орбиты на рабочую КА Iridium 90, который занял в 3-й плоскости системы место погибшего Iridium 33. В настоящее время в шести плоскостях системы работают 66 аппаратов, и еще восемь остаются в орбитальном резерве.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Коллеги, кто в теме: я ничего не напутал?

Немаловажен вопрос о том, кто должен нести ответственность за происшедшее, и здесь совершенно недостаточно заявить, что Iridium сам себя наказал, не озаботившись прогнозом опасных сближением и уклонением от них. «Подводных камней» в этой, казалось бы, простой истории более чем достаточно.
Статья III Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами от 29 марта 1972 г., гласит: «Если в любом месте, помимо поверхности Земли, космическому объекту одного запускающего государства... причинен ущерб космическим объектом другого запускающего государства, то последнее несет ответственность только в случае, когда ущерб причинен по его вине или по вине лиц, за которых оно отвечает».
Запускающим государством в соответствии со статьей I Конвенции признается как государство,  которое осуществляет или организует запуск космического объекта, так и государство, с территории или установок которого осуществляется запуск космического объекта. Аналогичные определения даны и в статье I Конвенции о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, вступившей в силу 15 сентбяря 1976 г.
По «Космосу-2251» запускающим государством является Российская Федерация, уведомившая об этом Генерального секретаря ООН через свое Постоянное представительство при ООН в Вене вербальной нотой от 14 июня 1994 г. (ST/SG/Ser.E/275), в которой она сообщила о произведенном запуске и о внесении данного объекта в национальный регистр космических объектов под номером 2846.
Iridium 33 был запущен российской ракетой «Протон» по заказу американской компании Motorola Inc.; таким образом, у него должно быть по крайней мере два запускающих государства, а то и три – можно учесть и Казахстан, с территории которого произведен запуск. Статья II Конвенции о регистрации гласит: «Когда  в  отношении... космического объекта имеются два или более запускающих государства, они совместно определяют, которое из них зарегистрирует этот объект».
В ноте Российской Федерации в адрес Генерального секретаря ООН от 4 марта 1998 г. (ST/SG/Ser.E/332) указано, что семь спутников Iridium запущены 14 сентября 1997 г. ракетой «Протон» и находятся во владении и управлении компании Motorola (США). При этом в национальный регистр Российской Федерации они не вносились.
Соединенные Штаты как второе запускающее государство в отношении КА Iridium 33 своей обязанности по его регистрации в национальном регистре и в Реестре ООН не выполнило. США вообще зарегистрировали лишь те КА Iridium, которые были запущены собственной РН Delta II (см., например, ноту от 22 декабря 1997 г., ST/SG/Ser.E/275), и в нарушение Конвенции о регистрации не внесли в национальный регистр и не подали данные в Реестр ООН на принадлежащие им аналогичные спутники, запущенные российскими и китайскими носителями.
Таким образом, все спутники Iridium, запущенные Россией (23 КА) и Китаем (12 КА), находятся в состоянии правовой неопределенности: для них статус США как запускающего государства и государства регистрации нигде юридически не зафиксирован.
Брайан Уилон, также поднявший этот вопрос, ошибочно заявил, что в нарушение Конвенции о регистрации Россия не зарегистрировала Iridium 33. На самом деле единственное, что можно поставить в упрек Постоянному представительству Российской Федерации при ООН в Вене – отсутствие точного перечня наименований семь запущенных «Иридиумов» в ноте от 4 марта 1998 г. Поэтому в случае официального расследования еще нужно будет удостоверить, что объект, именуемый Iridium 33 – действительно один из этих семи спутников.
Что следует из сказанного? В соответствии со статьей V Конвенции об ответственности в случае, «когда два государства или более совместно производят запуск космического объекта, они несут солидарную ответственность за любой причиненный ущерб». Эта же статья дополнительно подчеркивает, что «государство, с территории или установок которого производится запуск космического объекта, рассматривается в качестве участника совместного запуска». Так вот, на данный момент международную юридическую ответственность за ущерб, который могут причинить 23 американских КА системы Iridium, несет только одно запускающее государство – Российская Федерация!
К счастью, нет практической необходимости в рассмотрении вопроса об ущербе, нанесенном «Космосу-2251». А вот если бы Iridium 33 столкнулся с другим «живым» аппаратом, да еще принадлежащим третьей стороне, вполне могли бы возникнуть юридические споры относительно того, считать ли Соединенные Штаты, фактически владеющие и управляющие им, одним из запускающих государств, несущим солидарную ответственность за ущерб!
Что же касается ущерба, нанесенного спутнику Iridium 33, то в силу статьи III Конвенции об ответственности Российская Федерация не должна нести за него ответственность, так как при всем желании невозможно усмотреть никакой вины российской стороны за происшедшее – ни в форме умысла, ни в форме неосторожности. Никаких юридически обязывающих документов, в соответствии с которыми требовалось бы по окончании срока эксплуатации убирать спутник с низкой околоземной орбиты, не существует.
А как же проблема космического мусора и создаваемого им все увеличивающегося риска для работающих КА? А никак. Во-первых, Конвенция об ответственности не регулирует риски – она лишь определяет процедуру урегулирования споров по уже нанесенному ущербу. Во-вторых, она ничего не говорит о фрагментах разрушения космических объектов. В Конвенции, правда, указано, что «термин «космический объект» включает   составные части космического объекта, а также средство его доставки и его части», но можно ли считать фрагмент разрушения составной частью?
В общем, когда ваш аппарат прошьет насквозь чужой обломок, тогда и поговорим. Если, конечно, вы сможете доказать, что этот обломок следует считать космическим объектом и определить, кто является для него запускающим государством!
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Chilik

ЦитироватьВ общем, когда ваш аппарат прошьет насквозь чужой обломок, тогда и поговорим. Если, конечно, вы сможете доказать, что этот обломок следует считать космическим объектом и определить, кто является для него запускающим государством!
Цитирую Ваш же текст:

Цитировать... только в случае, когда ущерб причинен по его вине или по вине лиц, за которых оно отвечает
Очевидно, что у бывшего эксплуатанта отсутствует техническая возможность управления движением обломков, поэтому - "кто не спрятался, я не виноват". Плюс то, что русскоязычные "обстоятельства непреодолимой силы" в англоязычной бизнес-практике иногда пишутся не как форс-мажор, а как acts of God. IMHO, ещё есть шанс пободаться за то, кого конкретно назначить виновником столкновения, но вот "вторичный" вред от осколков вряд ли можно будет вменить.

Есть ещё момент, который может как-то на вопросы принадлежности влиять. В договоре на оказание пусковых услуг наверняка предусмотрена какая-то процедура передачи ответственности за объект заказчику (т.е. конкретно в какой момент обязательства по запуску являются выполненными). В случае возникновения претензий РФ может транзитом перенаправить их на оператора.
Наверное. Не юрист я. :)

Reader

В школах г.Королева после столкновения "Иридиума" со "Стрелой" (и, видимо, после давешнего ухода экипажа МКС в СА "Союза") cтаршеклассникам "массово" предлагают представить рефераты про "космический мусор" (по ОБЖ?)  :)

Tiger

ЦитироватьВ школах г.Королева после столкновения "Иридиума" со "Стрелой" (и, видимо, после давешнего ухода экипажа МКС в СА "Союза") cтаршеклассникам "массово" предлагают представить рефераты про "космический мусор" (по ОБЖ?)  :)

Если ветер стены рвёт
И сирены грохот,
Каждый знает - это вот
Для прогулок плохо.

Затянула пена течь
И сирена смолкла
Это значит - можно лечь
Отдыхать на полку.


 :lol:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

kroton

Интересно почему Liss не упоминает Казастан в качестве ответчика по данному столкновению :P   можно было бы с казахов потребовать пару лет аренды в счет оплаты долга - но это все шуточки

по моему разумению, КА после штатного вывода на орбиту должен принадлежать стране заказчику.
Т.е.  на этапе выведенияи на первом этапе ЛКИ отвественность за КА несут страна разработчик ракеты+ производитель КА (про отвественность страны с которой идет запуск даже не знаю что сказать +) )

По окончании ЛКИ и принятии борта страной-заказчиком (компанией) вся отвественность ложится на нее.

Liss

Цитироватьпо моему разумению, КА после штатного вывода на орбиту должен принадлежать стране заказчику.
Т.е.  на этапе выведенияи на первом этапе ЛКИ отвественность за КА несут страна разработчик ракеты+ производитель КА (про отвественность страны с которой идет запуск даже не знаю что сказать +) )

По окончании ЛКИ и принятии борта страной-заказчиком (компанией) вся отвественность ложится на нее.
Так это по человеческой логике. А по логике Конвенции об ответственности оную ответственность несут запускающие государства солидарно. А определяются они по факту отправки ноты в ООН, ибо иная процедура определения нигде не прописана :-(
Я уж молчу, какие интересные открытия ждут вас при попытке понять, например, какая страна является на данный момент заказчиком спутников Intelsat.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

саша

ЦитироватьИнтересно почему Liss не упоминает Казастан в качестве ответчика по данному столкновению :P   можно было бы с казахов потребовать пару лет аренды в счет оплаты долга - но это все шуточки
Со страны откуда аппарат взлетел логично спросить тому на чью голову он в конце концов грохнулся.

Dude

Генералы НОРАДа прочухались. Собираются считать схождения для 800-та спутников.

http://news.yahoo.com/s/nm/20090331/sc_nm/us_usa_satellites

frigate

Гром грянул, мужик перекрестился, финансирование пошло.
Х/ф "Clear and Present Danger" не по Тому Клэнси.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Salo

http://www.avia.ru/press/14260/
ЦитироватьКосмос: требуется дворник

За первый квартал 2009 года количество мусора на околоземной орбите серьезно увеличилось - такие данные содержатся в очередном ежеквартальном отчете Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
GZT.ru, 21 апреля 2009 года

Число объектов искусственного происхождения, отслеживаемых управлением, выросло с 12743 до 13897 единиц.

Отчет NASA содержит обновленный «рейтинг» загрязнителей космоса. На первом месте - Россия (совместно со странами СНГ), которой принадлежит свыше 5 тыс. устаревших аппаратов и различных обломков. США заняли второе место (4550 объектов). Тройку лидеров замыкает Китай.

«Прирост космического хлама является самым серьезным за последние два года. По мнению американских специалистов, его причиной стало февральское столкновение российского и американского спутников связи «Космос-2251» и "Iridium-33", после которого осталось множество обломков.

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт рассказал корреспонденту «Газеты», что количество орбитального мусора напрямую зависит от объема космических исследований государства. «Несмотря на все финансовые проблемы, Россия проводит космических запусков больше, чем любая другая страна, - напомнил он. - Поэтому и мусора от нас больше. Ведь при пусках на орбите оказываются не только спутники, но и, например, последние ступени, выводившие их в космос».

Эйсмонт отметил, что на высотах до 600 км хлама меньше - из-за более сильного воздействия земного притяжения он большей частью падает вниз и сгорает в атмосфере. «МКС, к примеру, летает на высоте 400 км, - сказал ученый. - Там мусор не накапливается, поэтому серьезной угрозы нет». Проблемы начинаются с высот 700--800 км, где воздействие притяжения слабее. «Одно время эти орбиты использовали для «захоронения», - рассказал Эйсмонт. - Отработавший аппарат специально поднимали выше, чтобы не рисковать при его спуске. Считали, что он будет крутиться там очень долго».

Со временем таких спутников накопилось довольно много, и они начали сталкиваться между собой, увеличивая количество обломков. «Там встречаются очень большие фрагменты, до десятков квадратных метров, - рассказал сотрудник ИКИ РАН. - Ведь некоторые аппараты покрыты многослойным «одеялом» из фольги. Все это разматывается, и мы получаем опасный мусор».

По словам ученого, сейчас никто не знает, что делать с мусором такого объема. Но разработки чистых запусков ведутся. «Создаются проекты по безопасному возвращению последних ступеней и прочих частей обратно на Землю. Некоторые из них практически реализованы, - рассказал Эйсмонт. - Ведется работа над удалением аппаратов с орбиты после их отработки».

Роскосмос планирует в ближайшее время ввести обязательные безотходные стандарты космических программ. «Конечно, это приведет к удорожанию запусков, но все понимают, что проблему надо решать», - отметил ученый.

Александр Черных
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ronatu

A Break in Space: Cosmos-Iridium Update



The evolution of the debris from last February's collision between a dead Cosmos satellite (Cosmos 2251) and Iridium 33 always represents an interesting and important digression. First off, here is the score card as of 23 October 2009:

Debris Associated with Iridium 33's Orbit:
Cataloged: 484
Decayed: 17 (3.5% of those cataloged)

Debris Associated with Cosmos 2251's Orbit:
Cataloged: 1102
Decayed: 35 (3.2% of those cataloged)


http://www.armscontrolwonk.com/images/1573.jpg

The orbital speeds of the collision debris. The arrows indicate the original satellites' orbital velocities.


http://www.armscontrolwonk.com/2511/a-break-in-space-cosmos-iridium-update
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

интересующийся

А вот этого сегодня на SOCRATES'е я не понял :shock: :
 22675 COSMOS 2251 0.508 4.989E-07 1.205 4.106 11.540
34656 IRIDIUM 33 DEB 1.124 2009 Oct 25 12:05:30.871 2009 Oct 25 12:05:31.118 2009 Oct 25 12:05:31.365
Неужто самовосстановился?
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

ronatu

A oH u He /\oMa/\cR.
To 4To Bce npuHuMai0T 3a ocko/\ku KocMoca Ha caMoM ge/\e pe3y/\bTaT pa6oTbI ero cucTeMbI nog yc/\oBHbIM Ha3BaHueM
 - "He nogxogu. Y6bi0!"
:wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.